Идеальный лжец
Coup!
8.3
2023, триллер, комедия
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Питер Сарсгаард, Билли Магнуссен, Сара Гадон, Скай П. Маршалл, Фаран Таир
и другие
1918 год, весь мир охватила пандемия испанского гриппа. Богатое поместье недалеко от Нью-Йорка готовится к локдауну, владельцы спешно набирают слуг, которые обеспечат им максимально комфортное существование в это время. Среди них и знаменитый шеф-повар, который славится идеальными рекомендациями и хорошими манерами. А еще он неплохой охотник… и отличный манипулятор. День за днем обстановка в доме меняется — и вот уже слуги берут власть в свои руки, а вскоре и хозяйка дома попадает под чары этого необычного господина. Ее супруг понимает, что единственный шанс выжить — победить самозванца в этой хитрой игре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальный лжец

английское название:

Coup!

год: 2023
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Конор Мерфи
композитор:
художники: Деана Сидни, Ли Клэйтон, Стэйси Джэнсен, Michael Edward Smith
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Отзыв критика о фильме «Идеальный лжец», 2023

Неидеальный локдаун

1919-й год. В США свирепствует испанка. Семья богатея изолируется в роскошном поместье, но в изоляции они больше не могут нанять новых слуг вместо уволенных. Этим пользуется новый повар, подбивающий персонал на бунт. И, кстати, он не тот, за кого себя выдаёт.

Думаете, первая пандемия, изоляция и масочный режим случились в 2020-м? Как бы не так! Эпидемии выкашивали людей и раньше - и чем более технологичным и развитым было общество, тем больнее было расставаться с такими дарами цивилизации, как электричество, паромы и прочее.

Авторы удивительного фильма 'Идеальный лжец' используют для своей истории пандемию 1919-го года, но до чего узнаваемые ситуации: изоляция, карантин, 'а где брать продукты', 'не подходите близко', и т.д. В этих условиях в одном отдельно взятом особняке развивается трагикомедия - жуликоватый шеф-повар с замашками то ли Остапа Бендера, то ли серийного убийцы пытается то ли от скуки, то ли от психопатии раскачать систему, постоянно внедряясь в личное пространство хозяина (его бассейн, его тапочки, его жена) и предлагает слугам действовать наглее - хозяин ведь не уволит! При этом хозяина совершенно не жаль - это известный журналист с амбициями в политике, лицемерно лгущий своим читателям о своих героических поступках в разгар пандемии, и требующий в пику президенту закрыть все магазины, лавки и фабрики (что-то это напоминает...) А ещё он вегетарианец - и хотя запасы риса и овощей кончаются, он скорее предпочтет для своей семьи голодание, чем поступится принципами.

Фильму удаётся сохранять тёплый задорный тон, даже когда герои совершают жутковатые поступки. Питер Скарсгаард играет проходимца, которому невозможно не испытывать симпатию, хотя первые кадры фильма заставляют полагать, что он смертельно опасен для семейства. Сценарий умело заставляет сочувствовать то одной, то другой стороне: повар-самозванец и осмелевшие слуги против богатых, лицемерных, но не очень-то счастливых хозяев. Хозяйка дома и вовсе переходит 'в стан врага' - против харизмы усатого повара ей не устоять. При этом 'усатый' сначала кажется опасным, потом забавным, смелым, потом жестоким, даже гадким, и вдруг снова ранимой жертвой... вот такие эмоциональные качели.

Кульминация заставит посочувствовать ханже-хозяину, а несколько финтов в последние 10 минут фильма заставят вас пересмотреть эти чувства. И хотя финал у ленты совсем не комедийный, с сеанса выходишь с отличным настроением. А ещё понимаешь, какова обманка названия - ведь 'Идеальным лжецом' оказывается вовсе не тот персонаж, которого зритель считал таковым...

22 апреля 2024

Триллер Идеальный лжец на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Джозеф Шуман, Остин Старк. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Сарсгаард, Билли Магнуссен, Сара Гадон, Скай П. Маршалл, Фаран Таир, Кристин Нилсен, Фишер Стивенс, Callum Vinson, Джон Пози, Джулия Колье, Willa Dunn, Майк Лисцио, Роберт Джон Галлахер, Али Уиллс, Рой Уильям Гарднер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.