Тропический шторм
The Requin
5
2.6
2022, ужасы, триллер
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Алисия Сильверстоун, Джеймс Таппер, Дирдри О’Коннелл, Дженнифер Мадж, Кха Май
и другие
Во время отпуска женатая пара оказывается в открытом море, когда тропический шторм сметает их виллу. Теперь им угрожает не только стихия, но и кружащие вокруг акулы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тропический шторм

английское название:

The Requin

год: 2022
страна:
США
слоган: «In the Open Water, No One Can Hear You Scream.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт С. Белл
композитор:
художники: Максвелл Налевански, Беверли Сэфьер, Джон Арнос
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Мировые сборы: $130 493
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Тропический шторм», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тропический шторм», 2022

'Отмель' на минималках

Кому что, а я люблю триллеры про людей, которые противостоят акулам. Все-таки 'пиппл' до сих пор побаивается этих хищников на экране и в жизни. Спасибо дяде Спилбергу. В этот раз тоже не мог обойти стороной свежий фильм на данную тематику, да и лауреат 'Золотой Малины' в лице Сильверстоун прямо-таки благоволит на просмотр.

Садясь знакомиться с этим произведением, я поймал себя на мысли, что оценка на агрегаторах слишком уж странная: всего троечка из десяти. Неужели так плохо? Оказалось, что нет. Неоправданные ожидания и заниженная планка сыграли свое дело: мне понравилось. Как по сценарию и управляющей идее, так и по форме. Да, малобюджетное авторское кино Ле-Ван Кьета, но зачем раздувать цифры, если можно рассказать историю в доступных рамках? Я заметил, что жанровое кино, которое больше в триллеры и хорроры, в последнее время поднимают одни и те же вопросы: ПТСР, самопожертвование, материнство и иже с ними. Прослеживается некая закономерность и тренд подобных фильмов. Видимо, сказывается пандемия 'ковида', которая так же повлияла не только на мейнстримовое кино, но и на авторский сегмент в частности (любили режиссеры снимать кино про одиночество и семейный очаг буквально 2-3 года назад). Вот и тут у нас Алисия выдает перформанс-бенефис по теме пост-травматического синдрома и борьбы со своими страхами ввиду негативного опыта в прошлом. Да, кино за 'час двадцать' вполне умудряется справиться со своим ТЗ: превозмогание через призму борьбы с дикими условиями и фауной. Смотря кино в дубляже, я не увидел какой-либо плохой актерской игры: вполне нормально. Сюжет увлекательный и захватывающий: интрига и саспенс сохраняются до финальных титров. Технически тоже неплохо сделанное кино: так сказать, по дефолту. Да, местами плоховатый графен огня и акул, но можно 'понять и простить'. Большой плюс картины - продолжительность. Она не успевает наскучить и потерять тебя, как зрителя. Все три акта 'работают'.

'Тропический шторм' - это тот случай, когда хорошо провел время за просмотром фильма по теме, которая тебе интересна. Да, стараюсь 'пылесосить' подобные картины, хотя ранее обходил стороной. Как персонажи данных работ, борясь с морскими хищниками, преодолевают свои фобии, так и я, сидя у большого кино-экрана, стараюсь побороть свою селахофобию (да, я загуглил, как называется страх акул). Можно сказать, что в подобных экспириенсах я ищу качественный сеанс психотерапии, и порой нахожу его. С переменным успехом, но нахожу. Вот и в этот раз я получил удовольствие от просмотра и стал чуточку смелее. Можно брать доску для серфинга и мчать по волнам, готовясь раздавать вертухи всем акулам. Шутка (нет).

7 из 10

22 декабря 2023

Не понравилось

Итак, решила я на днях посмотреть киноленту 'Рекуин' 2022 года. И, честно говоря, она меня разочаровала. Но обо всем по порядку.

Сюжет строится вокруг семейной пары - Джейлин и Кайла. Они отправляются в путешествие на тропический остров, надеясь таким образом справится с недавней потерей ребенка. Однако, их бунгало уносит в открытый океан во время шторма, и супруги оказываются одни посреди океана, кишащего акулами.

История ничем не примечательная, есть сотни похожих сюжетов, так что режиссер ничего нового не придумал. Была явная попытка пойти в драму, но и тут сюжет подкачал. Трагедия героев раскрыта недостаточно из-за этого ты не сильно то и за них переживаешь. Такое бывает, если начинать показывать жесть до того, как зритель успел проникнутся к персонажам.

