Меч короля
Bastarden
7.2
7.7
2023, драма, биография, история
Дания, Норвегия, Швеция, 2 ч 7 мин
В ролях: Мадс Миккельсен, Густав Линд, Аманда Коллин, Магнус Креппер, Кристин Куят Торп
и другие
Датский король отправляет своего лучшего рыцаря обуздать дикие земли. Но здесь, за стенами высоких замков, свои законы. Местные князья не спешат подчиняться королевскому наместнику. Они сами решают, кто будет возделывать их земли, а кто упокоится в них навсегда. Конфликт усугубляет прекрасная дева, обещанная отцом местному феодалу. Оставить её — значит потерять честь. Спасти — обречь себя на верную гибель. Но там, где опытный политик отступает, истинный рыцарь обнажает меч.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч короля

английское название:

Bastarden

год: 2023
страны:
Дания, Норвегия, Швеция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Расмус Видебак
композитор:
художники: Йетте Леманн, Джеспер Клаузен, Сет Тернер, Франтишек Вебер, Кикки Иландер
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $257 749
Мировые сборы: $1 460 258
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Меч короля», 2023

Видео: Трейлер (Меч короля, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Меч короля», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меч короля», 2023

Мадс Миккельсен в погоне за успехом

Что наша жизнь?

Война!

Именно так можно охарактеризовать жизненный путь главных героев нового датского фильма 'Меч короля' Николая Арселя, основанного на реальных исторических событиях.

В центре внимания тут Людвиг Кален, который провел 25 лет в армии и вопреки своему низкому социальному статусу сумел заслужить звание капитана. Освободившись от воинской обязанности, мужчина создает амбициозный жизнеопределяющий план и отправляется в совет короля.

Он заявляет, что хочет получить право культивировать земли, считающиеся неплодородными. И если у него получится обуздать пустынную землю, он хочет получить от короля благородный титул и соответствующее материальное обеспечение.

Совет соглашается, хотя свою часть уговора выполнять вовсе не планирует. Так герой Мадса Миккельсена оказывается на пустоши и начинает свою войну с землей, погодой, ворами, недоброжелательным дворянином, считающим эту землю своей и прочими напастями...

В стремлении достичь поставленной цели Людвиг Кален идет буквально на все - и на убийство, и на каторжный труд, и на голод, и на перспективу абсолютного безденежья, и на расставание с единственной ценностью своей жизни - капитанской медалью. С развитием сюжета зрителям станет ясно, что этот человек настолько целеустремленно стремится преуспеть, получить титул и стать своим при дворе вовсе не случайно. Он жаждет этого, так как является незаконнорожденным сыном дворянина.

'Меч короля' раскрывается перед зрителями многогранно. Это история целеполагания и преодоления многочисленных препятствий. Это история противостояния бедняка влиятельному богачу. Это история родительства и семейственности. Это история любви и самопожертвования.

Красивый, традиционный исторический фильм. В 2012 г. Николай Арсель уже снимал с Мадсом Миккельсеном основанную на реальных событиях историю о бедняке и его попытках вписаться в королевский двор. Это была лента 'Королевский роман'. Они существенно отличаются, но ядром обеих историй является жестокость аристократии, окружающей короля, и всеми силами заботящейся о собственном благополучии. Такая эгоистичная установка оборачивается в конечном итоге вредом для короля, для развития страны и жестокими карами для всех неугодных.

Рейтинг фильма 7,8 в IMDB и 7,2 в Кинопоиске. Но если вы не смотрели 'Королевский роман', то рекомендую в первую очередь посмотреть его, а не эту новинку.

10 января 2024

Думаю, пора уже организовать для наших прокатчиков кинопремию за лучшую локализованную версию иностранного фильма. То, как прокатчики лихо меняют оригинальные названия фильмов, уже никого не удивляет, а вот менять аннотацию, - это достаточно редкое явление.

