Башня лотоса с благоприятными узорами
Lian hua lou
8.9
8
2023, драма, детектив
Китай, 45 мин
В ролях: Чэн И, Джозеф Цзэн, Сяо Шуньяо, Чэнь Дулин, Ван Хэжунь
и другие
Когда-то всесильный и прославленный Ли Сянъи, глава секты Сыгу, потряс мир, пережил битву кланов и предательство. Раненый, он упал в море, и все посчитали, что он погиб. С тех пор прошло десять лет, и многое изменилось. Тут и там происходят таинственные преступления, в которых повинны то ли люди, то ли призраки. В это время в цзянху объявляется талантливый врач Ли Ляньхуа, владелец Башни лотоса. Он не отличается храбрым нравом, боится призраков и смерти, он ленив, носит одежду с заплатками, но он знает, как быть счастливым. Его хобби — убирать дом, сажать цветы и траву. Ли Ляньхуа путешествует по цзянху, практикует медицину и помогает раскрывать странные дела, в итоге проливая свет на скрытую в течение 10 лет тайну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня лотоса с благоприятными узорами

английское название:

Lian hua lou

год: 2023
страна:
Китай
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
художники: Ширли Чан, Фан Сычжэ, Chengyi Liu
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер сериала «Башня лотоса с благоприятными узорами», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Башня лотоса с благоприятными узорами», 2023

Лучший сериал 2023 года

Не сосчитать, сколько уже наград в Китае собрал «Лотосовый терем», и я бы дала им в пятьдесят раз больше, потому что это реально сериал года. Ничего лучше пока в китайском сериалопроизводстве этого года я не видела. Чтобы ответить за такие смелые заявления, попробую объяснить, что в нем прекрасно.

А прекрасно все.

Как обычно, начнем с героев. Ли Линхуа - загадочный доктор, но как бы и не доктор, владелец теремка на колесах, интриган, кулинар, садовод, владелец рыжей собаки. В общем, многоликий герой, способный одним своим появлением перевернуть все и всех. Сяобао - молодой, шумный и веселый, верный друг и талантливый детектив. Директор Ди - самый лучший соперник в мире и конкурент Сяобао за куриные ножки. Злыдни - колоритные, принцесса забавная. Пара раздражающих персонажей для полного комплекта тоже есть.

В сериале нет любовной линии, и это нереально какая отдушина. Любовная линия в китайском сериале - это испытание для выносливых, и не каждый ее переживет без потерь (что герой, что зритель). Здесь мы лишены этих трудностей. Однако пусть те, кому совсем без этого не разбегаются, здесь так или иначе есть несколько пар - Сяобао и принцесса, Директор Ди и злыдня в красном, и даже треугольник имени главного героя, его бывшей и ее настоящего. Кстати, именно кусок, посвященный главному герою и его бывшей, где-то пара серий в двадцатых сериях, был отрывком с наименьшим рейтингом. Что только подтверждает мои слова - зрители заждались нормальных сюжетов, а не своеобразного китайского взгляда на романтику.

Сюжет же здесь просто чудо. Вообще он представлен в виде карты - герои путешествуют по локациям, раскрывая в каждой из локаций какие-то местные детективные дела и параллельно большую-большую загадку, общую на всех основных участников. Любителям детективов с комедийной приправой угодили прямо на несколько сериалов вперед.

Актеры чудесные, вот прямо чудесные. Я не знала ни одного актера до того, как начала смотреть «Лотосовый терем», а теперь я поклонница главного трио - Чэн И, Цзэн Шуньси (Джозеф Цзэн) и Сяо Шуньяо. Настолько поклонница, что только что закончив смотреть Теремок, принялась смотреть другие работы этих актеров, а такое случается редко. Ну серьезно, кастинг этих троих абсолютно идеален. Что похожий на молодого щеночка Сяобао, что длинные ресницы Директора Ди - в общем, берегите свои сердечки. По кастингу у меня есть вопросы опять же только к бывшей главного героя, но я просто не люблю эту актрису.

И еще один момент. Опенинг, т.е. первые полторы минуты титров. Я вообще всегда по умолчанию проматываю его, потому что - ну кто вообще смотрит титры, особенно у китайцев, 30-40-50 раз одно и то же. Но здесь на опенинге стоит такая песня, такая песня, что ее можно перематывать только назад, чтобы послушать еще раз.

