Принцесса
The Princess
5.7
5.7
2022, боевик, триллер, фэнтези
США, 1 ч 34 мин
В ролях: , Мартин Тасков, , Доминик Купер, Вероника Нго
и другие
Принцессу похитил монарх-сосед, чтобы жениться на ней и захватить королевство её отца. Но девушка обучена искусству ближнего боя, и так просто она не сдастся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса

английское название:

The Princess

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композитор:
художники: Марк Хоумс, Джейн Дандас, Верити Хоукс
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 26000000
Мировые сборы: $41 844
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, драма

Видео к фильму «Принцесса», 2022

Видео: Трейлер (Принцесса, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Принцесса», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцесса», 2022

Средневековый рейд

Бесконечные лабиринты средневекового замка. Соответствующий саундтрек, отыгранный на музыкальных инструментах времен XII — XIII в. в. (никаких электронных синтезаторов, драм-машин, бас-гитар).

Движение в режиме нон-стоп, напоминающее «Рейд-2». Грациозная бойцовая хореография маленькой девочки Джои Кинг, какой она была в сериале «Фарго», а ныне — сильная духом, прекрасная телом и крепкая в своем желании спасти свою семью и всё королевство, Принцесса, льющая рекой кровь захватчиков.

И, Доминик Купер, звезда сериала «Пастырь». Как всегда, самодовольный, напыщенный, и идеально вошедший в роль злодея, пожелавшего силой взять в жены девушку королевских кровей… Которая ему оказалась не по его акульим зубам.

Имеем на выходе: не лишенный смыслового сюжета и сценарной линии кровавый боевик начала первого тысячелетия, с приемами а-ля паркур и репликами с черным юмором.

Смотрится эффектно.

6 февраля 2023

Бьет как девчонка... Oh wait

'Принцесса' буквально сразу же попала в мой список фильмов, обязательных к просмотру, как только я увидел трейлер. Проморолик обещал веселый, драйвовый боевик в декорациях какого-то полуфэнтези, где изучающая боевые искусства принцесса одного королевства дает жару захватившим ее родовое гнездо бандитам. Что я ждал, то и получил - несерьезный, но зрелищный экшен, выделяющийся своим сеттингом.

Боевые сцены в 'Принцессе' поставлены и сняты отлично, никаких нареканий нет ни к хореографии, ни к монтажу. Тут просто мое почтение. Полтора часа практически безостановочного экшена, который не то что не надоедает, а хочется лишь еще и еще. Благо, что драки не только хорошо сняты, но и хореография в целом изобретательны. Боевые сцены не повторяются в этом плане, меняя лишь комнату, что безусловно радует.

Что есть в фильме еще хорошего помимо боевых сцен и Джои Кинг в образе той самой единоборствующей принцессы? Приятная картинка и красивые декорации. Чего здесь нет? Вменяемой истории и прописанных персонажей. Сценарий фильма без учета расписывания хореографии экшена займет, наверно, страницу машинописного текста. Ну, я конечно утрирую, но от правды не так уж далек. Другой вопрос, нужно ли все это такому проекту? Скорее нет, чем да. Иногда, включая какой-то боевик, так и хочется спросить - вот для кого вы навертели все эти сюжетные-подсюжетные ветки, какие-то мотивации, какое-то развитие персонажей. Я просто хочу посмотреть на драки, дайте мне их! Вот 'Принцесса' как раз такой фильм - минимум необходимых условий для оправдания экшена, и в путь.

Вердикт: 'Принцесса' это просто аттракцион - веселый, яркий, забойный, даже не старающийся казаться чем-то сложнее, чем он есть на самом деле. Иногда таких фильмов очень не хватает. Рекомендую.

5 ноября 2022

Принцесса. Не Дисней.

Скажем так, совсем не мой фильм. Но...

1. Исполнительница главной роли, актриса Джои Кинг, привлекла мое внимание еще в сериале 'Притворство', в этом фильме ее сначала и не признать. (я ее путаю с Хлоей Грейс Морец).

2. Те трейлеры к фильму, что я видела, настаивали меня больше на сказку, где отважная принцесса спасет себя, семью, замок и всех-всех-всех.

И что мешало посмотреть аннотации и отзывы?

В итоге - своеобразный средневековый боевик, в котором главная героиня действительно принцесса, первая в семье и не имеющая права на наследование престола. Неблагоразумный отказ от выгодного бракосочетания привел к нападению на королевство несостоявшегося жениха и его пассии (мне кажется, или Ольга Куриленко в последнее время все чаще достаются отрицательные малосимпатичные персонажи?).

