Девушка из Плейнвилля
The Girl from Plainville
6
6.4
2022, драма, криминал, биография
США
В ролях: Эль Фаннинг, Колтон Райан, Хлоя Севиньи, Норберт Лео Бац, Кеннет Трухильо
и другие
История Мишель Картер, которую обвинили в том, что она через сообщения довела своего парня Конрада Роя до суицида.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка из Плейнвилля

английское название:

The Girl from Plainville

год: 2022
страна:
США
слоган: «Inspired by the Case That Shocked the Nation»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Катрин Вестергард, Элиша Кристиан, Фредерик Элмс
композиторы: ,
художники: Миррен Гордон-Крозиер, Брюс Кертис, Кристи Саффилд, Роб Саймонс
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Девушка из Плейнвилля», 2022

Видео: Тизер (сезон 1) (Девушка из Плейнвилля, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Девушка из Плейнвилля, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Девушка из Плейнвилля», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Девушка из Плейнвилля», 2022

Казнить нельзя помиловать

Я с большим энтузиазмом садилась за просмотр этого сериала, посмотрев документалку по тому же делу за несколько месяцев до этого. В документальном фильме было всего две серии: первая демонизировала девушку, вторая - размывала границы добра и зла, показывая, что в ситуации участвовала не одна она. Меня это очень впечатлило и дало пищу для интересных размышлений. В художественном сериале я такой пищи не нашла.

Думаю, идея снимать сериал, да еще и из 8 серий, была не самой удачной. Повествование было настолько вялым, что приходилось регулярно перематывать. Формат полнометражки или двух-трех серий мог бы прекрасно раскрыть историю и с бОльшей динамикой. Но нам решили показать серые будни всех: обвиняемой, ее парня, их родителей, полицейских и еще в добавок немного сказочных фантазий главной героини. Все это смотреть было скучно, тем более, что они не сказали ничего такого, чего бы не было в документальной ленте. Было ощущение, что я смотрю ту же историю, только в 4 раза медленнее. Нам даже не оставили никакой интриги, показав переписку, являющуюся доказательством в этом деле, в самом начале.

Данный сериал могу посоветовать только поклонникам таланта Эль Фаннинг. Она невероятно похожа на своего реального прототипа и очень неплохо играет. Хотя вялый сюжет это не очень спасает.

10 января 2023

Дело Мишель Картер

События мини-сериала от платформы HULU «Девушка из Плейнвилля» рассказывают реальную трагическую историю, произошедшую в 2014 году.

В 2012 году школьница Мишель Картер знакомится на отдыхе с Конрадом Роем III. Они оба асоциальны, одиноки, не зажигалки вечеринок. Между ними завязывается подростковая симпатия, перешедшая в телефонную переписку, поскольку их разделяло определенное расстояние мест жительств и разная социальная прослойка (родители Мишель более состоятельны и успешны, у Конрада - обычные работяги со скромным доходом).

Мишель воспринималась в школе однозначно - ей было трудно заводить друзей и стать душой компании. Одноклассников раздражала её назойливая доброжелательность, она без утайки жаждала внимания и была уличена в чрезмерной привязанности к девушке-подруге. 2 года плотно сидела на антидепрессантах, успев пострадать от расстройства пищевого поведения, почленовредительствовать себе и полечиться в психиатрической больнице.

Конрад – замкнутый, в себе, боролся с депрессией и социальной тревожностью, обращался за помощью к консультантам и терапевтам. С суицидальными наклонностями – первая попытка была передозировкой медикаментами в возрасте 17 лет после развода родителей. Был единственный близкий друг и не простые отношения с отцом (вплоть до рукоприкладства).

Не удивительно, что они с Мишель нашли друг друга – встретились не только 2 одиночества, но и социопата.

Далее их отношения становятся более близкими, а помогает им в этом активный телефонный чат, где подростки делятся сокровенным: что их никто не понимает, что в жизни нет якорей, что социум жесток, что люди вокруг не те, какими бы их хотели видеть иные, что их (Мишель и Конрад) трудно любить и все в этом духе.

По мере развития их текстов они начали обсуждать и различные способы совершения самоубийства, а в переписке зафиксированы моменты, когда Мишель несколько раз отговаривала Конрада от суицида и призывала обратиться за психиатрической помощью.

Но ее желание помочь Конраду изменилось за месяц до его смерти и она начала использовать свое влияние на него, превратившись в малоэмоционального манипулятора. Казалось, она, разочаровалась в нем и предупреждала, беря на слабо:

«Полагаю, ты не собираешься этого делать. Все это напрасно. Я сбита с толку».