29 февраля в российский прокат выходит датско-шведский исторический фильм 'Меч короля' с Мадсом Миккельсеном в главной роди. Оригинальное название у фильма 'Bastarden'. Что означает бастард, думаю, никому объяснять не надо. Согласно российской версии описания фильма, датский король отправляет своего лучшего рыцаря обуздать дикие земли, покуда простирается его длань. Но здесь, за стенами высоких замков свои законы. Местные князья не спешат подчиняться королевскому наместнику. Они сами решают, кто будет возделывать их земли, а кто упокоится в них навсегда. Конфликт усугубляет прекрасная дева, обещанная отцом местному феодалу. Оставить ее — значит потерять честь. Спасти — обречь себя на верную гибель. Но там, где опытный политик отступает, истинный рыцарь обнажает меч.

На самом деле король не отправлял главного героя покорять дикие земли. Это была полностью инициатива героя. Был призыв короля, обращенный ко всем жителям страны. Это то же самое, как в России в свое время президент Путин призывал своих граждан осваивать сибирские земли за определенную сумму денег. В фильме инициативу героя с не особым восторгом приняли придворные короля, который вообще был не в курсе происходящего. Он не знал героя и никогда с ним не в встречался. А сам главный герой был не рыцарем, а простым бедным солдатом, получивший высокую награду за храбрость в бою. Герой хотел возделывать землю, заработать на этом состояние и получить дворянский титул. Родной отец был из благородных, а мать - простушка. Само собой, родитель не признавал сына, поэтому всего добиваться герою необходимо самому. Он уехал в далекие земли и начал буквально пахать землю своим руками, но вскоре избалованному местному землевладельцу эта идея не понравилась, и он начал фактически выживать незваного гостя. Он понимал, если у бастарда получится облагородить землю и собрать большой урожай, он потеряет влияние и власть. А тем временем богатый 'мажор' пытался женить на себе дочку высокопоставленного чиновника. Но девушка категорически не хотела этого, поэтому использовала конфликт землевладельца и солдата в своих целях, намекнув, что она лучше выйдет за муж за порядочного человека после получения титула. Но в описании указано, что герой, если оставит ее, то потеряет честь. Вопрос, какую честь потеряет главный герой, который тоже использовал барышню, чтобы подняться в глазах королевской знати, если сам женится на ней? А про спасение и гибель девушки - это вообще сказочные выдумки автора. Складывается впечатление, что автор не смотрел фильм и написал текст, отталкиваясь от трейлера.

Вот перевод оригинального описания фильма: Бедный солдат Людвиг Кален прибывает в 1755 году на бесплодную Ютландскую пустошь с единственной целью: последовать призыву короля возделывать землю и тем самым самому добиться богатства и почета. Но Кален быстро наживает себе врага. Беспощадный землевладелец Фредерик Де Шинкель, единоличный правитель этой территории, считает, что пустошь принадлежит ему, а не королю. Когда крепостной Де Шинкеля убегает со своей женой Анной Барбарой и ищет убежища у Кален, помещик делает все, чтобы прогнать Кален и в то же время совершить жестокую месть. Кален не склоняется, но упорно принимает неравный бой и теперь рискует не только своей жизнью, но и связью с маленькой, неспокойной семьей, возникшей вокруг него на пустоши.

А что касается самого фильма, то я в обязательном порядке рекомендую его к просмотру. Помимо качественной постановки и шикарных актёрских работ в фильме рассказывается удивительная история героя, который поначалу следовал по одному пути, а пришел к совершенно другому финалу, который наверняка многих удивит. Это крайне захватывающая, атмосферная и убедительная история для всех поклонников исторических фильмов. К тому же это победитель Венецианского фестиваля и претендент на Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке. Здесь нет намека на артхаус или авторское кино. Эти стопроцентное жанровое кино для массового зрителя, который однозначно останется довольным после просмотра.

26 декабря 2023

Не могу не восхитится (в очередной раз!) искусством мастеров, локализующих названия фильмов для нас с вами, сирых, убогих, не владеющих языками иноземными... Оказывается, словечко 'bastarden' переводится как 'меч короля'!

