Сенека: О сотворении землетрясений
Seneca
5
2023, драма, биография
Германия, 1 ч 52 мин
В ролях: Мэри-Луиз Паркер, Джон Малкович, Джулиан Сэндс, Эндрю Кодзи, Джеральдин Чаплин
и другие
История отношения Сенеки и Нерона, императора, которого он воспитывал с детства и который обвинил его в подготовке своего убийства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сенека: О сотворении землетрясений

английское название:

Seneca

год: 2023
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бенуа Деби
композитор:
художники: Анна Вюббер, Альвара Талер, Клаудио Козентино, Rabaa Rahmouni, Марко Трентини, Иэн Бэйли, Roman Mares, Sasa Zivkovic
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Сенека: О сотворении землетрясений», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сенека: О сотворении землетрясений», 2023

Бутафорское море смыслов

Начну с хорошего — интересно снято, актёры неплохи, Джон Малкович прекрасен. Фильм напоминает «Тита» Джули Теймор. Похожая смесь античности и современности, не заезженная основа. В случае с «Титом» — одна из ранних трагедий Шекспира, здесь — история конца Сенеки.

Проблема фильма в упрощенческом подходе. Сенека представлен как некий случайно оказавшийся при власти коуч, сколотивший состояние на близости к Нерону и уроках аристократам. Теряется, что реальный Сенека был и инвестором успешным, и государством успел неплохо поуправлять. Остальные персонажи — просто функции, каждый из которых может быть описан парой слов. Да и вся глубина главного героя заключается лишь в мастерской игре актёра. У режиссёра не получилось одновременно исследовать личность, порассуждать о философии, сделать политический памфлет и рассказать сказку о компромиссах с совестью. В итоге мы имеем по своему красивое, но лишенное глубины произведение, театрально заявляющее об обратном.

30 сентября 2023

Драма Сенека: О сотворении землетрясений на большом экране с 2023 года, его режиссером является Роберт Швентке. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэри-Луиз Паркер, Джон Малкович, Джулиан Сэндс, Эндрю Кодзи, Джеральдин Чаплин, Александр Фелинг, Том Ксандер, Брайс Бекстер, Самия Мюриэль Шанкрен, Лилит Штангенберг, Laurean Wagner, Луис Хофман, Самуэль Финци, Надия Бензакур, Гуидо Брошайт.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.