Уроки химии
Lessons in Chemistry
8.1
8.2
2023, драма
США
В ролях: Бри Ларсон, Льюис Пуллман, Кевин Сассмэн, Томас Манн, Бо Бриджес
и другие
В 1950-х годах мечта одной женщины стать ученым сталкивается с общественным мнением, согласно которому место женщин — только в домашней сфере. Она соглашается на работу в телевизионном кулинарном шоу и намеревается научить нацию обделенных вниманием домохозяек не только рецептам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уроки химии

английское название:

Lessons in Chemistry

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джейсон Олдак, Зак Галлер
композитор:
художники: Глен Холл, Лори Мазуер, Миррен Гордон-Крозиер, Aurora Ariana Garcia, Лори Уоллик, Катрин Смит, Jacqueline Kay, Maria Baker
монтаж: , , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Уроки химии», 2023

Видео: Превью (сезон 1) (Уроки химии, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Превью (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Уроки химии, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Уроки химии», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Уроки химии», 2023

Каждый месяц стриминговые сервисы добавляют в свою библиотеку фильмы и сериалы. Очень сложно объяснить то чувство, которое испытываешь, когда находишь хорошо сделанный сериал, который достаточно эффективно передает суть, не увязая в мелочах.

Красивая адаптация бестселлера Бонни Гармус, «Уроки химии» является по сути исторической пьесой, в которой очень ярко передано послание о расширении прав и возможностей женщин и женоненавистничестве, распространенном в академических кругах 50-х годов и в обществе в целом.

«Уроки химии», адаптированные Ли Айзенбергом по роману Бонни Гармус, доносят послание посредством юмора и тонкого повествования. Бри Ларсон играет Элизабет Зотт, талантливого химика, который изо всех сил пытается быть воспринятым всерьез в сексистском научном сообществе. Когда ее наглое пренебрежение правилами своей лаборатории приводит к ее увольнению, Элизабет заново открывает себя, как ведущую научно-ориентированного телешоу о кулинарии.

Сюжет охватывает десятилетие жизни героини, сочетая ее восхождение к славе с ее ранними трудностями, а также следуя за ее эксцентричным коллегой и любовным интересом Кэлвином Эвансом (Льюис Пуллман). Этот сериал представляет собой портрет умных, независимых людей, противостоящих требованиям своего времени.

Можно с уверенностью назвать «Уроки химии» легковесным историческим произведением, в котором умело преподнесены социальные нормы 50-х годов. Хотя уникальность сериала не только в исторической обстановке, но и в актерском составе и хорошо проработанных персонажах.

Бри Ларсон умеет играть персонажей с невозмутимым выражением лица, но бывают моменты, когда ей удается прекрасно передать сложные эмоции. Ее химия на экране выглядит правдоподобно, поэтому зритель понимает, что должен стать свидетелем серии несправедливых событий и женоненавистнических кошмаров, которые Элизабет придется пережить.

15 декабря 2023

Сегодня мы приготовим блюдо под названием 'жизнь'

Элизабет Зотт - простая лаборантка, одержимая точными науками. Она редко вовлечена во что-то кроме работы, а отношения с другими женщинами и тем более мужчинами у неё не клеятся. Даже брак для неё немыслим как из-за её нелюдимости, так и из-за неприятных воспоминаний из прошлого. Так бы и прожила Элизабет одна, если бы однажды не встретила Кэлвина Эванса.

Будучи преуспевающим учёным в области химии, он также не очень опытен в общении и невыносим в плане характера. Эти два человека сближаются и, сами того не осознавая, меняют друг друга. Казалось бы, вот он, счастливый финал, но, как и в реальной жизни, счастье длится совсем не долго...

Вы, наверное, спросите, почему я вам только что пересказал события сериала? В чём смысл? Дело в том, что многие мои знакомые уже заранее взглянув на трейлеры и почитав синопсис решили, что это будет очередная феминистическая драма с всегда правильной героиней и тотальным унижением патриархата. Только исходя из этого они даже не познакомились с 'Уроками химии', а уже составили о нём мнение. Вроде бы и да, участие Бри Ларсон многих также натолкнуло на эти мысли. Но почти все эти люди в корне не правы.

