Змей в Эссексе
The Essex Serpent
6.5
6.3
2022, фэнтези, драма, детектив
Великобритания
16+

В ролях: Лили-Роуз Асландогду, Клэр Дэйнс, Фрэнк Диллэйн, Дикси Эгерикс, Клеманс Поэзи
и другие
История недавно овдовевшей Коры, которая переезжает из викторианского Лондона в небольшую деревню Олдвинтер в Эссексе, заинтригованная местным суеверием, что в данной местности вновь появилось мифическое существо, известное как Змея Эссекса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Змей в Эссексе

английское название:

The Essex Serpent

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Рэдекер
композиторы: ,
художники: Кэролайн Барклай, Талия Экклстоун, Элис Норнингтон, Джейн Петри, Люси Эйр
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, детектив

Видео к сериалу «Змей в Эссексе», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Змей в Эссексе, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Змей в Эссексе», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Змей в Эссексе», 2022

В омуте страха и предрассудков

Интересно взглянуть на викторианскую Англию с такой стороны: тихую и патриархальную, суеверную с одной стороны, и полную динамизма, противоречивости, предрассудков – с другой. Создатели киноленты очень хорошо сумели сыграть на многогранных противоречиях, сплетая их в одну органичную интригующую историю. Кора – вдова, ещё молодая и полная целеустремлений. Дабы выбраться из глубины мрака и хандры, вызванной смертью мужа, женщина вместе со своим сыном из суетливого Лондона устремляется в небольшую деревушку Олдвинтер в Эссексе – провинциальную и грязную глушь. Но здесь кипят свои страсти. То, что её так привлекает – легенды о древнем змее – становится одновременно и тем катализатором, что заводит местные противоречия. Кора увлечена палеонтологией и ищет следы динозавров, суеверные жители стремятся избавиться от надуманного самими же проклятия.

В сюжет введено сразу несколько пластов. Местный священник пытается противостоять древним языческим суевериям и сталкивается с агрессивным непониманием. Попутно беда стучится в его дом, забирая одну жертву за другой. В то же время прогрессивный лондонский хирург совершает настоящие революционные успехи в деле хирургии, но сталкивается с непониманием и противостоянием общественности. И всё это на фоне бурной Англии конца XIX века: с её революционными потрясениями, социалистическими идеями, трущобами и холерой.

Кора – то связующее звено, что связывает эти две линии. Не обошлось здесь и без любовной линии, ведь оба – и провинциальный священник Уилл, и амбициозный лондонский хирург Люк – в неё влюблены и добиваются внимания. Хотя, каждый борется со своими чувствами по-своему, в силу личных предубеждений и обстоятельств. Здесь хорошо переданы та мрачная атмосфера, холодность и отчуждение прямо витают в воздухе, что, намой взгляд, очень важно для понимания фильма, его основной идеи. Конечно, если сравнивать киноленту с первоисточником одноименным романом Сары Перри, то он вполне ожидаемо выглядит более затянутым, в то время как фильм – динамичным и атмосферным.

Так или иначе, хорошо подобранный темп повествования – обстоятельный и неторопливый – позволяет наблюдать за всеми героями и погружаться в меланхоличную и тревожную атмосферу провинциальной Англии. Режиссёр Клио Барнард удачно сочетает в своём фильме элементы мистики и готики, триллера и мелодрамы. Деревушка, как и сам Лондон, буквально окутаны страхом и мистикой, которая в финале оказывается только фоном для человеческих чувств и драмы.

8 из 10

16 декабря 2023

Змей поглотит всех вас

Каждый грешный поступок болью возвращается к нам. Именно так мы познаем, что такое добро, а что зло.

Apple TV выпустил свежий сериал по одноименному роману Сары Перри 'Змей в Эссексе'. В центре сюжета англичанка, живущая в Лондоне по имени Кора (Клэр Дэйнс). На глазах зрителя она скоропостижно становится вдовой. Проведя у постели умирающего супруга его последние дни, Кора испытывает лишь облегчение. За годы супружеской жизни женщина не знала, что такое свобода и тем более любовь. Ее тело и душа покрыты шрамами. Прочитав заметку о мифическом чудовище, которое якобы похитило юную девушку в Эссексе, главная героиня берет собой сына, подругу и уезжает в глубинку. В мрачном поселении, стоящем на топях и продуваемым ветрами, Кора знакомится с самыми разными местными жителями, среди которых скромный священнослужитель Уилл (Том Хиддлстон) со своей семьей.

У проекта отличный актерский состав. Довольно любопытная сюжетная линия и своя атмосфера. Ты физически ощущаешь на себе влажность и прохладу эссекского воздуха. Кора, которая, казалось бы совершенно не вписывается в здешнее общество, именно тут ощущает себя комфортно. И это даже для нее самой, до последнего остается непостижимо. Городок окутан страхом и мистикой, которая в финале оказывается только фоном для человеческих чувств и драмы.

'Змей в Эссексе' имеет довольно непростую структуру. Это не просто костюмированное кино про беспечную барышню. Очень качественная, добротно сыгранная драма с капелькой мистики и, я б сказала, готичности.

