Каменщик
The Bricklayer
6.3
5.1
2023, боевик, триллер
США, Греция, Болгария, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Аарон Экхарт, Нина Добрев, Клифтон Коллинз мл., Тим Блейк Нельсон, Ильфенеш Хадера
и другие
Стив Вейл по прозвищу Каменщик — один из лучших агентов ЦРУ, оставивший службу в прошлом. Но когда его старый знакомый организовывает серию убийств с целью подставить Управление, властям приходится вернуть Стива в игру. Теперь вместе с заносчивой напарницей Кейт Бэннон они должны остановить опаснейшего противника, пока под угрозой не оказался весь мировой порядок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каменщик

английское название:

The Bricklayer

год: 2023
страны:
США, Греция, Болгария
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Матти Эрикайнен
композитор:
художники: Филип Мерфи, Элиза Банзуркова, Нилл Триси, Ирина Котчева, Арта Тоцци, Наталия Ленц
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $189 448
Мировые сборы: $861 058
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Каменщик», 2023

Видео: Трейлер (Каменщик, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Каменщик», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каменщик», 2023

Кино, которое вы уже видели много раз

Стив Вейл (Аарон Экхарт) — каменщик. Да-да, тот самый, чью профессию вынесли в название картины. Ему нравится геометрия материала с которым он работает, он получает удовольствие от того, что трудится руками и ему нравится наблюдать за плодами собственных трудов.

Однако есть у Стива прошлое — он бывший агент ЦРУ и это самое прошлое однажды его настигает. В тот момент, когда его давний друг Виктор Радек (Клифтон Коллинз-младший) вдруг выходит из тени (или даже выбирается из могилы) и начинает убивать европейских журналистов…

Бывших не бывает и Стиву это тоже (как и многим другим киногероям) предстоит в скором времени понять.

Вряд ли конечно Ренни Харлин вернется в мир большого кино именно с этим проектом, тем более, что после азиатской части своей карьеры он снял откровенно слабое «Ограбление по-джентльменски» в 2021-м, а спустя 3 года вышел «Каменщик».

Если честно — это фильм на один раз. Если некоторые из прежних работ Харлина можно пересматривать, как например «Охотников за разумом», «Скалолаза», «Глубокое синее море» и естественно вторую часть «Крепкого орешка», то «Каменщика» в этот ряд точно не поставишь.

Фильм проходной и довольно слабый с точки зрения сюжета. Он напичкан клише и избитыми ситуациями, типичными и для шпионских картин, и для тех проектов, в которых главный герой пытается устроить «новую жизнь».

Да, актерский состав в принципе неплохой. Приятно видеть Аарона Экхарта, который хоть и снимается в последние годы в проходных картинах, но все же смотрится в кадре достойно и свой гонорар отрабатывает точно. С Коллинзом Ренни Харлин работал вместе в «Охотниках за разумом», поэтому его появление в «Каменщике» удивлять не должно.

Нина Добрев и Тим Блейк Нельсон картины не испортили, но их персонажи получились слишком прямолинейными и обыденными. Впрочем, как и персонажи Экхарта и Коллинза.

Попытка разбавить шпионскую тему элементом юмора оказывается слишком слабой. Справедливости ради «Каменщик» - это не «Шпион» со Стетхемом, Маккарти и Лоу от Пола Фига, а потому к примеру шутка про машину из каршеринга выглядит крайне странно.

Сюжет у «Каменщика» совсем не тот, в котором уместны бы были шутки. Сравнивать конечно глупо, но «Каменщик» скорее «смотрит» в сторону Джейсона Борна, ведь здесь есть конфликт, попахивающий международными разборками, есть тема мести, есть тема возмездия. И юмор в данном контексте кажется совершенно неуместным.

То, что представлено как экшн — местами выглядит неплохо, как например схватка дождливой ночью на крыше здания. И локация, и сама съемка, и драка в темноте на фоне неоновой красной вывески — к этой сцене создатели подошли с толком. Однако многие другие эпизоды выглядят слишком просто.

