Заклятье. Незаконченная глава
The Ghost Writer
4.6
5.9
2022, триллер
Великобритания, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Люк Мэбли, Андреа Дэк, Брендан Патрикс, Роберт Порталь, Мэттью Юре
и другие
Чтобы написать бестселлер и спасти свою карьеру, Гиллигер Грэм едет в старый семейный дом, где его отец, который когда-то был очень успешным писателем, умер при загадочных обстоятельствах много лет назад. Там Грэм находит старую рукопись — его незаконченный роман. Вскоре он понимает, что сам ничего лучше не напишет и решает заняться плагиатом, перенеся книгу в ноутбук. Гиллигер не представляет, что таким образом вызвал демонов прошлого своего отца, победить которых он явно не в силах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заклятье. Незаконченная глава

английское название:

The Ghost Writer

год: 2022
страна:
Великобритания
слоган: «Иногда зло возвращается»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Робин Вэнари
композитор:
художники: Белль Мунди, Марина Граднова, Сэмюэл Рейндерс
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $139 651
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Заклятье. Незаконченная глава», 2022

Видео: Трейлер (Заклятье. Незаконченная глава, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Заклятье. Незаконченная глава», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заклятье. Незаконченная глава», 2022

Когда до сумасшествия один шаг

Я счас взорвусь, как триста тонн тротила

Во мне заряд нетворческого зла

Меня сегодня Муза посетила

Посетила, так немного посидела, и ушла

Где и когда лучше всего заниматься творчеством? Каждый решает эту дилемму по-своему. Лев Толстой творил в Ясной Поляне. Фёдор Достоевский по рассказам брата засиживался 'за письмом' до пяти часов утра. Антон Чехов более сорока произведений выпестовал в Мелихово, в том числе 'Дядя Ваня', 'Чайка'... Лучшее что может подходить для размышления с изложением на бумагу - тишина, уединение, чаёк с вареньицем или коньячок с бурбоном. Шутка. Но умеренно. Умеренно...

'Заклятье. Незаконченная глава' - британский малобюджетный, можно сказать даже копеечный или ещё точнее - грошовый триллер, где писательские муки с поиском вдохновения выливаются в сумасшествие. Персонажей тут, что тех пальцев на руке - раз, два, три, четыре, пять. Действие по кругу: ты мне, я тебе. И всё одно по одному. И всё вблизи или внутри загородного дома. Режиссёр не утруждает себя особой потехой в развитии, расширении полотна, природа естественным фоном выстроенной декорации. Шаг вправо, шаг влево и вновь под крышу очага.

У ней ( у Музы) имелись веские причины

Я не имею права на нытье

Представьте, Муза ночью у мужчины!

Бог весть, что люди скажут про нее

Отец был успешен на поприще литературы, и сын пошёл по его стопам. Из (от) городской суеты, в отеческую обитель путь уготован Гиллигеру Грэму. Воображение стало изменять что-то, фантазия несколько притупилась. Ящик горячительного допингом с собой и 'пошла, плясать губерния'. Шедевр? Бестселлер создать? Э-э-х! Попробую.

Что же такое придумал автор для ублажения экранной публики? Какие демоны одолевают и обольщают за верстаком молодца? Кто и что приходит в полночный час в размышлении, в рифме? И материализуется. Материализуется? А как же? Непременно. Тут всё от характера произведения зависит. Сюжет и сцены озаряют воспалённый мозг до красна... Плюс - детский опыт в переживаниях семейной драмы матери с отцом воспоминаниями. Плюс - сами отношения с отцом. Неоднозначные. Рваные. Плюс - трагедия, свидетелем которой однажды стал будучи мальчиком. Одним словом - мешанина. Определённо, тут в голове всё в перехлёст, внахлёст. И это самое 'в голове', чёрным буруном накипи... Демоны-демоны-демоны.

И все же мне досадно, одиноко

Ведь эта Муза, люди подтвердят

Засиживалась сутками у Блока

У Бальмонта жила не выходя

Михаила Булгакова сам Сатана посещал. Да ещё и не один, со свитой. И каково ему было среди этих образин? Как с ума не сошёл? А Николаю Гоголю в мире чертей, ведьм, упырей, вурдалаков разве слаще? Именно эта тема - тема прихода 'гостей' затрагивается в картине ныне. И раскручивается на полную мощь. Справится ли психика? Не надорвётся ли? Сумеет рационально абстрагироваться от надуманного?

Я бросился к столу - весь нетерпенье

Но. Господи, помилуй и спаси!

Она ушла, исчезло вдохновенье

Вернись родная, смилуйся, прости...

К сожалению, кино получилось мелковатым. Однообразная сумятица в череде ночь-день-ночь. Изысков - чуть. И это в наш-то век потех и зрелищ? Некую скидку можно сделать лишь отнеся произведение, с большой натяжкой правда, к арт хаусу. Но всё это зыбко. Всё это на тоненького. Единственное, что спасает - это возникающие сами собой сопоставления про писательский труд десятков-сотен классиков пера. Пожалуй всё.

5 из 10

15 августа 2023

Триллер Заклятье. Незаконченная глава на большом экране с 2022 года, его режиссером является Пол Уилкинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Люк Мэбли, Андреа Дэк, Брендан Патрикс, Роберт Порталь, Мэттью Юре, Эмма Джеймс, Лора Эшкрофт, Ховард Ли, Яго Эрит, Луис Крузат.

Страна производства - Великобритания. Заклятье. Незаконченная глава — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.