Фильм очень динамичный, впечатляющий, почти правдоподобный (я очень запереживала, когда по сюжету две девушки собрались прорываться через полную мужиков кухню).

Сцены драк, поединков, сражений изумили меня свой ювелирностью, артистичностью, даже некоторой красотой (ведь девчушка по ходу действия завалит не одного мужика).

Сказка все же получилась. Хоть и без песен, танцев и прекрасный принцев. Зато с изумительно-счастливой мордашкой младшей сестры принцессы и приключениями горе-солдата, отправленного еще в начале фильма на поиски принцессы.

23 октября 2022

Принцесса

«Принцесса» вьетнамского режиссера Ле-Ван Киэта рассказывает историю Принцессы (извините за тавтологию), которую похитил монарх-сосед, чтобы женится на ней и захватить королевство её отца. Но девушка отказывается мирится с этой участью и будучи обученной искусству ближнего боя, решает противостоять обидчикам и вырваться из плена.

Ни для кого не секрет, что немало сказок начинаются с того как принцесса или прекрасная дева оказывается взаперти в высоченной башне или в плану алчного короля и только храброму герою оказывается в силах спасти красавицу и женится на ней. Авторы данной ленты решили переосмыслить этот «сказочный штамп» и вывернуть его наизнанку. Они далеко не первые и конечно же можно вспомнить культовый анимационный фильм «Шрек». Однако на мой взгляд, авторы данной ленты проявили себя куда более смело и пожалуй сценарий и является если и не самым сильным элементом картины, то уж точно одним из самых любопытных. Фактически превращая «Принцессу» в эдакий ответ «Рейду» с Ико Уайсом для девочек, в котором главная героиня словно в видеоигре продвигается из одного этажа/уровня к другому, а также попутно избивает рядовых бойцов и «боссов уровней». Разве что персонажи получились абсолютно пустые и картонные. Тем самым, смазывая часть потенциала от довольно таки смелой идеи.

Режиссер данной ленты Ле-Ван Киэт снял вполне не плохой фильм, который аналогично сценарию «деконструирует» жанр на экране. Чисто визуально и стилистично данный фильм создаёт впечатление очередного ноунейм фэнтези фильма. Однако разбавляется всё это забойными, неповторяющимися в плане постановки и забойными экшн сценами с хореографией в духе «Джона Уика» и «Никто». Как и в случае с другими фильмами Киэта фильм получился абсолютно пустым и удержать ровное повествование ему не удалось. В связи с чем, пожалуй именно эти экшн сцены и являются лучшим, что есть в картине.

Фильм радует не плохой актерской игрой центральных актеров. Джои Кинг отлично проявила себя на экране и весьма уверенно смотрелась во многочисленных боевых сценах на экране. Из Доминика Купера и Ольги Куриленко получились весьма харизматичные злодеи. Плохо лишь то, всем троим и другим актерам достались абсолютно картонные и карикатурные персонажи, которым не удалено внимание ни в плане раскрытия, ни в плане развития.

6 из 10

Принцесса – это довольно таки забавная деконструкция истории про принцессу, которая оказалась взаперти и дожидается спасения от своего принца. Авторы картины выдали действительно интересную идею и охотно сдобрили её обилием экшн сцен в духе «Джона Уика» и «Никто». Создав впечатление «Рейда» с фэнтезийном сеттинге. Частично смазывая впечатление лишь немного неровной режиссурой и картонными персонажами. Разок посмотреть вполне можно.

7 октября 2022

Фиона-Убивашка

Титулованная принцесса бросает жениха, сына безжалостного королевского дипломата. Это вынуждает его захватить замок

