Банда «ЗИГ ЗАГ»
7.3
2023, детектив
Россия, 48 мин
16+

В ролях: Игорь Петренко, Александр Устюгов, Олег Филипчик, Сергей Белов, Сослан Фидаров
и другие
Великая Отечественная война, зима 1941 года. Запасы продовольствия иссякли, поставки были заблокированы. Осажденный Ленинград умирал от голода: в сутки служащим, иждивенцам и детям выдавали по 125 г хлеба. Именно тогда в городе появилась банда, промышлявшая мошенничеством и грабежами. Преступники в основном занимались подделкой продовольственных карточек. Название их банды — «ЗИГ ЗАГ» — расшифровывалось как «Защитники интересов Германии — Знамя Адольфа Гитлера». Банде противостоят сотрудник Ленинградского УгРо Тихон Львов и старший лейтенант контрразведки из Москвы Феликс Свидерский. Им предстоит найти и обезвредить преступников, пока их действия не привели к катастрофическим последствиям для жителей Ленинграда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Банда «ЗИГ ЗАГ»

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алексей Морозов
композиторы: ,
художники: Олег Ухов, Жанна Ланина, Ксения Маврина
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры сериала «Банда «ЗИГ ЗАГ»», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Банда «ЗИГ ЗАГ»», 2023

Песни о главном

Что действительно притягивает в этом сериале это актеры. Повзрослели герои Диверсанта и Ментовских войн и научились как то глубже. Тот случай, когда мужчины как хорошее вино, с возрастом становятся лишь лучше. Это же относится и к актером второго плана. Все очень удачно. Вообще в фильме на удивление нет ни одной проходной роли. Возможно сюжет обязывает.

Что не понравилось это сюжет. В нем лично для меня нет никакой интриги. Детектив в городе, где люди умирали сотнями и тысячами в день, как то сам по себе не тот жанр. Тем более сейчас известно, немцы город брать не собирались, хотели заморить голодом. И судьба каждого человека в Ленинграде того времени это уже и драма, и трагедия, и триллер. Каждого человека. Это тот случай, когда просто место проживания, за редким исключением, делало людей героями.

Думаю были и диверсанты, и шпионы, но не в том прытко отлаженном ритме, в котором нам это показывают в фильме. Сегодня в Москве целый день шел снег, и утром жизнь во дворе дома почти замерла, к обеду расчистили и все зашевелилось. Не отключали свет, водопровод, тепло, была еда, но на несколько часов жизнь в 21 веке замерла. И мне страшно представить, что происходило в блокадном городе в 1942 году. Все что угодно, но не эта бодрая беготня нквд за шпионами. Другая там была атмосфера.

Думаю просто некоторые темы надо трогать осторожно.

15 декабря 2023

Неожиданно открыла для себя военную драму

Я не могу сказать, что часто смотрю сериалы такого рода. Но посмотрела трейлер – увидела и качество съемки (высокое), и актеров (профи), и основная линия показалась интересной. Так я решила посмотреть Банду Зиг Заг.

Кратко о сюжете. Немецкий диверсант ленинградского происхождения десантировался в Ленинград, чтобы сеять смуту изнутри. Ему противостоят два стража закона - проблема в том, что они и между собой не могут найти общий язык. Интересно в сюжете то, что не классическая такая линия, про коллаборационизм все-таки снимают меньше, т. к. тема щепетильная..

Я посмотрела всего три серии пока, но эмоций много. Во-первых, передают отлично атмосферу того времени, и через сам военный город и через события в нем. Это страшно - когда хлеб по карточкам. Когда твои близкие умирают на улице от голода. Это страшно, когда тебе жить осталось несколько дней, только потому что инсулина нет и не предвидится - и то, что в обычной жизни не представляет проблемы, здесь катастрофа. Во-вторых, актерский состав (который еще из трейлера понравился). Отыгрывают же, и как с душой! Начинаешь чувствовать и переживать вместе с ними…

Так что огромное спасибо и режиссеру Банды Зиг Заг Виталию Воробьеву, и всем актерам, которым удается так точно и чутко передавать атмосферу военного времени - когда идет война не только с фашистами, но и с людской подлостью, которая нации не имеет. Резюмирую - тяжело, но очень интересно.

21 ноября 2023

Больше военный, чем детектив

Села смотреть сериал Банда ЗигЗаг - принесла с собой круассанчики, кофеечек со сливками и Риттер Спорт. Уже через 10 минут просмотра кусок в горло практически не лез. Сильные сцены: про голод, хлеб этот по талонам, чай из снега. Еще через 20 минут выключила. Решила подождать сына и начать смотреть сериал вместе с ним. Я ему пыталась в свое время рассказать про голод во время войны, про блокаду Ленинграда (сама я оттуда, хотя сейчас живем в другом городе) - но как-то современное поколение далеко от этого. Тут прям создается нужная атмосфера: и слов никаких не нужно. Сын кстати впечатлился. Не плакал конечно, но обычно он шутит во время фильмов, смешные моменты подмечает - здесь не стал. Видно, что цепануло. Вот не знаю, откуда такой эффект, вроде и ничего сверхъестественного не сняли. Может режиссерские приемы. Может актерский состав: слава Богу нет мега попсовых актеров. Знакомые лица попадаются, но они органично смотрятся в кадре. Павла Трубинера сначала перепутала с Егором Бероевым, ну очень похожи. Но под конец второй серии засомневалась, полезла смотреть в актерский состав, и реально, не Бероев, Трубинер играет. Шикарно играет, кстати. Что по детективной составляющей - я изначально прочитала аннотацию к фильму - на первых сериях банда все еще не сформировалась, уж не знаю как там дальше, но пока акцент на том, как следователи притираются друг к другу характерами. При этом ставлю высший балл - сериал сильный, поучительный. Сын тоже заценил, будем досматривать вместе.

