Сияющие
Shining Girls
7.2
7.4
2022, фантастика, триллер, драма
США, 54 мин
В ролях: Элизабет Мосс, Вагнер Моура, Джейми Белл, Филлипа Су, Эми Бреннеман
и другие
Кирби Мазрачи работает в архивном отделе чикагской газеты и мечтает стать журналистом. Этим мечтам не суждено сбыться — девушка переживает нападение маньяка, чудом остается в живых и с тех пор пребывает в постоянно изменяющейся реальности. Когда Кирби узнаёт, что недавнее очередное убийство связано с покушением на неё, она объединяется с матёрым журналистом Дэном Веласкесом и сама начинает преследовать маньяка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сияющие

английское название:

Shining Girls

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберт МакЛаклен, Бонни Эллиот
композитор:
художники: Келли МакГихи, Марта Спэрроу, Сону Мишра, Жанель Мари
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сияющие», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Сияющие, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Сияющие, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Сияющие», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сияющие», 2022

Я внимательно читаю рецензии под проектами, в которых участвует Элизабет Мосс, и заметила, что люди либо любят эту актрису, либо всей душой возмущаются ей, я отношу себя к числу её поклонников.

Я искренне восхищаюсь тем, что она продвигает идею о естественной внешности в Голливуде, участвует в проектах, которые поднимают проблемы женщин, и еще она как продюсер всегда выпускает только очень качественный контент. Так что 5 звезд из 10 у проекта уже есть.

Поэтому я даже не читала описание Сияющих и сразу начала смотреть, включая одну серию за другой. И у меня конечно же колотилось сердце и потели ладони, когда я смотрела первые серии.

Я не буду пересказывать сюжет вкратце, не вижу в этом смысла, но сама идея смешать детектив, триллер о маньяке и пространственно-временные перемещения выглядит довольно свежо и оригинально в начале сериала, и с нетерпением ждешь, что дальше станет понятно все запутанное и таинственное, но...

Но дальше сюжет развивается так, что яснее не становится, как будто предполагается, что зритель сам найдет отгадки, либо предполагается, что это не так уж и важно, либо создатели сериала и сами их не знают, поэтому где-то на шестой серии вместо объяснения механизма перемещения во времени или объяснения мотива главного антагониста или связи его жертв между собой мы получаем гигантский, длинной в целую серию флэшбек в начало 20 века, который ничего не объясняет, но вводит несколько новых героев и непонятных скачков во времени.

По ощущениям послевкусие осталось как от Острова проклятых, когда растущее давление в триллере не получает логичной развязки и сворачивает в какую-то сумбурную банальщину.

Еще конечно откликается эхом и сюжет Рассказа служанки, как жертва собирает остатки воли в кулаки преследует угнетателя со звериной решительностью, поэтому события Сияющих кажутся вторичными под конец сезона.

Вишенкой на торте стал жуткий парик главной героини, что при современных достижениях бутафоров, кажется чем-то неуместным.

Тем не менее, блестящая игра актеров, сетап сериала в уютных аналоговых 90-х, свет и цвет всей картины создают очень тягучую и напряженную атмосферу, от которой тяжело оторваться.

7 из 10

19 июня 2023

Путешествия во времени и одиночество вне времени

Концепция сериала весьма оригинальна: главную героиню швыряет по параллельным реальностям, при этом её с самого детства преследует маньяк, оставляющий на своих жертвах порезы в виде перевёрнутого креста – символа сатанистов. Само слово «сатанизм» в сериале не произносится, упоминается только, что отметины на телах «могут носить как религиозный, так и антирелигиозный смысл». Ну-ну.

Начиналось всё с упоминания некоего «сияния», когда намекалось, что маньяк желает лишить ребёнка исходящей от него энергетической лучезарности, той самой чистой, светлой ауры, о чём ранее писал Стивен Кинг, а также что можно за кадром увидеть в фильме «Доктор Сон». Лишить детей непорочности, внутреннего света, как оборвать крылья пчеле – это ли не прямой намёк на сатанизм. С этого сериал начинается. Но так далеко Лорен Бьюкес заходить не решилась, ограничившись жертвами девушек средних лет. Оригинальное название сериала «Сияющие девушки» или «Сияющие девочки». Этот сериал основан на её одноимённой книге.

