Заговор сестёр Гарви
Bad Sisters
8.1
8.3
2022, триллер, комедия, драма
США, Великобритания, Ирландия, 53 мин
18+

В ролях: Шэрон Хорган, Брин Глисон, Энн-Мэри Дафф, Ив Хьюсон, Клас Банг
и другие
Сестры Гарви всегда заботились друг о друге. После гибели их зятя страховая компания начинает расследование, и подозрение падает на сестер, ведь у каждой из них было немало причин совершить это убийство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заговор сестёр Гарви

английское название:

Bad Sisters

год: 2022
страны:
США, Великобритания, Ирландия, Бельгия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тим Палмер, Дэвид Пимм, Evelin Van Rei, Николь Хирш Уайтакер
композиторы: ,
художники: Марк Джерати, Майк Маклафлин, Jessica Johnson, Камилль Бенда, Кэй Браун, Клеменси Картрайт, Джессика Тимлин
монтаж: , , , ,
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Видео к сериалу «Заговор сестёр Гарви», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Заговор сестёр Гарви, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Заговор сестёр Гарви», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Заговор сестёр Гарви», 2022

Good sisters

10 серий пролетели незаметно, что не так часто встречается в последнее время с мини-сериалами.

Подобный сериал мог выйти только в наше время при популяризации понятия «абьюзивные отношения». Сняла его, конечно, команда женщин, да и сам сериал скорее женский, несмотря на довольно черный юмор.

Мне многое понравилось в сериале: игра актеров, локации (дома героев, пейзажи), музыка, начальные титры - чувствовался какой-то живой подход к созданию, креативность, оригинальность. Понравилось «перелистывание» времени вперед и назад. Понравились сестры, их истории, все раскрытые и такие разные.

Сериал безусловно дает пищу для размышления о представленных отношениях двух супругов. Главный герой - это скорее собирательный образ разных проявлений абьюза. И сериал кажется попыткой намекнуть некоторым зрительницам, что «насилие» в отношениях недопустимо. У меня, как и у многих, главный герой вызвал исключительно отвращение. Но и его жена вызывает не только сочувствие, а еще раздражение и желание встряхнуть ее хорошенько.

Теперь о том, что в сериале не понравилось. Линия двух братьев мне показалось скучной и затянутой. Персонаж беременной жены мне вообще непонятен. Вся драматургия с банкротством сочувствия не вызывала.

Любовная линия тоже, к сожалению, особо не зацепила.

А что мне показалось откровенным перебором - это тема с алкоголем. Все мы не против провести вечер с бокальчиком вина! Но реальный алкоголизм - не сильная сторона сильной независимой женщины.

Ну и в заключение - отношение к мужчинам. В сериале показана пара более или менее нормальных мужчин - и то один гей, а другому изменяют. Феминизм феминизмом, но хотелось бы немного больше хороших мужских персонажей. А то может показаться, что единственный путь к счастью и свободе - жизнь в одиночестве. В общем есть, над чем подумать.

7 из 10

29 ноября 2023

Сначала было скучновато, потом засосало.

Основная мысль посетившая меня после просмотра – ты не можешь избавить человека от абьюзера никакими уговорами, объяснениями и даже силой – только он сам, осознав, может изменить свою жизнь и избавить себя от насилия, в данном случае со стороны супруга.

5 сестер, одна из которых находится под влиянием мужа-абьюзера, который каждый день оказывает на нее психологическое давление и насилие, и не только на нее, но и на ее сестер – всем он так или иначе навредил и даже разрушил жизнь, при этом успешен на работе (как потом выяснилось благодаря козням, которые он строил в отношении сотрудников), трезвенник, семьянин, жена - домохозяйка (типа благо). В процессе фильма перед нами раскрывается личная жизнь сестер – отнюдь не идеальная, с ошибками, ложью и даже изменами – но она настоящая, и даже лесбийская пара, усыновившая ребенка, показана любящей и искренней – в отличие от извращенных отношений главного злодея и его затравленной супруги, а также их дочери-подростка, которая уже что-то начинает понимать про отца.

