Волшебники
5.3
2022, фэнтези, приключения, семейный
Россия, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Яков Трескунов, Ева Тимуш, Тамара Саксина, Ангелина Стречина, Любовь Шевченко
и другие
13-летний московский школьник Артем обнаруживает в школьном шкафчике таинственный коробок спичек, которые, как выясняется, способны исполнять любые желания. Выдумщик Артем не упускает шанс стать настоящим волшебником и дает волю своей безудержной фантазии. Ломается спичка, - и по московскому бульвару шествует слон. Ломается другая, - и вся улица против своей воли отплясывает безумный танец. Позже Тема знакомится с загадочной Девочкой-волшебницей, которая и подбросила ему коробок. Вместе они парят в усеянном звездами небе, без акваланга спускаются на морское дно, путешествуют по мирам фантазий и воспоминаний… Теме открываются поистине бескрайние возможности спичек. Однако у всего есть своя цена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебники

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Илья Авербах
композиторы: ,
художники: Артем Кузьмин, Резо Касаткин, Людмила Рыбалко
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 132 236
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, детский

Постер фильма «Волшебники», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебники», 2022

Считаю этот фильм драмой взросления и умению отвечать за свои поступки

Наверное, каждый школьник мечтал о чём-то волшебном. Вот режиссёр Ренат Давлетьяров предлагает зрителю посмотреть на детскую фантазию и коробок с волшебными спичками. Детская фантазия самая безграничная и всеохватывающая. Что могут подарить волшебные спички? Это мы узнаем посмотрев фильм до конца. У всего есть цена. Но какая? Почему дети так доверчивы, и почему детская фантазия такая разная? Этот фильм поднимает темы «взросления», «потерянного детства», «желания быть самым лучшим». Фильм очень интересный и философский. За волшебством и мечтами мы не замечаем: «Когда школьник начинает думать как взрослый». Фильм про взросление главного героя Артёма (его играет Трескунов). Детская фантазия может создавать нереальные ситуации, но когда мы понимаем, что ребёнок уже вырос? Мне понравилось как режиссёр Ренат Давлетьяров через волшебство раскрывает характер главного героя Артёма. Сколько бы в мире не было волшебства и фантазий, но все дети растут и взрослеют. Этот фильм можно назвать драмой взросления.

Это настоящие подростковые приключения. Сценаристы Топурия, Коротков и Давлетьяров написали шикарный сюжет. Когда-то в 1970-х годах выходил детский фильм про волшебные спички. Современный проект более социализирован для аудитории 12+. Мне фильм очень понравился. Понравился идеей взросления протагониста Артёма. Волшебные спички материализуют все фантазии, но какая цена может быть за фантазии? Фильм очень философский и ставит перед зрителем вопрос: «А вашим мечтам нужно волшебство?». Миры фантазий и воспоминаний переплелись в этом захватывающем сюжете. Эти приключения покорят зрителей 12+. Это семейный проект, а не детский. Много свежих идей для школьников.

Все школьники чисты душой, но настаёт момент, когда нужно отвечать за свои слова и поступки. Много интересного приготовил режиссёр Ренат Давлетьяров зрителю. Всё-таки считаю этот фильм драмой взросления и умению отвечать за свои поступки.

Продюсеры (их 5 человек) сделали акцент на волшебство и детскую фантазию. Много интересного в современной российской версии про волшебные спички. Этот фильм понравится любителям российского кинематографа.

6 февраля 2023

Мечтать или не мечтать?

Фильм, на первый взгляд кажущийся легким семейным, а скорее подростковым, на самом деле удивляет глубиной поставленных вопросов.

Тут вам и проблема адаптации человека, тем более юного, в новой среде. Причем удивительно тонко показано, что проблема эта существует скорее в голове самого новичка, нежели в реальности, заставляя его играть чуждую роль.

Здесь и извечные 'отцы и дети', острый дефицит общения между поколениями при очевидном примате работы над семьей.

