Фрау
7.9
7.2
2023, комедия, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 45 мин
В ролях: Юра Борисов, Вадик Королев, Лиза Янковская, Инга Оболдина, Людмила Чиркова
и другие
Ваня — молодой человек со странностями. Он работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в старомодной бабушкиной квартире и называет всех женщин «фрау». Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета, и начинает за ней ухаживать на свой оригинальный манер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрау

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Артем Емельянов, Мария Фалилеева
художники: Ольга Хлебникова, Дарья Фомина
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $81 293
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Фрау», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фрау», 2023

Немного 'Фрау' в апрельском дне

Сходила спонтанно на фильм 'Фрау' (2023, сценарист и режиссёр Любовь Мульменко). Иногда я люблю посмотреть фильмы о странных людях. Главный герой Иван (Вадик Королёв) - это такой немного 'человек дождя', парень со странностями. В нем какая-то детская наивность, подкупающая тех, кто устал от циничных, колючих, сложных мэнов. Одна песенка 'Есть на свете цветок алый, алый', исполняемая детским мультяшным голоском Клары Румяновой, которую он слушает в наушниках на рыбалке, чего стоит)

Что общего у этого работника магазина 'Охотник и рыболов' и балерины Пермского оперного, танцующей Жизель? Вроде, ничего. Типажно он скорее Ганс, чем Альберт) И букетики полевых цветов, которые он носит заинтересовавшей его балерине, - это же цветы Ганса... Альберт в жизни Кристины тоже имеется - и тоже не свободен.

Как ни странно, отношения двух совершенно разных людей из далёких сфер начинают потихоньку развиваться. Кристину-балерину притягивает необычный парень, рыцарь с внешностью слесаря, любитель «Тиля Уленшпигеля» (какая тёплая для меня деталь - несколько раз читала эту книгу в школьные годы, глубоко переживая её, а потом проживая основные линии и месседжи в одноименном балете Валентина Елизарьева)… А Ивана интересует эта дама, фрау – как любит герой называть всех женщин. В какой-то момент Кристина решает сбежать из женского царства своей квартиры, где душная атмосфера создается авторитарной бабушкой и разочарованной в жизни мамой. Соединившись в пару, и Кристина, и Иван пытаются навязать друг другу свои представления о правильной жизни. Но если Иван быстро понимает, что откормить танцовщицу до желаемого дородного состояния не получится, то Кристина безжалостно вклинивается в старомодный уклад жизни молодого мужчины, фактически запрещает ему встречаться с друзьями по выходным на природе – «ради общего досуга пары». Он смиряется, но мы сразу понимаем, что такие вещи бесследно не проходят…

История героини Янковской и женатого врача вполне жизненная, очень грустная. Отношения пунктирные, эгоистичные со стороны мужчины, драматичные для девушки. Впрочем, чем так уж привязан Гриша к Кристине, не очень понятно. Скучает он по жизни, мается. Любви там не заметно… Понятно, почему она решает разорвать отношения и притягивается к столь непохожему на Гришу парню, ибо как же далеко любимое времяпрепровождение Ивана с друзьями на рыбалке, у костра, в палатке от любезных сердцу травматолога баров с караоке, пьяных загулов до утра…

В фильме очень тонко сведен конфликт манящей некоторых советской стабильности системы и вещей с нервным настоящим со смартфоном в руке. Одиночество, предстающее и как мучение, и как желанное состояние, - очень современный штрих. Недаром главный герой в кроссворде на вопрос 'главный смертный грех' вписывает 'одиночество', потому что это не только тяготящая нас самость, но и большой соблазн любить только себя, без мучительных для своего эго компромиссов...

