Капли бога
Drops of God
7.9
8
2023, драма
США, Япония, Франция
18+

В ролях: Флер Жеффрие, Антуан Шаппе, Киоко Такенака, Стэнли Вебер, Норберт Феррер
и другие
Пока мир вина оплакивает смерть Александра Леже, его дочь Камилла, которую он не видел много лет, узнаёт, что стала владелицей его уникальной коллекции. Но чтобы заявить о своём праве на наследство, Камилла должна помериться силами с протеже отца Иссэем и проверить свои способности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капли бога

английское название:

Drops of God

год: 2023
страны:
США, Япония, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ротем Ярон
композитор:
художники: Пьер Дюбуаберранже, Мариэль Робо
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Капли бога», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Капли бога, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Капли бога», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Капли бога», 2023

Увидеть вкус вина и попробовать пейзажи Тосканы

Именно так предлагает нам интересный режиссер Одед Рускин, снявший до этого интригующие и остросюжетные сериалы Ничья земля и Под чужим флагом. Яркая красочность комикса нашла свое идеальное воплощение в быстрых переходах и поворотах сюжета: Париж, Токио, Тоскана, Тайланд. Завязка сериала на уровне, игра актеров вообще достойна восхищения, прямо эталонная французская наследница и чопорно строгий аристократ японского рода. Здесь еще одна особенность сериала по комиксам -упрощение и обилие схем и штампов, да и как еще рассказать о вкусе вина обычному зрителю, не виноделу и не сомелье, впервые об этом задумался возможно режиссер фильма по книге Зюскинд 'Парфюмер', еще более интересным вышел опыт рассказа об искусстве шахмат в женском исполнении в сериале Королевский гамбит в русском переводе Ход королевой. Здесь было похожее ощущение, как будто приоткрыта дверь в удивительный и яркий полный эмоций и впечатлений винный мир. При этом авторам удалось вплести в сюжет отличную драму и личную историю, смотреть и думать рекомендуется... На контрасте культур, отношений, традиций и подходе к познанию строится повествование, кульминация мини-сериала держит в напряжении, а вот финал, так называемый катарсис немного неполон на мой взгляд. Но в данном случае тот самый фильм, где красочное описание может и быть этим сюжетом, факты лишь дополняют жизнеутверждающий видеоряд о любви к природе, человеку, вину, о человеческих чувствах и семейных ценностях. Хотелось бы отметить достоинство фильма, который свободен от пошлости, вульгарности и цинизма, курение конечно присутствует, но обнаженки ради нее самой или постоянных матерных слов практически нет, здесь все как будто немного настоящие и искренние. .. этим сериал очень подкупает.

9 декабря 2023

Ода вину как пути к свободе

Предыстория.

Перед нами адаптация одноименной японской манги, к созданию которой приложил руку французский сценарист вьетнамcкого происхождения Куок Данг Чан, автор знакомых российскому зрителю сериалов 'Бюро', 'Десять процентов', 'Параллели' и других.

Умирает всемирно известный сомелье, оставив, мягко говоря, необычное завещание, согласно которому наследство в виде особняка в Токио и коллекцию вин из 87000 бутылок получит либо его дочь, либо его лучший ученик, пройдя некое испытание... Дальше по сюжету начинается самое интересное, поэтому дабы не спойлерить, лучше поговорить о художественных и смысловых аспектах шоу.

Ода вину и PR энологии.

Да. Перед нами настоящая ода вину. Сериал безусловно оценят любители вина, даже не являющиеся профессионалами в этой области. Сериал обязательно подтолкнёт наконец, тех, кто давно собирался и ещё не решился к более глубокому погружению в мир вин. У кого-то не обойдётся и без внезапно возникшего чувства ложной экспертности в вопросе после просмотра. Но, как мне кажется, сериал вообще не стоит рассматривать в теоретической и энциклопедической плоскости. Да, мы увидим и услышим здесь множество названий знаменитых, а главное, реально существующих (!) марок вин. Кто-то не поленится составить полный список упомянутых в сериале названий вин, сортов винограда, шато и годов урожая. Мы увидим как правильно открывать бутылку и определять цвет. Какие-то знания действительно отложатся в голове после просмотра, но это лишь то, что лежит на поверхности. Сериал не сделает из вас сомелье или энолога, да и не было у него такой задачи. Подобно нескольким классическим книгам по французской кухне, мелькнувших в кадре в 'Пряностях и страстях' Лассе Халльстрёма, вина здесь и всё, что с ними связано, намекают зрителю на то, что настоящая истина, сама суть находятся гораздо глубже, чем мы можем себе представить. Ведь книги надо ещё прочитать, а потом ещё и научиться готовить по ним. Вот также и с вином.

