Чудо
The Wonder
6.3
6.6
2022, триллер, драма, детектив
США, Великобритания, Ирландия, 1 ч 48 мин
В ролях: Флоренс Пью, Киран Хайндс, Тоби Джонс, Элейн Кэссиди, Брайан Ф. О’Бирн
и другие
1862 год. Медсестра Либ Райт приезжает в ирландское поселение, чтобы обследовать 11-летнюю Анну, которая уже несколько месяцев обходится без еды, но чувствует себя при этом хорошо. Девочка говорит, что ей помогает манна небесная, а Либ пытается разобраться, что на самом деле происходит с пациенткой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо

английское название:

The Wonder

год: 2022
страны:
США, Великобритания, Ирландия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Эри Вегнер
композитор:
художники: Тиль Фролич, Дэрин МакЛафлен, Марго Каллен, Грант Монтгомери, Одиль Дикс-Мирье, Лесли Окли, Curnan Oconnell, Leslie Oakley
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Чудо», 2022

Видео: Трейлер (Чудо, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Чудо», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудо», 2022

Чудо или реальность?

Действие фильма 'Чудо' разворачивается в захолустной деревеньке где-то в Ирландии 19-го века, куда приезжает молодая, но уже хлебнувшая (как потом мы узнаем) горя, медсестра Элизабет (Либ).

Для того, чтобы точнее понимать смысл фильма, нужна небольшая предыстория. На дворе 1862 год (через 6 лет после окончания Крымской войны, где также участвовала Великобритания на стороне Российской империи) и английский народ все еще страдает от последствий войны и Великого голода. Также, стоит отметить, что несмотря на расцвет капитализма в Англии 19-го века, действие фильма происходит ДО экономического скачка и начала царствования королевы Виктории, которое положило конец голоду и нищете.

Обстановка комнат, где находится Либ; мрачная, лишенная цвета и словно жизни колористика фильма; не менее мрачные и неулыбчивые ирландцы, которые не особо-то рады английской медсестре - все это лишь подчеркивает аскетизм, бедность и мрачность будней ирландских сельских жителей. Сама Либ, одетая в яркое голубое платье, словно яркое пятно на этом сером холсте - она полна энтузиазма и желания помочь маленькой девочке Анне, которая объявлена чудом, ведь она не ест уже несколько месяцев. Не ест совсем ничего, но при этом абсолютно здорова, энергична и весела.

Стоит добавить, что в провинциальной Англии и Ирландии 19-го века превалирует религия, многие свято и незыблемо верят в Христа, читают Библию. Соответственно, 'чудо' голодающей девочки объясняется ничем иным, как Божьим даром. Однако, Либ, будучи медиком, руководствуется лишь наукой и здравым смыслом. Медсестра, которая побывала на войне и повидала много крови и смертей, начинает наблюдать за жизнью Анны и ее семьи с изрядной долей скепсиса, но твердо решает раскопать истину. Она не догадывается, что коммуна во главе со священником и набожным врачом не готова к разоблачению чуда.

По мере раскрытия тайны голодающей девочки, фильм также раскрывает личную трагедию Либ. Их судьбы словно переплетаются, заканчиваясь и начинаясь снова уже вместе. Неспроста в самом начале фильма говорится о том, что у каждого из нас есть история.

Этот фильм полон метафор. Лично я для себя нашла в нем идею о чувстве вины, которое настолько болезненно, что проще успокаивать себя самообманом, иллюзиями, сказками, лишь бы не столкнуться с ужасной правдой. Фильм заканчивается огнем и смертью, словно искуплением вины, и начинается с новой жизни. В огне сгорают и религиозная статуэтка, и маленькие пинетки, как символы прошлого обеих героинь.

Актерская игра юной девочки, сыгравшей Анну просто потрясающа! Особенно момент признания. По поводу Флоренс Пью - не могу дать комментария, на мой взгляд, каст был не совсем удачным, я совершенно не видела во Флоренс медсестру с трагичным прошлым.