7 ноября 2023

Воины света с нечистью мрака в сражении

Если Глебу Жеглову и Володи Шарапову ('Место встречи изменить нельзя') на протяжении пяти серий довелось ловить 'Чёрную кошку', московскую банду орудовавшую в столице летом 1945-го года, то их ленинградским коллегам банду 'ЗИГ ЗАГ' зимой 1941 года предстояло обезвредить. И десять серий, а стало быть, почти в два раза больше времени отпущено на розыск.

И у Станислава Говорухина в 1979-м, и у Виталия Воробьёва ныне фундаментом картин реальные оперативные сводки архивов МВД (в первом случаи) и УФСБ (во втором). Красногорская банда Ивана Митина отзвуком бандитам северной столицы. Свыше 200 банд насчитывал город на Неве в суровые года немецкого окружения. Разномастное жульё, рецидивисты, преступники, уголовники, предатели сбивались в шайки, клубком змей паразитируя на тяготах войны...

В центре сюжета сотрудники УгРО лейтенант милиции Львов (И. Петренко) и младший лейтенант Стефанко (Д. Константинов) занятые расследованиями о вооружённых нападениях на продовольственные машины. 1941 год. Ленинград в блокаде. Хлеб по талонам. Запасы продовольствия небезграничны. А тут такое... Стреляют, убивают, грабят... Найти и присечь как можно скорее.

Сюжетная канва сериала выглядит достаточно убедительно. Она полна интриги. Три персонажа предлагает нам режиссёр для балансирования туда-сюда-обратно. Агент Абвера, в прошлом матёрый уголовник Фёдор Кириллов (Павел Трубинер) забрасывается для подрывной диверсионной деятельности в осаждённый город. Он здешний, он родом из этих мест. Ему противостоит всеми силами рвущийся на фронт сыщик Тихон Львов (Игорь Петренко). А из Москвы прибывает гость - лейтенант ГосБезопасности Феликс Свидерский (Александр Устюгов). Миссия первого - посеять недовольство и панику в городе. Миссия второго - найти и обезвредить преступную группу. Миссия третьего -.. .стоп, стоп, стоп... а вот здесь автор сериала вносит дополнительные штрихи. Совершенно непонятно кто перед нами. Враг? Друг? Наш, свой? Чужой? И следователь УгРо не торопится пожимать руку человека НКВД...

...Судьба свела нас не по жизни, а по службе

И между нами темы не было о дружбе

Мы были словно пауки в стеклянной банке

ведь я с Петровки, а он с Лубянки...

...Мы оба знали кто есть кто, и кто откуда

И вся надежда на себя, да и на чудо

ствол у него и у меня наизготовки

ведь он с Лубянки, а я с Петровки...

Нынешний сезон пестрит милицейской темой. И если 'Бизон: Дело манекенщицы'(2023) это мирные будни МУРа, то 'Большой дом' (2023) аккурат затрагивает ту же самую тему, что звучит теперь. Блокадный Ленинград и воинство света сражением с нечистью мрака пластается. Перекличка с фильмом Егора Кончаловского очевидна. Две главные персоны у добра в фаворе, одна на поклоне злу пробавляется. Там и здесь - одно и тоже. Граф, некто Александр Строганов Третьему Рейху присягнул на верность в 'Большом доме', а 'Банда ЗИГ ЗАГ' нам своего Графа презентует. И ноги у него растут тоже с Запада. Всё остальное, все остальные, с перестрелками, с мелкими пакостями, с негодяйством лишь расширением палитры злодеяний тех и этих...

Ну а конец? Каков конец? А каков может быть конец? Известный...И ещё. Так что там с теми лейтенантами-то. Один из УгРО, другой из ГБ?

Когда всё кончилось, мы чувствам дали волю

и оказалось - он Валера, а я - Коля

И если нужно будет, с ним пойду под танки

хоть я с Петровки, а он с Лубянки...

7 из 10

2 ноября 2023

Детектив Банда «ЗИГ ЗАГ» на большом экране с 2023 года, его режиссером является Виталий Воробьев. Кто снимался в кино, актерский состав: Игорь Петренко, Александр Устюгов, Олег Филипчик, Сергей Белов, Сослан Фидаров, Денис Константинов, Роман Синицын, Алексей Потапов, Павел Трубинер, Екатерина Вилкова, Дмитрий Куличков, Ольга Павловец, Мария Лисовая, Юлия Майборода, Ева Потанина.

Страна производства - Россия. Банда «ЗИГ ЗАГ» — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.