Но главное - это, конечно, проблема ответственности за принимаемые решения. Ответственность как обратная сторона способностей. И неограниченные способности не приносят счастья, но ответственность при этом вырастает неотвратимо и колоссально. Мечта - это, с одной стороны, главный мотив любого созидания, но с другой - и главная причина трагических ошибок. Формирующееся сознание подростка с трудом может оценить эту катастрофическую опасность. И только эксперимент и его зримые последствия могут удержать от непоправимого. Фильм 'Волшебники' дает такой опыт - пусть чужой и вымышленный талантливым сценаристом, но весьма полезный юному зрителю.

Удивила способность авторов подметить специфическую подростковую тематику юмора.

Лирическая линия выдержана очень тонко, ведя отношения между главными героями к на первый взгляд неожиданной, но очень логичной с точки зрения главного сюжетного пафоса развязке.

Достойно использованы современные возможности компьютерной графики.

Очевидно, что это фильм не на один просмотр.

21 декабря 2022

Не разбрасывайтесь своими желаниями

Когда- то давно, когда я была еще подростком, мне подарили книгу Юрия Томина «Шел по городу волшебник». Это была история про мальчика Толика, который нашел коробок с волшебными спичками и после этого его жизнь полностью изменилась. Посмотрев трейлер новой сказки «Волшебники» я поняла, что это практически та же самая история и мне снова захотелось окунуться в детство, вспомнить все те эмоции, которые я когда-то испытала.

Фильм мне понравился. Он немного не по книге, но очень близко к ней. По сюжету обычный мальчик Артем находит в своем шкафчике коробок волшебных спичек. Сломаешь одну, и желание исполняется. Кто же откажется от исполнения всех желаний? Артем пользуется своими возможностями на полную катушку. Лучший спортсмен, лучший ученик, даже слон в большом городе ему под силу, а еще Артем может даже летать! Ну разве не мечта любого подростка? Главный герой знакомится с девочкой и вместе они начинают искать приключения. Но, как известно, все имеет свою цену и за волшебство нужно платить.

Фильм легкий и светлый. В нем много юмора и веселых моментов. В первую очередь понравится подросткам и детям. Хочу отметить множество ярких локаций и красивых мест, отличную графику и спецэффекты, а также приятную музыку, которая способствует положительным эмоциям. Главные герои играют искренне, за их характерами узнаются живые люди, со своими недостатками и особенностями.

И еще хотелось бы отметить, что фильм несет в себе глубокий посыл. Он учит, конечно же, дружбе, выручке и цене своих желаний.

Я рекомендую, мне понравился фильм, посмотрела с большим удовольствием, окунулась в детство с головой. Истории про Гарри Поттера уже давно все пересмотрены и выучены, а сказки хочется. И вот на экранах «Волшебники», новенькое и свежее кино про нашего обычного школьника. Отличный вариант.

15 ноября 2022

Фильм-причта о желаниях и семье

Удивит ли Вас этот российский фильм? Стоит ли он Вашего времени?

Честно, сценарий будет увлекать в течение первой половины фильма. Есть юмор, приятные сценки. Много узнаваемых реалий российскому зрителю. Вторая половина теряет динамику и завершает финалом в духе - 'ну теперь закончили'! Финал только, чтобы сказать ключевую фразу фильма.

Прекрасные крупные планы актрисы Евы Тимуш радуют в фильме, но под конец их многовато.

Этот фильм о том, куда приходишь в итоге, о выборе. О традиционных ценностях в духе семья - самое главное.

Стоит ли идти с детьми младше 12 лет? Нет, не рекомендую. Есть ряд темных сцен, они могут вызвать у ребёнка беспокойство. Старше 12 лет скорее всего кино зайдёт.

Фильм стоит времени, которое заберёт на просмотр, увидеть его хорошее возможность наполнить себя ценными впечатлениями. Он удивит Вас попыткой передать философию 12 летнего ребёнка на распутье в новых условиях, что применимо к каждому человеку и в зрелом возрасте. Сейчас многие в нашей стране делают свой выбор, в каком мире остаться.

