Радикальный
Radical
7.8
2023, драма
Мексика, США, 2 ч 5 мин
В ролях: Эухенио Дербес, Дэниэл Хаддад, , ,
и другие
В приграничном мексиканском городе, посреди коррупции и разрухи, учитель применяет радикально новый метод раскрытия потенциала своих учеников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Радикальный

английское название:

Radical

год: 2023
страны:
Мексика, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Матео Лондоно
композиторы: ,
художники: Хуан Сантисо, Лупита Пекинпа, Laura Guadalupe Aguirre Segoviano
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 702 731
Мировые сборы: $21 301 111
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Радикальный», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Радикальный», 2023

О чем фильм?

Мексика, 2011 год. На фоне нищеты и разрухи учитель Серхио (Эухенио Дербес) пробует радикально новый метод преподавания в начальной школе.

Мнение

Несмотря на звучное название, это основанное на реальных событиях кино не предлагает ничего революционного, так как его педагогические идеи ничем не отличаются от, например, описанных в бестселлерах Адель Фабер и Элейн Мазлиш (которым уже, на минуточку, 50 лет). Другое дело, что так доходчиво и наглядно изобразить это на экране мало кому удавалось. Насмотренный зритель сразу начнёт играть в угадайку, фиксируя сходства с признанной классикой, вроде «Учителю, с любовью» или «Общества мёртвых поэтов» - методы преподавания Серхио столь же нетипичны, а в довесок ещё и контрастируют с суровыми мексиканскими реалиями.

Но дети во всём мире похожи: они не любят рутину, однако в целом любознательны и постоянно ищут одобрения. Серхио даёт им это - вместо скучных плановых занятий и оценок, он разжигает интерес и воображение детей, общаясь с ними на равных и вовлекая их в решение задач в формате игры. Так парты превращаются в спасательные шлюпки, а сами ученики в пассажиров тонущего корабля и на примере такой активности дети постигают основы мироздания, потому что, пытаясь распределить 23 пассажира по шести маленьким шлюпкам они сталкиваются и с математикой (Как спасти людей, не опрокинув лодки), и с физикой (Почему лодки плавают?), и с социологией (А как вообще так вышло, что на круиз пустили больше пассажиров, чем могут в себя вместить шлюпки?).

Как и необычному методу Серхио, фильму тоже требуется некоторое время, чтобы начать эффективно работать, но примерно к середине уже прикипаешь к персонажам, а сюжет разгоняется до уровня качественной голливудской драмы (хоть и с присущими ей клише и пафосом). «Радикальный» это нечастый образчик полезного фильма, который наглядно показывает, как нужно говорить, чтобы дети слушали. И как нужно слушать, чтобы дети говорили.

8 апреля 2024

Драма Радикальный на большом экране с 2023 года, его режиссером является Кристофер Залла. Кто снимался в кино, актерский состав: Эухенио Дербес, Дэниэл Хаддад, Jennifer Trejo, Mia Fernanda Solis, Danilo Guardiola, Хильберто Барраса, Xochiquetzal Martínez, Энок Леаньо, Manuel Cruz Vivas, Erwin Veytia, Claudia de Bernal, Эрмис Круз, Антонио Лопес Торрес, Габриэла Мельдоса, Ana Nolasco.

В то время как во всем мире собрано 21,301,111 долларов. Производство стран Мексика и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.