Омут
5.1
6.6
2022, ужасы, триллер
Россия, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Вольфганг Черни, Вячеслав Чепурченко, Екатерина Соломатина, Виктория Скицкая, Алёна Митрошина
и другие
Красавица Люба на грани нервного срыва. Её отношения с мужем зашли в тупик — она устала терпеть издевательства и оскорбления, но не может найти силы уйти. Вместе с подругами Люба отправляется на ретрит в российской глубинке, где шаманы проводят тайные ритуалы, чтобы помочь подопечным взглянуть в глаза своим страхам. Но так получилось, что главный страх Любы — это встреча с самой собой. И от себя, в отличие от служителей культа, не убежать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Омут

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гайк Киракосян
композитор:
художники: Игорь Гембель-Зайкин, Светлана Михаленко
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $44 959
Мировые сборы: $41 284
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Омут», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Омут», 2022

Уйти за грань знакомой тебе реальности

Современный хоррор/триллер развивается стремительными темпами, и зрители могут найти для себя истории на любой вкус и цвет. Кому-то хочется банально пощекотать свои нервы такими аттракционами, как «Астрал» или «Проклятие монахини». Другие не прочь посмотреть нечто драматическое в стиле «Бабадука». Ну а мне больше всего по душе этно-хорроры наподобие «Солнцестояния», «Апостола» или «Ведьмы». И теперь к этому списку также можно добавить наш «Омут».

Начиналось все довольно обыденно. Красотка Люба полностью подавлена из-за своего мужа, который не дает ей дышать полной грудью. Он жесткий, эмоциональный и совершенно не терпящий даже малейшего неповиновения. Годы семейного брака отложились в сознании Любы одним большим ужасом, и она все-таки решила уйти от человека, который делает ей только больно. А дальше в сюжете начинается самое интересное!

Вместе со своими подругами Люба решает поехать в отдаленную деревню, где обитает некий культ. Известно о нем совсем немного, но те люди, которые тут бывали, утверждают, что тут им помогли и они смогли начать буквально новую жизнь. Естественно, Люба не может от такого отказаться и всецело вверяет себя в руки людей, живущих по странным обычаях и исповедующим весьма радикальную религию, основанную на старых верованиях.

Интересно, что фильм Дениса Крючкова на самом деле выстраивается на различных религиозных течениях, которые даже сейчас, в наш век традиционного христианства, можно встретить в нашей стране. Пока люди из подобных культов не совершают преступления, им разрешают заниматься своим делом. Вот и наша героиня думала, что ничего плохого с ней тут не случиться, раз культ еще никто не прикрыл. Но она даже не думала, с чем столкнется…

Хочу в особой степени выделить тут шикарные и вместе с тем пугающие ритуалы, которые происходят в деревне. В один момент ты можешь танцевать вокруг костра, а потом ты уже находишься в яме по саму шею и не знаешь, как отсюда выбраться. Кроме того отмечу интересные и кажущиеся аутентичными костюмы членов культа, а также декорации общины, которые выстраивались на живой природе. Благодаря этому фильм выглядит в разы страшнее и убедительнее.

Для меня «Омут» стал большим откровением и одним из самых запоминающихся этно-хорроров последнего времени. Советую смотреть фильм внимательно, чтобы постепенно погружаться в эту невероятную атмосферу мистического кошмара.

8 из 10

4 октября 2023

Взглянуть в самую бездну…

Нет ничего страшнее, чем кошмары, который живут в нашем подсознании. Все эти киношные вампиры, призраки и оборотни на самом деле вызывают скорее иронию, нежели кажутся настоящей опасностью и вселенским злом. А вот те переживания и ужасы, которые живут внутри нас – это та вещь, с которой так просто не справишься. Наше подсознание то и дело поднимает их наружу в самый неподходящий момент, и в новом напряженном триллере «Омут» подобные тревоги достигают своего пика.

Главной героиней фильма является миловидная девушка по имени Люба, которой откровенно не везет в браке. С одной стороны, муж говорит, что любит ее и заботится, но с другой выставляет себя в качестве тирана, который наказывает жену за любую провинность. В конце концов на одной из вечеринок «благоверный» Любы решается на интрижку и это становится одной из последних капель, наполнивших чашу терпения Любы, которая решила уйти из дома.

Понимая, что подруге срочно нужна помощь, ее подруги, Зоя и Света, решают отвезти герою в отдаленную общину Ласково, где живут староверы. Поговаривают. Что здесь могут привести в порядок не только физическое здоровье, но и духовное. А последнее в особенности необходимо Любе, которая откровенно устала от своей несчастливой жизни. Но во время мистических практик девушка начинает сталкиваться с тем, что вызывало у нее самый большой страх. И если она сможет совладать с играми собственного подсознания, то сможет победить. Но все-таки в этой общине не все так просто и цена пребывания здесь может оказаться слишком высокой.