Конечно, феминистические мотивы тут присутствуют, но они не центральный лейтмотив шоу. Главная мысль в том, что людям с нестандартным мышлением трудно влиться в социум, но если они находят друг друга то, по иронии, становятся более близкими к обществу. Именно таким образом подобные люди приобретают то, чего, казалось, иметь никак не могли: теплоту, близость, любовь, если обобщить.

И главное, отношения между ними выглядят правдоподобными. Без слащавости и голливудской фальши. Всё как в реальной жизни. Да и не только их отношения, раз на то пошло. Отношение Элизабет к другим персонажам тоже выглядит настоящим. Даже в те моменты, где она доказывает, кто босс на кухне.

Здесь будут трагичные моменты, когда можно чуть ли не пустить слезу. Будут весёлые моменты, когда ты испытываешь восторг вместе с героями. Будут обидные моменты, когда чувствуешь несправедливость окружающего мира. Всё реально, правдоподобно, но при этом... жизненно.

Вот, в чём прелесть сериала - он искренен в своих эмоциях. Все элементы сценария просты как две копейки, но они работают потому что давят на нужный нерв. Многие другие сериалы упускают этот момент, от чего начинают смотреться пресно. Здесь же ты как будто сам проживаешь жизнь в шкуре героини, проходя с ней через все испытания. И, в конце концов, ты получишь универсальный рецепт приготовления жизни.

Может быть, 'Уроки химии' не станет монументальным творением среди многосерийных проектов, но заценить его однозначно стоит. И не ведитесь на некорректную рекламу, дайте ему шанс. Иначе рискуете пропустить невероятно приятное шоу, которое подарит вам много приятных эмоций и заставит поверить, что ни для кого ничего ещё не потеряно.

Возможно, текст выше вам покажется излишне сентиментальным, но что поделать? Иногда нам всем, как и Элизабет, полезно побыть немного сентиментальными.

4 декабря 2023

Очень классно выстроена сюжетная линия, в которую добавляются в начале каждой серии события из прошлого. Это, наверное, единственный плюс фильма. Операторская и монтажерская работа на среднем уровне.

Бурю негодования вызывает сценарий.

1. Достала пропихиваемая во всех последних сериалах мода на усердно проталкиваемую зрителю мысль 'все проблемы родом из детства'.

2. Бытовая историчность ниже плинтуса. Нас пытаются убедить в том, что с 30-х по 60-е годы прошлого века в США не было люмпенов. Самые низко образованные герои - это гламурные домохозяйки, да и те не прочь вуз закончить. И даже негритянские районы, предназначенные под снос, все населены вполне образованными людьми. Про подбор костюмов и техники, речь, и поведение героев, я даже говорить не хочу.

3. Фильм по стилистике, уровню погружения в затронутые вопросы, и основным мотивам до безумия напоминает 'Бог не умер'. Как в последнем очень стыдно за американское понимание науки и религии, так и в данном фильме уровень подходит, разве, что для тех, у кого карма еще не испорчена нормальным образованием.

4. Фильм явно имеет заказную религиозную направленность. Причем, заказчиком является кто-то из представителей неопротестанских движений, скорее всего кальвинстского толка:

4.1. Главные герои вначале - атеисты.

4.2. В процессе действия, они соглашаются с тем, что не все в этом мире описывается научными методами. (дают Богу шанс быть)

4.3. Все католики - ярко отрицательные герои.

4.4. Среди героев протестантских деноминаций - один отрицательный, один - положительный. Положительный становится другом поменявших мировоззрение атеистов. (Вроде как у нас тоже уроды могут быть, но в целом-то мы - лучше).

