Операция «Наполеон»
Operation Napoleon
5.8
6
2023, боевик, триллер, приключения
Германия, Исландия, 1 ч 42 мин
В ролях: Джек Фокс, Иэн Глен, Вотан Вильке Мёринг, Оулавюр Дарри Оулафссон, Тростур Лео Гуннарссон
и другие
Молодая исландская юристка Кристин оказывается втянутой в водоворот международного заговора после того, как её обвинили в убийстве, которого она не совершала. Единственный шанс выжить — раскрыть секрет старого немецкого самолёта времен Второй мировой войны, недавно обнаруженного в результате таяния одного из крупнейших ледников Исландии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Наполеон»

английское название:

Operation Napoleon

год: 2023
страны:
Германия, Исландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Rni Filippusson
композитор:
художники: Виктор Пьетюр Олаффсон, Dra Hrund Gsladttir, Хеймир Сверриссон
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 618
Мировые сборы: $468 257
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения

Постеры фильма «Операция «Наполеон»», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция «Наполеон»», 2023

«Индиана Джонс» на новый манер.

Или она их, или они её! Третьего не дано. Дама-юрист против заокеанских оборотней секретной службы. И поединок не в кабинетной студии суда, не за столом с обвинением, защитой сторон, а на просторах заснеженного острова чуть южнее северного полярного круга. Одна убегает, другие преследуют. Все, как и должно быть. Ещё чуть-чуть, вот-вот, и её настигнут. И тогда...

Добротная альтернатива американскому засилью. Европейский триллер с родителями Исландией и Германией в содружестве. Крепок, амбициозен, выдержан в духе современного кино. С ним не заскучаешь. На нём не заснёшь. Покинуть зал для перекура даже в мыслях не возникнет. 'Операция 'Наполеон' лишена фантастики погонь, но реалистична. Персонаж не поражает ни мощью, ни трюками, но живуч, изворотлив. Звёздного статуса репутации не имеет, но привлекателен, симпатичен. Охотник тут учуял дичь и идёт по следу намереваясь добыть трофей. И хотя лента тривиальна, всё равно впечатляет хитросплетением интриги.

Оказаться не в то время не в том месте чревато серьёзными последствиями. Стать свидетелем чего-то тайного, криминального будучи простым обывателем, далёким от дележа пирога мира, себе дороже. Тут и жизнью поплатиться можно. Кинематограф муссирует данную тему с завидным постоянством. Поласкает и так и эдак. На все лады. Фантастика, боевики лишь разнятся сюжетом, а подоплёка, суть зачастую одна и та же. 'Люди в чёрном'(1997), например, дабы не прибегать к радикальным мерам - устранению, убийству, просто стирали память. Тут помню, тут не помню? Да, именно. И никакой тебе травмы, и никаких тебе скорбных переживаний с вопросами - а что, а как, а почему? А вот скажем 'Враг государства'(1998) с Уиллом Смитом натерпелся на всю оставшуюся жизнь. Гоняли парня сотрудники государственной разведки США как 'сидорову козу'. Приобщился совершенно случайно к секрету и едва головой не поплатился молодой адвокат. Чудом выкарабкался из передряги...

Рухнувший в 1945 году Третий Рейх оставил по себе недобрую память. Уничтожали, грабили, истребляли. Однако секреты гитлеровской верхушки до сих пор не разгаданы. Не все разгаданы. «Операция «Наполеон» как раз и повествует о попытке найти ответы на одну из таких тайн. Самолёт во льдах, как Ноев ковчег на Арарате. То появится в результате таяния ледника, то вновь исчезнет. Упал почти восемьдесят лет назад. Что-то ценное было на борту. Как в лету канул. Где он? Что в нём? Ныне предельная ясность должна наступить.

Северные широты и много снега. Пейзажи зачаровывают, завораживают красотой. Фильм в естественных декорациях природных ландшафтов способен скрасить вечер и поднять настроение. Игра актёров доставляет массу удовольствия. Все к месту, все «в теме».

7 из 10

11 сентября 2023

Боевик Операция «Наполеон» на большом экране с 2023 года, его режиссером является Оскар Тор Аксельссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джек Фокс, Иэн Глен, Вотан Вильке Мёринг, Оулавюр Дарри Оулафссон, Тростур Лео Гуннарссон, Нанна Кристин Магнусдоуттир, Аделе Они, Джеймс Батлер, Кэтлин Рениш, Томас Торхаллур Гудмундсон, Хьёртюр Йоуханн Йонссон, Gunnar Bersi Björnsson, Carrie Dimaculangan, Viktor Lajhtner Zvirblis, Алекс Фриман.

В то время как во всем мире собрано 468,257 долларов. Производство стран Германия и Исландия. Операция «Наполеон» — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.