| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
8.1 |
IMDb
|
5.9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Маша и Медведь: Скажите «Ой!» |
| год: | 2023 |
| страна: |
Россия
|
| режиссер: | Артем Наумов |
| сценаристы: | Наталья Румянцева, Дмитрий Гординский, Мария Большакова |
| продюсеры: | Елена Щичкина, Наталья Троицкая |
| композиторы: | Алексей Смирнов, Евгений Турута |
| художник: | Оксана Гусева |
| монтаж: | Алена Студенникова |
| жанры: | комедия, мультфильм, короткометражка, детский |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$1 138 864 |
Мировые сборы:
|
$1 419 915 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
8 июня 2023 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
6+ |
Длительность:
|
24 мин |
«Эх, всё-таки напортачили!»
© Маша
Долгие годы «Маша и Медведь» оставались сериалом, который обрёл наибольший успех на просторах интернета. Не миллионы и даже не миллиарды, а десятки миллиардов просмотров – такое достижение мало кто оспорит. И тем удивительнее, что только в 2020-е гг Маша с Медведем начали покорять кинотеатры. Чтобы зрители не скучали, наблюдая за одной лишь говорящей Машей, в сюжеты стали добавлять других разговаривающих персонажей, и если «Двенадцать месяцев» получились полным провалом, то «Скажите ой!» просто немного не дотянул.
Есть подозрение, что изначально данный мультфильм задумывался как праздничный выпуск на День святого Валентина, поскольку в кадре очень уж много розовых объектов. С другой стороны, события явно происходят летом, а не в феврале, так что не совсем понятно, менялся ли сценарий в процессе производства. Лишний раз замечу, что основной сериал «Маша и Медведь» я считаю удачным, поскольку там и юмор хорош, и графика вполне достойная для российского сериала. Однако здесь авторы явно переборщили с деструктивным поведением Маши: её активность тут настолько высока, что где-то на середине мультфильма (который длится 24 минуты) от неё начинаешь уставать. Попутно испытываешь сильную жалость к Медведю, который мечтал о яхте, а остался… да даже до того, как он с чем-то остался, ему приходится несладко.
Волей обстоятельств косолапый фотографирует молодожёнов и постоянно отвлекается на живую катастрофу в виде Маши, в действиях которой угадывается слабый сценарий: девочка знает, что её мохнатому другу нужны деньги, но сама же с этими деньгами обращается как с чем-то ненужным. Что-то странное творится и с голубями в этом мультфильме: почему они клюют лепестки, будто зёрна? Нападение голубей на мальчика с подносом вообще не выдерживает критики. А знаете, что всегда свидетельствует о лени сценаристов? Клише. Та-дам: у нас тут внезапный дождь начинается, когда нужно подчеркнуть скорбь происходящего! А ещё тут есть гениальное средство, позволяющее моментально исправлять любые, даже самые масштабные разрушения: смена кадра! Берегись, Годзилла: больше ты не будешь громить мегаполисы. Это сделает Маша вместо тебя, и с таким же успехом. Да, кстати: много ли у вас знакомых, которые планируют свадьбу пять лет? Я, конечно, далёк от свадебных мероприятий, но, по-моему, это чересчур долго.
При всех своих придирках я вынужден признать, что в этом мульфтильме очень хорошая анимация. Невесты и женихи выглядят так, будто их создавали на студии Pixar, и за это, конечно, мои аплодисменты. Как и в основном сериале, тут очень детальные локации, которые оставляют позади российских конкурентов вроде «Фиксиков» и «Смешариков». Эх, ну почему и сценарий не так же хорош? Тут даже к Медведю возникает придирка, когда он в самом начале уезжает от того места, где его, вроде как, искренне ждали. И финал выглядит скорее жестоким, чем весёлым. Сколько ещё стресса под влиянием Маши предстоит пережить нашему урсусу – вопрос, на который нет ответа. Впрочем… много. Да, уверен, что много.
6 из 10
28 декабря 2023