Про сериал как про кино.

С художественной точки зрения сериал весьма незауряден. Тут и флешбэки, и визуализация запахов в психоделическом стиле, и смена локаций (Италия, Япония, Таиланд, Франция), и самые настоящие винодельни и с их погребами, бочками и резервуарами. С подбором и игрой актеров тоже всё в порядке. Особняком, конечно, игра Томохисы Ямаситы – воплощение японского перфекционизма и самурайской сдержанности.

О чём сериал?

Весь сюжет сериала начинается из-за вина, развивается благодаря вину и заканчивается, можно сказать, вином. Места действия, Париж и Токио, показывают с одной стороны, две разные культуры, с другой стороны, для героев, постоянно преодолевающих расстояние почти в 10000 км, вино словно стирает все границы...

Это кино о вызове, который бросают новаторы классикам-консерваторам и об архаике, которая не в силах противостоять современности.

Это кино о крушении семейных устоев, когда авторитет старшего поколения оказывается бесполезным.

Это кино о детских травмах и их преодолениях.

Это кино о непростых отношениях отцов и детей.

Это кино об ошибках молодости и о секретах, что люди проносят сквозь всю свою жизнь.

Это кино о человеческих ценностях и смыслах, о приверженности людей любимому делу, а также немного о вреде профессионализма, граничащего с одержимостью.

Наконец, это кино о свободе. О принятии себя и освобождении от внутренних оков. И всё это, благодаря чему, как бы вы подумали? Конечно, вину!

In vino veritas.

Вино в этом фильме одновременно и центральный персонаж, и незримая нить. Вино - словно космополит, дающий всем людям мира общаться на одном языке. Кстати, языков в сериале аж четыре: французский, японский, английский и итальянский! Это явная аллюзия на один из вариантов значения известной фразы In Vino Veritas (истина в вине) – 'вино развязывает языки'. При этом весьма яркое развитие сюжетных линий позволяет зрителю переконцентрировать внимание с винных сцен на судьбы героев. Возможно, создатели сериала намекают зрителю самому отведать вина и наблюдать за развитием истории в созерцательном настроении*? Что ж, как минимум, у нас есть такая возможность.

* чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

10 из 10

16 июля 2023

Пей, соревнуйся, люби

Камиль — француженка, единственная дочь известного сомелье Александра Леже, которую он в детстве обучал распознавать вкусы и запахи. Иссэй — японец, его лучший ученик и потомок состоятельной династии. Она — эмоциональная, нетерпеливая, искренняя и совершенно не может пить алкоголь из-за детской травмы. Он — по-японски сдержанный, рассудительный, кроткий и вдумчивый наследник бриллиантовой империи, выбравший свой путь. Впервые эти двое встречаются после смерти Александра на оглашении завещания. Всё его состояние, дом в Токио и самая большая и дорогая в мире частная коллекция вин достанется тому, кто докажет, что разбирается в них лучше соперника. Камиль и Иссэю придется угадывать купаж и год урожая буквально по двум глоткам, разгадывать винные загадки в стиле Кода Да Винчи по картине, подбирать вина к изысканным блюдам. Ну а главное, им нужно будет найти ответы на свои вопросы о семье, истинной любви и предназначении.

Стоит обозначить то, что сериал японо-французский. Снят по одноименной японской манге, ставшей очень популярной во Франции. И это восхитительно! Весь концепт построен на контрасте двух культур, их отличиях и общих чертах. На том, какими мы можем быть разными и как при этом дополнять друг друга. Восток и Запад, логика и чувства, сдержанность и эмоциональность. И эта мысль прослеживается в сериале с первой и до последней серии во всём: в отношениях, традициях, локациях, еде, и, конечно, в винной культуре.

Сериал становится остросюжетным и анимешным за счёт абсурдности соревнования за наследство, разнообразия испытаний и перемещений по миру, но облегчается и приземляется любовной линией и семейной драмой. Я бы сказала, что это букет из «Васаби», «В поисках божественного рецепта», «Ешь, молись, люби» и «МастерШефа».