Сюжет про маньяка и его жертв припудрен фантастикой, а именно перемещениями во времени и пространстве. Параллельные миры первого уровня как пирог наслаиваются один на другой, внося некоторую сумятицу и неразбериху в жизнь героев. Все вы, наверняка, ранее слышали про так называемый Эффект Манделы, когда окружающие привычные вещи и контент вдруг меняются, и никто не может это объяснить, а половина людей даже утверждают, что всё так и было изначально. Наиболее яркие примеры эффекта: знаменитая фраза, которую Дарт Вейдер говорит своему сыну Люку ранее звучала так: «Люк, я твой отец!» и сотни миллионов людей по всему миру помнят эту фразу именно такой, более того, остались интервью с актёрами и даже с актёрами озвучки, которые обсуждали в эфире тогдашних передач эту цитату. Но теперь в нашей реальности этой цитаты не существует, а звучит она: «Нет, я твой отец!». Согласитесь, что вряд ли вы бы надели на себя футболку «Нет, я твой отец». Звучит нелогично и нелепо, не правда ли. Не обошёл эффект и советский кинематограф, во многих советских фильмах крылатые фразы изменились. Достаточно вспомнить известную фразу из сериала «Гостья из будущего», когда главная героиня поёт песню: «Слышу голос из прекрасного далёка, он зовёт меня в чудесные края». Теперь же, в нашей реальности, в которой мы все живем, она поёт: «Слышу голос из прекрасного далёка, он зовёт меня в не райские края». Есть видео, где певица Валерия поёт детям про чудесные края. Есть подобные видео советских времён. Фраза из кинофильма «Золотой телёнок» звучала: «Пилите, Шура, пилите… они золотые!». Её знал каждый советский человек. Теперь она звучит: «Пилите, Шура, пилите». Фраза из кинофильма «Кавказская пленница» была: «В моём доме попрошу не выражаться», а теперь просто: «В моём доме не выражаться». Таких примеров масса. Кроме того, Нутелла стала одноцветной, раньше была полосатой. А взорванные Башни Близнецы, наоборот, стали полосатыми. И многое другое. Изменение реальности, происходящее с нами уже сейчас, отражено и в сериале «Сияющие», правда там оно приобретает гораздо более значимые для героев масштабы.

Под конец сезона раскрывается личность маньяка и даже объясняется его мотивация, что, на мой взгляд, в подобных сюжетах имеет огромное значение. Но для фильма про маньячину его убийства недостаточно жуткие и проработанные, им уделено мало внимания. Даже про основное, самое главное убийство, определяющее личность маньяка, только рассказывается, но не показывается. Подобная лайтовость ну никак не сочетается с общей мрачной, гнетущей, пессимистичной атмосферой сериала. А вот, журналистскому расследованию серии убийств уделено внимания много, даже слишком.

Термоядерный Эффект Манделы, меняющий реальность главной героини прямо на ходу – оригинальная задумка, из-за которой, собственно, я и начал смотреть «Сияющие». Сияющими здесь являются женщины средних лет, на которых и нападает маньячина, забирая их радость жизни. Правда, в основном всё крутится вокруг главной героини, с которой многие зрители уже успели познакомиться после просмотра нашумевшего сериала «Рассказ служанки». И снова Элизабет Мосс играет роль жертвы надругательства мужчиной. Что фильм «Невидимка» с ней в главной роли, что сериалы с её участием. Надо признать, что роль страдающей жертвы возможно единственная, которая ей идёт, в ней актриса раскрывается как рыба, которую из ведра выпустили в открытое море, солёное как слёзы, которые героини Элизабет Мосс проливают страдая от гендерной несправедливости. В сериале все актрисы женского пола подобраны так, чтобы «не отсвечивать», чтобы на их фоне Элизабет Мосс не смотрелась совсем уж худо. Персонажи мужского пола все немного «чудненькие», нет ни одного «крутого мужика», которому можно было бы симпатизировать.

Казалось бы, немного надуманным выглядит, когда герои уже знают, что с ними произойдёт что-то плохое, но при этом не страхуются и ведут себя излишне беспечно. Но вот, Эффект Манделы вновь вступает в своё действие, и параллельная реальность рисует новый исход событий.

Предоставляя зрителю затравку в начале сериала, под конец всё происходящее объяснили уж слишком простенько и обыденно для искушённого зрителя. Зато вся история выглядит целостно, а сериал смотреть было не скучно. Большой плюс – почти все события происходят в начале 90-х. Спокойный, неторопливый, немного мрачный, немного загадочный сериал. Не лишённый штампов, социальной пропаганды и недосказанности. А в конце – грустный. Впервые путешествия во времени и пространстве представлены не чем-то увлекательным и желанным, а наоборот, угнетающим и тоскливым, давящим на психику человека, который как сурок вынужден крутить колесо событий снова и снова, и нет от этого спасения, а впереди только забвение и смерть.