Второстепенные роли - мама девочки, врач, журналист - отыграны неплохо и стали достойным фоном для главных героев.

Рекомендую смотреть фильм с готовностью к размышлениям и рефлексии.

29 января 2023

Маленькое чудо для тёмного мира

Флоренс Пью, не смотря на возраст, уже успела зарекомендовать себя, как актриса, выбирающая нетривиальные роли. Её можно увидеть как и в дорогущих блокбастерах, так и в авторском кино «не для всех», в мелодрамах и в книжных адаптациях – одним словом, Пью молодчина и за ней всегда интересно наблюдать. Из фильмов Себастьяна Лелио я знакома только со спорной драмой «Неповиновение», которая на этапе рекламы выглядела как картина, способная собрать все награды мира, но потом что-то пошло не так. В общем, к просмотру «Чуда» я подошла с глубоким интересом.

Либ Райт – английская медсестра, потерявшая маленькую дочь и мужа, приезжает в ветренную и серую Ирландию, чтобы исследовать девочку Анну, которая по слухам не ест уже несколько месяцев. Ирландия встречает её сыростью, печальными пейзажами и ветхими домами: ирландцы страдают и винят англичан в своих бедах. Само собой, Либ не приходится надеяться на радушный приём. Однако, она приступает к работе, не смотря на всеобщее недоверие. Анна – всего лишь ребёнок, но для своего возраста она выглядит почти фанатично верующей, принимает паломников, которые уверены в её избранности, а семья, скромно принимая жертвования, даже не пытается подойти к вопросу рационально.

С самого начала обитатели небольшого ирландского поселения представляются зрителю, как люди чересчур верующие. Каждый верит во что-то своё: пожилой доктор хочет верить, что сделал открытие, и Анна питается солнечным светом, мать девочки верит в справедливое искупление, что не мешает ей принимать пожертвования, кто-то просто хочет узреть чудо в эти непростые времена, и только Либ верит исключительно в здравый смысл. Она очень упряма, достаточно умна, настойчива, но корректна. Наедине сама с собой она продолжает переживать свою потерю, но стойко держится до самого конца. Основная интрига фильма – что происходит с Анной, очень проста и незамысловата. В данном случае это существенное достоинство: за последние годы мы уже успели подустать от гонки воображения, когда каждый режиссёр изо всех сил старается удивить зрителя очередным приёмом. «Чудо» по своей концепции напоминает, как не странно, «Сонную лощину» Тима Бертона. Из большого города в отдалённое от цивилизации поселение приезжает персонаж-скептик, который сталкивается с необъяснимым, находит потенциальную любовь и разгадывает местные загадки. Когда ловишь себя на этой мысли, то сцены с игрушечной птичкой в клетке уже кажутся изящной отсылкой, а не заимствованной идеей. От «Чуда» ждёшь подобного пути, но в середине концепции Лелио и Бертона, к счастью, сильно расходятся.

Первая часть фильма смотрится достаточно тяжело. Кому-то она покажется приятной, но крайне неторопливое действие и однообразный серый кадр в какой-то момент начинают утомлять. Складывается ощущение, что у «Чуда» очень ограниченный бюджет, который потратили на одну лишь Пью. Кадры довольно банальные, никаких операторных украшательств. Локации, как правило, полутёмные, серые и тусклые, а обстановка в них пустая. Как правило, в показанной комнате обнаруживаются лишь кровать, стол и окно, а персонажи массово не собираются в одном месте. На дом, в котором ни одно поколение жили настоящие люди, всё это не похоже. В кадре очень мало деталей, так мало, что глазу не за что зацепиться. Пью весь фильм ходит по грязным полям Ирландии в одном-единственном синем платье, освещение порой не даёт рассмотреть детали. Опять же, кому-то это покажется вкладом в атмосферу, но такие вопросы являются слишком тонкими, и любое из мнений окажется правильным. Это тот самый случай, когда на вкус и цвет товарищей нет. Мне, например, недавнее «Всевидящее око» и «Преисподняя» с Гаем Пирсом кажутся куда более красивыми фильмами.

