План Б
Plan B
7.6
6
2023, фантастика, драма
Канада
18+

В ролях: Патрик Джей Адамс, Франсуа Арно, Карин Ванасс, Александра Петрачук, Джошуа Клоуз
и другие
Потеряв жену Эвелин и свою юридическую фирму, Филипп использует «План Б», чтобы вернуться в прошлое и всё исправить. Скоро он узнает, что даже самый незначительный выбор имеет последствия − как для него самого, так и для других людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

План Б

английское название:

Plan B

год: 2023
страна:
Канада
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Gabriel Brault Tardif, Йен Лагарде
художник: Вероника Маршессо
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к сериалу «План Б», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (План Б, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «План Б», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «План Б», 2023

Какова Ваша причина возвращения в прошлое? Ты встречаешь девушку и понимаешь, что она…

А она, она... что поняла она? Тогда, сейчас, по прошествии времени. Кажется, что время что-то меняет, но на самом деле время не меняет нас. Время лишь показывает точно, кто мы такие.

А ещё жизнь каждый раз приводит нас на перекрёсток очередной. Каждый раз мы выбираем путь - условно налево или направо. Иногда мы выбираем, как нам кажется после, что выбрали не то - зашли в тупик. Хочется вернуться к перекрёстку обратно.

Хорошо, что вернуться нельзя. Иначе мы всю жизнь только и делали бы, что возвращались. Хорошо, что нам не дано такой возможности. А что, если можно было бы всё-таки вернуться...

_

Почему мы хотим вернуться? Потому лишь, что где-то напортачили, где-то споткнулись или заставили споткнуться кого-то. Что и говорить, всего не предусмотреть человеку, всего не продумать. Ошибки неизбежны, как бы мы не пытались их предупредить или даже, вернувшись в прошлое, всё изменить... ошибки всё равно проявят себя, так как мы не меняемся ни в настоящем, ни вернувшись опять вторично на тот же перекрёсток. Как нам измениться, чтобы не ошибаться? Как достичь неведомого совершенства?

Но не станем ли мы чересчур зацикленными на совершенстве? Не будем ли без конца возвращаться в прошлое, чтобы его изменить, улучшить. Вдруг станем из-за этого параноиками? Параноидально будем искать лучший вариант пути на всех перекрёстках жизни.

_

Так-то философское кино, но немного меланхоличное, не бодрое, в основном вялотекущее, хотя и хочет казаться иным. Возможно и жизнь человека именно такая в реальности, хотя и хочет он казаться всем и себе в первую очередь иным.

Зато сериал вполне можно за вечер посмотреть. К сожалению, где-то к середине лента проседает. Тут становится чересчур много самокопательства. Сюжет принимает чересчур витиеватые обороты-повороты, слишком наигранные, почти театральные. Понятно, что это кино с элементами фантастики, но всё же. Тут многое есть от сериалов южноамериканских, знаменитых мыльных опер.

Но надо дождаться концовки... посмотрим.

_

Вообще, фильм похож на наши взаимоотношения с Оранжевой. Тоже часто возвращаюсь на пройденные перекрёстки, выбираю новые повороты, переписывая рецензии, иду новым путём, но но ничего не меняется... в итоге прихожу к тому же. Так что Назад в будущее, в прошлое и в День Сурка по собственному выбору не тянет играть, хотя и играю, часто и снова пересматривая киношку, реально или мысленно. Пора прекратить это дело. Пора научиться просто принимать всё как есть, себя таким, какой есть, любя Оранжевую такой, какая она есть, не меняя её и обстоятельства вокруг. Пускай всё идёт своим чередом.

Прошлое не изменить. Настоящее реально. Будущее определено нами.

_

Если нечто хочет сломать нас, оно сломает нас, как бы мы ни пытались изменить это. Может, об этом фильм? Х-м-м-м...

19 июля 2023

Первый сезон

Люди совершают ошибки, и это единственная черта, общая для всего человечества. Пожалуй, в мире нет тех, кто никогда бы не ошибался, а если гипотетически предположить, что такой уникум может существовать, то легко понять, что это был бы самый скучный человек на всем белом свете. Даже праведники не всегда правы. Человека формируют его ошибки, он становится личностью, пройдясь по граблям своих неверных решений. Для любого важнейшим свойством характера будет умение работать с ошибками и их преодолевать, но не избегать их. Сериал «План Б» рассказывает именно о таком умении, пусть даже в фантастическом преломлении, ведь для указанного произведения гораздо важнее не путешествие героя в прошлое, а его работа над собой.

