Маша и Медведь: Скажите «Ой!»
8.1
5.6
2023, комедия, мультфильм, короткометражка
Россия, 24 мин
6+

В ролях: Юлия Зуникова, Борис Кутневич, Артём Божутин, Валерия Шевченко, Зина Куприянович
и другие
Впервые за много лет Медведь покидает свой уютный дом и оказывается в эпицентре светской жизни большого города. Сегодня он — свадебный фотограф, а Маша — его помощница. Прощайте, торжественные церемонии! Здравствуй, круговорот веселья, творческого беспорядка и праздника настоящей любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маша и Медведь: Скажите «Ой!»

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
художник: Оксана Гусева
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 138 864
Мировые сборы: $1 419 915
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка, детский

Постеры мультфильма «Маша и Медведь: Скажите «Ой!»», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Маша и Медведь: Скажите «Ой!»», 2023

Маша, свадьба и проблемы Медведя

«Эх, всё-таки напортачили!»

© Маша

Долгие годы «Маша и Медведь» оставались сериалом, который обрёл наибольший успех на просторах интернета. Не миллионы и даже не миллиарды, а десятки миллиардов просмотров – такое достижение мало кто оспорит. И тем удивительнее, что только в 2020-е гг Маша с Медведем начали покорять кинотеатры. Чтобы зрители не скучали, наблюдая за одной лишь говорящей Машей, в сюжеты стали добавлять других разговаривающих персонажей, и если «Двенадцать месяцев» получились полным провалом, то «Скажите ой!» просто немного не дотянул.

Есть подозрение, что изначально данный мультфильм задумывался как праздничный выпуск на День святого Валентина, поскольку в кадре очень уж много розовых объектов. С другой стороны, события явно происходят летом, а не в феврале, так что не совсем понятно, менялся ли сценарий в процессе производства. Лишний раз замечу, что основной сериал «Маша и Медведь» я считаю удачным, поскольку там и юмор хорош, и графика вполне достойная для российского сериала. Однако здесь авторы явно переборщили с деструктивным поведением Маши: её активность тут настолько высока, что где-то на середине мультфильма (который длится 24 минуты) от неё начинаешь уставать. Попутно испытываешь сильную жалость к Медведю, который мечтал о яхте, а остался… да даже до того, как он с чем-то остался, ему приходится несладко.

Волей обстоятельств косолапый фотографирует молодожёнов и постоянно отвлекается на живую катастрофу в виде Маши, в действиях которой угадывается слабый сценарий: девочка знает, что её мохнатому другу нужны деньги, но сама же с этими деньгами обращается как с чем-то ненужным. Что-то странное творится и с голубями в этом мультфильме: почему они клюют лепестки, будто зёрна? Нападение голубей на мальчика с подносом вообще не выдерживает критики. А знаете, что всегда свидетельствует о лени сценаристов? Клише. Та-дам: у нас тут внезапный дождь начинается, когда нужно подчеркнуть скорбь происходящего! А ещё тут есть гениальное средство, позволяющее моментально исправлять любые, даже самые масштабные разрушения: смена кадра! Берегись, Годзилла: больше ты не будешь громить мегаполисы. Это сделает Маша вместо тебя, и с таким же успехом. Да, кстати: много ли у вас знакомых, которые планируют свадьбу пять лет? Я, конечно, далёк от свадебных мероприятий, но, по-моему, это чересчур долго.

При всех своих придирках я вынужден признать, что в этом мульфтильме очень хорошая анимация. Невесты и женихи выглядят так, будто их создавали на студии Pixar, и за это, конечно, мои аплодисменты. Как и в основном сериале, тут очень детальные локации, которые оставляют позади российских конкурентов вроде «Фиксиков» и «Смешариков». Эх, ну почему и сценарий не так же хорош? Тут даже к Медведю возникает придирка, когда он в самом начале уезжает от того места, где его, вроде как, искренне ждали. И финал выглядит скорее жестоким, чем весёлым. Сколько ещё стресса под влиянием Маши предстоит пережить нашему урсусу – вопрос, на который нет ответа. Впрочем… много. Да, уверен, что много.

6 из 10

28 декабря 2023

Комедия Маша и Медведь: Скажите «Ой!» на большом экране с 2023 года, его режиссером является Артем Наумов. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлия Зуникова, Борис Кутневич, Артём Божутин, Валерия Шевченко, Зина Куприянович, Олег Савостюк, Диомид Виноградов, Юлия Яблонская.

В то время как во всем мире собрано 1,419,915 долларов. Страна производства - Россия. Маша и Медведь: Скажите «Ой!» — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.