Актёрская игра хороша, но никакого восторга не вызывает. Это не проблема актёров, конечно нет. Не думаю, что подобный сценарий предполагал нечто иное. Пью как всегда хороша, юная Кайла Лорд Кэссиди отлично смотрится в кадре. Многие критики расхвалили режиссуру, а мне кажется, что именно она – самое слабое место «Чуда». Всё действие, все точки интереса стянуты ко второй половине фильма, будто на случай, если вы не уснули на первой. Иногда кажется, что режиссёр хочет потянуть время, многие сцены ощущаются лишними, как и некоторые сценарные ходы. Например, зачем в этом фильме псевдо-любовная линия между Либ и журналистом? Они могли бы сделать всё то же самое, даже будучи друзьями, а раскрыть парочку фрагментов из жизни героини можно было сотней иных способов. Уилл как персонаж интереса не вызывает, даже при наличии стандартной печальной истории за плечами.

А вот главная смысловая идея «Чуда» мне крайне понравилась. Фильму есть, чем вдохновить зрителя на раздумья, но всё это сконцентрировано во второй части. Финал не удивляет, но он очень ровно и красиво вписывается в историю, за что сценаристу большое спасибо.

В конечном итоге, «Чудо» – неплохая драма с хорошей идеей и актёрской игрой. Многим зрителям фильм покажется скучным, и они будут правы. А тех, кто дождётся финала ожидает увлекательная развязка, которая вытаскивает фильм на новый уровень. И именно финал, то, к чему пришла эта история и как именно она была решена, просто не позволяют мне окрасить этот отзыв в красный или серый цвет.

6 из 10

23 января 2023

На дворе 1862 год. Недавно закончилась Крымская война, которая не раз упоминается в фильме. Медсестра Либ Райт приезжает в Ирландию в роли наблюдателя за девочкой, которая ничего не ест уже несколько месяцев, но выглядит и чувствует себя при этом прекрасно. К ней ходят вереницы паломников, молятся на нее, веря, что она питается манной небесной. Не все в городке верят девочке, некоторые считают, что родители устроили аттракцион и тем самым зарабатывают на ребенке. Либ Райт собирается в этом разобраться и расставить все на свои места.

Это не первый фильм, снятый о странностях, которые происходят в маленьких отдаленных деревнях глубоко религиозных католиков из Ирландии, но «Чуду» несмотря на знакомые декорации удается удивить искушенного зрителя. Фильм сопровождается молитвами, религиозными образами и боязнью Бога, но никак не можешь отделаться от мысли, что за каждым углом тебя поджидает что-то страшное и зловещее.

Английской медсестре постоянно указывают на ее место, говоря, что она не понимает нравы и обычаи ирландского общества, она не религиозна и использует научные методы для наблюдения за девочкой. Ее яркое голубое платье выделяется на фоне серости и скромности местных людей. И конечно же любопытно сопоставлены голодающая девочка и приемы пищи медсестры. Она ест много и с аппетитом, но ее постоянно прерывают – будь то дети, наблюдающие за ней на лестнице, или журналист, который делает ей замечание, что она ест за двоих или ей вовсе не дают спокойно позавтракать, вызывая на совет старейшин. Это наталкивает на мысль, что возможно девочка в фильме не сама отказалась от еды, а ее заставили это сделать так же, как не дают поесть приезжей медсестре.

Кадры фильма словно ожившие картины живописца Яна Вермеера, в которых с простотой и изяществом показаны сцены из жизни богобоязненных людей. Их лица озарены холодным белым светом из окон, который врывается в самые темные и потаенные уголки их жилища, приоткрывая секреты, спрятанные от чужих глаз. Одна из сцен фильма и вовсе как будто сошла с полотна «Молочница», когда медсестра берет в руки кувшин с молоком, чтобы смочить им мякиш хлеба.