Насчет актерской игры мне сказать нечего, здесь никаких моментов, где актеры могли бы проявить свой талант нет. Все как-то пластмассово и не в полную силу, возможно как раз-таки из-за того, что сюжет недостаточно проработан. Даже, казалось бы, 1,5 часа фильма - обычный хронометраж, но мне очень нудно было на протяжении всего этого времени.

Касательно операторской работы - единственное светлое пятно, острова сняты очень круто, вначале фильма ты буквально наслаждаешься видами, но! Потом в фильм вступает компьютерная графика с акулами и все становится уже не так радужно... Эффекты выглядят дешево, что для фильма 2022 года непростительно! Тем более в фильме про акул, зритель должен верить, что акулы настоящие, а они похожи на 3д модельки.

Что мы имеем в итоге? Слабый сюжет из-за которого актеры не смогли в полной мере раскрываться, слабая графика и единственный плюс - съемка острова. Но, если вы хотите посмотреть на красочные кадры тропических островов - тратить время на фильм необязательно.

3 из 10

17 декабря 2022

Рекуин

“Рекуин” рассказывает историю супругов Джейлин и Кайла, которые желая оправится от потери ребенка отправляется на отдых на один из тропических островов. Однажды ночью шторм накрывает бунгало, в котором обитают супруги и уносит в открытый океан. Супруги пытаются найти способ вернуться на сушу. Но всё это осложняется тем, что их окружили голодные акулы.

Невооруженным взглядом видно, что сценарий данной ленты писался с очевидной оглядкой на такие фильмы как “Открытое море” и “Отмель”. С одной стороны, развивая историю вокруг пары, которая оказывается посреди океана и в окружении голодных акул. С другой же стороны, рассказывая историю попытки главной героини справится с перенесенной потерей на фоне отчаянной борьбы за выживание. Однако “Рекуин” не идет ни в какое сравнение с двумя вышеуказанными картинами. Личностная драма главных героев получилась откровенно поверхностной, а их личностная трансформация откровенно не убедительной. Когда как сама история получилась откровенно скучной и затянутой даже по меркам скромненького хронометража в почти 80 минут экранного времени.

Режиссер данной ленты Ле-Ван Киэт снял откровенно слабый фильм, который на протяжении всей ленты пытается показать себя куда лучше, чем он есть. Охотно маскируя недостатки картины красочной картинкой. Однако этого оказывается недостаточно. Как драма фильм получился откровенно поверхностным и не столь впечатляющим. Как триллер же картине откровенно не хватает динамичных сцен или более ли менее не плохо поставленных сцен с акулами, которых в добавок ко всему тут откровенно мало. Не говоря уже о том, что не смотря на то, что первые 10-15 минут охотно радуют красочными локациями тропических островов, практически весь фильм снят на фоне хромакея и за счет откровенно слабых и вторичных визуальных эффектов, это отталкивает на протяжении всего просмотра. В том числе и последние 10 минут, которые превратили фильм в откровенный треш.

Не впечатлил фильм и с точки зрения актерской игры Алисии Сильверстоун и Джеймса Таппера. Сильверстоун никогда не была сильной актрисой. В добавок ко всему, годы откровенно не пощадили Сильверстоун. Былой внешности у неё уже нет и играет на она протяжении всей ленты заметно хуже. Чуть лучше проявил себя Джеймс Таппер, но за счет топорного сценария проникнутся интересом и сопереживанием к его персонажу так и не удается.

2 из 10

Рекуин – это некий симбиоз фильмов “Открытое море” и “Отмель”, который ничем другим, кроме как дешевой подделкой назвать никак нельзя. Сценарий абсолютно вторичный, персонажи очень картонные, экшн и визуальные эффекты ужасные, а последние 10 минут так вовсе превращают фильм в лютый треш.

2 февраля 2022

Ужасы Тропический шторм на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ле-Ван Кьет. Кто снимался в кино, актерский состав: Алисия Сильверстоун, Джеймс Таппер, Дирдри О’Коннелл, Дженнифер Мадж, Кха Май, Кэмерон Худ, Дэнни Чанг, Louis Roy Pearo.

Расходы на кино составляют примерно 8500000.В то время как во всем мире собрано 130,493 доллара. Страна производства - США. Тропический шторм — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.