7 из 10

5 января 2023

Мучительные блуждания во времени.

Кирби Мазрахи 6 лет назад пережила нападение маньяка. Она чудом осталась жива (в отличие от всех остальных жертв), и переживает сложные времена. Из-за нападения она не смогла стать журналистом и подрабатывает в местной газете.

Многие люди любят сложные фильмы-головоломки, замечают все тонкости и детали фильма. Возможно, им этот фильм понравится. Мне было сложно уследить за всем сюжетом и собрать все разрозненные «кусочки» воедино.

Первые серии сериала я не могла понять как главной героине сериала с ее практически «недееспособностью» удается работать в редакции журнала, пусть и на должности простой помощницы.

Остальные серии я пыталась собрать воедино хронометраж и все эти бесчисленные ' путешествия' во времени.

Это не расследование убийства, если вы ожидаете увидеть детектив. Убийца известен, и весь смысл фильма заключается только в том, как же его смогут поймать. Учитывая неординарную и запутанную хронологию событий.

Главную роль сыграла Элизабет Мосс. Я помню эту актрису по так отлично начавшемуся и впоследствии разочаровавшему меня «Рассказу служанки».

Этот сериал тоже разочаровал, к сожалению.

4 из 10

26 июля 2022

Сияющие: Сезон 1

«Сияющие» рассказывает историю Кирби Мазрахи, которая работает в архивном отделе чикагской газеты и мечтает стать журналистом. Этим мечтам не суждено сбыться — девушка переживает нападение маньяка, чудом остается в живых и с тех пор пребывает в постоянно изменяющейся реальности. Когда Кирби узнаёт, что недавнее очередное убийство связано с покушением на неё, она объединяется с матёрым журналистом Дэном Веласкесом и сама начинает преследовать маньяка.

Определенно одним из главных достоинств данного сериала является отличный сценарий. Будучи не знакомым с оригинальным романом Лорен Бьюкес мне очень сложно однозначно оценить как много изменили сценаристы данного сериала и настолько точна адаптация. Однако можно смело заявить, что авторам данного сериала удалось рассказать действительно сильную и интересную историю, которая медленно и уверенно затягивает в себя подобно зыбучим пескам.

Не смотря на линейное повествование, фактически сюжет данного сериала развивается в двух идейных направлениях. С одной стороны, рассказывая детективную историю про попытки найти серийного убийцу. При этом, показав его уже в первых же сценах сериала, авторы сериала не пытаются нагнетать интригу вокруг его личности, а делают акцент на самом процессе поисков. С другой же стороны, на примере главной героини авторы данного сериала подняли ныне актуальную тему насилия в отношении женщин и более, чем достойно исследовали её на экране. Наглядно показав, какую дыру способно выжечь пережитое и насколько сложно (а на примере героини – невозможно) заполнить её семьей, работой и временем. При этом, чем дальше развивается сюжет и тем больше героиня втягивается в поиски убийцы, её характер начинает получать куда более объемное раскрытие и её личностная трансформация становится более, чем впечатляющей.

Вышеописанным авторы сериала фактически сменяют статус-кво в динамике отношений главной героини и серийного убийцы. В самом начале сериала, показывая героиню затравленной жертвой, а убийцу – расчетливым и хладнокровным маньяком. Однако уже ближе к финалу добавляя героине уверенности и заставляя самого убийцу нервничать и оглядываться по сторонам в страхе быть пойманным. Частично портит впечатление небольшая затянутость и монотонность повествования. Однако запутанность истории и смелая подача идеи путешествий во времени компенсирует это и является одним из главных источников интереса по финальные титры.

Силка Луиза создала действительно интересный сериал, который одинаково удачно справляется сразу с двумя задачами на протяжении всех 8 эпизодов. С одной стороны, охотно интригуя и увлекая зрителей. С другой же, вызывая сильное желание прочитать оригинальный роман сразу же после окончания просмотра. Аналогично большинству современных многосерийных триллеров и детективов, авторы данного сериала сделали ставку на неспешное, монотонное и от того затягивающее повествование. Даже кровавые и жестокие сцены насилия фактически оставляя за кадром и постфактум. Где-то между 3 и 6 эпизодами повествование начинает немного пробуксовывать. Но даже при этом, авторам сериала удалось создать отличный продукт, который смотрится с интересом и почти на одном дыхании.