Небольшое отступление: балетную Кристину играет Елизавета Янковская, внучка Олега Янковского. Актриса была очень хороша в фильме «Ника» о Нике Турбиной. А к экранному миру балета она уже прикасалась в сериале «Балет». Что мне здесь мешало: при том, что у Янковской изумительной красоты и стройности ноги, - нет балетной походки. То, что танцовщица после того, как весь вечер танцевала главную партию в «Жизели», невыворотно выходит из театра – ну нет, так не бывает. И вообще, походка героини в фильме всегда невыворотная. Ещё один эпизод, где Кристина сидит, скосолапив стопы, тоже вызывает отторжение. Не бывает так у балерин. Почему нельзя было учесть эти детали, я не понимаю. Не ставили такой задачи – и зря.

В фильме множество обаятельных нюансов, удивление вызывает уже стиль и шрифт титров. История и сказочная, и жизненная, и грустная, и полная солнца. Иван пишет «Ледяную сказку» и держит тетрадь в морозилке. А то, о чём он пишет, снято очень атмосферно, режиссёрски очень хорошо, вот прямо респект. Он просыпается под советский будильник, слушает на ночь радиопостановку «Тиль Уленшпигель», хочет поступать, как рыцарь, как Дон Кихот, а выглядит при этом, как гопник, по меткому выражению Кристины… Он полон добрых установок – но и тёмные стороны души порой дают о себе знать.

А фильм очень любопытный, рекомендую.

10 апреля 2024

Бледная попытка подражать Уленшпигелю

Довольно пресная авторская картина о вечных проблемах. Сложно назвать ее плохой, точнее будет употребить слово примитивная. Если у зрителя есть хоть какая-то насмотренность, не говоря уже про начитанность, история вряд ли вызовет отклик.

Персонажам не получается сопереживать потому, что все вокруг выглядит искусственно. Почти нищая, социально нелепая жизнь прима-балерины(!), вступающей в отношения с очевидно неадекватным юродивым из другого мира, живущем в бабушкиной квартире. Идея автора, посыл, его сказочные мотивы очевидны, но даже на уровне жеста отчаяния в такое поверить сложно (особенно если знать таких персонажей, и уровень их социализации, в настоящей жизни). Между героями нет химии. Наблюдать за ними неинтересно, потому что наигранность так и витает в воздухе. Все «чувства» существуют исключительно для продвижения сюжета.

Зрителю их пытаются показать на одном уровне (опустить одного до другого, кого конкретно – решайте сами), равными, способными помочь друг другу, но выглядит это картонно, декоративно. Можно было бы закрыть глаза на это и постараться не обращать внимание, но фильм-то поглощен реализмом, как одним из центральных элементов повествования. Все эти локации, квартиры, больницы, больные бабушки и равнодушные священники...

Опять же понятна классовая и культурная разница миров, которых волею обстоятельств притянуло друг к другу, но зачем было рушить восприятие, давая такой род деятельности героине? Мульменко очевидно вообще не представляет образ жизни и постоянные репетиции балерин. Здесь же Кристина появляется на сцене два раза, будто это работа по желанию.

Если уж и вводить в сценарий такой мощный элемент, как балет (и конкретно 'Жизель'), то оставлять это жалким фоном просто кощунственно.

В актерской работе Королева раздражает натужность, в чем вина исключительно режиссера. Его герой не кажется чувственным, милым или комичным человеком со своей ориентацией на жизнь, скорее вымученно глупым, созданным исключительно на бумаге, как бледная попытка подражать так любимому им Уленшпигелю.

Ну а финал настолько ожидаем и вторичен, что остается только возмутиться, почему автор не проявила хоть какую-то фантазию и находчивость. Ничего нового данная история, с ее излишней литературностью, не демонстрирует, все банально просто. Переосмыслить взгляд на свои отношения, желания, сделать выводы, не получится, потому что ординарность исхода не вызовет катарсиса, скорее скуку.

Весь фильм просто демонстрация рассуждений автора по конкретным вопросам в приятной стилистике с качественно созданной атмосферой, подчеркивающей происходящее. Что и спасает всю ленту. Разные режиссерские находки, вкупе с операторской работой, оставляют приятное впечатление.

Время потрачено не впустую, но можно было провести его, как минимум, интереснее.

6 из 10

2 апреля 2024

«Любить — пустяки, ужиться вместе — вот в чем загвоздка».