4.5. Уровень полемики хорошего протестанта (пастора! со специальным образованием!!!) с ученым - это уровень дискуссии двух провинциальных журналистов, которые никогда не занимались ни наукой, ни богословием.

4.6. В конце фильма Жан Кальвин объявляется теологом... Хотя по образованию он был юристом, а пастором назначил себя сам...

5. Несмотря на религиозную направленность, все-таки один эпизод с нетрадиционными отношениями вставлен. Общественный запрос однако...

6. Из-за некомпетентности в вопросах как религии, так и науки, авторам не удалось показать ни действительно верующих, ни настоящих ученых. К портрету главной героини, постоянно позиционирующей себя именно, как ученого добавлю: - Ученым наплевать дадут им ученую степень или нет, опубликуют или нет. Им просто ИНТЕРЕСНО...

Кант до старости проходил в 'приватдоцентах', но ему это никак не мешало жить и реализовываться. Хайдеггер никогда бы не стал публиковать 'Бытие и время', если бы не академические бюрократы. Вспомните, хотя бы Перельмана...

А вообще 'Игры разума' с Кроу бесконечно лучше данного 'шедевра'...

29 ноября 2023

Бри Ларсон проведёт вас в мир науки и драмы

История, которая изначально может показаться заурядной, можно даже сказать изрядно-поднадоевшей. Ведь в начале кажется, что в центре сюжета у нас очередная сильная и независимая женщина, которая может преодолеть всё сама - исключительно по той простой причине, что она является женщиной по рождению, но нет, это не так.

За ширмой идеи о феминизме, равенстве полов и прочем, скрывается невероятно драматичная история о любви, самореализации и человеческой жизни в целом.

Героиня Бри Ларсон - Элизабетт Зод, проведёт вас в невероятный и удивительный мир химии, который можно открыть для себя с точки применения её в готовке. Таком обыденном, но таком важном деле, без которого люди просто не могли бы жить.

Но да, героиня Бри поведает вам о том, как непросто найти свой путь в жизни, а следовать ему ещё сложнее. Покажет, что жизнь, это всегда драма - невероятно трагичная, но вместе с тем красивая.

Так что, если вы ищите красивую и драматичную историю о человеческих взаимоотношениях, поиске себя в мире, с приправой под практически идеальным сценарием, и влюбляющей в себя актёрской игрой - это история заслуживает вашего внимания, и самых трепетных чувств и эмоций после просмотра сериала.

И да, не волнуйтесь, феминизм в проекте хоть и присутствует. но в данном случае, он логичный и не вычурный, не перегибающий палку там, где не следует, а лишь справедливо показывающий, как нелегко было женщинам ещё несколько десятков лет назад, отстаивать свою правоту перед сильным полом, правоту, на которую прекрасный пол имеет полное право, которое дано всем людям от рождения.

23 ноября 2023

Урок химии, но без мира Харви Вайнштейна

Пронзительная драма о любви, отношениях, сложном пути женщины в современном мире.

Такие сериалы отдают драматизмом. В мире, где обычно показывают феминизм каким-то скользким и смешным, то здесь получилось все вполне разумно, профессионально и эстетично. Сложная тема показа легко. Отсюда и такой добротный проект.

Есть четкие герои, есть четкая история, есть драматизм, есть путь, есть суть, есть смысл.

Это своего рода обратная история жизни Харви Вайнштейна, если бы он был женщиной монашеских взглядов, отстаивающей правильный феминизм, боролся с миром мужчин.

Монашенские взгляды сериала основаны на тяжелой судьбе героини, давлении мира мужчин на нее.

Но в данном сериале показываются и достойные представители.

Облик же настоящего мужчины носит иллюзорный, почти недостижимый, но осязаемый характер, все же редко, но существующий. Это задает тон сериалу, всему сюжету. К этому героиня стремится.

В сериале показывается настоящая любовь, перемешанная с бытовыми или научными достижениями. Рассказывается биография. Героиня показана женщиной, опережающей свое время, то есть мало того, что она посмела быть женщиной в мире мужчин, так еще и родилась не в свое время. Это основной конфликт сериала, завязка, затравка.

