Турист
The Tourist
7
7.1
2022, боевик, триллер, драма
США, Великобритания, Австралия
18+

В ролях: Шалом Брюн-Фрэнклин, Алекс Димитриадес, Хьюго Уивинг, Оулавюр Дарри Оулафссон,
и другие
Мужчина приходит в себя в австралийской больнице. Он не помнит, кто он, и как здесь оказался. Все, что у него есть, — лишь несколько зацепок. Он должен вернуть себе память, пока прошлое не настигло его.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Турист

английское название:

The Tourist

год: 2022
страны:
США, Великобритания, Австралия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеффри Холл, Бен Вилер, Йохан Перри, Стивен Мерфи
композитор:
художники: Роллан Пайк, Скотт Бёрд, Элис Лэнаган, Венди Корк, Madeleine Worthington, Гарет Уилкс, Филип Мерфи, Леони Пендергаст, Neville Gaynor, Оуэн Пауэр
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Турист», 2022

Видео: Трейлер №2 (сезон 1; русский язык) (Турист, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1; русский язык)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Турист, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Турист», 2022

18+

'Вспомнить всё' с туризмом по степному региону.

Тут всё есть от погонь каких-то, подобия романтики, полицейской работы, детективного начала до жёстких криминальных разборок с кровищей.

Исследовать пустыню с высохшей травой, пытаясь вспомнить кто ты и что ты в стиле 'Идентификации Борна' довольно заманчиво. Но что там в пустыне смотреть? Борн хотя бы путешествовал по европейским столицам, заглядывал в Азию, Россию смотрел, шлёпал по небоскребам США или под ними в туннелях, как крыска. Наш пустынный тушканчик скучно бредёт, используя однотипный транспорт. Скучно. Фильм поэтому скучный, однопейзажный. Да и занимательный по первости сюжет тоже со временем обрастая вполне себе скучными и почти предсказуемыми развязками, если вы конечно пересмотрели сотни подобных фильмов.

В сериале есть свои харизматические персонажи, кто из них слишком быстро 'уходит' не на своих двоих, иные задерживаются чересчур.

Возможно, лучшее, что есть в сериале - не относящееся к пустыне - путешествия по закоулкам потерявшего память человека, отношения между отдельными людьми, их воспоминания, психические расстройства разного уровня глубины вплоть до детства.

Как и главный герой, вскоре тебя посетит амнезия и ты забудешь, как потерял часы просмотра этого... ты забудешь сюжет, главных героев... всё забудешь, спи, засыпай, красавчик, красивая моя... забудь этот нео вестерн

26 июня 2022

Эх дороги австралийские, пыль да пыль.

На платформе Кинопоиск стартовал новый шести серийный сериал под незаметным названием «Турист». Доступно для просмотра первые три эпизода. Съёмки взяли на себя ребята из BBC1, сценаристами выступили небезызвестные братья Гарри и Джек Уильямс, которые пишут телевизионные триллеры так же, как Каспаров играет в шахматы. Они сделали «Пропавший без вести», который был настолько тревожным, насколько и убедительным, и они сделали великолепный «Баптист». «Турист» это атмосферный триллер, который сняли в редком для зрителя австралийском антураже, первые кадры которого отсылают нас к «Дуэли» 1972 года Спилберга, массивный грузовик врезается в крошечный старомодный седан, словно хищная птица, схватившая воробья, и разрывает ваши нервы в клочья. Кажется, что развитие сюжета будет предсказуемым, но это не так.

Мы находимся глубоко в выжженной солнцем стране Австралии, густой коричневой пылью и приглушенных красок, которые можно найти в вестернах или постапокалиптических играх, похожих на Last of Us или Fallout. Страна длинных дорог и ничего больше, простирающаяся от жалкого настоящего в безнадежную даль и дальше. Но «Турист» также сворачивает в потусторонний мир почти в стиле Дэвида Линча, который восхищает так же, как и беспокоит. Это не обычный триллер из глубинки.

С самого начала мы привязаны к пассажирскому сиденью жизни персонажа Джейми Дорнана. Я бы назвал вам его имя, но я его не знаю. Он тоже этого не знает, когда просыпается в больнице, он не помнит, кто он такой и почему он здесь. И вместе с этим «Турист» создает загадку: захватывающую, умопомрачительно простую, но всё же очень сложную. И учитывая обстоятельства, создавшие это затруднительное положение, быстро становится ясно, что речь идет не только о том, чтобы выяснить, кто такой «мужчина». Это также о том, кто хочет его смерти.