Конечно Харлин уже давно потерял хватку и ждать от него чего-то наподобие «Крепкого орешка 2» или «Скалолаза» точно не стоит (да и крупные компании не будут иметь с ним дела после «Острова головорезов» и других НЕ прибыльных картин), однако совсем недавно вышла «Немая ярость» Джона Ву. Кто знает, может и Харлин продолжит осваивать категорию Б и в скором времени финский режиссер представит еще один боевичок, которым попробует напомнить зрителю о себе.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

1 февраля 2024

Ещё один проходной боевик

До этого мы уже видели перевозчика, механика, профессионала, и вот теперь нам показали ещё одну профессию с названием каменщик. Конечно, всем понятно про какие фильмы я имею ввиду и всем известно кто в этих фильмах снимался. Вообще мне нравится Джейсо Стэйтэм и я не пропускаю фильмы с его участием, к тому же ему очень подходят такие роли, он себя очень хорошо в них зарекомендовал. А 'Каменщик' - это фильм с Аароном Экхартом в главной роли, а режиссёром ленты выступил Ренни Харлин, который снял один из моих любимых фильмов 'Глубокое Синее Море'. (Также Харлин снял '12 Раундов', 'Скалолаз', 'Крепкий Орешек 2', 'Гонщик').

Аарон Экхарт мне нравится как актёр, до сих помню, как он сыграл отлично в фильме 'Тёмный Рыцарь' в роли Харви Дента и в роли Двуликого, недавно я также посмотрел 2 фильма с его участием. И видимо он решил пойти по стопам своего коллеги и сниматься в проходных боевиках, а жаль, так как Экхарт - талантливый и разноплановый актёр.

Аарон исполнил роль Стива Уэйла по прозвищу 'Каменщик', он - профи-агент ЦРУ, оставивший службу. Но когда управление находится под угрозой, так некто знакомый организовывает серию убийств, ЦРУ хочет вернуть Стива в игру, но сам он не горит желанием. И в напарники ему - молодую агентшу Кейт (роль исполнила болгарская актриса Нина Добрёв).

Я думаю, что у Голливуда закончились идеи, так как нас постоянно 'кормят' одними и теми же идеями. Именно такие мысли у меня возникли, смотря данное творение, так как всё очень типично, банально и предсказуемо. Аарону Экхарту такие роли не очень подходят, ему подходят роли типажа в фильме 'Здесь курят', или в фильме 'Вкус жизни', в этом же фильме он выглядит немного пафосно и наигранно, фильм очень отдаёт американским патриотизмом. Драка и перестрелки в духе фильмов Стэйтема, которому такие фильмы гораздо больше подходят. Нина Добрёв тоже была не совсем к месту, красивая молодая актриса была как бы фоном для уставшего и потрёпанного бывшего оперативника Уэйла.

В итоге, 'Каменщик' - очень типичный и проходной боевик на один раз.

14 января 2024

Шпионский боевик. Можно ли найти жанрово близкое кино? Где ещё, герои скрывают своё настоящее призвание под маской скучных, прозаичных профессий? Где ещё, вслед за короткой, шаблонной, неинтересной прелюдией, следует безумная долбёжка? Где ещё, сюжет вторичен, неважен, а всё внимание приковано к действию?

Вы правы, абсолютно правы. Индустрия кино для взрослых давно доказала, что в мире нет эротичнее профессии чем: сантехник (электрик, монтер, каменщик). Давным-давно развеян стереотип о том, что работник ЖКХ - это сморщенный дядька в вонючей робе, источающий неповторимую смесь ароматов: от перегара до волшебного запаха засорившейся канализации. Нет. ЖКХ - это мускулистые красавцы в тесно облегающей форме, игриво помахивающие вантузами, и эротично позванивающие тросами для прочистки труб.

Увидев название нового творения Ренни Харлина, я сразу поняла - это оно! Кино моих волшебных грёз! 'Каменщик'! Отличный подарок к Новому году! Сюжет прост. Домохозяйка обнаруживает, что у неё прохудилась несущая стена, и вызывает каменщика. А дальше, приходит Он, и... (пусть воображение завершит картину).

Мои ожидания не оправдались. Харлин снял (если продолжать аналогию с фильмами для взрослых) дешёвенькую, малобюджетную, пенсионерскую эротику. Сюжет затаскан до дыр. Бывший агент ЦРУ идёт против своей службы, убивает людей, выдвигает бредовые требования, и угрожает всему прогрессивному человечеству. Кто может остановить свихнувшегося агента? Правильно. Его бывший напарник. Поскрипывающий при ходьбе, и попукивающий при малейшем усилии, пенсионер по кличке Каменщик. В очередной раз восхищаюсь богатством фантазии сценаристов. Уже были механики, продавцы ('великий уравнитель'), скоро будет 'Пчеловод', а мы должны восхитится талантами 'Каменщика'.

