Fremont
Fremont
6.9
2023, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: , Джереми Аллен Уайт, , Грегг Теркингтон,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Fremont

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Max Miles, Лора Валладао
композиторы: ,
художники: Роб Риутта, Caroline Sebastian, James Kreuzer, Cem Salur
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $269 485
Мировые сборы: $384 931
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Отзывы критиков о фильме «Fremont», 2023

Переводчица Доня

В силу контекста/близкого времени выхода получилась рифма к 'Переводчику' Гая Ричи: девушка-афганка, уже уехавшая в Штаты, оставив дома семью, как минимум мать и младшего брата. По ее словам, даже коллеги *из своих* ее не принимали, женщина же. Человеки так уж устроены, им дай повод поугнетать друг дружку.

Здесь не будет ни батальных сцен, ни просто воспоминаний; как ни намекает психолог ГГне на посттравматический синдром, из-за которого ее и может мучить бессонница, Доня (так ее зовут) отрицает собственную травму — хотя и рассказывает, что после прихода талибов её семья в опасности. А ей самой слишком сильно хотелось уехать — не собственно в Штаты, скорее, *оттуда*.

Она уехала, добравшись, судя по названию фильма, до Калифорнии, живёт в комплексе, похожем на мотель, среди *своих*, работает на маленькой семейной фабрике, производящей печенья с предсказаниями. В какой-то момент ей даже *посчастливится* вырасти с простой штамповщицы до 'писателя' — так называют того, кто пишет сами предсказания.

Обратили внимание на количество *курсива*? — тут все очень уж располагает к определениям весьма условным. Это как бы Америка, состоящая почти целиком из афганцев и китайцев, как бы проблемы — героиня в самом деле не спит, хотя днём и не выглядит изможденной, как бы счастье — она же уехала оттуда, как и хотела, а что обрела — так знать бы ещё, что мечтала найти.

Тут даже будет как бы конфликт — один *идейный* сосед не отвечает на приветствия ГГни, считая ее, коллаборационистку, предательницей своего народа. И она даже один раз возмутится его невежливостью. Крикнув ему прямо в закрытую дверь. Но это и всё.

Получился фильм очень 'сандэнсовский' и по сценарию, и по чёрно-белой картинке, и даже по манере монтировать диалоги, вместо привычной 'восьмёрки' снимая героев строго анфас. И финал тоже будет вполне в стиле фестиваля: довольно открытый, но с надеждой на лучшее.

27 декабря 2023

Для хорошего кино не нужен большой сюжет

Фремонт - это название городка где-то в Америке. Хотя не жители этого города главные герои. Не оригинальная история или достопримечательность или какие-либо необычные традиции. Это просто место, где в настоящее время возможно происходит маленькая история для большой Америки с незаметными людьми в декорациях повседневной жизни. Недаром формат фильма - черно-белое краски. Но самое главное творится в глубине человеческих душ - афганской беженки - девушки Дони, которая оказалась оторванной от своей семьи, страны и своих традиций и людей, которые ее окружают. И эти чувства, переживания, внутренние поиски и победы и создают реальность, смысл и по истине настоящее, что объединяет всех людей вне зависимости от национальности или страны. И эти чувства и отношения между людьми и создают большую страну, в фильме Америку. И уже нельзя сказать, что Фремонт - невзрачный маленький городок Америки с серыми буднями и неяркими персонажами. Все величие и значимое - внутри человека.

Режиссёр ирано-британского происхождения Бабак Джалали используя чуть более 300 тыс.$ - таков бюджет фильма, - создал 'большой' фильм. 'Большое' кино - для тех, кто ставит человека и его внутренний мир на первое место.

28 ноября 2023

Минималистичная история о том, что мы сами создаем свое счастье

'Фремонт' 2023 г. - это один из тех экстремально малобюджетных фильмов, у которых нет шансов обратить на себя внимание крупные кинопрокатные компании и, соответственно, внимание массового зрителя.

Тем временем 'Фремонт' - практически идеальный образец внешне минималистичной истории, которая мастерски рассказывает глубокую смысложизненную историю.

В центре внимания тут девушка из Афганистана. Она живет в Америке меньше года и оказалась в стране по визе, предоставленной ей благодаря ее деятельности переводчика между американскими солдатами и местными военными.

Она работает на небольшом предприятии, занимающимся производством китайских печенюшек с предсказанием. Она одинока, страдает от бессонницы и посещает психолога, который сравнивает ее историю жизни с повестью Джека Лондона 'Белый клык'.

Главная героиня задается вопросом - имеет ли она право быть счастливой и даже искать счастья, если ее родственники и соотечественники прямо сейчас страдают. А склонная к спиритизму подруга дает совет - нужно спать на двуспальной кровати, а не одноместной. Потому что если ты спишь на одноместной, это обстоятельство не предполагает возможности с кем-то объединиться.

'Фремонт' - это теплая и почти безмолвная история о том, что человек сам должен решить, хочет ли он быть счастливым. И если решит, что хочет, перестать бесконечно рассуждать об этом, а просто начать что-то делать. Под лежачий камень вода не течет... А ничего не делающий для своего счастья человек зря ждет, что счастье само по себе к нему прилипнет...

'Фремонт' - отличный фильм, который построен на метафорах и недосказанности, но удивительным образом очень четко и ненавязчиво транслирующий свою главную идею. В нем нашлось место и юмору и неожиданным сюжетным поворотам.

Так что если вы в печали и жизнь кажется вам серой, то 'Фремонт' - отличная черно-белая таблетка, которая словно китайская печенюшка предскажет вам светлую полосу в жизни. Ленту справедливо сравнивают с работами Джима Джармуша. Если вы любите 'Патерсон' и 'Более странно, чем в раю', то не пропустите этот фильм.

Рейтинг фильма в IMDB 7,0. А второстепенные роли исполнили Джереми Аллен Уайт ('Медведь') и Грегг Теркингтон ('Человек-муравей').

28 ноября 2023

Драма Fremont на большом экране с 2023 года, его режиссером является Бабак Джалали. Кто снимался в кино, актерский состав: Anaita Wali Zada, Джереми Аллен Уайт, Gisele Matocq, Грегг Теркингтон, Hilda Schmelling, Avis See-tho, Taban Ibraz, Timur Nusratty, Eddie Tang, Jennifer McKay, Divya Jakatdar, Fazil Seddiqui, Molly Noble, Enoch Ku, Беттина Девин.

В то время как во всем мире собрано 384,931 доллар. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.