В общем, фильм интересный, с приятным послевкусием.

ПС: отдельно приятно отметить красивых, но не идеальных актрис, с неидеальными телами (как у людей), с неотфилерованными лицами и обычными человеческими зубами (не унитазными винирами).

10 июня 2023

Плохой зять?

Это действительно хороший сериал с неожиданной концовкой. Хочется отметить игру каждого актёра, включая детей, прекрасный каст. Очень понравилось, что сериал снимался в Ирландии - не так много сериалов про жизнь в этой стране выходит, было интересно. Актрисы, которые играют сестёр сначала кажутся подобранными не очень похожими друг на друга, но со временем ты втягиваешься, и игра актрис заставляет тебя поверить, что между ними есть настоящие семейные узы. Я бы сказала, что сериал чуть затянут в середине, но нельзя сказать, что он скучный.

Но есть у меня одно замечание, которое не даёт мне покоя. В других рецензиях на сериал многие хвалят игру персонажа Джона Пола, что он так убедительно сыграл такого отталкивающего героя. Что ж, к игре актёра у меня нет вопросов. Но вот сценаристы, по моему мнению, недокрутили его 'отрицательность'. Сложно сказать с чем это связано, но при просмотре ты видишь, да, неприятного, отталкивающего персонажа, но в нём нет ничего из ряда вон, чтобы реально можно было решиться на его убийство. Особенно в начале, когда он ещё не шантажировал Урсулу, не обманул на деньги Бекку и т.д., а план его убийства уже начал воплощаться в жизнь. Я думаю, у каждого есть неприятный родственник, который вас бесит, но вы не будете его из-за этого убивать. То есть он не сделал ничего, что заслуживало смерти, когда сёстры начали свои попытки. Иногда его реакции даже можно было понять. Например, когда он, узнав, что одна из сестёр изменяет мужу, он сначала сказал ей, чтобы она бросила любовника, иначе он расскажет её мужу об этом. Да, может быть попутно он вёл себя ужасно, но неужели это реакция отрицательного героя? Возможно, сценаристы хотели сохранить легкий, комедийный, слегка абсурдный дух сериала, поэтому изображать 'чернуху' было бы неуместно. В любом случае, сериал хорош, и если бы не этот момент, который не давал мне покоя во время просмотра первых серий, можно было бы сказать, что это идеальный семейный детектив на пару вечеров.

26 марта 2023

Прикончить конченного

Пока мы скрепно скрипим в сторону 'традиционных ценностей', где насилие в семье - тот самый сор, который из избы выносить не надо, потому что, если и вынесешь, все равно никто не поможет, а только тебя же и обвинят, на другой стороне земного шара люди все больше задумываются о том, как побороть это зло на уровне дремучего коллективного бессознательного. Ибо разруха, как говорил профессор Преображенский, она не в клозетах, она прежде всего в головах. И мало какое искусство сопоставимо с кино по силе воздействия на серые клеточки.

Пионерами в теме коллективной женской мести патриархальному абьюзу и воспевания сестринства как новой модели отношений между женщинами стали создатели 'Большой маленькой лжи'. На свой ироничный лад начатый диалог продолжил Марк Черри и поделился красочными фантазиями о том, 'Почему женщины убивают'. Дальше - больше, и почти каждый режиссер после 2019 года, особенно режиссерки, стали считать своим долгом поговорить о наболевшем. Таким образом 'Сестрам Гарви' пришлось потрудиться, чтобы найти свой путь к зрителю (преимущественно заграничному), уже несколько пресыщенного контентом на заданную тему.

И ситуацию спас ирландский черный юмор в духе Мартина Макдоны.

Когда (простите, спойлер) в первом кадре видишь стояк у покойника, понимаешь, что дальше будет только веселее, несмотря на всю серьезность начатого разговора. Потому что, будем откровенны, все немного подустали от нравоучительной тональности большинства современных сериалов про женскую месть в контексте самозащиты.