Всегда было сложно представить, как сомелье распознают все эти нотки малины, кориандра и прелых листьев. В Каплях Бога это отлично визуализировано на примере Камиль: она буквально роется в ворохе барахла на полках своей памяти или бродит по лесу подсознания и нюхает каждую травинку, ища нужный аромат. Еще очень понравился приём, когда её накрывает ощущениями в виде цветных клубов краски. Так оживить вкусы и процессы, которые зритель не может постичь глазами — отличный приём.

А как они описывают вина словами: «Какое красное вино подчеркнет как лобстера, так и пирог с белыми грибами? И тогда я подумала о винограде сорта Матаро с песчаных терруаров Калифорнии... Нежный аромат чёрной смородины, меняется и дает тонкий привкус сушеных белых грибов после декантирования. Это вино напоминает и весну, и осень, смену времен года, течение времени». После такого вам точно захочется заново изучить привычные вкусы и запахи фруктов, специй, растений, грибов, земли, дождя и всего мира вокруг.

Еще один жирный плюс сериала — это путешествия и локации. Париж, Токио, Тоскана. Солнечные виноградники, темные винные погреба, узкие улочки итальянской провинции, японские ресторанчики. А особняк Александра Леже в Токио и квартира Иссэя — шикарные образцы современных домов, которые ярко контрастируют с традиционными старинными винодельнями Европы.

Так что, если хотите провести идеальные летние выходные не выходя из дома, возьмите бутылочку-другую хорошего вина (чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью), впустите тёплый вечерний воздух, открыв окно, включите Drops of God и насладитесь каждой каплей.

15 июня 2023

Кино не про вино

Как человеку из винной отрасли, линия о вине в этом фильме кажется мне довольно банальной. О том, как стать магистром вина за 5 минут нам уже рассказывали и в ленте 'Откупоренный' и в книге 'Винный сноб'.

Первая серия нашпигована избитыми темами детских травм, гиперопеки, властных матерей (отцов, дедушек) как мыльные сериалы из телека. Потом сюжет ведет индийскую линию 'а в итоге они все оказались братьями и сестрами'.

Я сразу потеряла интерес к происходящему у французской стороны конфликта, но решила посмотреть, как будут развиваться события в токийской ветке сюжета. И не прогадала. Это даже простимулировало меня поизучать тему виноделия в Японии.

В итоге я болею за Томохиса Ямасита. Все же должен побеждать профессионализм, а не эмоции. А Камиле желаю счастья в личной жизни и психологического здоровья.

20 мая 2023

Ин вино веритас

Случайно увидев данный сериал на платформе Apple Tv решил посмотреть трейлер. Стало интересно, что же такого можно снять про мир дорого коллекционного вина. Трейлер мне сразу понравился, красивая картинка, интересные локации. Пусть завязка не самая оригинальная, но хуже она от этого не становится.

Умирает богатый сомелье. У него есть дочь, с которой он поссорился много лет назад и талантливый ученик. В завещании он указывает, что коллекция вина стоимостью 150 млн американских денег достанется тому, кто пройдет 3 испытания. Конечно, испытания будут связаны с вино. Проблема главной героини в том, что из за детской травмы у нее непереносимость алкоголя.

И казалось бы, история про борьбу за наследство мы видели сотню раз. Но здесь история гораздо глубже. И отношения в семье, и борьба с детскими травмами, принятие себя.

Вишенка на торте это чертоги разума героини. Я думал лучше, чем в сериале Шерлок это не обыграть. Оказывается можно. Визуализация того, как она определяет ароматы просто 10\10. Это уровень и Шерлока и Парфюмера. После просмотра 4х серий очень жду куда же выведет данная история. Смотреть очень приятно.

9 из 10

2 мая 2023

Драма Капли бога на большом экране с 2023 года, его режиссером является Одед Рускин. Кто снимался в кино, актерский состав: Флер Жеффрие, Антуан Шаппе, Киоко Такенака, Стэнли Вебер, Норберт Феррер, Макико Ватанабэ, Сатоси Никаидо, Том Возничка, Адзуса Окамото, Диего Рибон, Гюстав Керверн, Сесиль Буа, Нанами Камэда, Kohtaroh Uchiyama, Томохиса Ямасита.

Производство стран США, Япония и Франция. Капли бога — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.