Частное дело
Un asunto privado
6.6
6.5
2022, триллер, комедия, драма
Испания, 45 мин
В ролях: Тоньо Касаис, Анхела Молина, Ирена Монтала, Нереа Портела, Жан Рено
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Частное дело

английское название:

Un asunto privado

год: 2022
страна:
Испания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Даниэль Араньо, Даниэль Соса Сегура
композитор:
художники: Charlotte Osinga, Глория Васкес, Пепе Рейес, Сюсанна Фернандес, Марта Петит, Susana Fernandez, Sara Rodrguez
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин

Постеры сериала «Частное дело», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Частное дело», 2022

С одной стороны, наслаждаешься атмосферой, какой её наконец (НАКОНЕЦ!) стали делать - уютная, интригующая, создающая свой собственный мир. Но с другой стороны, два миллиона сценаристов - это два миллиона сценаристов, каждый тянет одеяло в свою сторону и если вы хотели хорошие характеры, расследование и нормальные объяснения, обломайтесь.

Сразу сериалу летит миллиард баллов за Жана Рено. Но преступаем и к препарированию.

Сериал пытается выехать на успехе 'Мисс Скарлетт и Герцога', те же сопли по недавно усопшему отцу, у девицы приятели в полицейском участке, а так как это всё сказка, то никаких примет времени нет - ни тебе упоминаний недавно прошедшей в Европе войны (в моей аннотации доказывалось, что время действия - конец сороковых), ни громыхающего железного занавеса от того, что в Испании правит Франко, единственная примета времени (возможно), что французские криминальные журналы девице доставляют контрабандой. Примет места нет тоже, не будь там временами средиземноморских вилл, место действия могло быть хоть в Англии, хоть в Индии.

Главный провал - сама героиня. От мисс Скарлетт взяты некоторые истеричность и взбалмошность. Вру. Не некоторые, а возведённые в степень. Сериал начинается с того, что она не хочет позировать на семейной фотографии и бежит в порт. Почему? Потому что сценаристам надо показать, какая она 'не такая как все'. Но выглядит она завистливой идиоткой, которая не хочет поддержать брата-инспектора потому, что раз 'девочек в полицию не берут', она вот так ножкой, и дверью, дверью хлопнет.

И первую часть сериала ты получаешь вот это её 'навру и продавлю' - по полной. И проблема в том, что детектив - это о том, кто думает. Героиня не думает вообще. Она что-то узнаёт и несётся. Временами на неё нападают, тогда она вырубает нападающего и снова бежит вместо того, чтобы добить. Она не расследует, она - крутая лаборатория, которая по соскобу чего-то там выясняет. Ни один из двух миллионов сценаристов не знал, как показать размышления интересно, размышления и не показывают. Подозрения выскакивают внезапно, как быстроходные лососи из кукурузы.

Снова вру. Прыжком лосося из кукурузы тут выскакивает ВСЁ! В последней серии вы узнаете (ладно, такой шаблон, что уже почти не спойлер) про преступление много лет назад. Плевать, что я сижу и на пальцах высчитываю, как много не совпадает по времени и что в самых фешенебельных борделях Испании работают дамы за пятьдесят, но вы не узнаете, почему убивали, при каких обстоятельствах. Убийца и жертва, сидите и жуйте. В смысле 'ружья Чехова' и хоть какой-то намёк на всё в начале? Вы хотя знаете, как сложно координировать стадо сценаристов? То-то!

При этом это САМЫЙ красивый старинный детектив, что мне приходилось видеть. Сериал можно распечатывать и вешать на стену, от первого до последнего кадра. Четвёртый эпизод называет 'Бал-маскарад'. О! Май! Гад! Превратите этот сериал в лёгкое безе и я съем его без остатка!

По сути, весь сериал - это потрясающе атмосферное путешествие по невероятно великолепным локациям. Вот тут создатели наконец попали в цель. Люди смотрят сериалы, чтобы отдыхать и с рекреационной целью сериал справляется на сто из ста. О, эти краски! Моя глаза, которые бесконечно плачут от противных фильтров, наконец отдохнули на сотне красок. Я хочу второй сезон и чтобы больше узнать о дворецком Экторе. Жан Рено! Намёки на... на то, за что у нас теперь штрафуют. О, эти готичные старинные поместья и кладбища! А поезд! А магазины! А маски!!!

Сюжет... да, с сюжетом траблы. Не сильные. Сама история, которая лежит в основе, красивая. Но приготовьтесь к постоянному 'Чё?'. Очень красивые мультики в начале и конце каждой серии, но они и ответ, что ждёт в фильме - всё красиво, ярко, это такая 'Адель' с невероятными приключениями и в потрясающих интерьерах/эстерьерах. Многие повороты сюжета нужны тут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для демонстрации новых погонь, ломающейся техники, обалденных съёмок. А некоторые линии не прорабатываются никак. Вот у нас долгое взаимодействие с сестрой подозреваемого, а потом внезапно - да ну её, а озарение насчёт подозреваемого упадёт с потолка.

Уже где-то с первой серии, когда мне стали богатую девочку сватать за умную, у меня возникло ощущение, что я смотрю 'Как украсть миллион' с Одри Хепберн. Но ей в пару был Питер О`Тул, который балансировал её 'побегу внезапно налево' своей продуманностью. Жану Рено такой функции, увы, не дали. Потому действия героини оставляют ощущение сумбура, хаоса, в котором иногда мелькают улики.

На сериал подсаживаешься и сильно. Буду и пересматривать, и ждать нового сезона. Но и раздражение 'Да чё она творит' сериал тоже вызывает. Скрестила пальцы, жду сокращение числа сценаристов и более проработанной истории в новом сезоне. Всем, кто будет смотреть, удачи! Если возникнут фанатские объединения вокруг сериала, значит ещё встретимся!

20 декабря 2022

Триллер Частное дело на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Мария Риполл, Давид Пинильос, Даниэль Араньо. Кто снимался в кино, актерский состав: Тоньо Касаис, Анхела Молина, Ирена Монтала, Нереа Портела, Жан Рено, Адриан Риос, Sara Sanz, Фернандо Вальверде, Carlos Villarino, Daniel Carrión, Маркос Хавьер Фернандес Эймил, Catuxa Marra, Uxío Couto, Аура Гарридо, Алехандро Гарсия.

Страна производства - Испания. Частное дело — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.