Фильм получился действительно интересный и загадочный. Поэтому вполне логично, что его даже показали на престижном кинофестивале, где он собрал громкие овации. Здесь мы имеем не просто очередную семейную мелодраму с кучей бытовых проблем, а интригующий и напряженный мистический фильм, который перемешивает между собой реальное и иррациональное, и порой кажется, что сюжет переходит невидимые грани и переносит нас в свой особенный мир теней, откуда совсем непросто выбраться.

А самое интересное то, что «Омут» вовсе не спешит пугать нас какими-то примитивными скримерами, от которых остаются только неприятные звоны в голове. Наоборот, этот фильм аккуратно, неспешно и очень въедчиво врезается в нашу память, тревожит своей атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Никогда не знаешь, чего ожидать от местных пастырей, которые в любой момент могут сотворить с героиней и ее подругами что-то кошмарное и непредсказуемое. Ну и нельзя скидывать со счетов то, что нельзя объяснить логикой. А с такими вещами точно не шутят.

«Омут» вышел одним из самых колоритных и эффектных триллеров с мистическими нотками за последнее время. Фильм тревожный, броский и запоминающийся и после просмотра у меня по телу на самом деле пробежал холодок

8 из 10

2 октября 2023

Необычно и завораживает

Неожиданно прекрасное кино. Авторы явно разбираются в теме... Все начинается очень достоверно по-обычному, подружки, муж-козел, треп на тему 'духовки'... в общем, торжествующая бытовая логика и бытовое сознание. Но постепенно все эти ребята со своим простоватым или трагическим или еще каким-то нерадостным пониманием жизни затягиваются в другое, совсем не бытовое поле. И каждому ничего не остается, как показать себя любимого как есть, без прикрас и наворотов.

И ужас как раз в том, что они, как выясняется, совсем себя не знают и просто не готовы себя признать. Действие разворачивается в фантасмагорической манере, когда не сразу понимаешь, что это - сон, воспоминание, символ, реальность? Актеры очень органичны, вообще все что есть в кино - люди, леса, звери, музыка, речи - очень органично и неотделимо одно от другого. Полноценный захватывающий мир.

Отдельного упоминания стоит музыка - это, пожалуй, один из всего лишь нескольких в нашей стране удачных случаев современного и удивительно уместного включения русского фольклора в современный 'пейзаж'. В музыке есть языческая мощь и современная благозвучность, но при этом ни капли а ля рюса, попсы и прочего музыкального вранья, от которого на душе делается неприятно.

И, конечно, во всем этом мироустройстве есть и цель, и лидер.

Думаю, это один из лучших и интереснейших наших фильмов последнего времени.

9 и з 10

10 июня 2023

Сказ поведает о красавице Любе, у которой отношения с мужем зашли в тупик. Подлец муженек изменяет женушке, а дома всячески третирует и угрожает ей, при этом клятвенно заверяя, что любит. Не справившись с нервным срывом, Любаша отправляется с подругами в российскую глубинку в деревушку к шаманам на реабилитацию подлечить эмоциональное состояние, а заодно и свои детские травмы. Но девчули и не подозревали, что лесной санаторий может оказаться загадочным культом...

Очередной фильм про домашнее насилие, который вполне мог бы затеряться среди массы подобных, но благодаря детальному погружению в древние обряды и проработку фольклорной составляющей, получилось преподнести довольно заезженную тему под другим углом.

Любительский культ изначально сеет в зрителе зерно сомнения: являются ли они врагами и преследует корыстные цели, либо на самом деле помогают своим гостям. И чем дальше главная героиня погружается в свою паранойю, тем сильнее ее мучают сомнения насчет чистоты экспериментов шамана. Поэтому первая половина картины проходит в тревожном настроение, периодически вызывая панику и желание убраться поскорее с острова.

Если без спойлеров, то заключительный акт ленты оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны финал показывает кто же на самом деле истинный злодей и как для жанра триллера логично его завершает, хотя несколько резко и с некоторым сумбуром. С другой стороны хотелось бы эпичного завершения истории с упором на фолк-хоррор, тем более для этого режиссер создал все условия.

Мораль: не помогут браку лягушачьи отвары, нелепые пляски у костра или знойные шаманы, если муженек не способен удержать на поясе штаны.

В итоге изначально фильм взял смелый курс на фолк-ужас, но упор на криминальный финал оказался слишком стандартным и вторичным, чем на мой взгляд испортил потенциал идеи.

6 из 10

1 декабря 2022

Ужасы Омут на большом экране с 2022 года, его режиссером является Денис Крючков. Кто снимался в кино, актерский состав: Вольфганг Черни, Вячеслав Чепурченко, Екатерина Соломатина, Виктория Скицкая, Алёна Митрошина, Вера Плешанова, Максим Ханжов, Александр Шейн, Гермес Зайготт, Екатерина Сулименко, Виктория Пархоменко, Аника Галина, Сергей Комаров.

В то время как во всем мире собрано 41,284 доллара. Страна производства - Россия. Омут — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.