Рекомендую всем, кто любит неспешность развития событий и костюмированное кино.

2 мая 2023

Попробуй не согрешить рядом с Хиддлстоном

Странные события, пугающие происшествия, постоянный страх и неизвестность. Да, дела в деревушке Олдвинтер не поддаются разумному объяснению. А недалёкие умы подкрепляют и без того тревожную обстановку местными суевериями — зловещий змей поселился в водах Эссекса. Слухи доходят и до Коры, недавно потерявшей мужа. Заинтригованная таинственными событиями и подкреплённая желанием забыться от пережитой трагедии, Кора кидается в туманную деревушку на поиски мифического зверя.

Сериал вышел на платформе Apple TV+. В основе сюжета лежит одноименный английский роман Сары Перри, вышедший в 2016 и заполучивший в том же году признательность и популярность. Естественно, экранизация не заставила себя долго ждать. За постановку мистического романа взялась Клио Барнард — британский кинорежиссер, в копилке у которой золотая пальмовая ветвь и множество номинаций британской киноакадемии. Главные роли исполнили Клэр Дэйнс и Том Хиддлстон.

У сериала очень манящее начало — Англия, конец девятнадцатого века, зловещий змей, убивающий людей и главная интрига — существует ли чудовище на самом деле? Змей — явление необъяснимое, пугающее, потустороннее. Никто из жителей Олдвинтера его не видел — чудовище нападает в сумерках, в бесконечных туманах, нападает тихо, неожиданно, жестоко. От беспомощности и уязвимости ситуация накаляется, жители уверены — змей карает за грехи. А легко ли приходится жить в реальности, когда каждый шаг возлагается на чаши весов? Особенно ребенку, который толком не познал, что хорошо, а что плохо? Сохранить здравый смысл с каждым днём становится сложнее.

Интересно, что наряду с жителями деревни, героиня Дэйнс, увлечённая палеонтологией, также безоговорочно верит в змея и даже находит этому подтверждение в своих книгах. Она приезжает в Олдвинтер не для того, чтобы разгадать загадку, а воочию узреть чудовище. Но есть в этой компании человек, который противостоит всеобщему безумию — пастор Уильям (Хиддлстон). Священник не верит в мифического змея и пытается успокоить встревоженное поселение. Однако зловещий змей пробрался куда глубже, чем можно было представить.

Действуя в законах жанра мистики, пугающие события отходят на второй план, главную роль занимают обычные люди, их переживания и заботы. Ирреальный змей появляется изредка, еле заметным сквозь густой туман необъяснимых деяний. Причем сериал буквально закидывает змея на второй план, в туман, в болотные топи и сумрак, отдавая все время раскрытию социальных проблем. Обстановка, как того и требуют происходящие события, мрачная, гнетущая, тревожная. Антураж соответствующий — серое небо, темные закоулки и глухие домишки.

К сожалению, самые заманчивые события так и остаются в экспозиции — зритель сталкивается с большими тайнами маленького городка (деревушки), наблюдает зарождение обаятельного дуэта — Коры, которая библии предпочитает Дарвина, и Уильяма, который придерживается сублимации и не кидается в религиозный фанатизм, любуются завораживающими, затянутыми дымкой просторами английского края. На этом все и заканчивается.

Кажется, что шести серий создателям попросту не хватает. Или же писательнице не хватило четырехсот страниц. История распыляется на множество жанров, — здесь и детектив, и драма, и роман, и ужасы с мистикой — но ни один из них не раскрывается должным образом, так как истории не хватает ни действия, ни времени, ни глубины. Ко всему прочему рисуется чарующий исторический портрет Лондона девятнадцатого века с яркими жителями, зарождением новых политических движений и медицинских открытий. Но все это, опять же, из-за нехватки времени проскакивает вскользь, как бы дразня зрителя.

Имея дело со «Змеем из Эссекса», куда интереснее размышлять над образами и семантикой слов, нежели смотреть на стагнацию персонажей, которые меняются только потому, что меняются обстоятельства, подвластные времени. На словах все это очень пленительно – змей пугает не естественным страхом смерти, темноты и неизвестности, а тем, что через суеверный образ искусителя раскрывает извечные проблемы человека — нездоровые отношения, травматический опыт, паразитический образ жизни, постоянное самоутверждение, самообман.

Очень ярко на фоне мистических событий высвечиваются и общественные пороки. Люди, в угоду личным целям, манипулируют, угрожают, постоянно ищут «козла отпущения». Ведь куда легче возложить ответственность за неудачи на кого-то другого, нежели начать решать проблемы с себя. Однако вся эта глубина только на словах. На деле авторы оставляют нам лишь любоваться красивыми Томом Хиддлстоном и Клэр Дэйнс, которым в такой истории даже играть особо не приходится.