Юмор в 'Заговоре сестер Гарви' отличается от снобского сарказма Марка Черри, он попроще и поживее. Самые опасные ситуации в сериале одновременно выглядят такими нелепыми, что не смеяться просто невозможно. При этом даже к отъявленному мерзавцу, чей член торчал из гроба в первых кадрах, тоже просыпается толика сочувствия. Но быстро уступает место желанию придушить его своими руками, потому что, видит бог, такого негодяя заждались в родимой преисподней.

Образы сестер тоже вызывают целый спектр эмоций, а не базируются лишь на одной жалости к несчастной жертве. Каждая имеет свои веские причины грохнуть конченного мудака, и у каждой достаточно скелетов в шкафу, чтобы начать задаваться вопросом, имею ли я право карать грешника, если сама не без греха?

Противостоят сестричкам два брата-страховщика, у которых тоже не все гладко в плане мотивации, и есть свои семейные грязные тайны, вынуждающие их упорствовать в своем расследовании. Парней тоже можно понять, но очень хочется, чтобы сестры остались на свободе.

Конфликтов в сериале, как видите, предостаточно, что и держит повествование в тонусе, не давая заскучать. Добавьте сюда прекрасную операторскую работу, звук, монтаж, цвет - и вот вам очередной номинант BAFTA. А может и победитель, но об этом станет известно не раньше 14 мая.

В сентябре 2023 года ожидается выход второго сезона Bad Sisters. Правда финал первого вроде бы не оставил явных заделов на будущее, но мало ли еще мудаков в Ирландии, с которыми придется разбираться сестрам Гарви? Вопрос риторический, не отвечайте.

26 марта 2023

Удивительно свежий и терпкий, как глоток виски на ирландском воздухе сериал. Очень динамичный. Местами пронзительный. Местами реально смешной.

Казалось бы: весь сюжет исчерпывающе изложен в описании, более того - в первые же минуты просмотра этого 'детектива' мы примерно знаем кто убийца, кто убит и за что; вроде бы - что тут смотреть? Но оторваться очень сложно.

Огромное восхищение хотелось бы выразить Класу Бангу: это редкий талант так достоверно сыграть ТАКОГО ублюдка, что казалось бы, больше ненавидеть уже просто невозможно, но он удивляет нас снова и снова.

'Мамушка' просто открыла для меня новое дно бесячески, но это действительно прекрасно: сейчас так сложно чем-то по-настоящему удивить, по-настоящему поверить персонажам; обычно все клишированные и заезженные.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать создателям сериала за то, что не впихнули туда модную нынче повесточку 'квир-трас-гомо-лезбо-ниггеро-притесняемых'. Вот просто от слова совсем там такого нет! Есть один персонаж-женщина, у которой есть жена и ребёнок, но это не влияет ровным счётом ни на что; это просто факт, который просто есть. Так и должно быть, думаю, без всех этих киношных искусственных потуг.

Сериал полностью закончен, нет никаких намёков на 'может быть снимем что-то ещё, если соберём кассу', что тоже не маловажно.

Действительно рекомендую.

25 декабря 2022

Почему женщины убивают - 3

Отличный сериал, который очень напомнил мне 'Почему женщины убивают'. Качественной игрой актеров, видеорядом, сюжетом. И постепенной подачей информации. В итоге все становится не так очевидно, как казалось в самом начале. Характеры героев раскрываются постепенно. Милые поначалу дамы оказываются отвратительными, а главный антигерой мужчина все время пытается их в этом переплюнуть. Можно было перевернуть сюжет и поинтереснее, у 'убивающих женщин' это получилось. Но во второй половине сериала явно начало просматриваться авторство женского пола и актуальная левая повестка в виде того, что как угодно если виновный персонаж женщина, то она сразу не виновата. Вплоть до того, что ей абсолютно не интересуется полиция. Мужчина всегда хуже любой плохой женщины, а хуже всех мужчина-традиционалист. Ну и лесбийских семей с детьми и гей пар примерно столько же, сколько традиционных. В силу тех же обстоятельств концовка в моральном плане вышла весьма сомнительной. Но на фоне всего остального сериал к просмотру рекомендую.

