Госизмена
Treason
6.3
6.4
2022, боевик, триллер, драма
США, Великобритания
В ролях: Чарли Кокс, Ольга Куриленко, Киран Хайндс, Кевин Харви, Джо Макколей
и другие
Встреча с русской шпионкой перечеркивает светлое будущее высокопоставленного сотрудника МИ-6 и вынуждает его переосмыслить свою жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Госизмена

английское название:

Treason

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Балас Болиго, Жан-Филипп Госсар
композитор:
художники: Мэй Дэвис, Кэтрин Мередидд, Jo Delo, Люк Брэдли, Лорен Миллер, Фабрис Спельта
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к сериалу «Госизмена», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Госизмена, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Госизмена», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Госизмена», 2022

В последние годы, параллельно с возрастающей напряженностью внешнеполитических отношений между нашей страной и Западом, можно было наблюдать, как россияне плавно возвращаются в 'пантеон' ключевых противников и, разумеется, злодеев американо-британских 'сил добра' в кинематографе. Конечно, окончательно они никогда не уходили из орбиты внимания западных кинематографистов, но именно сейчас в полный рост вернулись к ставшей за годы Холодной войны классической роли антагонистов. Наиболее сильно это проявлялось в шпионских фильмах и сериалах, которые вновь ушли от антитеррористического характера своих сюжетов в сторону русского шпионажа. И если в той же самой 'Родине' (а вернее, последних ее сезонах) русские спецагенты изображались еще в более-менее неоднозначном и даже уважительном ключе, то в проектах попроще, подешевле и менее проработанных они вновь превратились в типичных головорезов, угрожающих мировой демократии и всему цивилизованному миру.

В топе подобных сюжетов сейчас - русские шпионы-отравители, которые готовы жертвовать мирным населением лишь бы 'позлить' бедных американцев (цитата из той же самой 'Родины'), а самым ярким портретом отношения западных кинематографистов является недавний 'Литвиненко'.

Сам жанр шпионского триллера сейчас переживает не лучшие времена. Полнометражные одноразовые триллеры, выходившие в последние пару лет, старательно эксплуатировали образы русского злодея и русского героя (при этом героем всегда был предатель, несправедливо обвиненный кошмарным правительством в госизмене).

К сожалению, сразу после просмотра успешного российского сезона 'Медленных лошадей' мне на глаза попался свежий мини-сериал Netflix 'Госизмена', объединивший в себе все типичные штампы проходного кино о российских заговорах для подрыва демократии Западных стран (здесь - Великобритания).

И так, Чарли Кокс изображает высокопоставленного сотрудника английской разведки МИ-6, временно замещающего отравленного (ну разумеется) директора спецслужбы в исполнении самого Кирана Хайндза ('Шпион, выйди вон'). Конечно, в роли главы британской разведки столь моложавый актер выглядит неубедительно. Половину хронометража его за нос водит бывшая любовница Ольга Куриленко, со скандалом уволенная из СВР России. Конечно иногда мелькает в кадре злобный русский олигарх Данила Козловский, который за время пребывания за рубежом, видимо, разучился говорить на родном языке без мерзкого акцента.

В каждой серии главный герой, напомню, начальник службы разведки, то ищет похищенную дочь (для чего подключает почти все силовые структуры Британии), то тайком бегает на встречи с бывшей любовницей, то выясняет отношения с супругой (красавица Уна Чаплин гармонично смотрится с Чарли Коксом и является единственным светлым пятном в этом темном царстве, не считая харизматичного Хайндза), то занимается иными местечковыми делишками в собственных интересах. Причем имеет кучу слабостей, которые играючи вытаскивает противник, заставляя протагониста постоянно идти у себя на поводу. Герой послушно выполняет все 'хотелки' врагов, которые его постоянно обманывают - и это главное лицо спецслужбы! Вроде бы серьезный сотрудник с богатым оперативным опытом, который ведет себя все 5 серий как наивный ребенок, при этом повторяет, что 'никому нельзя доверять'. Такая же глупая здесь чернокожая цэрэушница, которая здесь нужна только чтобы показать всю циничность и подлость коллег из Лэнгли.

Сам сюжет - парад типичных штампов, которые зритель видел по тысячу раз в таких же средней паршивости лентах, и в очередной раз смотреть на то же самое, только с другими актерами, уже не интересно. Ни капли оригинальности в сериале нет. Экшн поставлен посредственно. Актерам здесь банально нечего играть.

В общем, по результату просмотра сериала складывается впечатление, что Netflix просто сняли очередной проходняк в надежде привлечь зрителя знакомыми актерами, чтобы как-то удерживаться на плаву. После великолепных 'Лошадей' сериал в том же жанре, но настолько низкого качества, даже несмотря на глянцево красивую картинку, совсем не смотрится.

3 из 10

13 января 2023

Боевик Госизмена на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Луиз Хупер, Сара О’Горман. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарли Кокс, Ольга Куриленко, Киран Хайндс, Кевин Харви, Джо Макколей, Адам Джеймс, Авиталь Львова, Уна Чаплин, Бо Гадсдон, Сэмми Лики, Трэйси Айфичор, Alexandra Guelff, Джонатан Ньяти, Риши Нэйр, Alex Magliaro.

Производство стран США и Великобритания. Госизмена — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.