Описание фильма - это то, что иноземцы называют guilty pleasure. 'Датский король отправляет своего лучшего рыцаря' - рыцаря? В XVIII - то веке? Герои Миккельсена - капитан в отставке, и король не подозревает о его существовании, и никуда он его не 'отправляет', капитан сам проявляет инициативу... впрочем, хватит об этом.

Николай Арсель снял редкое по нынешним временам кино, это кино о человеке с чувством собственного Достоинства. Герой фильма - человек прямостоящий, образец восходящей вертикальной мобильности, незаконнорожденный (как следует из названия), сделавший себя сам вопреки всем сословным барьерам и перегородкам. Он не революционер, он принимает существующую систему как данность (в ответ на насмешку антагониста, он говорит - 'таковы правила'). И даже в рамках подобной (сословно - иерархической) системы, герой стремится изменить своё положение в обществе.

Фильм Арселя похож на волшебную шкатулку со множеством отделений. Открываешь один ярус, а за ним следует другой. Можно рассматривать это кино как историю восходящей социальной мобильности, историю маргинала, всеми силами стремящегося к успеху. Можно увидеть здесь классовую борьбу между прогрессивным фермером, и цепляющимся за свои сословные привилегии феодалом - крепостником. Здесь есть личностный конфликт - оба героя хотят погрузить свой 'железный звон в мягкое, в женское'. Правда, мотивы у них разные. Для Шинкеля брак с родственницей норвежского короля - способ закрепить свой статус, а капитан Келлер рассматривает надушенную вагину королевской родственницы как шахту социального лифта, способную вознести его на вершины иерархической цепочки. В общем, фильм получился многоплановый.

Стихия главного героя - это борьба. Борьба с косной, враждебной природой. Борьба с носителями косного, сословного мировоззрения (Шинкель, или как он сам подчеркивает при каждом удобном и неудобном случае - Де Шинкель), борьба с мракобесием и ксенофобией немецких колонистов. Борьба Порядка и Хаоса. Неслучайно, режиссер отправляет своего героя на болота. Болото - это метафора. Это образ датского общества XVIII столетия. Удастся ли герою вырваться из его удушающих топей? Борьба, борьба, борьба...

Неторопливый, убаюкивающий темп повествования, пасторальные картины, сцены сельскохозяйственного труда перемежаются вспышками старого, недоброго, свирепого насилия. Режиссер умело нагнетает саспенс, и в нужный момент искусно разрядит обстановку самым неожиданным образом. Катарсис гарантирован.

Лицо Мадса Миккельсена стало похожим на какую - то продубленную ветрами и штормами маску. Рельефно обозначились многочисленные кожистые складки, буграми выступают продольные морщины, волосы поседели. Неизменным остаётся одно - умение актера сохранять невозмутимость в самых экстремальных ситуациях. Капитан Келлер - сложный персонаж, ежеминутно попадающий в ситуации морального выбора. Небольшие тактические победы героя оборачиваются стратегическими проигрышами, жизнь постоянно испытывает его на прочность, и к концу фильма создается впечатление, что материал из которого создан персонаж, вот - вот не выдержит, и даст трещину...

Итог.

Прекрасное кино, лучшее из увиденного мною в этом году.

Прозт!

24 декабря 2023

Драма Меч короля на большом экране с 2023 года, его режиссером является Николай Арсель. Кто снимался в кино, актерский состав: Мадс Миккельсен, Густав Линд, Аманда Коллин, Магнус Креппер, Кристин Куят Торп, Сёрен Маллинг, Томас В. Габриэльссон, Мортен Хи Андерсен, Феликс Крамер, Якоб Ульрик Ломанн, Лизе Рисом Олсен, Симон Беннебьёрг, Patricia Slauf, Арвед Фризе, Мелина Хагберг.

Расходы на кино составляют примерно 8000000.В то время как во всем мире собрано 1,460,258 долларов. Производство стран Дания, Норвегия, Швеция и Германия. Меч короля — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.