Не понятен замысел режиссера, начинающего повествование с кадров со съёмочной площадки, где построены декорации фильма, в которых оказывается наша героиня. Нам сразу дают понять, что мы наблюдаем за тем, как снимают фильм. Нам заявляют: «Не питайте иллюзий!» Но мы хотим верить и теряемся в истории и видах провинциальной Ирландии девятнадцатого века, как вдруг нас внезапно приводят в чувства показывая ту же самую съёмочную площадку, с которой мы и начали знакомство с фильмом. Это отрезвляет и расстраивает одновременно, так как полностью дезориентирует и оставляет больше вопросов чем ответов. Зачем была совершена эта грубость по отношению к зрителю, лично мне, совсем не ясно.

«Чудо» завораживает своей кроткой красотой и одновременно стискивает в объятиях, вынуждая искать выход и защиту, как это делает Либ Райт, которая спасается бегством, нарушая законы строгого общества.

19 января 2023

На дворе 1890 год. Картина поведает о дивном чуде: в зачуханной деревеньки, где юная соплячка вот уже четыре месяца не употребляет пищу и чувствует себя лучше всех. К ней домой постоянно захаживают в гости местные и приезжие, дабы «прикоснуться» к неведомой благодати и задонатить деньжат. Чтобы подтвердить Божий дар, вызывают двух медсестер, в обязанности которых входит круглосуточное наблюдение за девочкой. Молодой и горячей медсестре Либ (Флоренс Пью) предстоит поверить в необъяснимое, либо опровергнуть это...

Драматичный триллер в мрачных тонах, описывающий грязную спекуляцию на религии. Людям всегда необходимо во что-то верить, а главное они ждут знаков и указаний, и даже если чудо искусственное и является самообманом, то сила убеждения имеет такой вес, что затмевает здравый рассудок.

Сюжет крутит вихрь вокруг скептически настроенной медсестры, и юной обладательницы божьего дара. По мере развития истории, их взаимоотношения начинаются из игры в кошки-мышки, притом ребенок является наглядной иллюстрацией тотальной промывки мозгов своими родителями. Религия - мощное оружие и рычаг для манипуляции, но почему-то до сих пор поощряемое и оправдываемое обществом, даже если под завесой совершаются аморальные поступки, либо завуалированные жертвоприношения, главное чтобы взамен толпе дарили веру и надежду.

Дополняют фильм отличные живописные осенние пейзажи, мрачные декорации и серая цветокоррекция, что позволяет максимально погрузиться в атмосферу и настроения той эпохи. Лента не предложит неожиданных концовок, но порадует своим посылом и интересной дискуссией о правильности религиозного воспитания, о помощи и спасению ближнего, о том, что творить хорошие дела можно не для галочки и Божьего одобрения, а просто потому что доброе сердце.

Мораль: если боитесь гореть в аду после смерти, то срочно становитесь атеистом и радуйтесь полученному иммунитету.

В итоге фильм сталкивающий лбами религию и науку, разворачивая перед зрителем вдумчивую и трагичную историю.

7.5 из 10

6 декабря 2022

«Я питаюсь манной. Небесной»

Флоренс Пью в этом году засветилась во всех хитах, поцарапавших полированную крышку самооценки остальных альтернативщиков.

Споры о «Не волнуйся, дорогая» еще не стихли, а она уже выдает на горА новое противоречие.

В этот раз далеко от дома ей уезжать не пришлось, зато пришлось основательно помучить свой язык во рту, чтобы звучать как коренная ирландка Соршэ Ронан (хотя на роль просто можно было пригласить ее?).

Итак, по миру прокатился слух, что в набожной семье отшельников в ирландской глуши живет девочка, которая питается святым духом, что для богобоязненных мирян означает «ничем».

Комиссия из дряхлых выскочек выписывает с «большой земли» медсестру и монашку, чтобы они круглосуточно блюли «ирландское чудо», кое выскочки считают искусным обманом трудящихся.

