Le paradis
Le paradis
6.5
6.7
2023, драма
Бельгия, Франция, 1 ч 23 мин
В ролях: Халил Бен Гарбия, , , Нланду Лубанс,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Le paradis

год: 2023
страны:
Бельгия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Оливье Бунджинг
композитор:
художники: Гийом Орен-Одорен, Тине Десё
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $19 898
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин

Постер фильма «Le paradis», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Le paradis», 2023

«Чтобы стать мужчиной, нужно уметь защищаться от самого себя»

Главный герой Джо несколько месяцев находится в колонии для подростков, когда туда переводят новичка — из некоего таинственного «замка». Уильям держится отстранённо, к контактам не стремится и всецело поглощён рисунками мрачноватых существ — под стать своему преступлению. Взаимный интерес героев друг к другу, как может казаться поначалу, вполне объясним возрастом, спецификой сексуальности и в определённой степени — общим местонахождением. Но по мере развития сюжета всё очевиднее, что подростков объединяет сверхмощная «тяга» к свободе, всё сносящая на своём пути и слабо поддающаяся рациональному объяснению. Словно повинуясь ей, Джо сбегает из колонии, хотя срок его нахождения там не превышает и полгода, а условия — более чем терпимые. Позже уже оба героя предпримут попытку побега, хотя их положение к тому моменту не было безвыходным. Более того они договорились о совместных планах на будущее — после колонии. Да и воспитатель вполне недвусмысленно высказала поддержку и терпимое отношение к обстоятельству, столь неожиданно связавшему героев, — это особенно важно в условиях специфического мира подросткового исправительного учреждения. Тем не менее, раз за разом, они разрывают круг благостных обстоятельств — иррациональность безграничного стремления к свободе проявляется даже в готовности разжечь ту искру, пламя которой может буквально уничтожить их самих. Не говоря уже о том, чтобы предать чувство другого к себе.

Особую актёрскую игру в этом кино вряд ли можно увидеть — здесь скорее интересна «игра» символов. Так, например, не единожды возникает образ вмёрзшей в лёд рыбы, которая маленькому Джо когда-то казалось живой. Не так ли и эти оступившиеся в жизни парни теперь «застряли» в застенках, как рыба во льду. Не потому ли и бежать любой ценой — возможно, единственная альтернатива их условной «смерти». Также в некоторой степени символична тут стена, физически разделяющая комнаты героев. Ночами они еле слышно перестукиваются — трогательная картинка, в которой, вероятно, заложен отсыл к классическому сюжету об узнике другого печально знаменитого замка. Однако вся штука в том, что вне пределов своих комнат каких-либо «стен» между героями не осталось: степень их близости безгранична, как и общее безудержное стремление к свободе. Наконец, важным символом здесь становится персонаж скандинавской мифологии — огромный змей, поглотивший собственный хвост. Этот образ особенно впечатляет Уильяма. Контуры змея — границы того «Рая», к свету и свободе которого он так стремится. В какой-то мере оба героя подобны такому змею. Замкнувшись в собственном понимании добра и зла, «ухватившись за самих себя», они так и не смогли увидеть альтернативу. А парадокс свободы — в том, что она связана с ограничениями. Свободен тот, кто в состоянии сам укрощать свои прихоти, избавляться от комплексов и стереотипов, когда они, очевидно, мешают другим. Пусть даже такие комплексы — следствие недостатка внимания и любви в детстве. «Чтобы стать мужчиной, нужно уметь защищаться, в первую очередь, от себя». Лучше и не скажешь. Кино вызывает сопереживание — этим прекрасно. И чудесный саунд: вначале занятно вводит в тему, в конце — оптимистично «выводит».

11 марта 2024

Драма Le paradis на большом экране с 2023 года, его режиссером является Zeno Graton. Кто снимался в кино, актерский состав: Халил Бен Гарбия, Julien De Saint Jean, Samuel Di Napoli, Нланду Лубанс, Amine Hamidou, Эй Айдара, Джонатан Кузини, An D'Hooghe, Audrey D'Hulstère, Лоренс Ольтуски, Vincent Bonhoure, Matéo Bastien, Terry Ngoga, David Leclercq, Noémie Van Cauwelaert.

В то время как во всем мире собрано 19,898 долларов. Производство стран Бельгия и Франция. Le paradis — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.