Весна, пора любви. Хочется чего-то романтичного и доброго. Недавно досмотрел 'Нормальных людей' с Полом Мескалом. И это просто невыносимо смотреть, когда ты сам одинок. А с новым фильмом Любови Мульменко обратная история.

'Фрау' - это романтический сказ о парне, который балерину полюбил. Он работает в «Охотник и рыболов» и неистово пытается найти свою 'фрау', чтобы смысл жизни был как у всех людей.

Самый остроумный сценарий в российском кино за последнее время. Начинается как лёгкая комедия, а заканчивается сложными философскими вопросами. Недавно обсуждали, что у Нолана совсем не получается писать диалоги. Люди в жизни так не разговаривают. Хотя свой 'Оскар' он всё равно получает. А здесь, во 'Фрау', Любовь Мульменко наконец выкручивает свой талант драматурга на максимум и создаёт максимально актуальную историю с очень живыми диалогами. Ты веришь каждому слову главных героев. И так же в этом огромная заслуга актёров. Лиза Янковская достойно продолжает семейное дело. А Вадик Королев - это прям literally me в некоторых моментах фильма.

Главный герой, отгадывая кроссворд, в вопросе о смертном грехе вписывает, что это одиночество. Греха как бы такого и не существует вовсе. А если бы и был, то стоило бы его бояться? Отнюдь.

19 марта 2024

смертельный грех одиночества

На вступительных титрах не хватает только марки «Киностудия имени Горького. 1964 год». Тем более, что и песня Анатолия Лепина из реального фильма того самого года «Приключения Толи Клюквина». Шрифт стилизован под книжное оформление времен оттепели, когда страницы приобрели легкий оттенок рыжины не от времени, а от солнца, когда этим солнцем была полна голова, мир был предсказуемым и правильным, а лучшее боролось с хорошим. Всю увертюру фильма Любовь Мульменко проигрывает как легкое ретро. Утро хорошего парня. Зубной порошок, советский завтрак, квартира с мебелью 60 - летней давности. И главный герой – парень с несовременно открытым лицом в майке, которая позорное прозвище «алкоголичка» получила уже во времена сильно развитого социализма, а в 60-х именно такие белые майки на тонких лямках носило все мужское население Советского Союза. По дороге на работу Ваня походя на руках перенесет через залитую водой дорогой незнакомую девушку в открытых босоножках. И, сильно не задерживаясь, направится дальше. Из своего залитого солнцем ретро в наши дни. Чем вам не оммаж кадру с дождем из «Я шагаю по Москве»? Причем, оммаж тонкий. В фильме Данелия летний ливень обрушивается со всей своей освежающей мощью. В фильме Мульменко от него осталось только воспоминание – водный поток, заливающий пешеходный переход.

В своей картине Любовь Мульменко организовала встречу времен, которые в памяти современных стариков остались, как уже неповторимый образец гармонии и правильности с нашими днями с их неправильными неврозами, неопределенностями, неочевидностями. Иван – ведь не просто не типичный герой наших дней. Он вообще производит впечатление легкого придурка. Ваня – рыцарь в поисках своей Фрау. При первой встрече рассказывает о содержимом букета, о сроках вызревания и ареале распространения василька синего. На первом свидании с увлечением реконструирует битву двух бурозубок (мышей с мордой морковкой) на месте романтической встречи, а при обращении к мощам святой, которая по отзывам может способствовать семейной жизни, неумело перекрестившись, начнет свою « молитву» к мощам, как заявление в профком: «Уважаемая Святая Матрона!». Таких не бывает. О таких мечтают в фантазиях. Это Пашка Колокольников прямиком из шукшинского фильма попал в современный постмодернизм. Вы мечтали о рыцарях сегодня? Получите и распишитесь.

