Merry Little Batman
Merry Little Batman
6.8
6.4
2023, фантастика, боевик, фэнтези
США, Финляндия, Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Йонас Кибриб, Люк Уилсон, Джеймс Кромуэлл, Дэвид Хорнсби,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Merry Little Batman

год: 2023
страны:
США, Финляндия, Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Guillaume Fesquet, Napolon Berk Senturk
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Merry Little Batman», 2023

Видео: Трейлер (Merry Little Batman, 2023) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о мультфильме «Merry Little Batman», 2023

Бэтмен и Микробэтмен спасают рождество

Новость о выходе нового анимационного фильма о Бэтсе свалилась на меня как снег на голову, но оказалась очень своевременной, иначе я бы скорее всего попросту пропустил этот проект от режиссера не самого популярного мультсериала, который меня никогда и не интересовал.

Дизайн рисунков в фильме весьма своеобразный и, наверняка, может отпугнуть обычного зрителя, привыкшего к более реалистичным персонажам в 2-д анимации или к плюшевым и гладеньким 3-д моделькам Пиксара. Однако сама анимация здесь выполнена достойно, а режиссер регулярно пытается завлечь нас необычными ракурсами виртуальной камеры, грамотно расставленными акцентами в каждой сцене, и по итогу фильм получается очень динамичным, увлекательным, да еще и приправлен хорошим чувством юмора.

По большому счету картина представляет собой оммаж на самые популярные рождественские фильмы. Какие-то считываются более чем очевидно, какие-то придется поискать. Но даже если вы задумаетесь о цитировании 'крепкого орешка', то сможете найти в мультике эпизод с вентиляцией, затем эпизод с поездом, который может отсылать к 'полярному экспрессу' и далее по списку. А может это попросту мой СПГС, но сути это не меняет. Фильм преисполнен интертекстуальностью, что однозначно добавляет ему глубины.

Отдельно хочется отметить, что это именно рождественская картина, поэтому она наполнена добротой, теплом и правильной моралью для детей и родителей. Да, всё лежит на поверхности, полноценного анализа проблемы отцов и детей, например, от картины ожидать не стоит. Но это и к лучшему, потому что это всё-таки не философская притча, а лёгкий мультик для всей семьи, который должен развлекать и смотреться на одном дыхании, с чем он отлично справляется.

Я не вижу смысла всерьез критиковать сюжет на несколько удобных допущений и совпадений в угоду сценарию, но опять же всё познается в сравнении. И, в отличие от множества фильмов, с бюджетом зачастую за сотню миллионов, простенький мульт про Бэтса может похвастаться тем, что персонажи здесь действительно проходят развитие в рамках своих арок, логику никто наглым образом не насилует, а причинно-следственные связи не приходится искать в режиме детектива. А большего здесь и не требуется.

К минусам могу отнести то, что злодеи здесь получились какими-то совсем второстепенными, и не вызывают ни симпатии, ни антипатии. Автор явно предполагает, небезосновательно, что его зритель знаком с ключевыми злодеями Готэма, поэтому совершенно не пытается придумывать для них какие-то новые образы или хоть сколько-нибудь их раскрывать. У нас есть Джокер и он снова творит какие-то абсурдные злодеяния. Вот и всё. Но, в целом, и фиг с ним.

По итогу я не могу назвать этот фильм важным для вселенной Бэтмена, обязательным к просмотру на рождество или хотя бы обязательным для фанатов 2-д анимации. Просто это очень приятный мультфильм, который оставляет после себя хорошее настроение, но, скорее всего, забудется вами через пару месяцев. Но почему бы и нет. Не все фильмы должны быть культовыми. А этот, повторюсь, хорошо справляется со своей главной задачей - развлечь зрителя и поднять ему настроение.

14 декабря 2023

Фантастика Merry Little Batman на большом экране с 2023 года, его режиссером является Майк Рот. Кто снимался в кино, актерский состав: Йонас Кибриб, Люк Уилсон, Джеймс Кромуэлл, Дэвид Хорнсби, Dolph Adomian, Майкл Филдинг, Брайан Джордж, Тереза МакЛафлин, Синтия Кэй МакУильямс, Натали Паламидес, Рейд Скотт, Крис Салливан, Кит Фергюсон, Кармине Инфантино, Бампер Робинсон.

Производство стран США, Финляндия, Италия и Франция. Merry Little Batman — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.