Хватанувшая лиха в только что закончившейся войне, ГГ днем играет в гестапо рядом с испытуемой, а вечером-убирается морфием, проваливаясь в пропасть вины и сожаления и пока девочка голодает, героиня Флоренс задумчиво жует.

Жует она утром, днем, вечером, в перекусах и тут Лелио становится одержимым стуком человеческих челюстей не менее, чем Тарантино разглядыванием гипертрофированных женских ступней. Как говорится, «лишь бы не вешалось»…

Лелио готов продрогнуть до костей, но довести эту замысловатую кружевную зарисовку до финала, не страшась по дороге ни огня, ни ветра, ни воды, а Флоренс под его руководством бесстрашно топчет бесконечнозелёные ирландские холмы на пути к разгадке этой волшебной сказки, автором которой решает стать сама.

3 декабря 2022

Мы ничто без истории.

К фильму испанского режиссера Себастьян Лелио 'Чудо' меня привела банальная любопытность и доверие к выборам, которые для себя делает восходящая звезда Флоренс Пью. Мне нравится совершенно каждый фильм с ее участием. Как минимум, это очень запоминающиеся проекты.

На дворе 18 век. Завораживающая пейзажами, ветренная Ирландия. В центре сюжета молодая женщина, медсестра по имени Либ (Флоренс Пью), которая приезжает в небольшое набожное поселение, чтобы наблюдать за удивительным феноменом, который происходит на глазах у местных жителей. Девочка по имени Анна, не принимая пищу уже несколько месяцев, прекрасно себя чувствует, говоря окружающим, что ее кормит 'манна небесная'. Либ, являясь для того времени рациональной женщиной, пытается действительно понять, что именно происходит с ребенком и жителями этого места. Это чудо или мистификация?

В первую очередь, понравилась тональность фильма. События развиваются крайне неспешно, но чем то приковывает к экрану. Картинка выдержана в довольно темных тонах. Мрачности добавляет средневековый интерьер и суровая ирландская природа. Как такого, саундтрека нет. Есть определенные мотивы, которые подчеркивают тревожность необходимых сцен.

Актерская игра умеренно хороша. Она неспешная, монотонная, без лишних эмоций, наигранности. Это ведь просто история, которая не была такой уж необычной для того времени, в котором разворачиваются события.

Главный вопрос, на который должен был быть дан ответ - Анна действительно необычная девочка? Однозначно, да. Но вовсе не по той причине, по которой изначально начинает казаться.

У 'Чуда' присутствует то самое хитросплетение жанров, которое мне так нравится. Манера подачи неспроста выбрана, в нынче, таком модном стиле, напоминающим арт-хаус. Думаю, что многие даже не поймут, что именно хотели донести создатели этого фильма. Но, как и многие, некоммерческие проекты, как то исподволь, не кидая в лицо, поднимаются темы веры, внутренней драмы и конечно же перерождения и обновления. В этом плюс таких проектов. Но, увы, не все смогут понять, оценить или заметить что-то.

Я рекомендую всем, кто любит небольшую интригу, драму и копание в деталях сюжета, отсутствие динамики и мрачность картинки. Мне не хватило, пожалуй, какого то более мощного финала. Может быть развернутого эпилога...

8 из 10

23 ноября 2022

Триллер Чудо на большом экране с 2022 года, его режиссером является Себастьян Лелио. Кто снимался в кино, актерский состав: Флоренс Пью, Киран Хайндс, Тоби Джонс, Элейн Кэссиди, Брайан Ф. О’Бирн, Дэвид Уилмот, Дермот Краули, Niamh Finlay, Кайла Лорд Кэссиди, Мэри Мюррэй, Каолан Бирн, Эбигейл Коберн, Стивен Болл, Ава Мэй Тейлор, Джанет Грин.

Производство стран США, Великобритания и Ирландия. Чудо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.