Законники: Басс Ривз
Lawmen: Bass Reeves
6.3
7.4
2023, драма, вестерн
США
В ролях: Деннис Куэйд, Дэвид Ойелоуо, , Билл Доуз, Хезер Кафка
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Законники: Басс Ривз

английское название:

Lawmen: Bass Reeves

год: 2023
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дино Паркс, Кристина Ворос
композитор:
художники: Винн Томас, Янн К. Энджел, Кевин Констант, Адриан Сегура, Айзис Массенден, Дэнни Браун
монтаж: , , , , ,
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео к сериалу «Законники: Басс Ривз», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Законники: Басс Ривз, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Законники: Басс Ривз», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Законники: Басс Ривз», 2023

По стопам проекта Йеллоустоун. История гадкого утенка: Басс Ривз

Телесериал является частью франшизы Йеллоустоун.

В сериале очень много цинизма, натуралистичности, драмы, жестокости, выбора героев.

В центре сюжета деятельность первого в истории США чернокожего федерального маршала Басса Ривза.

В сериал позвали актеров, играющих в театрах, довольно много британо-американских актеров. Особенно хорошо получился Шей Уигем (Подпольная империя) в первых кадрах.

Не так много выходит качественных вестернов.

Добавляют атмосферы второстепенные персонажи: Дональд Сазерленд (есть 2 Оскара), Деннис Куэйд (известный по фильму катастрофе Послезавтра).

Главный же герой это актер Дэвид Ойелоуо успел сыграть даже в Интерстеллар, дружит с Опрой Уинфри. На главную роль взят не просто так, имеется актерский талант.

Его экранная женщина это актриса Лорен Е. Бэнкс, известна еще одним крепким сериалом Город на холме. Работа достойная.

Кристина Ворос (подопытная Шеридана), например, известна по Йеллоустоун, 1883. У Йеллоустоуна так и вовсе запредельный уровень качества, сериал снять старались. Очень хорошо там получился Кевин Костнер, там очень крепкий каст.

Почему надо смотреть сериал про Басса Ривза?

1) Басс Ривз - это легенда времен Дикого Запада. Говорят, что у него была кличка Невидимый маршал, произвел несколько тысяч арестов, не получил ни одного ранения. Это человек из Байки, но не из Баек из Склепа, хотя цинизм и жесткость Дикого Запада присутствуют в сериале, есть и надежда.

Доводы некоторых типа критиков в том, что сняли сериал, но зачем смотреть... если можно прочитать в Интернете (это на полном серьезе обсуждают профессиональные критики США, других стран). Так тогда можно и ничего не смотреть.

С поставленными задачи сериал справляется. Это именно рассказать и показать про жизнь и показать эпоху, типа легенды Дикого Запада Басса Ривза. Легенда ли он? В этом и есть затравка? Откуда появился герои, какой выбор осуществлял в жизни?

Профессиональные сценаристы Голливуда давно заприметили Басса Ривза. Не только о нем много раз вспоминали в сериале Миллиарды, или в профессиональном сообществе, но это часть культуры, уже мировой. Хотя бы краем уха о нем все слышали.

2) Рука Тейлора Шеридана, кто уже больше, чем главный шоураннер.

За последние пару лет Paramount выпустила 13 драматических сериалов, шесть из которых были сняты создателем Йеллоустоуна Тейлором Шериданом.

Чем известен Тейлор Шеридан, его киноВселенная?

Йеллоустоун, 1883, 1923, Басс, Ривз.

Еще приложил руку (где как сценарист, где-то как продюсер):

Мэр Кингстауна (крепкий и суровый сериал), Король Талсы (Сталлоне в серьезном жанре с проблесками комедии) и Спецоперация: Львица (женщины на задании, не хуже мужчин).

3) Показана эпоха. Мифологический герой Басс Ривз, как отражение Дикого Запада.

Типа критики частенько копаются в фактах истории, или говорят, что Басс Ривз это вымышленный персонаж. Что же тогда они скажут про Бэтмена или Супермена? Покемонов или Телепузиков? Чужого или Хищника?

Сериал это не стремление шоураннеров сделать визуализацию фактов из Википедии. Во-первых, никаких фактов в Википедии нет.

Во-вторых, сериал это стремление вдохнуть жизнь, показать эпоху. Есть и коммерческие цели у проекта.