Балерина Кристина – дитя 21-го века со всеми его неврозами. 29 лет. Профессиональная болезнь – колено. Привычка терпеть боль. И не только на сцене. Дома – бабье царство: мама и бабушка. Личная жизнь – спутанный комок мучительных отношений с женатым врачом, который даже свободную ночь с большим удовольствием проведет в компании не только Кристины, но и приятелей в караоке. И, главное – нет любви. И не было никогда. И ни к кому. На этом фоне появившийся из ниоткуда Ваня с букетом василька синего - хороший шанс вырваться из домашнего женского монастыря с невыносимым женским уютом и разорвать мучительные отношения с женатым доктором. Тем более, что Ваня и кран починит, и, в отличии от бойфренда, не будет возражать против переезда Кристины к нему домой. Правда, в самый романтический момент задаст неожиданный вопрос: «У тебя психоустойчивость хорошая?». И вместо ласковых и соблазнительных слов поставит аудиозапись книги Шарля де Костера про Тиля Уленшпигеля.

Мучительная современность тянется к прежним, простым и ясным, временам, но не может с ними ужиться. Рыцарство и служение сейчас смотрятся блажью и придурью. А сам рыцарь никак не может понять, зачем нужно менять бабушкинские занавески и обои – все же еще крепкое. И так хочется на рыбалку. Но фрау против. Так происходит еще одна встреча – мужского и женского. С их вечной тягой друг к другу и невыносимостью быть вместе. С мучительной дилеммой, что важнее – будущее мира или куда мы поставим телевизор.

Любовь Мульменко и как сценарист, и как режиссер, словно волшебник, исполняет самые невероятные желания – встречаются времена, посылаются навстречу друг другу рыцари и Дульсинеи, разные поколения с одними генами, обречены быть вместе, но страстно желаемые обретения приносят не столько радости, сколько новые проблемы.

В гендерно-моногамном коллективе гармонии нет. Хотя и обои подобраны с женской тонкостью. Но не случайно мама с кучей пластиковых пакетов сидит на убогой трамвайной остановке напротив родимых окон, чтобы только не сразу возвращаться в эту мучительную гармонию. И любят три поколения друг друга, а только от такой любви Кристина бежать готова к своему странноватому рыцарю с двумя чемоданами и игрушечным тигром. Встреча поколений, которые понимают друг друга с полувзгляда, тоже не задалась.

Будет и еще один контакт, который обещает, но не дает: земного и горнего. Помимо мощей «уважаемой святой Матроны», будет еще и матушка - монахиня, которая духовно окормляет женский триумвират. Да только когда бабушке, которую настигла онкология, потребуются слова поддержки и утешения, монахиня ограничится констатацией, что она поминает «заведующую кафедрой эпидемиологии с 30-летним стажем» в своих молитвах. Ее больше волнуют те, кому еще жить да жить. И потому Кристине даются брошюры о важности девства и «чаше жизни», а записку обреченной бабушке уже от имени монахини будет писать сама Кристина. И здесь встреча чаялась, состоялась, да только результаты всех разочаровали.

Еще до встречи со своей Фрау Ваня, заполняя пустые клетки кроссворда, в ответ на вопрос «смертный грех», напишет: «Одиночество». Для меня ключ к фильму в этом. Впервые одиночество представлено в кино не как испытание, наказание и мука, а как сладостный и желаемый грех. В него после исполнения всех мечтаний, после всех невероятных встреч и совпадений, впадают как в спасение от разочарований. Бойтесь своих желаний – они могут сбыться. Как в песенке из мультика про волшебный цветок, который цветет «за седьмым перевалом». Это кино начинается как комедия- раскомедия. А завершается мудрой печалью. И слезами, которые подступают к горлу, под смешную мультяшную мелодию.

12 марта 2024

Комедия Фрау на большом экране с 2023 года, его режиссером является Любовь Мульменко. Кто снимался в кино, актерский состав: Юра Борисов, Вадик Королев, Лиза Янковская, Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов, Алексей Розин, Виктория Лемешенко, Варвара Маценова, Илья Линович, Татьяна Белоусова, Кристина Шкаброва, Полина Ланцева.

Страна производства - Россия. Фрау — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.