13 ноября 2022

Провал российской драматургии

На первый взгляд, фильм снят круто. Трейлер внушает нам хорошее качество сценария, режиссуры и монтажа. Был на закрытой премьере 8 ноября. Могу сказать одно: фильм - сплошная сюжетная дыра. Он с нее начинается, ей и заканчивается. В сценарий вводят персонажей просто «для галочки», потом они пропадают и какой-то роли уже не играют. Непонятна и аудитория, на которую этот фильм нацелен. Если они делают семейное детское кино, то, я считаю, что шутки про увеличение груди здесь не очень уместны. Да, это заходит подросткам, зашло и мне, но если они делают ДЕТСКОЕ, то пусть делают ДЕТСКОЕ. Жанра фильма так такого тоже нет. Они пытаются распылятся между триллером, комедией и драмой. Но до Гарри Поттера им как до Африки пешком. Там создателям действительно удалось сделать фильм сразу нескольких жанров, а здесь это выглядит очень косо. Да и отсылок на ГП здесь достаточно много: смывание в унитаз, летающая посуда. Они тоже непонятно зачем вводятся. Опять же, в ГП эти сцены реально погружают тебя в волшебный мир, здесь такого ощущения нет. В целом, снято и смонтировано неплохо. Но идеи и задумки нет — а значит, нет и фильма.

12 ноября 2022

Не бойся мечтать!

Помню, как в детстве мне очень нравились истории про волшебство и исполнение желаний. Как же интересно было следить за приключениями Аладдина с его волшебной лампой! Или Старик Хоттабыч с его чудесной бородой, один волосок из которой обладал таким могуществом, что самые удивительные грезы становились реальностью. Признаюсь, мне и сейчас по душе такого рода истории, и я с удовольствием посмотрела вместе с детьми в кино новое семейное фэнтези «Волшебники».

Главным героем фильма становится самый обыкновенный школьник по имени Артем. Он только что переехал в новый город, живет в обычной квартире с врединой-сестрой и родителями, и мечтает, что в новой школе все пойдет по-новому и он, наконец, станет самым популярным парнем в классе… В общем, Артем такой же, как все, и вряд ли бы ему что-то светило, если бы совершенно неожиданно ему в руки не попал коробок волшебных спичек.

Загадав желание и преломив спичку, можно получить то, чего так хочешь, и вполне естественно, что Артем таким шансом воспользуется. Сначала со всякими глупостями – типа запустить по улицам огромного слона или пустить прохожих в пляс. А потом и в классе стать суперзвездой и гением по всем предметам. Но как мы знаем, ничего просто так в наши руки не попадает и за все поступки рано или поздно необходимо отвечать. Вот и Артем это осознает, когда повстречает таинственную девочку-волшебницу, которая объясняет ему, как работает волшебный коробок спичек и к чему могут привести совершенно необдуманные желания.

Кино подходит именно для семейного просмотра. То есть на него можно спокойно сходить и взрослому, не только детям, так как некоторые истории априори не имеют срока давности и нравятся всем. Вот я уже далеко не ребенок, а мне все равно интересно смотреть сказки об исполнении желаний. Но только с возрастом я воспринимаю их несколько иначе и понимаю, что любое желание должно исходить из души, а не быть банальной шуткой. Именно этому и учит наших детей эта история.

Артем до поры до времени и сам не знает, какая сила оказалась в его руках. Он загадывает самые разные вещи, тратит спички не задумываясь, пока… Впрочем не буду спойлерить! Можете не сомневаться – приключений, полетов и погонь здесь будет предостаточно.

Отдельно хочу похвалить визуал и графику. Они исполнены на высоком уровне. Во время просмотра есть ощущение, что ты попадаешь в настоящую сказку, а это очень важно. В особенности круто было наблюдать за полетами ребят по небу и даже в космос. Настоящий кино-аттракцион!

Фильм получился действительно волшебным, каким и должен был быть. Он мало того, что красивый, так еще и увлекательный. Самое главное, что детям понравилось. Но и мне также было интересно посмотреть эту историю в кино. Так что желаю вам самого приятного просмотра.

8 из 10

10 ноября 2022

Фэнтези Волшебники на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ренат Давлетьяров. Кто снимался в кино, актерский состав: Яков Трескунов, Ева Тимуш, Тамара Саксина, Ангелина Стречина, Любовь Шевченко, Ислам Абдуллин, Артем Кошман, Андрей Шалагинов, Сергей Карасевич, Алина Бабак, Женя Малахова, Ирина Шарневская, Андрей Островский, Никита Кологривый, Павел Усачев.

Страна производства - Россия. Волшебники — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.