Пересказывать фактологию? Это еще обратитесь к Джеймсу Кэмерону с его Аватарами. Там обратитесь к канонам.

Смешно читать типа критиков, которые топят Басса Ривза. Из под руки Тейлора Шеридана выходят хиты, пусть и чуть хуже Йеллоустоуна. Й тоже не сразу встретили восторженно... внимание там привлек Кевин Костнер, потом появилась киноВселенная. Басс Ривз же это своего рода темнокожий Кевин Костнер, но под другим углом.

4) Басс Ривз, как темнокожий Санта Клаус. В этого персонажа можно верить, можно и не верить, но в культуре все равно существует.

Классные перестрелки. Много натуралистичных сцен боев (особенно в первой серии) в духе классических вестернов (не тех, где снимался Клинт Иствуд, хотя и там тоже была пародия). Сделано качественно.

5) Много смешных драматических сцен (игра Басса Ривза с Хозяином в карты). Это типичная отсылка к образу Хозяина, и фольклору США. На эту тему у афроамериканцев много анекдотов, шуток и переживаний.

Майор, Хозяин Ривза, дерзил генералу. Это тоже отсылка к духу эпохи, так как мнения внутри той эпохи были не однородны, не едины, показаны ужасы времени оригинальным образом. Гражданская Война США это многоликая и сложная тема. Не было бы ее, не было бы и США.

В США это главная война. Вокруг нее и строится вся мифология. Это не только темы рабства, свободы, зарождения государственности. Время смутное, полное перспектив, зарождение морали, аморальности, устоев и беспорядочности, капитализма.

6) Все не то... чем кажется. Демократии нет, и не все равны. Это еще надо заслужить. В этом одна из идей сериала.

Показываются ценности без прикрас (Дикий Запад).

Это как раз актуально в период расцвета Демократической, Республиканской партий, иных движений в США. Сериал как раз переосмысляет подходы к обществу, как относиться к людям, что из себя представляют эти люди, какие они. Есть ли смысл бороться за человечество? Что есть капитализм?

Нужны ли в современном мире государства? Были ли честь и достоинство у персонажей тех лет? Что из себя представляла Гражданская Война США? Святое явление или время полное грязи?

На чем построена государственность США? На крови, костях, Диком Западе, капитализме, жестокости и тому подобном.

7) В Ривзе поднимаются христианские ценности и добродетели. Что означает быть одновременно законником и христианином? Тяжело ли склонять чашу правосудия? Это надо делать? Не лучше ли жадность и жестокость? Каковы приоритеты современного общества?

Басс Ривз клянется исполнять волю Бога через систему правосудия, утверждая... что он единственный закон, который есть. Не в этом ли ирония Шеридана на современное общество? Не в этом ли переосмысление американского общества и любого другого? Туда ли идет человечество?

Для общества США Басс Ривз это больная тема, но менее больная, чем Дональд Трамп. К нему относятся трепетно, так как на нем строится государственность. Хотя государственность строится и на Супермене, Бэтмене и других. Такая уж культура в США.

Сериалы Шеридана как раз показывают текущую повестку США, иллюстрируют проблемы общества, заодно и человечества.

Ш не просто рассказывает про бегающих (или разговаривающих) на экране людей. У него целая киноВселенная, целая концепция.

Совсем нельзя не знать про Басса Ривза, если уважаете Шеридана, вестерны, драмы.

Да, Басс Ривз это гипертрофированный персонаж, через него можно понять многие современные проблемы на планете Земля. Не без иронии.

Басс Ривз не хуже Чужих, Хищников, Телепузиков, Покемонов. Имеет право на свое существование. Такой персонаж это драматический прием. Кино это искусство.

Этим искусством и стремится быть Басс Ривз, вызывая целую бурю разных рецензий профессиональных критиков США. В этом весь Шеридан. Работы у него яркие.

14 ноября 2023

Драма Законники: Басс Ривз на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Тейлор Шеридан, Дэмиэн Маркано, Кристина Ворос. Кто снимался в кино, актерский состав: Деннис Куэйд, Дэвид Ойелоуо, Christopher Corson, Билл Доуз, Хезер Кафка, Кеннейша Томпсон, Dean Hermansen, Шей Уигэм, Форрест Гудлак, Лорен Е. Бэнкс, Тодд Дженкинс, Сью Рок, Барри Хэнли, Sam Bullington, Sarah Villegas.

Страна производства - США. Законники: Басс Ривз — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.