Прекрасные мелочи
Tiny Beautiful Things
7
7.1
2023, комедия, драма
США, 30 мин
В ролях: Кэтрин Хан, Мерритт Уивер, Тэнзин Кроуфорд, Квентин Плэр, Сара Пиджон
и другие
Писательница Клэр переживает не самый простой период. Брак трещит по швам, дочь всё больше отдаляется, карьера зашла в тупик. На помощь приходит давний знакомый: он предлагает Клэр вести колонку советов для тех, кто запутался и потерял веру в себя. Только как она может давать советы, если её собственная жизнь разваливается на части?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасные мелочи

английское название:

Tiny Beautiful Things

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тобиас Датум
композиторы: , ,
художники: Джессика Кендер, Цзинь Шэнсинь, Rachel Scott, Алана Морсхэд, Брайан Грего
монтаж: , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к сериалу «Прекрасные мелочи», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Прекрасные мелочи, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Прекрасные мелочи», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Прекрасные мелочи», 2023

Исцеление - это обычная мелочь

У произведений Шерил Стрэйд есть потрясающее свойство: при всей своей простоте они проникают тебе в душу как густой, тягучий мёд и заживляют её. 'Прекрасные мелочи' - это своеобразный сиквел 'Дикой', где на смену молодой Риз Уизерспун пришла повзрослевшая Кэтрин Хан. Здесь нет путешествия 'как способа преодолеть себя', но есть жизнь с незаживающей раной спустя дцать лет после смерти мамы.

'Прекрасные мелочи' попались мне на глаза в дико сложный период времени, когда кроме самоуничижения, самокопания и жалости к себе не было ничего. Если бы я могла тогда написать Лапочке и спросить совет, я бы это сделала. Всем нам нужен человек, который поддерживает безоговорочно, не вспоминает ошибки задним числом, а просто обнимает, пусть и виртуально. Так, переживая заново все свои прошлые обиды и несчастья, Клэр стала той самой отдушиной для остальных.

Сюжет 'Мелочей' построен незатейливо: Клэр читает письма Лапочке - достает из памяти аналогичный случай - решает, как жить с этим дальше - пишет ответ. Но в этих ответах и есть ключевая ценность для всех, кто не знает, куда повернуть по жизни и где взять на это силы. 'Прекрасные мелочи' вышли такой жизнеутверждающей вещью, что хочется пересматривать их и записывать фразы в блокнотик.

Может быть, мы находимся там, где и должны быть?

29 сентября 2023

Все мы временами Клэр...

Все мы временами – Клэр. Так мне хочется подытожить идею этого фильма. Не знаю, есть ли в этом мире те, кому не знакомы страх, одиночество, отчаяние, безысходность, самокопание и самобичевание. Наверно, таких нет, поэтому фильм должен откликнуться каждому. При этом фильм не о слабой женщине, нет. Он о том, что сильная личность тоже хрупка, она может трещать по швам, крошиться, надламываться и кто-то должен помочь ей все склеить обратно.

У Клэр обычная жизнь - муж, дочь-подросток, работа. Но на данном этапе дела не ладятся. Проблемы с дочерью, разлад с мужем, попытки самореализоваться и промахи на работе. Клэр – писательница. Хотя на данный момент в ее арсенале одна-то написанная ею книга и то изданная не в том виде, в котором задумывалась, а суженная до перечисления эротических сцен, потому что издатель был готов купить только это, а ей нужны были деньги.

Сейчас ей поступило предложение стать редактором колонки, где она будет давать советы читателям. Но что может посоветовать кому-то человек, который сам не нашел своего места в жизни? Чтобы разобраться в себе и помочь читателям, Клэр будет все время возвращаться в свое прошлое и анализировать его, переживать заново. Задавать себе вопросы и отвечать на них. В фильме много хороших цитат. Например: «Есть много того, чего я бы никогда не узнала, не став матерью. Но есть также много того, чего я никогда не узнаю, потому что стала ею». Цепляет, правда? Или фрагмент, где родители спорят, кто виноват, что с дочерью произошла конкретная ситуация (мы же все так делаем, да?), а дочь заявляет: «При чем тут вообще вы? Мир не вертится только вокруг вас!»

Фильм бытовой, динамичный, философский. Иногда хочется поставить на паузу и подумать над сказанным.

Есть, конечно, и то, что раздражает. Иногда хотелось, чтобы главная героиня надавала всем по морде, простите за слог. И в первую очередь мужу и дочери. Но тогда можно было бы сразу снимать последнюю серию, и не было бы фильма. Также лично меня подбрасывало от множества фрагментов со сценами секса. 21 век, и все такое, но мне показалось, что временами не к месту. От слова совсем. Радует хоть то, что они все сняты урывками, не больше минуты-двух.

Фильм скорее для женской аудитории. Но может подойти и для семейного просмотра.

8 из 10

19 мая 2023

Я так боюсь

У 'Порнофильмов' есть такая замечательная песня (заголовок) и в ней, собственно, все сказано. А тут, в этом сериале, всё случилось.

Конечно, это лишь одна из граней повествования. Если угодно, ветка сюжета. Но, на мой взгляд, эта тонкая красная линия пронизывает всё в жизни главной героини, ее брата, а также самым непосредственным образом сказывается на ее отношениях в семье.

'Прекрасные мелочи' - совсем нетипичный американский сериал, где повороты сюжета - во-первых, сложно предсказуемы, а, во-вторых, являются отчасти лишь мишурой, которые скрывают нераспутанный клубок нервов главной героини (она хороша!). В нем та самая настоящая мама, которая умирает в 45. В ней брат, который оказывается слабее ее, главной героини. И отец, который... Ну тут всё как раз как обычно.

И, на самом-то деле, актуальные повестки и происходящее вокруг не могут скрыть простого факта - всё это про семью. Нормальную! семью, в которой люди любят друг друга. Не за что-то, не 'потому что', а просто так. Жертвуют собой, ошибаются, страдают, преодолевают тяготы жизни бедной 'ячейки общества' в американской глубинке.

Знаете, такие американцы оказываются очень похожи на нас. И понятны. Мать, которая просто любит своих детей без затаенной злобы на всех и вся, даже на того самого отца (вероятно, крайне абьюзивного). Ее дочь, которую раскачивают маятником от такого 'всемхорошего' первого мужа до придурка из бывшей школы, с которым она отчаянно трахается в машине. Ее дочери, скалящейся на родителей по поводу и без.

Сценаристы идут по кромочке, не внося в сюжет каких-то 'выходящих за рамки' событий и от этого действие идёт своим чередом, напоминая жизнь. Этому веришь. А может просто хочется...

Ах да, еще одно - главная героиня немного косплеит ту самую (похожую на нее) местечковую Кэтрин Брэдшоу, но получается за 9 серий гораздо более объемным персонажем, чем сама Кэтрин за сколько-то там сезонов 'хождения по мукам' (одним и тем же, к слову).

Звезд в сериале нет, есть просто хорошее кино, от которого иногда проступают слёзы.

28 апреля 2023

Комедия Прекрасные мелочи на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Дезире Акхаван, Рэйчел Ли Голденберг, Стэйси Пассон, Рэйчел Голденберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэтрин Хан, Мерритт Уивер, Тэнзин Кроуфорд, Квентин Плэр, Сара Пиджон, Тихуана Рикс, Оуэн Пэйнтер, Джонни Берхтольд, Элизабет Хинклер, Марлоу Баркли, Аниса Якуб, Микаэла Уоткинс, Жюльен Марлон Самани, Тед Левайн, Shannan Leigh Reeve.

Страна производства - США. Прекрасные мелочи — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.