Безусловно одним из главных достоинств сериала является отличный актерский состав. Элизабет Мосс, которая снова утвердилась в позициях одной из самых талантливых актрис современного кинематографа. Мосс не гонится за звездной карьерой, не боится «уродовать» себя ради роли и практически всегда выкладывается на все сто процентов. Особенно играя роли женщин со сломанной психикой и судьбой. Вот и в данном сериале она просто потрясающе отыграла свою роль и большую часть экранного времени даже какой-либо надобности в диалогах.

Чертовски хорош и Джейми Белл, которому удалось создать очень харизматичный, яркий и колоритный образ центрального злодея данной ленты. Великолепно «скрывая» злодейскую сущность своего персонажа за внешностью милого и добропорядочного гражданина и словно упиваясь этой двойственностью и двуличием своего персонажа. Охотно порадовал и Вагнер Моура, который пусть и затерялся немного на фоне Мосс и Белл, но всё же продемонстрировал полное погружение в своего персонажа с головы до пят.

8 из 10

Сияющие – это экранизация одноименного романа Лорен Бьюкес, которая спустя долгих 9 лет всё же увидела свет и нашла путь к зрителям. Силка Луиза создала отличный сериал с интересной и запутанной историей про поиски серийного убийцы, путешествия во времени и ныне актуальную тему насилия в отношении женщин. Где-то «в середине» повествование пробуксовывает и кого-то может отпугнуть некоторая монотонность повествования. Однако на мой взгляд авторы сериала создали захватывающий, интригующий и завораживающий сериал, который смотрится на одном дыхании и желании узнать – чем же всё это закончится.

10 июня 2022

«Ты сможешь вспомнить будущее?»

Вот любит Элизабет Мосс всякие невнятные хладнокровные триллерочки и за уши ее не оттащишь.

Если вы не видели ее в «Invisible man», где она только «разминалась» в психопатической среде, а тем более, в «Рассказе служанки», то ковярять ее крайне увлекательно. Она ни в коем случае не входит в категорию «кинозвезд»-такое ощущение, что она прилагает все усилия, дабы очутиться от нее максимально далеко, стараясь бы предельно некрасивой и, местами, даже отталкивающей, отдавая своим героиням все свои «сто».

Из «Сияющих» пока доступны только три серии, и не бывать ему здесь, если бы не окончание третьей, посмотрев которую аццки хочется бинджить дальше, но нечего, а это уже неплохой знак…

Итак, тетеньку зовут Кирби (да, как пылесос), хотя на самом деле нет, но спойлерить больше было бы уже совсем некрасиво с моей стороны. Ей приходится вести тайную тетрадочку, ибо она не помнит, кто ее муж, где именно она живет, кем работает и почему ненавидит свою мать.

Не раскрывая сюжета, с другой стороны у нас есть Джейми Белл, которому просто поклон до земли за то, что как и Джеймс Нортон («Счастливая долина»), он получает особое удовольствие именно от отрицательных ролей, и знаете, вот как-будто, и вовсе заменили человека, вот на все 360…Хамелеон, от которого кровь стынет в жилах. В какой-то момент хотелось написать о «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле» с ним, но тогда в ленте было достаточно «вечных тем».

Триллер сделан хорошо, если вызывает дискомфорт. Элизабет (даже срежиссировавшая одну серию и получившая исполнительного за весь сериал), Джейми и лучшие люди индустрии сделали свою работу превосходно-от него тошно. Местами он проваливается в «600 секунд» (для тех, кто помнит, что это такое), поэтому предупреждаю сразу, чтобы не травмировать легкотравмирующихся.

Ну хоть Жанна Агузарова в американском ландромате вас улыбнет, если будете смотреть на языке оригинала, а я точно буду ждать продолжения…

4 мая 2022

Фантастика Сияющие на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Мишель Макларен, Элизабет Мосс, Даина Рейд. Кто снимался в кино, актерский состав: Элизабет Мосс, Вагнер Моура, Джейми Белл, Филлипа Су, Эми Бреннеман, Кристофер Денэм, Марк Грэйпи, Бриджет Бисли, Крис Чок, Брайан Боланд, Энди МакДермотт, Карен Родригес, Мэйзи Лэндфир, Уолтер Коппэдж, Майкл Маккрэкен.

Страна производства - США. Сияющие — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.