Кратер
Crater
5.8
5.3
2023, ужасы, фантастика, мелодрама
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Билли Бэррэтт, Айзиа Расселл-Бэйли, Хиро Хантер, ,
и другие
После смерти отца мальчик, выросший на лунной шахтерской колонии, вместе со своими четырьмя лучшими друзьями отправляется в путешествие, чтобы исследовать легендарный кратер перед тем, как его навсегда переселят на другую планету.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кратер

английское название:

Crater

год: 2023
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джас Шелтон
композиторы: ,
художники: Нора Такач, Джереми Вулси, Эни Крэбтри, Мэг Эверист, Кристин Лекки, Эрин Бойд, Леандр Лагранж
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, мелодрама, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, мелодрама, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Кратер», 2023

Видео: Трейлер (Кратер, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кратер», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кратер», 2023

Хоть так -

возвращается детская космическая фантастика. Хорошо оправданная, без излишней многословности и многокадровости. Две-три фразы диалогов, локации где происходят действия и нам становится понятен этот мир, мир господства транс-национальных корпораций, теперь уже и на Луне, и в межзвёздном сообщении. Заброшенные города и посёлки, а работники ютятся в пещерных городах, вырубленных в коренной породе Луны. Этот мир жесток и безальтернативен, а группа главных героев вполне юна и самоуверенна, чтобы отправиться в ПРИКЛЮЧЕНИЕ.

Вот только ведут себя эти дети не как работяги-колонисты, а как земные, даже более - северо-американские учащиеся, с узаконенным голливудом правом делать что хочется и как хочется.

Не хватает им серьёзности, практической сметки, навыков колонистов - всех тех черт, что они могли приобрести живя в подобных условиях. Вместо этого авторы нам их реакции преподносят калькой с детско-подростковых ситкомов 'Никелодион', в худшем понимании - в виде типичных реакций и действий, а также шаблонных девизов-лозунгов из библиотечки 'Этика и самосовершенствование для чайников', ну или из статусов в ВК. Вот не поверю, что дети выросшие в недостатке ВСЕГО - межпланетное снабжение дело дорогое, тут корпорациям надо обеспечивать непрерывность производственных процессов, а не это всё - станут разбрасываться едой и крушить найденное ИХ УБЕЖИЩЕ, ИХ 'ДОМИК НА ДЕРЕВЕ'. Это реакции пресыщенных подростков иных реалий. В сериале 'Вторжение', ролью в котором запомнился мне Билли Бэррэтт группа детей и то не столь похабно выписана, но то Apple TV+, а это Дисней.

Ну и решение соц. проблемы в модном нынче стиле - происходит походя, само-собой, без усилий со стороны героев - нам лишь упоминают, что проводятся акции.

Отдельно упомяну Маккенна Грейс - её внешность, черты лица, крупные, выразительные, лицо молодой женщины на теле подростка. Залипательное зрелище.

Построив вполне возможную футурологично обусловленную концепцию мира, авторы населили её персонажами с характерами из мира сегодняшнего, причём не из реальной жизни, а картонной - от cartoon - придуманной и продаваемой зрителю вместе с поп-корном и колой. Добавив затёртые, но не менее от этого важные, слоганы отправили героев в увлекательное, познавательное, красочное и в итоге поучительное, как для персонажей, так и надеюсь для зрителей, роад муви по Луне.

5 из 10

7 марта 2024

С друзьями и гравитация не страшна

Исходя из того, что мы знаем про современный кинематограф, что же можно получить от фильма с вводными: фильм от Диснея, про детей и для детей? Должны лютый шлак с повесточкой и абсолютно глупыми персонажами с постоянными истериками и крайне плохим сюжетом.

На удивление, это совсем не так! Но давайте по порядку.

Минусы:

Это физика. Действие происходит на Луне и гравитация тут работает только на поверхности, когда гуляешь в скафандрах. Нет ни одного шлюза, хотя несколько раз за фильм подчеркивают важность кислорода. Думаю, это из-за низкого бюджета. Это подбешивает, конечно, но не сильно.

Плюсы:

Сюжет несложный, без вотэтоповоротов, но вполне логичный и хорошо завершившийся. Классически ругают капитализм и желание наживаться на простых людях. Но, самое главное в фильме - это дружба и взаимовыручка! Очень приятно наблюдать в детском фильме такую мораль! Персонажи развиваются и ведут себя не самым умным, но логичным образом.

Как итог, несмотря на глупости физики, фильм оставил после себя приятное впечатление. Он идеально подходит для просмотра с детьми!

29 ноября 2023

'Таких не берут в космонавты'

Нет, нельзя людей с извращённым капитализмом мышлением и ценностями наживы пускать в Космос! Они принесут туда только страдание и несправедливость.

Только советским инженерам по плечу освоение внеземелья.

Ибо Космос - это не только технологии, но и этика.

Уважение к человеческому труду! К человеческой жизни!

Равенство, братство, взаимовыручка.

Те качества, что ещё живы в героях детей фильма 'Кратер'.

Но совершенно забыты и отвергнуты взрослым миром в этом фильме. Миром, который безжалостно эксплуатирует и губит жизни людей здесь, ради мечты о 'прекрасной загробной жизни' там, за гранью долгого сна и лишь для избранных и везунчиков.

Зритель видит забытые и заброшенные мечты о красивом, могучем, справедливом развитии человечества. Словно руины Советского Союза.

'Кратер' - это аллюзия на то тоскливое, бесчеловечное, безысходное депрессивное общество, что сформировано в мире. И лишь подняв бунт и рванув из сетей нелепых правил, рискуя жизнью в пути, где то на самом дне, у засохшего древа, в глубине памяти об умерших предках, и лишь в товариществе можно найти силы и стимул для преодоления того разделения в котором погрязло общество.