Резюмируя многабукв, осталось сказать еще только вот что. «Лотосовый терем» спустя месяцев 5 после завершения первого проката вошел в зал славы снявшего его телеканала, чего удостаиваются 1-2 самых успешных сериала в год. И это при том, что снимают они столько, что новые сериалы в прокат запускаются едва ли не каждую неделю. Это ли не лучшая сборная оценка потрясности?

1 декабря 2023

Легенда о Хитром Лисе, Шустрике и брутальном Главе Ди

Высокие рейтинги и оценки «Лотосового терема» абсолютно заслужены, потому что и дорама выше всяческих похвал, и главный персонаж – неординарная личность и сплошной восторг. Чэн И великолепен в этой своей золотой роли - так сыграть героя со стальным стержнем внутри, физической надломленностью, иронией и смекалкой, и при этом горячим справедливым сердцем и любовью к людям – это потрясающе.

Сказка – ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок.

Сериал повествует нам о господине Ли Ляньхуа, чудо-лекаре, живущем в Лотосовом тереме. Это мужчина лет тридцати, и весь его образ – какой-то теплый и располагающий к себе. На нем всегда мягкие, светлых тонов одежды, а заколки для волос с цветочными (лотосовыми) мотивами. У него усталый ироничный взгляд, неспешная походка, спокойные движения. Но когда другого выхода нет, то этот человек может стать вихрем с мечом в руке. Ведь когда-то у него было другое, прославленное имя, но потрясения прошлого изменили его мировоззрение и всю его жизнь. Так и существовал главный герой 10 лет один (с ним была только очаровательная собака по кличке Лисенок), занимался лечением людей, даже снискал себе славу «воскрешающего мертвых». Особо ни во что не вмешивался, но однажды на свою голову повстречал молодого горячего юношу (того самого Шустрика), стремящегося стать сыщиком, и его размеренная жизнь превратилась в одно большое приключение! Разгадки тайн прошлого и настоящего, умопомрачительные детективные расследования, бесподобные боевые сцены, друзья и, конечно, поклонницы, враги и предатели – все это посыпалось на главного героя как из рога изобилия.

Все бы ничего, ведь наш герой умен, опытен и лукав, да вот беда – чем больше Шустрик проводит времени с Ли Ляньхуа, тем сложнее нашему господину Ли скрывать от него тайну своей личности. А молодое дарование бегает вокруг загадочного главного героя аки молодой щенок, ведется на его хитрости, обижается, дерзит, начинает подозревать – но уйти не может, приклеился как банный лист! Слишком он привязался к чудо-лекарю и считает его своим единственным, лучшим другом.

Чуть позже к их дуэту присоединяется мрачноватый Глава Ди – и это трио будет отжигать на протяжении всего сериала не по-детски! Глава Ди тоже по-своему зациклен на главном герое, так как у них незакрытая разборка десятилетней давности, и это все только добавляет Ли Ляньхуа головной боли. Смотреть, как главный герой кидает на этих двоих красноречивые взгляды типа «Ну вот, опять», «Да что ж вы пристали-то» или складно вешает им лапшу на уши – одно удовольствие. Он лукавит, плетет узоры небылиц, пытается отстраниться, но все напрасно. Проблема в том, что он теперь многим нужен, хотя у него самого собственные устремления. Конечно, он разгадает все тайны и всем поможет, но он уже принял свое главное решение и не отступит он него ни на дюйм.

«Лотосовый терем» - это очень красивая мудрая история с захватывающим сюжетом, огненными диалогами, настоящими героями и прекрасной дружбой. Самая яркая звезда исчезнет (или все же затаится?) в солнечных лучах рассвета, оставшись величайшей легендой, но его друзья – новые звезды, будут помнить, надеяться и ждать…

22 октября 2023

Драма Башня лотоса с благоприятными узорами на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Го Ху, Hoi To Yam. Кто снимался в кино, актерский состав: Чэн И, Джозеф Цзэн, Сяо Шуньяо, Чэнь Дулин, Ван Хэжунь, Чэнь Ихань, Сюй Байхуэй, У Шилэ, Хэ Ган, Дин Ии, Hong Lu, Хуан Юмин, Хэ Чжунхуа, Чжао Вэньхао, Юй Бо.

Страна производства - Китай. Башня лотоса с благоприятными узорами — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.