Всё остальное: фильм Ле-Вана Киэта богат боевыми искусствами восточных единоборств, которыми по ходу сюжета обучали главную особу. Немало важен экшн. Он выливается наружу, вместе с отчаянным желанием ГГ вырваться на свободу, она натыкается на каверзные ситуации, даёт по 'шарам' всем видам мужчин (как слабым, так и сильным) плавно перетекающие в юмор. А юмор преобладает с забавными ситуациями с огромной статуей (оказавшейся не статуей) рыцаря или начинающий кочёк, страдающий недержанием (и похоже слабым слухом). Ощущение, будто сценаристы пересмотрели 'Шрека'. Один сказал другому: 'Надоело смотреть, даже когда великан мужского пола спасает принцессу'. 'А, почему она сама себя не спасёт?' - отвечает другой. Она переглянулись и решили на той идее остановится. Правда, героиня в лице Джои выставляет мужчин в фильме (на фоне которых даже Доминик Купер смотрится слабо, но зато у него есть харизма) ничтожными, грязными варварами (ну, это понятно, средневековье же!), но при этом ни грамма мужественности, чести. Если не считать отца главной героини (персонаж Стоппарда кажется совершенным размазнёй в эпоху средневековья). Ладно, решили для пуще эффектности выдать азиатов за 'хранителей королевской четы' (Кристофер Камиясу и Вероника Нго). Только сама удея обучения юной принцессы выглядит бредовой. Опять же вспоминаю Фиону - её никто не обуал, неизвестно, где она получила столь высокие боевые навыки. Или за стенами башни. Да, скорее всего. Высмеяв кучу стереотипов, друзья-сценаристы решили подставить мужское население выдав 'обратный сексизм'. Это уже плохая сторона медали. Поскольку это всего лишь фильм - всё равно хочется сказать 'жалко мужчин'. Антагонист желавший женится и вступить в брак по расчёту (у вас товар - у нас купец) всё равно остался бы плохим, несмотря на испорченное бракосочетание. Главная героиня интересная личность, пошла наперекор традициям и стала сильной и независимой. Неудивительно в эпоху феминизма. Малодушный образ девочки-сразу-в-стервочки' понравится молодёжи и женской аудитории, для которых уже не имеет значения, кто их будет спасать из замка? А если придёт реальный великан, только без 'дримворксовского' добродушия. И не зеленый. Что прикажете делать, оставаться пока Фаркуад (такой вот Купер) не придёт? Нет. Надо строить свой путь к свободе.

Ещё один плюс, но слабенький. Это пухлый страж, как улитка не поспевающий за событиями. Лишь под конец находит то, что искал.

Сразу выделю плюсы из-за которых стоит смотреть фильм. Их семь: режиссура, актёрский состав, боевые сцены, юмор, локация замка неплоха построена, мощная операторская работа Лоренцо Сенаторе. Минусы Джои Кинг в образе наивной, но пока что 'не собранной' принцессы (почему нет имени у безымянной красавицы, потому что тем самым авторы обозначают каждую пятую зрительницу 'принцессой через ГГ). В будущем еще много будет таких героинь, желающих встать на сильную 'мужскую сторону и присвоить себе право называться независимой'. Но это не означает, что героиня так уж плоха. В ней есть светлые стороны, но они сильно размыты под благородством. А пафосная концовка об обретении и вовсе не помогает проникнуться к героине симпатией.

Минусы очевидны: вихлястый сценарий.

Продюсирование Джои Кинг заслуживает похвал, начавшая недавно с сиквела подростковой романтики 'Калейдоскопа поцелуев'.

Впечатления: комедийный боевик (сам лично смеялся над некоторыми моментами). Девушка не по годам боевитая убивашка, словно выскочившая из комиксов Марка Миллара, наносит ответный удар по стереотипам и готова проложить свою дорогу. Но, главное ей придётся научится терпению и сосредоточию.

6 июля 2022

Экшн фильм 'Принцесса' можно назвать 'Рейдом' или 'Крепким орешком' для девочек о милой барышне, которая кромсает нехороших парней, умело прячась в потайных туннелях огромного дворца. Практически все события фильма происходят в замке. Героиня этаж за этажом пробирается вниз через толпу неповоротливых рыцарей и вонючих наёмников с грязными зубами, чтобы спасти родителей, захваченных в плен злым принцем.

Экшн сцены выполнены на среднем уровне, так как невооруженным глазом видно, что актриса далека от навыков рукопашного боя и владения меча, но явно старается. Поначалу драки симпатизируют, но вскоре однообразная стилистика противоборства начинает утомлять, поэтому вторая половина фильма смотрится уже со скрежетом. В роли злодейки с кнутом выступает Ольга Куриленко.

В общем, фильм не для обязательного просмотра, но любителям незамысловатого боевичка вполне сойдет, чтобы скоротать скучный вечерок. К тому же сама идея фильма весьма любопытная, здесь больше вопрос к реализации. Фильму явно не хватает дольше денег и фирменной жёсткости для полномасштабного зубодробительного зрелища в духе 'Джона Уика'.

3 июля 2022

Боевик Принцесса на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ле-Ван Кьет. Кто снимался в кино, актерский состав: Bozhidar Hristov, Мартин Тасков, Vasil Toshev, Доминик Купер, Вероника Нго, Алекс Рид, Кэтлин Роуз Дауни, Mitko Angelov, Julian Naidenov, Ольга Куриленко, Эд Стоппард, Antoni Davidov, Радослав Парванов, Ludmil Kehayov, Фергус О’Доннелл.

Расходы на кино составляют примерно 26000000.В то время как во всем мире собрано 41,844 доллара. Страна производства - США. Принцесса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.