Кровь и золото
Blood & Gold
6.2
6.5
2023, боевик, драма, военный
Германия, 1 ч 38 мин
В ролях: Александр Шер, Роберт Маазер, Мари Хакке, Рой Маккрири, Штефан Гросман
и другие
Германия, весна 1945 года. В поисках тайника с золотом отряд эсэсовцев входит в городок Зонненберг, но в бой с ними вступают дезертир и несколько местных жителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь и золото

английское название:

Blood & Gold

год: 2023
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художники: Ян Калоус, Daniel Vaclavik
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кровь и золото», 2023

Видео: Трейлер (Кровь и золото, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Кровь и золото, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Кровь и золото», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровь и золото», 2023

Там, где пахнет золотом, пахнет и свинцом.

Сюжет фильма придуман 55-ти летним сценаристом Стефаном Бартом (Stefan Barth), реализовавшим в кино за 26 творческих лет 20 своих работ, среди которых есть и вполне успешные и средненькие. Видно, что сценарист вырос на вестернах и боевиках, поэтому тема приключений, любви, крови и золота вполне неплохо раскрыта.

За реализацию сценария взялся 52-х летний Петер Торварт (Peter Thorwarth), успевший за свою кинокарьеру отметиться ещё и как актёр (12), сценарист(11) и продюсер(3). В качестве режиссёра это его 10-я работа. Киношедевра в этот раз наверное не получилось, но указанные замыслы сценария в общем-то получились раскрытыми, правда иногда не совсем удачно, поверхностно, как покажется зрителю. Где-то чересчур пафосно, наиграно и чересчур кроваво, иногда с неожиданно резким поворотом сюжета. Тем не менее за 1 ч. 38 мин. вся киноистория красочно завершена, добро победило, злодеи повержены. Фильм красочный, с хорошими натурными съёмками и хорошим военным антуражем, ну и не без занудства.

И да, очень порадовала работа композиторов, их два в титрах - Джессика Де Руйи и Хендрик Нёлле, правда песня и два саундтрека звучат друг за другом в самом конце фильма, но в звучании которых вам послышатся даже очень знакомые мотивы, очевидно вдохновившие композиторов.

Работа актёров качественная. Главную роль заслуженного рядового Вермахта, дезертира Генриха сыграл 34-х летний Роберт Мазер (Robert Maaser), имеющий за плечами 48 сыгранных киноролей. С поставленной задачей справился вполне успешно - всех победил, обильно истёк кровью, не позарился на золото, за что бонусом получил любовь. Его одногодка актриса Мари Хакке (Marie Hacke), в багаже которой 12 ролей, также хорошо сыграла главную героиню - фермершу Эльзу, изобразив и 'и кровь, и слёзы, и любовь',.. и виртуозное владение оружием.

По сюжету фильма эти двое при помощи нескольких жителей немецкой деревушки в конце фильма всё-таки одолевают весной 1945 года отряд недобитых эсэсовцев, правда ценой потерь родных и некоторых жителей деревушки. Все эти перипетии сюжета нанизаны на центральную ось сюжета фильма, вынесенную в его заголовок - золото. А там где золото, как понимаете, раскрываются все самые низменные пороки человечества. Вот за ними зритель и наблюдает весь фильм. Как водится, в конце фильма главные герои показывают полное безразличие к 'золотому тельцу', который в результате всех поворотов сюжета достанется абсолютно не тем, кому вы будете думать.

С учётом изложенного можно смело рекомендовать фильм к просмотру, но с учётом выставленной оценки без излишних ожиданий.

7 из 10

25 февраля 2024

Как и у недавнего финского «Бессмертного» тут тоже в наличии Вторая мировая, нацисты, золото и герой, которого пытались повесить, да не вышло, даже отсылки к Серджио Леоне имеются. По сюжетным вариациям здесь сделано поинтереснее, ибо задействованы союзники и всякие нехорошие жители близлежащего городка. Действие, в отличие от скандинавского собрата, развивается не в пример шустрее, хотя фильм, в целом, достаточно спокойный, но хоть не скукота, какая вышла у финнов. Смотрится с интересом, экшен поставлен хорошо, плюс мальца чёрным юмором местами балуют. Ну и общий духе того же Леоне здесь играет только на руку — приятный шарм чувствуется. И если «Бессмертный» можно проигнорировать, если только не замучила бессонница и нужно какое-то снотворное, то «Кровь и золото» вполне имеет смысл глянуть. Режиссёр Петер Торварт учёл ошибки своего предыдущего «Кроваво-красного неба» и выдал весьма недурственный и стильный боевичок — вечер однозначно скрасит. Можно ли бы сделать круче? Определённо! Но в и таком виде вполне смотрибельно и неплохо.

7 из 10

27 июня 2023

Боевик Кровь и золото на большом экране с 2023 года, его режиссером является Петер Торварт. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Шер, Роберт Маазер, Мари Хакке, Рой Маккрири, Штефан Гросман, Флориан Шмидтке, Юри Зенфт, Петра Цизер, Jared Lorenzo, Томас Карель, Йёрдис Трибель, Симон Рупп, Йохен Никель, Неле Кипер, Симсон Буббель.

Страна производства - Германия. Кровь и золото — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.