9 декабря 2022

Негодяям здесь не место.

В центре фильма противостояние многочисленных сестер Гарви против мужа одной из сестер. И расследование страховым агентом внезапной смерти того самого мужа. Сестры обворожительны, умны и, в целом, успешны. Муж (шурин) удивительным образом собрал в себе почти все характеристики редкостного негодяя. Этакий скользкий слизняк под маской хорошего парня. Страховые агенты в лице двух совсем непохожих друг на друга братьев тоже достаточно занимательные персонажи.

Фильм динамичный, интересный, изобилующий событиями, сплетнями, интригами и расследованиями. Все-таки в нем аж целых пять сестер. Главные вопросы- Как? и Кто? остаются нераскрытыми до самого конца. 10 серий показалось многовато, иногда сюжет казался балаганом.

В целом, достаточно увлекательно. Вопрос морали остается открытым. Весь фильм хотелось встряхнуть ту самую жену того самого мужа-негодяя. Если она глупая взрослая дурочка, то зачем ненавидеть ее мужа? И совсем строгий вопрос поверх очков – имеем ли мы право убивать всех редкостных негодяев? А добрая, бедная старушка? Ах, нехорошо получилось. Ну кто ж знал?

24 октября 2022

Незаслуженно не популярен

Пишу эту рецензию примерно через три дня после выхода финала первого сезона и единственное, что меня действительно удивляет, это 1500 оценок на КП. Это, никак иначе, свидетельствует о неосведомленности любителей качественного детективного контента о существование данного сериала.

Как только начали выходить серии, я подумал что 'Заговору сестер Гарви' нужно время разогнаться и тогда он уж точно обретет свою популярность, ведь обычно подобные детективные триллеры с кучей разных хитросплетений быстро находят свою аудиторию или же вербуют в ряды почитателей новые лица.

Я не хочу вдаваться в подробности сюжета, так как боюсь косвенно что-либо заспойлерить. Отмечу лишь, что по настроению и завораживанию сериал смахивает на великолепный 'Прощай навсегда'.

'Заговор...' отлично играет на эмоциях зрителя. В процессе просмотра невольно задаешь себе вопрос 'Как можно настолько ненавидеть выдуманного персонажа? Человека, который просто-напросто находится в экране твоего телевизора'. А потом понимаешь, что образ антагониста построен на бесконечных примерах абьюзивных отношений и от этих мыслей действительно становится не по себе. С моей точки зрения, актеры, которые могут вывести зрителя на подобные эмоции, заслуживают наивысшей похвалы.

Подводя итог своей небольшой рецензии, отмечу, что 'Заговор...' представляет из себя не только завораживающий детективный аттракцион, но и мрачную повесть о психологическом насилие и абьюзе, в которой не по собственной воле начинаешь задумываться о моральной стороне убийства.

Очередной удавшийся проект Apple TV+. Безоговорочно рекомендую к просмотру.

P. S. Оценку снизил за лишнюю, на мой взгляд, и странную второстепенную историю любви в стиле 'Ромео и Джульетта'. Понимаю, что важно для сюжета, однако стоило выделить чуть меньше экранного времени данной арке.

9 из 10

17 октября 2022

Триллер Заговор сестёр Гарви на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Ребекка Гатуард, Жозефин Борнебуш, Дирбла Уолш. Кто снимался в кино, актерский состав: Шэрон Хорган, Брин Глисон, Энн-Мэри Дафф, Ив Хьюсон, Клас Банг, Дэрил Маккормак, Сара Грин, Ева Бертистл, Джонджо О’Нил, Saise Ní Chuinn, Нина Норен, Саша Куинн, Майкл Смайли, Ллойд Хатчинсон, David T Bright.

Производство стран США, Великобритания, Ирландия и Бельгия. Заговор сестёр Гарви — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.