Долгожданный рассвет
Finalmente l'alba
6.4
5.8
2023, драма, история
Италия, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Лили Джеймс, Рэйчел Сеннотт, Уиллем Дефо, Джо Кири, Альба Рорвахер
и другие
Рим, 1950-е годы. Накануне помолвки с нелюбимым мужчиной молодая девушка решает испытать судьбу и отправляется на пробы в известную киностудию Cinecitta. Спонтанная поездка превращается в бесконечную ночь, во время которой она всем сердцем втягивается в манящий мир кино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгожданный рассвет

английское название:

Finalmente l'alba

год: 2023
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Сайомбху Мукдипром
композиторы: ,
художники: Лаура Подзальо, Ромоло Помпа, Fabiana Tosca, Антонелла Каннароцци
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $10 621
Мировые сборы: $410 690
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Долгожданный рассвет», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Долгожданный рассвет», 2023

О чём этот фильм? Да ни о чём.

Я понимаю что авторы хотели показать, ну по крайней мере мне кажется что я знаю. Естественно у любого фильма есть миллионы трактовок. И даже про самый банальный, скучный и глупый фильм можно сказать что-то хорошее и даже попробовать поискать там глубокий смысл. И иногда его и правда можно найти. Иногда, не всегда.

Но! Для того чтобы искать глубокие смыслы, нужно в начале хотя бы посмотреть фильм. А с этим фильмом это задачка трудная. Я его досмотрел только потому что был в кинотеатре, если бы я его смотрел на телевизоре, то уже давно бы переключил.

Что нам (зрителям) показали? Ну обычная история, девушка из бедной и простой семьи, перспектив мало, сама она довольно глупенькая и скучненькая, так ещё и забитая. И тут случай посниматься в фильме и потом ещё потусоваться на вечеринке с богемой.

И тут шок! По ходу фильма она узнаёт что актёры (а также певцы, издатели, писатели, художники и т.д.) на самом деле обычные люди, и иной раз не самые хорошие.

Большую часть фильма героиня хочет уйти, но почему-то не уходит. Испуганный оленёнок который не имеет собственной воли и послушно идёт туда, куда скажут другие.

Вот и весь фильм. 2 часа зритель спрашивает себя (по крайней мере я так делал) что с героиней не так? И почему я до сих пор это смотрю?

Вывод: Героиню весь фильм унижают, оскорбляют, пользуются ей как хотят, куда-то везут, куда-то ведут, и т.д. и т.п. А она как безвольная кукла лишь смотрит в пол и плачет, и лишь изредка подаёт робкий голосок.

5 марта 2024

Кино о кино с любовью

Снова перед нами своеобразная история взросления, которая показана в формате «кино о кино». В принципе самая излюбленная история итальянских рассказчиков. Нас переносят в Рим 50-х годов, в легендарную студию «Чинечитта», где вот-вот стартуют съемки очередного американского блокбастера. Временем и легендарностью история навевает историческую драму, а тут ещё и упоминания двадцатиоднолетней модели Вильмы Монтези, убитой при невыясненных обстоятельствах в Риме в 1953 году. И эта история четко резонирует с историей нашей главной героини, мы её пронесём в голове до самого конца и будем ждать нетипичной развязки.

Студия «Чинечитта» совершенно легендарная, из неё вышло много известных режиссёров: Лучино Висконти, Серджо Леоне, Бернардо Бертолуччи, Фрэнсис Форд Коппола, эта интересная капсула времени отсылает зрителей в мир героев Феллини.

Честно хочу признаться, этот фильм смог меня обмануть и одурачить, осознав это, я подумала «черт, возьми, вот это трюк». Очень оригинально и необычно выбран главный персонаж, то как мы с ним знакомимся и проходим этот путь выглядит забавно, реально первый раз со мной такое проделали и мне понравилось.

Этот фильм отдает дань кино, с приятным чувством ностальгии. Можно много найти в этом фильме минусов, но при этом у него не отнять души и чувственности, хрупкости и таинственности. Образы на крупных кадрах постоянно концентрируются на эмоциях главных героев. Поэтому этот фильм как китайская шкатулка, о нем хорошо высказывался постановщик в интервью Variety: «Это картина о мире шоу-бизнеса. Так что, разумеется, об амбициях и о тщеславии. Поскольку эти персонажи родом из мира кино и сами его снимают, внутри этого фильма скрывается множество других».

Эта безумная ночь в фильме соразмерна «маленькой жизни», за недолгое время она рассказывает нам историю взросления, когда от робкой и скромной девочки главная героиня за одну ночь превращается в настоящую женщину, которая теперь устоит перед любыми трудностями. За эту же ночь мы понимаем как тщедушна богема, каждый из представленных персонажей глубоко несчастен, скрывая за своей неприступностью глубоко травмированную душу.

Комбинируя причудливые и обоснованные повествовательные приемы, Саверио Костанцо даёт нам возможность заглянуть в мир за киноэкраном, со всей его ложью, жалостью, порочностью и злостью. А для очень искушенного зрителя, фильм очень сильно будет напоминать прошлогодний «Вавилон» Дэмиена Шазелла.

Совершенно обворожительна молодая дебютантка Ребекка Антоначи, просто нереальна, какая же она молодец. Не играет, а просто проживает свою героиню. Она также как и её героиня впервые зашла в павильон киностудии и прочувствовала эту магию кино, все это душегубительное производство. Во всей красе здесь предстаёт Лили Джеймс, привнося на улицы Рима всю полноту высокомерия и жестокости, её героиня вымышленная, но её образ навеян духом того времени, это и Ава Гарднер, и Элизабет Тейлор. Джеймс мастерски передает загадочную энергетику того времени, превращая этих женщин в совершенных сирен, жестоких, расчетливых, и в какой-то степени безумных, но и при этом очень хрупких. Очарователен здесь и Джо Кири (вспоминаем Стива из «Очень странных дел» и радуемся), он дает мужское эго и комедийную разгрузку на фоне всего драматизма на экране. Ну и напоследок, нужно ли что-то говорить о том как велик Уиллем Дефо? Это просто невообразимо. Этот талант и эта харизма за свои немногие диалоги переплевывают всех и каждого.

А повествование в фильме достаточно медленное и тягучее, акцентирует внимание на деталях, с огромными паузами, долгими взглядами и невысказанными мыслями. Кому-то это явно придется не по вкусу, а для мне понравилось. Да и фильм мне прям зашел. Он был совершенно очаровательно-трогательный, с сильными эмоциями, с постоянными перескакиваниями между английским и итальянским языком, со своей атмосферой. Хороший фильм, достойный просмотра и обсуждений после. Робко и неуверенно порекомендую его, есть в нем что-то, что проникло в мою душу и поселило в нем тепло.

3 марта 2024

Драма Долгожданный рассвет на большом экране с 2023 года, его режиссером является Саверио Костанцо. Кто снимался в кино, актерский состав: Лили Джеймс, Рэйчел Сеннотт, Уиллем Дефо, Джо Кири, Альба Рорвахер, Анна Мануэлли, Пол Бохе, Алексия Мюррэй, Бенжамин Стендер, Микеле Мелега, Эрик Александр, Андреа Оттави, Марко Гамбино, Rebecca Antonac, Джузеппе Брунетти.

В то время как во всем мире собрано 410,690 долларов. Страна производства - Италия. Долгожданный рассвет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.