Революция Иисуса
Jesus Revolution
6.4
7.1
2023, драма
США, 2 ч
18+

В ролях: Джим Гэффиган, Николас Чирилло, Виктория Пейдж Уоткинс, Келси Грэммер, Кимберли Уильямс-Пэйсли
и другие
1960-е. Бунтующий подросток Грег Лори ищет смысл в жизни. Путь приводит его в Южную Калифорнию к движению «Революция Иисуса». Пастор Чак Смит становится наставником Грега. Именно он откроет двери своей церкви целому поколению искателей и хиппи, тем самым способствуя последнему крупному религиозному движению в Америке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Революция Иисуса

английское название:

Jesus Revolution

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Акис Константакопулос
композитор:
художники: Робб Уилсон Кинг, Айми Холмберг, Jenny Wentling, Ник Морган, Анна Рэдмон
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $52 102 987
Мировые сборы: $54 295 801
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Революция Иисуса», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Революция Иисуса», 2023

Фильм о религии и в тоже время не о ней.

Я вырос в смешанной еврейско-славянской семье, поэтому, как человек не имеющий никакого отношения ни к реальному Движению Иисуса, ни западному христианству как таковому, я постараюсь касаться религиозного аспекта этого фильма, максимально нейтральным образом. Благо перед нами картина даже не столько об определённом религиозном движении, сколько о том времени и тех чаяниях американцев, в котором оно появилось. Недаром в одном из американских обзоров говорилось, что больше всего этот фильм цепляет не нынешнюю молодёжь, а тех кто застал те времена и события в молодом возрасте.

Если рассматривать данное произведение как христианский фильм, важной частью которого является реклама христианства, то я бы без сомнения сказал, что редкий фильм бы так успешно 'продавал' мне идею христианской религии как 'Революция Иисуса'. В этом фильме мы видим концепцию скорее некоей обширной семьи, где вам будут рады несмотря ни на какие различия, чем какой-либо ясной религиозной общины.

Я бы даже сказал, что в нём мы чаще слышим про важность семьи и нахождения для себя места в жизни, чем ссылок на какие-то религиозные доктрины. Конечно, здесь всё ещё есть довольно значительное количество рассуждений о Боге и сцен в церкви, но они ощущаются как будто поверхностными и заметно меркнут на фоне более приземлённых, и что ли, более 'человечных', где персонажи обсуждают вопросы общества, отношений или семьи.

Это становится особенно заметным во второй половине фильма, где персонажи в основном заняты личными проблемами, а не религией, которая всё больше и больше упрощается до каких-то клише. Фильм был довольно успешен в прокате (как для христианского фильма) и не будет сложным предположить, что этого удалось достичь в наши такие далеко не религиозные времена именно благодаря отсутствию типичной для жанра тяжеловесной пропаганде и агрессивному догматизму.

С другой стороны, из-за подобной расстановки акцента очень сильно страдает идейное наполнение фильма. Возможно он был нацелен на людей, которые уже являются убеждёнными христианами и могут по памяти цитировать Библию, я не знаю, но всё что вы узнаете о христианстве и Иисусе из этого фильма, не более информативней чем всё это хиппарское 'Иисус крут, чееел!'. Это действительно в каком-то смысле возвращает нас к общинам первых христиан и даёт прочувствовать суть Движения Иисуса далёким от религии людям вроде меня, но это вряд ли способно дать вам какое то религиозное откровение кроме того, что христиане 'свои в доску чуваки'.

Закрыв тему религии и посмотрев на фильм как на чистый байопик о хиппанах, я бы сказал, что это своего рода религиозная версия прошлогодней 'Лакричной Пиццы'. Перед нами точно такая же история про молодых людей, которые открывают перед собой взрослый мир и волей судьбы оказываются во водовороте событий, значимость которых они смогут оценить только спустя десятилетия.

До такой степени, что в обоих фильмах есть важный персонаж гомосексуал (что Революция по очевидным причинам успешно от нас скрывает, но о чём вы всегда можете узнать из статьи в английской википедии) и осуждение эгоизма через демонстрацию того, как негативно он влияет на отношения между людьми. Если вам понравилась Пицца и вы не против просмотра байопика о тех же временах, только на религиозные темы, вы вряд ли будете разочарованы.

Единственное, что вызвало во мне явное возражение, это до определённого уровня аморфность главного героя. Фильм настолько откровенно изображает его ведомым человеком, что вы даже удивитесь, если узнаете, что его сценарий основан на автобиографии самого реального Лори. Я её не читал и не смогу оценить качество адаптации, но если Грег намеренно изобразил это всё именно таким, каким оно и было в его жизни, то искренность у Лори действительно просто евангелистского уровня.

В конечном счёте, перед нами как будто два фильма в одном. Революция Иисуса - это бесспорно религиозный фильм, который описывает историю определённого религиозного движения и участвующих в нём людей в определённую эпоху религиозного пробуждения в американской истории. В тоже время, у нас довольно сентиментальный фильм о важности семьи, поддержки и нахождения своего места в жизни каждого человека, который также подчёркивает важность не ограниченного ничем братства между людьми. Что несомненно может быть довольно актуальным в наше беспокойное время.

Учитывая вышесказанное, я бы без проблем порекомендовал его нерелигиозным, но не имеющих неприязни к религии людям, или светским верующим, которые любят религиозную тематику, но при этом избегают какой-то дичайшей религиозной пропаганды с призывами молится, поститься и слушать радио Радонеж. Конечно, стирание гомосексуальности одного из значимых персонажей по очевидным причинам может 'несколько' подпортить общее впечатление о картине, но по крайней мере это просто не упоминается, а не становится объектом каких-либо негативных или положительных намёков. Возможно авторы просто попытались избежать очевидно щекотливой темы, учитывая, что речь идёт об известном и реально существовавшем человеке.

7 из 10

За позитивность, лёгкость и избегание наиболее распространённых проблем христианского кино как жанра.

26 апреля 2023

Драма Революция Иисуса на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Джон Ганн, Брент МакКоркл, Джон Эрвин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джим Гэффиган, Николас Чирилло, Виктория Пейдж Уоткинс, Келси Грэммер, Кимберли Уильямс-Пэйсли, Джонатан Руми, Элли Иоаннидес, Ник Бишоп, Джоли Дженкинс, Анна Грейс Барлоу, Тодд Терри, Чарли Паттон, Майкл Хайдеман, Брайан Шуп, Стив Хэнкс.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 54,295,801 доллар. Страна производства - США. Революция Иисуса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.