Она предлагала ему разные способы суицида:

«А как насчет того, чтобы повеситься или заколоть себя?» и «Почему бы тебе просто не выпить отбеливатель?» …

Переписка приводит к тому, что 12 июля 2014 года 18-летний Конрад Рой покончил с собой в черном пикапе у супермаркета, отравившись угарным газом. Он поместил газовый водяной насос на заднее сиденье машины и включил его с открытыми окнами. Полагают, что ему потребовалось до 20 минут, чтобы скончаться от ядовитых испарений…

Последние месяцы жизни он общался только с Мишель, в чате с которой, как позже выяснила полиция, было в общей сложности 20 000 (!) смс…

Именно Мишель помогла ему понять, как он собирается покончить с собой.

«Отравление угарным газом — лучший вариант…» — написала она.

«Если вы заснете в своей машине, пока она работает в гараже, это убьет вас… И никакой боли».

Затем Конрад ответил, что может использовать переносной генератор с работы и включить его в своем пикапе. Он сказал Мишель, что она «гениальна», потому что придумала эту идею.

Также детективы обнаружили, что в последнюю неделю его жизни Мишель более 40 раз спрашивала его, когда он собирается покончить с собой…

Судья признал Мишель Картер виновной в непредумышленном убийстве не только из-за ее текстовых сообщений, но и из-за её телефонных звонков с Конрадом Роем, когда тот был в пикапе, травящем себя газом. Особенно шокирующим было то, что она призвала его «вернуться», когда он вышел из машины…

«Действия Картер представляют собой без исключения бессмысленное и безрассудное поведение» - добавит судья.

Ранее прокуратура выдвигала аргумент, что Мишель Картер использовала «эмоциональное принуждение» с помощью текстовых сообщений, чтобы убедить Роя покончить с собой. Ей грозило до 20 лет лишения свободы за предумышленное убийство. В итоге она оставалась под залогом в течение 3-х лет до суда и предоставила судье право решать исход дела, отказавшись от своего права на суд присяжных.

***

В ходе судебного вердикта Мишель Картер приговорили к 2,5 годам тюремного заключения, а после апелляции срок скостили до 15 месяцев + 5 лет условно. В январе 2020 года она была освобождена по УДО за хорошее поведение, отсидев 11 месяцев и 12 дней.

В то время по законам штата Массачусетс пособничество в самоубийстве не было наказуемо, однако именно дело Мишель Картер и суд над ней в 2017 году заставили американскую судебную систему пересмотреть законы о кибербуллинге.

Сериал слишком нудный и длинный, все можно было смело уложить в полный метр – честно. Но есть и 2 достоинства – в роли Мишель Картер Эль Фаннинг, которая действительно похожа на своего прототипа и к своим 24-м годам составила ох какую конкуренцию своей старшей сестре-актрисе (Дакоте Фаннинг), и переписка недо Ромео и Джульетты в виде встреч, т.е. нам «показывают» их sms-диалог. По сути, сериал – это инсценировки по задумке режиссеров, в числе которых стоит Лиза Холоденко (украинка по линии бабушки/дедушки), за плечами которой номинация на Оскар за сценарий к «Детки в порядке» и сильная режиссура в «Что знает Оливия» с Фрэнсис МакДорманд.

О деле Картер я узнала в 2021 году, когда посмотрела документалку 2019 года от HBO «Я люблю тебя, теперь умри». Помню, на меня это произвело неизгладимое впечатление, поскольку шло в разрез с нормами человеческого поведения, а также не покидала мысль о цинизме произошедшего и несокрушимая доля уверенности в том, что можно остаться безнаказанной после всего этого.

Но ни документалка, ни мини-сериал, к великому сожалению, не ответили на самые главные вопросы трагедии:

ЗАЧЕМ молодой девушке, несмотря на все ее психические расстройства, нужно было отправлять подобные смс своему парню, которому она часто признавалась в любви, с которым мечтала сбежать во Флориду и завести 5 детей?

ЗАЧЕМ отправлять смс, которое поставит точку в его недолгой жизни?

ЗАЧЕМ способствовать и пособничать уходу из жизни того, кого любит мать, кого (по-своему) любит отец, кого любят сестры (хотя в силу возраста пока не осознают этого)?

ЗАЧЕМ?..

Мотивы Мишель так и остались неизвестны, как и вопросы без ответов. Но источники утверждают, что поскольку она на УДО, она не имеет права разглашать ничего в рамках этого дела, а спросить кроме как у нее – некого…

10 ноября 2022

Драма Девушка из Плейнвилля на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Лиза Холоденко, Пиппа Бьянко, Даниэль Минахан, Элизабет Ханна, Зетна Фуэнтес. Кто снимался в кино, актерский состав: Эль Фаннинг, Колтон Райан, Хлоя Севиньи, Норберт Лео Бац, Кеннет Трухильо, Джеффри Уолберг, Алекс Алифиренко мл., Кристин Гриффит, Калли Брук МакКлинси, Чинаса Огбуагу, Элла Рубин, Леа Томпкинс, Джон Генри Уорд, Скотт Уильям Уинтерс, Brynn Lennon.

Страна производства - США. Девушка из Плейнвилля — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.