Ковчег
The Ark
6.1
5.4
2023, фантастика, драма, детектив
США, 50 мин
В ролях: Кристи Бурк, Рис Ричи, Ричард Флишман, Стэйси Рид, Райан Адамс
и другие
В будущем люди ради выживания начинают осваивать другие планеты. Во время полёта на космическом корабле «Ковчег» происходит авария, в результате капитан погибает, системы жизнеобеспечения выходят из строя, и «Ковчег» сбивается с курса. Теперь команде нужно выбрать нового лидера и понять, как выжить на борту корабля, которому предстоит лететь ещё целый год.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ковчег

английское название:

The Ark

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Igor Sunter
композитор:
художники: Jovana Mihajlovic, Ивана Васич, Мина Бурич
монтаж: , ,
жанры: фантастика, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, детектив

Постер сериала «Ковчег», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Ковчег», 2023

Плагиат на плагиате

Трудно назвать этот сериал 'выдающимся', так как у него есть ряд явных недостатков, которые мешают мне это сделать.

Для начала, технический уровень, на котором снят фильм, оставляет желать лучшего, и мне даже смешно, что студия целый год снимает сезон из 12-ти частей. Корабль напоминает значительно более бюджетные сериалы, где создатели фильма даже не заботятся о том, чтобы придать кораблю какое-либо ощущение реалистичности. Остановлюсь на сухих фактах:

Оборудование 'будущего' все чаще напоминает по внешнему виду компрессоры восьмидесятых годов прошлого века.

Число помещений, в которых снимается сериал, не превышает оных в значительно более старых сериалах вселенной Star Track. Все происходит максимум в 6-7 небольших помещениях.

Интерьеры откровенно не тянут на далекое будущее даже банально по дизайну.

Все эпизоды, происходящие в космосе, очень короткие и сняты максимально бюджетно. Можно было бы заморочиться и заказать хотя бы что-то приличное, раз уж их кот наплакал.

Далее, и это максимально неприятно, создатели сериала не удосужились придумать оригинальный сценарий - Весь сериал уж очень сильно напоминает Стар Трек: Вояджер. Оттуда содраны даже характеры большинства персонажей, не говоря уж об иных откровенных сходствах. Даже капитан уж очень похож на своего коллегу из Вояджера, начиная с пола, и заканчивая миной на лице. Также, для создания сериала понадергано множество идей и уже шаблонных сюжетных линий из Прометея и многих других фильмов.

Характеры персонажей откровенно шаблонные, игра большинства актеров находится на уровне театральной, то есть одно и то же выражение лица, одни и те же жесты, мимика, и так далее. Причем, это не 'характер' персонажей, а откровенное переигрывание очень слабых по опыту актеров. Та же самая проблема была и во многих реинкарнациях Стар Трека. Ни один человек в реальной жизни не может постоянно ходить и делать все с одной и той же 'страдальческой' миной на лице, независимо от обстоятельств и эмоций.

Создатели сериала явно понимали его слабые места, поэтому повсюду напихали детективных историй, что сделало сериал перегруженным вечными интригами. Причем, и эти интриги явно содраны с различных серий Стар Трека или явно высосаны из пальца. К примеру, представьте себе, что Земля готовит экипаж первого из многих ковчегов, подбирает слаженный, морально устойчивый и высокопрофессиональный экипаж 'лучших', а по факту с первой же серии начинаются вечные интриги, ссоры, у всех некая двойная жизнь, 'левые' медкарты, и прочее. Простейшие решения капитана приводят к бунту на корабле, а очень поверхностное подстрекательство к бредовым решениям еще недавно 'морально устойчивых' персонажей. Я уж не говорю про абсолютно странные действия создателей ковчега – К примеру, поместить весь руководящий состав корабля в одном крио-отсеке или банально не оснастить корабль хоть каким-нибудь корабельным оружием. Хотя бы для того, чтобы отстреливаться от космического мусора.

Я очень надеюсь, что во втором сезоне создатели учтут критику зрителей и хоть немного вложатся в оригинальность сюжетной линии и спецэффекты. Иначе, смотреть будет 'можно', но не более того.

13 сентября 2023

Фантастика Ковчег на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Сандра Митрович, Милан Тодорович, Милан Конжевич, Orsi Nagypal, Дин Девлин, Джонатан Гласснер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристи Бурк, Рис Ричи, Ричард Флишман, Стэйси Рид, Райан Адамс, Павле Джеринич, Шалини Пейрис, Кристина Вульф, Тиана Упчева, Елена Груичич, Jessica Yemi, Стивен Уилльям Мур, Milos Cvetkovic, Tamara Radovanovic, Michael Stokey.

Страна производства - США. Ковчег — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.