Остаётся надеяться, что друзьям главного героя, оставшимся в 'старом мире' удалось организовать профсоюзное движение и произвести Великую лунную социалистическую революцию!

Ура товарищи!

7 сентября 2023

Этот фильм не для отдыха с попкорном.

Это было сильно. Эмоции после просмотра просто на высоте.

Как любитель космических фильмов и сериалов, я не мог упустить просмотр фильма с таким громким названием и такими брутальными буквами CRATER.

Уже этих букв было понятно, что ждёт меня там не простая сказка. И каково было моё удивление (сразу не посмотрел), когда увидел заставку Диснея. Нет, эта компания хорошо снимает фильмы. Но... я бы сказал, всё таки детские. Но смотреть то уже начал. И... не прогадал!

Первые сцены фильма в общих чертах стандартные для большинства фильмов. Разница только в оформлении. Хотя начали этот фильм реально грамотно, прямо с действия. Ведь нужна интрига.

Далее нас погружают в атмосферу лунной базы, где все живут. Хотя, на мой взгляд, она уж через чур скудно показана. Мы больше узнаем со слов героев. Оно и понятно. Показывать всю эту черноту в фильме Диснея - это сразу завышать возрастной рейтинг. Поэтому здесь мы узнаем обо всём только на словах. Для более взрослого зрителя - это скорее будет в минус.

То, как угоняли луноход, но очень плохо при этом знали устройство - тоже выглядит противоречиво. Но это же сказка.

Зато, когда отправляются в путешествие, начинается прям история. История жизней, подкрепленная детской беззаботностью и космическим пейзажем. Нас очень грамотно знакомят с каждым героем, а также подкидывают интересные фишки в сюжет. И несмотря на то, что фильм детский, он удерживает у экрана. Каждая сцена носит элементы загадочности. А это сейчас далеко не у всех фильмов.

Ещё одна сцена оставила правда вопросы, когда проезжали заброшенный город. Ну просто логично было там остановиться и побродить. Понимая поведение ребят, становится не очень понятна логика сценаристов в этом месте. (Хотя, возможно, всё из-за той же черноты пейзажей, как в шахтах).

Авторы заставляют нас через фильм более глубоко задуматься о ценностях настоящей дружбы. О том, чем приходится жертвовать каждому, ради благополучия других. И вот здесь кроется вся изюминка фильма. Эту мысль подняли так аккуратно и настолько остро, что ты сидишь и уже до самого конца фильма собираешь пазл, как же по итогу сложится у всех судьба.

Фильм привели к такой концовке, что просто выпадаешь. И тебе реально хочется плакать, сопереживая.

Для компании Дисней этот фильм, несмотря на всю его детскость, получился реально серьёзный. Я думал, буду отдыхать под очередную сказку с красивыми пейзажами. Но нет. И это здорово, на мой взгляд. Я не в пустую провёл почти 2 часа, сидя перед экраном.

5 августа 2023

Важен не финал, а с кем ты пройдешь этот путь...

Узнал об этом фильме совершенно случайно, трейлер выглядел любопытно.

Тем не менее, трудно было ожидать от Диснея выдающегося кино. Это же Дисней, наверняка что-то детское, легкое, супертолерантное.

Поверхностная сказочка о приключениях ребятишек на Луне. Но в нынешнюю эпоху комиксов и ремейков любой новый оригинальный фантастический фильм, тем более на космическую тематику - уже достижение. Так что решил посмотреть.

И был очень приятно удивлен.

Потому что фильм на самом деле замечательный.

Очень даже неплохая графика при, вероятно, весьма скромном бюджете, отличная актерская игра, но главное - сюжет.

Не ожидал от Диснея, что в семейном, как предполагалось - детском - фильме, будут затронуты такие серьезные проблемы.

Это вовсе не сопливая ванильная сказочка, и не простецкая адвенчура на Луне.

Это прекрасная история о дружбе, взрослении, о том, что действительно важно в жизни, а также о том, как нелегко простым людям строить светлое будущее для других, куда более обеспеченных людей. Ведь кто-то может увидеть все чудеса будущего, а кто-то вкалывает в шахтах на Луне, лишь надеясь вырваться из этой безнадеги и увидеть когда-нибудь настоящее голубое небо, море, пройтись по траве босиком - и многие никогда не доживут до этого момента...

Но это лишь часть реалий, ведь дети умеют мечтать, у них всё впереди. Фильм полон приключений, а финал - финал получился просто замечательно.

Старая добрая НФ золотого века в лучших традициях подростковых романов Хайнлайна.

Кто бы мог подумать, что Дисней способен выпустить такой фильм.

Я бы сказал 'сейчас так уже не снимают', а оказалось - вот...

Низкий рейтинг на IMDB мне совершенно непонятен, и очень жаль, если подобные фильмы останутся редкостью.

Конечно, есть мелкие недочеты, вроде звуковых эффектов на Луне, но понятно, что это сделано для усиления восприятия.

Фильму ставлю высший балл, это трогательное, умное кино для всех возрастов, очень рекомендую к просмотру.

15 мая 2023

Ужасы Кратер на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Шон Леви, Кайл Патрик Альварес. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Бэррэтт, Айзиа Расселл-Бэйли, Хиро Хантер, Orson Hong, Thomas Boyce, Фрэн Робертсон, Том Кэйн, Маккенна Грейс, Эшлан Роуэн, Роуз Бьянка Гру, Jermaine McTizic, Кен Найт, Момона Тамада, Брэйди Нун, Пайпер Рубио.

Страна производства - США. Кратер — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.