Будика: Королева воинов
Boudica
4.7
4.2
2023, боевик, драма, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Ольга Куриленко, Клайв Стэнден, Рита Ташингэм, Ник Моран, Люси Мартин
и другие
Кельтская королева Будика правит народом иценов вместе со своим мужем Прасутагом. Когда он был предан и убит Римом, королевство Будики осталось без наследника, а римляне захватили их земли и имущество. Доведенная до безумия и полная решимости отомстить за смерть мужа и дочерей Будика объединяет племена региона и начинает эпическую войну против могущественной Римской империи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Будика: Королева воинов

английское название:

Boudica

год: 2023
страна:
Великобритания
слоган: «Основано на реальной эпической истории»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джонатан Холл
композитор:
художники: Джэми Фут, Эррол Джарк, Сьерэнн Кеннеди Белл
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $53 157
Мировые сборы: $61 770
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Будика: Королева воинов», 2023

Видео: Фрагмент (Будика: Королева воинов, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Будика: Королева воинов, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Будика: Королева воинов», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Будика: Королева воинов», 2023

Королева Куриленко

Фильм основан на событиях, записанных древнеримским историком Публием Тацитом. 60-й год нашей эры, почти вся Европа находится под управлением молодого императора Нейрона. Это имя стало символом безудержной жестокости, садизма, разврата, разрушения всего и вся. Начинается фильм с беспощадного убийства сотен друидов: древние люди будто замерли в ожидании чуда с небес, которое вот-вот должно случиться, и даже смерть от острых клинков захватчиков им не страшна. Очень мощное начало, зрителя словно окатили холодным ушатом воды, ведь большинство не привыкло начинать просмотр с того, как режутся глотки молодых, ни в чём не повинных.

Жестокость, впрочем, быстро сменяется на созерцание быта королевской семьи, члены которой всеми силами пытаются приспособиться к жизни под римской оккупацией. Жена, муж и две дочурки. Первая половина фильма весьма аутентична, времени хватает, чтобы окунуться в атмосферу задворок Римской Империи, а Ольга Куриленко как хорошее вино, с годами становится только краше, колоритнее. Затем события ожидаемо принимают стремительный оборот, беспечность и счастье сменяются на горе и жажду праведного отмщения. Все эти эмоции, душевные состояния показаны благодаря одной только актёрской игре Куриленко, которая всё время в центре внимания. Не понимаю, почему западные критики расплевали её актёрскую игру в этом фильме. Быть может, это очередное проявление русофобии. На актёрской игре Ольги держался весь фильм.

В фильме есть мистические моменты, когда Будика словно джедай с особенным мечом демонстрирует проявления Силы, что повергает соплеменников в шок и благодаря чему люди следуют за ней. На мой взгляд, для исторического кино подобное неприемлемо. Всё-таки, это не фэнтези, а Куриленко не эльфийка, сражающаяся с полчищем орков. К сожалению, если к облику Будики добавить острые уши, а лица римлян изуродовать до орочьих, было бы не отличить от эпизода какого-нибудь «Властелина колец».

В фильме много нелогичных моментов: как Будика так быстро оправилась от нанесённых ей серьёзных телесных увечий? (антибиотиков ведь в те времена не было). Когда она успела обучиться столь искусно владеть мечом, что крошит римских легионеров направо и налево? Последнее, пожалуй, моя главная претензия к фильму. Враг должен вселять страх и ужас, это же не «Звёздные войны» с косыми штормтруперами.

Примечательно, что в этом фильме сыграли сразу два известных по сериалу «Викинги» колоритных актёра – Клайв Станден (Ролло, брат Рагнара Лодброка, здесь же муж Будики, король Прасутагус) и Петер Францен (ярл Харальд Прекрасноволосый, здесь же соратник и спутник Будики, бывший наёмник Вольфгар).

Подводя итог, можно сказать, что начало довольно интересное и атмосферное, а вот, для основного сюжета катастрофически не хватило экранного времени, все события показаны сумбурно, а сценами сражений с римлянами сейчас уже никого не удивишь. Концовка, на мой взгляд, недостаточно трагичная.

6 из 10

9 ноября 2023

Боевик Будика: Королева воинов на большом экране с 2023 года, его режиссером является Джесси Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Куриленко, Клайв Стэнден, Рита Ташингэм, Ник Моран, Люси Мартин, Петер Францен, Джеймс Фолкнер, Лео Грегори, Гарри Киртон, Энди Беквит, Доминик Ванденберг, Крис Джонсон, Джеймс Дж. Нанн, Jenna N. Wilson, Ярден Туссиа-Коэн.

В то время как во всем мире собрано 61,770 долларов. Страна производства - Великобритания. Будика: Королева воинов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.