Дальше вы всё знаете. Дедушка будет вяло отказываться, его будут так же вяло уговаривать - 'демократия в опасности', 'Родина вас не забудет', 'мы гарантируем вам горчичники и бассейн кефира'. Старичок встрепенётся, бодро застучит копытами, из ноздрей повалит густой дым. В итоге - всем плохим будет плохо, а хорошим будет хорошо.

В фильме нет ни одной знакомой звезды класса 'А'. Роль бюджетного Бонда досталась Экхарту. Аарон Экхарт переполнен и брызжет гражданским пафосом. Ох, как же он ненавидит террористов, карьеристов и взяточников! Геройский прищур грозит врагам мучительной смертью, волевой, безгубый рот говорит о мужестве и целеустремленности, фаллический подбородок излучает сексапильность. Он разговаривает короткими, рублеными фразами, каждая из которых могла бы украсить страничку какого-нибудь дерматолога (или эндокринолога) в соцсетях. 'Некоторые раны лучше не расчёсывать'. 'Не плачь, слёзы это смерть, а мы ещё живы!' Очень, очень круто. Немножко портит имидж героя увядшая, морщинистая шейка, нелепая стрижка, и испуганно вытаращенные глаза. В целом, у него вид человека, пытающегося продать вам украденную сковородку, и обалдевшего от собственной наглости. Экхарт хорош в роли вальяжных, циничных мерзавцев (Здесь курят), но образ рыцаря справедливости ему не идёт. Поэтому, приходится угрожающе скалиться, щуриться, напрягать дряхлые мышцы шеи, и испускать воинственные вопли.

Протагонистом выступает Клифтон Колинз мл. Мл специализируется на ролях злодеев второго плана (Три девятки). Эдакий б/у мистер ЗЛО. Поскольку оба актера (Экхарт и Мл) пенсионного возраста, то их схватка напоминает драку пациентов дома престарелых в очереди за компотом.

Роль девушки дедушки - Бонда досталась болгарской аборигенке по фамилии Добрев (отличная фамилия для убийцы - спецагента). Фильм заявлен как копродукция мощных кинодержав Болгарии и Греции. Та роль, которую в американских фильмах играет BLMовец, здесь досталась болгарке. Добрев нужна для того, чтобы выгодно оттенять дрябленькую маскулинность героя, путаться у него под ногами, и внимать его суровой жизненной философии (слёзы - это смерть! Смерть!) с широко открытым ртом.

Что мне нравится в этом фильме, это розовенькая, наивная убеждённость сценаристов в том, что весь мир любит Америку, и только обнародование эзотерической информации об убийствах, совершаемых агентами ЦРУ из лучших побуждений (мы же на стороне добра, а добро убивает по - доброму), испортит имидж страны. ЦРУ выглядит как правозащитная организация, сотрудники которой дадут фору матери Терезе и Ганди по вопросам человеколюбия. Да, на здоровом теле агентства есть гнойники (парочка), но честные агенты (Каменщик) беспощадно с ними борются.

Если вам нравятся наносимые со старческим придыханием, вялые удары по лицам каскадеров, нелепые перестрелки, в которых вооруженный пистолетиком герой, легко укладывает орду оппонентов с гранатометами, погони на дребезжащих от старости машинах, теории вселенского заговора, патриотическая отрыжка кока - колой, и другие атрибуты боевика класса 'б', то это кино для вас.

Enjoy it!

А, чуть не забыла. Бонус. Константин Агаев в роли боксерского мешка, на котором, кряхтящий от натуги каменщик, отрабатывает приёмы укладки кирпичей.

6 января 2024

Боевик Каменщик на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ренни Харлин. Кто снимался в кино, актерский состав: Аарон Экхарт, Нина Добрев, Клифтон Коллинз мл., Тим Блейк Нельсон, Ильфенеш Хадера, Оливер Тревена, Акис Сакеллариу, Ори Феффер, Лили Рич, Константин Адаев, Захари Уиллис, Дэвид Кеннеди, Вероника Феррес, Джоанна Харлин, Анастасия Думцис.

В то время как во всем мире собрано 861,058 долларов. Производство стран США, Греция и Болгария. Каменщик — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.