Девичник: Убойная ночь
Fear the Night
6
4.8
2023, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Мэгги Кью, Хайди Куан, Джеймс Карпинелло, Ито Агайере, Трейса Гари
и другие
Восемь девушек отправляются на девичник на отдаленной ферме в Калифорнийских холмах. Во время вечеринки злоумышленники в масках окружают дом и начинают обстреливать гостей. Одна из тусовщиц Тесс, ветеран иракской войны, которая преодолевает свои травмы и борется с трудностями в общении с людьми, берет на себя руководство в противостоянии нападающим и пытается защитить себя и других в эту темную ночь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девичник: Убойная ночь

английское название:

Fear the Night

год: 2023
страна:
США
слоган: «Сражайся до рассвета»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рогир Стофферс
художники: Элизабет Белл, Сьюзэн Допнер-Сенак
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $15 968
Мировые сборы: $29 811
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Видео к фильму «Девичник: Убойная ночь», 2023

Видео: Трейлер (Девичник: Убойная ночь, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девичник: Убойная ночь», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девичник: Убойная ночь», 2023

Я - ужас, летящая на крыльях ночи!

Авторский экшен-триллер Нила Лабута - именно тот случай, когда не только увлекательно, но и емко по своей сути. Прикрываясь обычным жанровым фильмом, новая картина Нила может вас как удивить, так и выбесить своей феминистически-заряженной управляющей идеей. Все просто: либо вы принимаете правила игры 'западной повестки', либо нет.

Мэгги Кью на постере - именно то, что мне 'продало' данный кинопоказ. Да и что грех таить: люблю я подобные картины. За полтора часа я могу 'хапануть' вполне вменяемое авторское высказывание по той или иной теме. Странно то, что кино снято мужчиной для мужчин, но про сильную женщину, которая в буквальном смысле режет местным супостатам глотки, втыкает нож между ног или попросту закалывает вилами. Мне нравится, как написано кино: убирая всю ненужную экспозицию и давая предысторию буквально в пару реплик, мы сразу же проникаемся как протагонисткой-антигероем, так и персонажами второго-третьего плана. У кино отличное чувство ритма: оно не буксует ни в одном из трех актов, вполне увлекательно и зрелищно смотрится за счет своих практических спецэффектов, ну и банально не успевает наскучить, так как идет всего 'час тридцать'. По смыслу, как я написал выше, фем-повестка о том, что нельзя недооценивать женщин. В экстремальных ситуациях они вполне могут дать отпор маскулиным и сильным мужланам без какого либо оружия, идя напролом против ножей и арбалетов. Не так тонко, как в том же 'Солдат Джейн' или 'Чужом', но пойдет.

Актерские работы приятные: бенефис Кью удался. Остальные лицедеи для меня ноунеймы, поэтому оценку их творческих способностей опустим. Операторская работа и монтаж хорошие. Много ручной камеры. В подавляющем большинстве камерность происходящего играет на руку создателям - кино попросту 'работает' в своей форме. Саунд-дизайн дефолтный.

'Fear the Night' - вполне захватывающий твое внимание 'кенч' на вечерок. Универсальная, пускай и конъюнктурная история, которая в своем ядре не пытается тебя выбесить или оттолкнуть при просмотре. Со своим техническим заданием она справляется, поэтому что еще нужно-то? Приятного просмотра.

7 из 10

20 декабря 2023

Не в то время и не в том месте.

Начнём с того, что эта история просто соткана изо всевозможных клише, которые подобают картинам подобного жанра. То есть, в анамнезе мы имеем группу уязвимых людей, которым придётся противостоять тем, кто сильнее, мощнее, агрессивнее и, вообще, пришёл с недобрыми намерениями.

Здесь вы сами легко сможете вычленить архетипы героинь, описать, кто будет первой/второй жертвой, а кому удастся выжить, ибо, повторюсь, фильм клиширован. Отрицательными персонажами, разумеется, выступают представители привилегированного класса, который, по мнению 'левых' (я неспроста беру это слово в кавычки), угнетает всех остальных угнетаемых. То есть, ещё одно клише.

Но!

Этот фильм, на удивление, работает, когда пытаешься поставить себя на место девушек, решивших немного повеселиться и отпраздновать окончание холостяцкой жизни одной из них. История работает в том плане, что если просто поставить себя на их место и в единственное уникальное условие, которое было написано сценаристами, то смотреть становится даже интересно.

И пусть у нас есть рубаха-девица, которая может раскидать любого мужика, не важно, какая там у него фактура и подготовка, за судьбу других дам переживаешь. И, не в последнюю очередь, что в моментах, когда надо было трястись от страха и истерить, сыграно было очень качественно. Разумеется, я из той категории зрителей, которые обманываться рады, но это не интеллектуальное кино, где надо вдумчиво смотреть на палитру в определённой мизансцене, чтобы понять, что хотел донести режиссёр.

Здесь всё на поверхности. Простая история без крутых поворотов сюжета. Имеется феминистская повестка, которую я исключительно приветствую. Почему? Ну не для одних мужиков же фильмы снимать, в конце концов. И далее, почему не может быть сильной женщины, которая берёт себя в руки в сложные моменты и соображает в критической ситуации так, как это необходимо. Тем более, что психотип не зависит от гендерного маркера. Есть мужики, которые теряются в конфликтных ситуациях, а есть девушки с ноготок, которые огромных шкафов на место ставят.

В общем, если вы хотите скоротать вечер в простом эскапистском кино, если вас не напрягает, что ведущий октет состоит из женщин разных национальностей, то вы точно не пожалеете, посмотрев эту картину.

7 из 10

19 ноября 2023

Им бы день простоять, да ночь продержаться

Всё начинается со сбора на тот самый пресловутый девичник. Идея поехать в отдалённый дом родителей, вот уже долгое время пустующий, исходила от скандальной и порой чересчур эмоциональной Бэт, которая то и дело выясняет отношения со своей сестрой Тэсс, ветераном войны в Ираке. Тэсс максимально пыталась не переводить каждый простой разговор в очередную эскалацию конфликта. Разговоры реально интересные, особенно тем, у кого дома в семье тоже не всё ладно. Лично мне было как минимум любопытно всё это слушать. Актрисы играли хорошо, без фальши, вполне натурально «собачились», но без перехода на крик, истерию (за что отдельное спасибо).

Вторая часть фильма – охота на девушек группой незнакомых лиц, вооружённых арбалетами. Жестокость на максимум, хладнокровных убийств – в избытке. Признаться, фильм даже превзошёл мои ожидания. Хоть сюжет и малореалистичный, но такие фильмы не ради сюжета ведь смотрят, правда? А посмотреть, как можно выбраться из, казалось бы, безвыходной ситуации. Концовка тоже понравилась. Фильм не нудный, смотрится легко. В целом, считаю «Девичник: убойная ночь» качественным и продуманным кино, для любителей посмотреть на экстремальное выживание.

7 из 10

4 октября 2023

Ужасы Девичник: Убойная ночь на большом экране с 2023 года, его режиссером является Нил Лабут. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэгги Кью, Хайди Куан, Джеймс Карпинелло, Ито Агайере, Трейса Гари, Рошни Шукла, Уильям Рот, Трэвис Хаммер, Лэйт Уоллшлегер, Кэт Фостер, Кирстин Ли, Кейлин Даррел Джонс, Джиа Кроватин, Бренда Мини, Филип Берк.

В то время как во всем мире собрано 29,811 долларов. Страна производства - США. Девичник: Убойная ночь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.