По мере того, как мужчина начинает медленно возвращаться в прошлое, мы встречаем целый зверинец эксцентричных персонажей, населяющих это пустынное, но богатое текстурное пространство: симпатичную констебль на испытательном сроке Хелен Чемберс (Даниэль Макдональд), официантку Люси (Шалом Брюн-Франклин), которая непреднамеренно, а может и преднамеренно спасает его, и домовладелица Сью (Женевьев Лемон), которая дает ему крышу над головой. Появляется Олафур Дарри Олафссон, от которого веет «плохим парнем», а в будущих эпизодах обещают привлечь в кадр актеров Алекса Димитриадеса и Дэймона Херримана. Гарри и Джек Уильямс всегда наполняют свои работы острыми и непредсказуемыми блестящими штрихами. Они мастера ничего не говорить вам, но каким-то образом заполняют кадр. Здесь есть на что посмотреть, и вам нужно быть начеку. Как и в случае с «Пропавшим без вести», дьявол кроется не только в деталях, но и в каждой детали. Самое главное, «Турист» — блестящая игра. Вы будете больше смеяться, чем кричать, потому что он полон причудливого юмора. Он также расположен в прекрасно сконструированном мире, который вы ожидаете узнать за шесть сезонов, а не за шесть часовых эпизодов. Он сильно отличается от «Твин Пикс» Линча, «Карнавала» Дэниела Кнауфа или даже «Не того человека» Джеймса Кордена и Мэтью Бэйнтона, но все же напоминает о них.

Сериал является отличным уроком терпения. «Турист» путешествует в своем собственном темпе, медленная, но искусная сборка, как головоломка, танцующая вокруг горстки центральных частей, каждая из которых наполнена откровением, изменяющим перспективу.

14 января 2022

Австралия

Так и не скажешь, но Австралия — огромная страна, шестая в мире по площади. В два раза больше Индии и почти как Бразилия. При этом живут в Австралии всего лишь 25 миллионов человек и все они находятся в прибрежных городах, в основном на востоке материка. Если отъехать от берега и поехать вглубь, то начнутся пустыни, где нет ни души.

Несмотря на то что Австралия страна большая и самобытная, у них даже карта перевёрнутая, фильмов оттуда поступает мало. Тем интереснее новый сериал «Турист», действие которого происходит как раз в Австралии. Кино начинается с того, что главного героя таранит грузовик. Мужчина приходит в себя в госпитале. Он не помнит как его зовут и, вообще, всё забыл. Распутать дело пытается констебль Хелен Чеймберс, ей никак не даёт покоя эта ситуация, к тому же Хелен начинает симпатизировать незнакомцу. Правда, не очень понятно — плохой этот парень или хороший и почему его пытаются убить.

Несмотря на звёздность исполнителя главной роли — Джейми Дорнана, который снимался в фильме с несколькими продолжениями — «Пятьдесят оттенков серого», в этом сериале самый классный — не он. Крутых актёров тут двое — австралийка Даниэль Макдональд и страна Австралия.

Карьера Макдональд должна была начаться с американского сериала «Пухлики», куда её утвердили. Но из-за проблем с визой она так и не смогла там сыграть. После чего Макдональд перебивалась второстепенными ролями. И вот теперь она в центре сюжета. Хелен Чаймберс — сотрудница полиции в городке, где мало чего происходит, при этом выглядит её персонаж очень живо. Хелен страдает от лишнего веса, пытается похудеть и питается овощами, но иногда не сдерживается и съедает гамбургер с сырными палочками. К тому же она не умеет стрелять, а когда берёт в руки пистолет или наручники, то чувствует себя неловко. В Австралии констебль — самый низкий ранг в полиции, так что карьера у Хелен не задалась. Зато у неё есть талант — она всегда улыбается, даже когда сообщает дурные новости.

Карьера Австралии должна была начаться уже давно — в стране любят снимать американцы, но вот Австралия у них чаще выступает декорациями, а не находится в центре сюжета. Тем не менее этой стране есть что предложить зрителям. В «Туристе» покажут дороги, засыпанные песком, бури, среди которых ничего не видно и маленькие городки. Австралия тут настолько аутентична, что создателям сериала пришлось потратить немало денег, чтобы вырезать с плёнки мух, которые постоянно влезали в кадр.

Забавно смотрится и исландский актёр Оулавюр Дарри Оулафссон, он тут сыграл злодея. Это огромный мужчина в ковбойской шляпе и с оружием в руках, он преследует потерявшего память мужчину.

Сериал смотрится легко, несмотря на то, что жанрово он ближе к драме, сделано тут всё бодро и с вкраплением юмора. Значительная часть сюжета разворачивается в прекрасной австралийской натуре, а персонажи сплошь проблемные — больные и страдающие лишним весом, в общем, обычные люди.

11 января 2022

Боевик Турист на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Chris Sweeney, Дэниэл Неттхейм, Fergus Obrien, Кейт Долан, Лиза Мулкахи. Кто снимался в кино, актерский состав: Шалом Брюн-Фрэнклин, Алекс Димитриадес, Хьюго Уивинг, Оулавюр Дарри Оулафссон, Patrick Prior, Дэнни Эдкок, Жанетт Кронин, Камиль Эллис, Майк Фоунандер, Женевьева Лемон, Nicole Schoen, Adam Hetherington, Джаспер Бэйг, Бесси Холлэнд, Наташа Вэнганин.

Производство стран США, Великобритания и Австралия. Турист — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.