В сериале есть глубокие и проработанные герои, много и стереотипных. Довольно точно показан дух эпохи с настроениями.

Для чего это сделано?

Это художественный прием, чтобы показать нынешнее время со своими проблемами, достижениями.

Современная героиня продвигает правильный феминизм, где согласно своим талантам, требует своего места под солнцем.

Героиня не стремится влезть в темы, где ничего не понимает. Просто хочет свой заслуженный кусок пирога, не как собака какая-нибудь.

Сериал можно считать вдохновляющим.

Обычно в кино активно продвигают странный феминизм, пародийный. Что-нибудь в стиле Барби, феномена 'Барбигеймер'.

Это более серьезное кино с большими человеческими историями.

Как такового злодея в сериале нет в стиле Харви Вайнштейна, здесь скорее собирательный образ.

С другой стороны, практически всем отрицательным героям дается шанс на исправление, хэппи-энд.

Сериал не зря называется 'Урок химии'. Так как сериал учит жизни, но в хорошем смысле, есть определенные гуманистические ценности. К тому же... героиня играет образ преподавателя жизни, через ее персонажа авторы повествуют сюжет, задают темы.

Но хэппи-энд, ее, героини, здесь в жизненном предназначении, вкладе в общество. Основная мысль сериала в том, что все можно исправить. Если нельзя исправить, то можно изменить. Практически все.

Этим оптимизмом окутан весь сериал, но это не оптимизм Гомера Симпсона и не оптимизм Бендера из Футурамы, здесь все серьезно.

Серьезная картина.

9 ноября 2023

Бонни Гармус против повестки

Поводок или свобода?

«Уроки химии» - дебют Бонни Гармус, ставший бестселлером. Стоит упомянуть, что дебют состоялся в возрасте 65 лет. Вау. Бонни не только создала супергероиню из обычной женщины, которая любит готовить, она сама – супергероиня. Такие вдохновляют. Что не вдохновляет – маркерное отношение кинорынка к ее творчеству. У современного мейнстрима все чаще проскальзывает полное пренебрежение к авторству. И от книги, которая насквозь пропитана химическими реакциями, будь то любовь, дружба, отношения с животными и едой и даже, немножко с Богом, буквально так и остались, что уроки химии – чем больше героиня Бри Ларссон приводит химических параллелей в обыденной жизни, тем больше это отдает занудством. Хотя должно быть ровно наоборот.

На сегодняшний день на платформе Apple TV+ вышли первые два эпизода и вроде как бы рано составлять мнение о сериале продолжительностью в восемь, но, знакомая с текстом, я уже вижу в какую сторону кренится этот корабль, и что идет он совсем другим маршрутом, совсем не тем, что задала Бонни Гармус. Вообще я не любительница бестселлеров, совершенно не гоняюсь за новинками и уж тем более не имею предрасположенности книжных блогеров нахваливать любой селлер-текст, только потому, что он селлер. На книгу «Уроки химии» обратила внимание как раз потому, что ожидалась ее экранизация, а я люблю такую связку «книга+кино», поэтому решила попробовать и, к собственному удивлению, втянулась.

Причина номер один. Ироничное повествование. Я не настолько знакома с современными авторами, чтобы быть категоричной, но по тем, кого знаю, могу судить, что молодость не знает радости жизни. Все очень драматично, почти на грани эпоса. Наверное, нужно прожить целую жизнь, чтобы смотреть на нее с иронией. У Бонни Гармус с этим все в порядке. Она не делает своих героев жертвами. Да, с ними случаются несправедливые, ужасные вещи, но для Гармус это не повод для закладки мотивационного лозунга. Да, как фея-крестная она создаст для своих героев условия, в которых они смогут по максимуму раскрыться, но это не выглядит как подарок. Они действительно заслужили лучшего – благодаря своему упорству, таланту и непосредственности. А также благодаря умению не обращать внимание на мнение толпы. Они – ведущие, а не ведомые. За без малого два часа экранного времени я не увидела волшебства. Легкости, шутливости, иронии. Экран наполнен жертвами. Может быть со мной что-то не так и мне не хватает эмпатии, но меня уже подташнивает от нытиков. Не учите меня как ныть, учите меня как справляться с трудностями без нытья!

