Восхождение
The Rising
6.6
6.7
2022, триллер, криминал
Великобритания, 50 мин
В ролях: Ли Байфорд, Робин Кара, Дэниэл Ингс, Солли Маклауд, Клара Ругор
и другие
Нив Келли обнаруживает, что мертва. Она напугана и сбита с толку, но когда понимает, что ее убили, то приходит в ярость. Нив намерена найти убийцу, полагая, что это был кто-то из ее знакомых.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восхождение

английское название:

The Rising

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеймс Родс, Крэйг Фезер, Энгус Митчелл, Дэйл МакКреди
композитор:
художники: Ребекка Гиллис, Пол Фрост, Сами Кхан, Ханна Хилл, Грэйс Снелл
монтаж: , , ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постер сериала «Восхождение», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Восхождение», 2022

Призрачно всё...

Очень средние впечатления. Судя по фамилиям части каста, в сериале основательно потоптались исландцы, и весь этот холодный антураж застывших ледяных фьордов очень чувствуется. Есть один паршивый французский сериал, пользующийся успехом потому, что его дважды показывали по российскому телевидению (это тоже хороший признак паршивости), о расследовании убийства девочки-подростка. Временами у меня складывалось ощущение, что создатели этого сериала смотрели тот, и так очень хорошенько исправили ошибки. Так, узнав о том, что бойфренд погибшей девочки её обманывал, родители убитой реагируют вполне реалистично, а не индифферентно 'Да по барабану, давай плакать дальше, уааа'. Но исправление чужих ошибок не спасло от того, чтобы наделать собственных.

Это хорошая драма, это не просто слёзовыжималка. Но этой драмы ЧЕРЕСЧУР. Проблема состоит в том, что контента в других линиях слишком мало, потому хронометраж заполняется драмой. Прекрасной драмой, режиссёр адово талантлив, но я сюда не попереживать вообще-то пришла. Концовка очень красива, игра света и тени, музыка... Но, ясен апельсин, совершенно внезапно драма будет и в ней, хотя один из персонажей словами через рот предлагает хэппи-энд.

Две линии, которые предлагает сериал и которые напрочь не проработаны - это детектив и мистика, которая не определилась и притворяется научной фантастикой. Довольно быстро вы сообразите, что никакой продуманности в убийстве воскресшей в виде привидения Нив нет и не было. Потому никакого расследования, само собой, быть не может - не имеет смысла выяснять мотивы, возможности, улики, пользуясь тем, что Нив невидима и может проникнуть, куда угодно. Нив фактически временами случайно натыкается на то, что двигает расследование.

Недомистика. Сценаристов... 10! Десять, Карл! А я 'табуном' когда-то называла какие-то скромные числа, вроде 5-7. Соответственно, гарантия, что будут элементы, которые не объяснят НИКАК. Отец Нив, который может её видеть, озвучит вскользь идею, что Нив сейчас находится в мультивселенной, потому она осязаема, она пользуется копиями вещей, она не может пройти сквозь стену (ну, это я разжёвываю, такие объяснения в сериале вы не получите). Далее спойлерю без тени проявлений совести. В сериале будет полно загадочных элементов (в лесу, в заброшенном отеле), в какой-то момент мне даже стало 'интересно, что кушать не могу. Но я себе напомнила, что это современный сериал и интерес прошёл. Именно так. Никаких объяснений всему фантастическому антуражу вы не получите. Другие привидения (так как их прорабатывали другие сценаристы) никаких ограничений, как у Нив, не испытывают в принципе. Как я всегда повторяю: придумать интригующую загадку в миллиард раз легче, чем разгадку для неё.

Мне понравилась атмосфера, режиссёр (проверю, она ли режиссировала самую атмосферную последнюю серию) явно переходит в категорию 'коллекционирую её фестивальные ленты'. Очень понравились актёры - особенно те, которые играли Нив и Алекс: Клара Ругор и Nenda Neururer. Тоже переходят в режим 'напряжённо наблюдаю за их карьерой, пугая их своей сталкернутостью'. Понравилась любовная линия. Предупреждаю тех, кто обязательно должен поставить в известность всех окружающих о непоколебимости своей ориентации, что в любовной линии - лгбт-элемент.

Но сам сериал мне не понравился. Это стандартный сериальчик про привидение на три серии, а его растащили до состояния 'ща повсюду порвётся'. Это отличный трамплин, чтобы делать продолжение, чтобы развивать все те фанатстические элементы, которые щедрой рукой разбросали те сценаристы, которые в душе не имеют иной идеи, как сделать другие интригующие зацепки в сериале. Определённо, буду пересматривать (уже пересматриваю) последние кадры с залитыми закатным солнцем полями. Да, сам сериал ужасен, но из него можно выгрести множество полезного, как в последний день работы дурацкого магазина, когда со скидкой можно приобрести шикарные брэндовые вещи.

12 марта 2023

Триллер Восхождение на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Тора Хилмарсдоуттир, Эд Лилли, Карл Тиббеттс, Пол Уокер. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Байфорд, Робин Кара, Дэниэл Ингс, Солли Маклауд, Клара Ругор, Oliver Huntingdon, Kiarash Behnam, Маной Ананд, Джеми-Ли Бичер, Бэйли Брук, Пол Эдвард Дэвис, Филип Гаскойн, Рут Хоррокс, Mariia Legun, Никки Маршалл.

Страна производства - Великобритания. Восхождение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.