Внезапная удача
Windfall
5.7
5.7
2022, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Джесси Племонс, Джейсон Сигел, Лили Коллинз, Омар Лейва
Мужчина проникает в пустой загородный дом IT-миллиардера, но вынужден импровизировать: внезапно на пороге объявляется сам заносчивый магнат с женой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапная удача

английское название:

Windfall

год: 2022
страна:
США
слоган: «Every Kidnap is a Compromise.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Исайя Донте Ли
композиторы: ,
художники: Элизабет Голдсби, Эндрю Кларк, Меган Грэй, Christian Stone
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Внезапная удача», 2022

Видео: Трейлер (Внезапная удача, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Внезапная удача», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внезапная удача», 2022

Постоянно вываливающиеся скелеты

Вор-недотепа (Джейсон Сигел) проникает в пустой отдельно (или обособленный от других) стоящий дом. Вот только разжиться тамошними богатствами он не успевает, ведь на пороге возникают хозяева — жена (Лили Коллинз) и муж (Джесси Племонс). И естественно все идет наперекосяк!

По событийности и абсурдности ситуации фильм «Внезапная удача» очень похож на «Ограбление по-французски» с Жераром Депардье, Рено и Харви Кейтелем в главных ролях. В том фильме, вышедшем на экраны в 2003 году, тоже фигурировали (причем не один а несколько) воров-неудачников, забравшихся не в тот дом.

Применительно к «Внезапной удаче» вполне оправдано будет назвать это кино камерным — события развиваются практически все время в стенах одного дома. И все без исключения построено на диалогах немногочисленных персонажей, которых здесь можно насчитать на пальцах одной руки. Их ровно четыре.

Как это часто бывает и в жизни, и в художественных произведениях, когда несколько людей проводят энное количество времени вместе, между ними начинается возня и наружу всплывают далеко не самые лучшие черты характера или спрятанные в дальнем шкафу скелеты.

С учетом того, что по ходу фильма не звучат имена героев и их нет даже в данных о картине, не стоило ожидать, что режиссер по максимуму раскроет характеры действующих лиц. Хотя это конечно напрашивалось и хотелось узнать чуть больше о воре (кроме того, что он явно беднее той пары, к которой залез в дом), хотелось бы больше узнать и о супружеской паре, тем более с учетом развязки картины, которая вываливает последнего скелета (из чьего шкафа — не скажу).

Что получилось неплохо, так это спрятать под ширмой черной комедии драму с примесью триллера и то, что начиналось как кино о грабителе-неудачнике и предполагаемо вытекающими отсюда нелепыми ситуациями, в итоге превратилось в самый настоящий триллер с драматичной развязкой и убийством. Но этого все же оказалось недостаточно для того, чтобы картина зацепила.

P.S. Забавно, но у этого фильма продюсеров в 4 РАЗА больше, чем актеров! А актеров дубляжа на одного больше. Интересно, кого озвучивала Наталья Дербенева? Может она имитировала звуки листвы, шуршания ног по тропинкам и прочие? Ну да ладно, это не столь важно.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

25 мая 2022

Сказ про нелепого недотепу, который проникает в загородный дом IT-миллиардера с целью легкой наживы. Поводив своим огромным носом по всем углам особняка, он уже намеревался удалиться восвояси, когда внезапно вернулся заносчивый хозяин жилища вместе со своей худосочной девицей...

Триллер, начинающийся как забавная встреча «принца и нищего» современности. И режиссер с первых минут погружает зрителя в амбивалентную атмосферу, сбивая того с толку: то ли смеяться над причудливой ситуацией, в которой оказались главные герои, то ли пребывать в напряжении, ожидая каждую минуту подвоха и смены ритма. И с этой задачей лента успешно справляется, ловко балансируя между сатиричной абсурдностью и пугающей реалистичностью происходящего.

Конечно же, картина затрагивает вымученную нынче тему классового неравенства, циничность крупных компаний по отношению к своим сотрудникам и жесткое ведение бизнеса. Недовольство тех у кого ничего нет теми кто имеет все - извечная проблема, затронутая не только в кино, но и в литературе. В речах главного героя чувствуется, как зависть, так и сочувствие богатым, а в ответах миллиардера постоянно звучит, что быть богатеем тяжелое бремя. Происходит столкновение разных мировоззрений, потому здесь нет правых и виноватых, ведь каждый из действующих лиц отстаивает свои убеждения и принципы, считая их за истину.

Мораль: коли отстроили себе прелестный домишко с богатым убранством внутри, то позаботьтесь о высоком трехметровом заборе, иначе завистливая челядь однажды может взять вас за мягкое место.

В итоге забавный триллер, маскирующийся под комедию, но полностью раскрывающий свою сущность в финале - цинично и безжалостно выбивая почву из-под ног.

7 из 10

27 марта 2022

Если у вас будет много свободного времени, тогда этот фильм для вас.

Я ожидала этот фильм, но мои ожидания не были восполнены.

По синопсису, я надеялась, что фильм будет комичным, так как и актерский состав этому способствовал. Джейсон Сигел, главный герой множества комедий, здесь попытался расширить свой диапазон ролей, играя вора на 'серьёзном' уровне и совершенно типичной мотивации.

Кроме его мотивации - обокрасть и уйти не замеченным, героя решили не раскрывать (это минус).

Не знаю, продюсеры решили это или изначально так было задумано, но за 1,5 часа этот герой не вызывает никак чувств привязанности или симпатии, в целом нам него все равно, как и на остальных персонажей.

Джесси Племонс с начала фильма задает немного юмора в картине, своими репликами о суммах кражи, но на этом весь юмор и заканчивается, в дальнейшем персонаж раскроет свои не лучшие черты.

Лили Коллинз играет жену персонажа Джесси, но если честно, её могла бы сыграть любая другая актриса (при всей моей любви к Лили).

Она пытается рассказывать немного о себе герою Джейсона, но этот диалог выглядит скучным и максимальном сухим, а самое главное не правдоподобным.

Развитие сюжета начнется с появлением садовник.

При всей однообразности картины, меня порадовал финал, хотя бы появилось какое-то решительное действие и какие-то эмоции от всех героев, которые 3/4 фильм были просто равнодушными, скучными персонажами.

Оценка 6/10 с натяжкой, за съемку, натуру и концовку.

22 марта 2022

Триллер Внезапная удача на большом экране с 2022 года, его режиссером является Чарли Макдауэлл. Кто снимался в кино, актерский состав: Джесси Племонс, Джейсон Сигел, Лили Коллинз, Омар Лейва.

Страна производства - США. Внезапная удача — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.