Причина номер два. Любовь интровертов. Не самый распространенный вид отношений и, так как я сама интроверт, то очень трепетно отношусь к проявлению любви между двумя столь сложными характерами. У Бонни Гармус это вышло по-настоящему – достоверно, без лишней сентиментальности и слезливости. Рожденная, как союз двух чудиков, она превратилась во что-то действительно значимое. Лично для меня. Как специалист по любовной химии, могу с уверенностью утверждать, что химия между Кальвином Эвансом и Элизабет Зотт у Бонни Гармус удалась. О таких отношениях я мечтаю сама. Когда любовь – это свобода, а не поводок. Когда сильной женщину делают не обстоятельства, а сильный мужчина. Как доказательство, любимый эпизод – уроки гребли. Она сомневается, сдается. А он знает, что она сможет, потому что видит в ней не жертву, а потенциал, о котором она даже не подозревает. Очень сильно. В сериале этого и близко нет. Ни химии, ни любви, ни веры. Героев меняют местами. Теперь героиня Бри Ларсон непоколебима настолько, что даже не моргает, хотя может, это такой способ актрисы подчеркнуть нестандартное мышление Элизабет Зотт – пучить глаза. Герой Льюиса Пуллмана наоборот, уязвим, раним, и возможно даже не так гениален, каким был в книжке. Вот действительно чудо из чудес – делать женщин сильнее за счет фона из слабых мужчин. Мне не нужно ждать следующих серий, чтобы что-то еще говорить о любви, потому что на второй она заканчивается (физически), и поэтому могу сделать заключение – наплевательским отношением к такому важному элементу романа как любовь, авторы экранизации доказали, что выбрали курс стерильного популизма – оголтелого и бездушного.

Причина номер три. Колоритные второстепенные персонажи. Книжная белая соседка пенсионного возраста на экране превратилась в молодую черную активистку. Жду, когда пенсионеры вместо отстаивания в очередях начнут отстаивать свои права на большом экране. И опять, вместо книжной шуточной атмосферы в сериале разыгрываются дидактичные сценки об умении настоять на своем. Как же это скучно! А вот из телепродюсера Уолтера что-то и может выйти – его нервозность мило контрастирует с параноидальной строгостью Зотт.

Причина номер четыре. На которой я и закончу. Это жанровая обманка книги. Люблю, когда до самой последней страницы у книги есть свои тайны. То есть думаешь, что читаешь ретро-роман с налетом современного феминизма, а в действительности «Уроки химии» оказываются диккенсовским романом, где есть место и злодеям, и насмешкам судьбы, а также – чуду. Эдакая сказка, в которую не стремно поверить. Известный рецепт химии между читателем и книгой. Я не ставлю на сериале крест, может и у него окажутся свои кулинарные секреты, как создать химию между зрителем и сериалом (могу отметить стильную заставку, наряды, прически, лохматого пса, амбиции Бри Ларсон доплюнуть до Риз Уизерспун). Но то, что энтузиазма у меня поубавилось – это факт.

16 октября 2023

Драма Уроки химии на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Сара Адина, Берт, Берти Эллвуд, Тара Миле, Милисент Шелтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Бри Ларсон, Льюис Пуллман, Кевин Сассмэн, Томас Манн, Бо Бриджес, Эйджа Наоми Кинг, Стефани Кениг, Патрик Уокер, Валентина Гарсиа, Дерек Сесил, Джеймс Кваттрочи, Бэрри Ливингстон, Пол Джеймс, Джон Флетчер, Джексон Келли.

Страна производства - США. Уроки химии — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.