Основным и легко считываемым посылом «Плана Б» становится право на второй шанс, реализация которого в сериале не так элементарна, как может показаться на первый взгляд. То, что путешествие в прошлое здесь услуга, предоставляемая за деньги, означает, что указанное право для сериала безусловно, его может получить любой, кому оно необходимо. То же, что услуга эта не бесплатна и даже дорога, означает не привилегированность, а предназначенность для тех людей, кому второй шанс действительно нужен: будь путешествие бесплатным, им пользовались бы для развлечения, но в противном случае подобный шаг будет осознанным и, следовательно, действенным. Сериал также отличает отсутствие фатальности во взгляде на вещи, он предполагает возможность изменений, а не доказывает бесполезность попыток, но все-таки вводит некоторые ограничения. Главный герой меняет вокруг себя весь мир, он меняется сам, но раз за разом не достигает своей личной конечной цели, что подталкивает к выводу, что поменять можно что угодно, но не других людей.

Другой и не менее важной темой сериала, плотно переплетенной с основной сюжетной линией, становятся человеческие отношения, в частности, семейные. Показывая не слишком счастливые отношения главного героя, а также все его попытки это изменить, сериал проговаривает давно известную истину, что и крепость семьи, и ее крах есть последствия действий двоих. Выбирая в главные герои пару людей, у которых нет ничего общего, которые принадлежат к разным мирам, авторы сериалы намеренно разводят героев по противоположным углам, доводя отношения до крайности, когда каждому из них совершенно не интересен второй. Даже принимаемые повторно героем решения – это деловой взгляд на проблему, но не возникновение настоящего интереса к своей второй половинке, что, впрочем, можно сказать и про нее саму. Вплетение в историю ребенка тоже служит доказательством, что даже такое мощное связующее звено не сработает без базы отношений в виде взаимного интереса, отсутствующего у рассматриваемой пары. Таким образом, герой не способен устранить причину противоречий, в связи с чем они повторяются вновь и вновь. Кроме того, счастье конкретного человека немыслимо без самореализации, каждый хотя бы ради самого себя обязан остаться индивидуальностью, а вот жертвенность в любви, напротив, путь к ее концу. Довольно удачный финал сериала (или сезона) подтверждает вышеописанные выводы весьма прямолинейно, но более чем убедительно.

Отдельно необходимо отметить личностный рост главного героя и взгляд создателей сериала на исправление им сделанных ошибок. Здесь прослеживается однозначное осуждение циничности и беспринципности, жажды денег, что могут быть характерны для некоторого количества успешных юристов, поскольку раз за разом любое аморальное действие героя или его коллеги приводит в тупик, но, напротив, социально одобряемое приносит дивиденды. Пусть и через подобные барыши, но сценаристы меняют героя и его отношение к миру, выводя на первый план честь и совесть, а не легкие деньги. Впрочем, нельзя сказать, что сериал осуждает все материальное и призывает всех к аскезе, скорее, он доказывает, что деньги – лишь средство, и принесут они страдание или избавят от него, зависит только от обладающих ими людей.

«План Б», несмотря на свое название, вовсе не сериал категории «Б», он не глуп, достаточно детально проработан и объемен, может похвастаться убедительными персонажами, демонстрирующими внушительный личностный рост на протяжении всего сериала. А самое главное, этот телепроект на ставит фантастику во главу угла, для него путешествие во времени – лишь обстоятельство и допущение, а не главное. Лаконичные 6 серий в первом сезоне обеспечивают сериалу нужную динамику, как и, по сегодняшним меркам, небольшой хронометраж каждой серии. Теоретически, здесь есть, что продолжить, но первый сезон все-таки обладает логически завершенным финалом, что для современного сериала несомненный плюс.

13 мая 2023

Фантастика План Б на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Жан-Франсуа Асселин, Эйслинг Чин-Йи, Максим Жиру. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Джей Адамс, Франсуа Арно, Карин Ванасс, Александра Петрачук, Джошуа Клоуз, Антуан Яред, Тройэн Эвери Беллисарио, Шерри Миллер, Катрин Беруб, Валь Дежарден, Соня Иезавель Коте, Lorna Kidjo, Карлос Гонзалес-Вио, Аника Флинн, Кристиана Паские.

Страна производства - Канада. План Б — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.