Порывы главных героев не всегда остаются понятными и логичными. На фоне таинственных событий, думается, можно было бы куда серьезнее и интереснее обыграть некоторые моменты сюжета. Например, почему героиня Дэйнс, долго терпевшая тиранию мужа, верит в зловещего змея, но при этом отрицает существование Бога? Быть может потому, что она уже сталкивалась со злом в обличии мужа и поэтому верит в реальность воплощения самого зла — мифического змея? А пастор Уильям, нежно любящий свою жену, напротив, не верит в чудовище, так как ещё не встречался с чем-то аморальным в реальном мире? А что насчет знакомства верующего Уильяма с атеистичной Корой? То, как строится эволюция их отношений, просто потому, что Хиддлстон такой благородный, а Дэйнс такая несчастная, кажется слишком «удобной» и выглядит неубедительно. В общем, рассуждать можно долго и, кажется, это будет куда интереснее просмотра.

По-настоящему насладиться в этом произведении можно будет дивными нарядами и чарующем музыкальным сопровождением. На фоне туманных болот и дождливого Лондона, музыка и костюмы, пытающиеся обыгрывать и без того незначительные движения сюжета, окунут зрителя с головой в атмосферу готического романа.

К сожалению, вся мистика, тайны, расследования остаются только в названии произведения и зрительских надеждах. Разочаровывают очевидные диалоги, ничем не мотивированные поступки, интересная идея, которая пропадает на первых же минутах сериала и возвращается лишь в конце с ленивым выводом: люди боятся того, чего они не понимают.

Да, люди много чего не понимают и много чего боятся. Но в случае «Змея из Эссекса» подобный вывод не толкает ни на какие размышления, потому что размышлять в данном ключе попросту не над чем.

19 июля 2022

Правда или миф?

Недавно вышедший сериал на Apple Tv сумел привлечь моё внимание. По большому счёту для этого имеется одна веская причина, но о ней чуть далее. Стоит ли говорить, что стриминговый сервис от Apple очень годный? Думаю да. Отсмотрев не один сериал могу сказать, что ребята берут качеством, а не количеством, как это делают некоторые другие ребята (не будем показывать пальцем на Netflix). Ребята стараются делать целостные истории не высасывая из этого все соки. Таким оказался и мини-сериал из шести серий «Змей в Эссексе».

История отводит нас в Викторианскую Англию, рассказывая об овдовевшей девушке, чей муж был насильником и деспотом, которая хочет разгадать загадку в небольшой деревушке. В ней ходят суеверия о мифическом существе, которого провозглашают дьяволом, забирающим грешников. Имя ему Змей Эссекса.

Змей это не только мифическое существо в воде, пожирающее грешников, ведь змей это ещё испытание и искушение, это душевная боль и шрамы. Главная героиня знакома со всем этим, она была во власти «змея», который не отпустил её. Шрамы, которые остались не только на теле, но и внутри. И чтобы избавиться от этого, она едет туда, где есть зло, ведь её интуитивно тянет туда.

С самого начало история окутана мрачной и мистической атмосферой и небывало прекрасными, и в то же время пугающими пейзажами. Туманные топи, убийство, загадка – всё это приковывает к экрану мгновенно. И чем дальше ты смотришь, тем больше ввязываешься в эти опасные трясины, а это только начало первой серии.

Затем нас знакомят с рассуждением на темы христианской религии, науки и древних предрассудков, которые вытекают в яркий фанатизм и мракобесие. И эта часть отлично держит тон и создаёт напряжение, выполненное в готическом стиле и, как уже было сказано выше, с убийственно прекрасной атмосферой.

Главные роли сыграли Клэр Дэйнс и Том Хиддлстон, сыгравший пастыря, который не верит в суеверие и считает всё это не более, чем мифом, но при этом всё же боясь чего-то. Их герои хорошо прописанные и позволяют насладиться историей с головой. И даже если вы не любитель исторической эпохи, как и я, то истории каждого героя заставят вас включать следующие серии.

Так же одну из главных ролей сыграл Фрэнк Диллэйн, являющийся той самой веской причиной моего просмотра. После сериала «Бойтесь ходячих мертвецов» этот парень забрал моё сердце, а после ухода из сериала и из кино в целом я был расстроен. Увидев его вновь я несказанно обрадовался. Его персонаж получился живым и интересным, амбициозный молодой хирург, который проводит сложнейшие операции (для того времени это казалось даже невозможными операциями), но не все заканчиваются успешно. За его историей смотреть не менее интересно, чем за главными героями.

Несмотря на мистику, мифологию, религию, всё же на протяжении всех серий имеется мелодрама, а под конец она выходит на передний план. Ну, вы наверняка знаете, когда главные герои влюбляются в друг друга, но по каким-то причинам они не могут быть вместе, а после и вовсе появляются любовные треугольники, а то и четырёхугольники. И по большей части мистицизм сменяется на любовь.

Что же мы имеем по итогу? Хороший мини-сериал, цепляющий актёрами, атмосферой, пейзажами и мистикой. А так же отличный визуальный ряд, красивые костюмы и музыка будут радовать вас. И если вас не пугает в столь сборнике мелодрама с уймой любви под конец, то пять часов вы проведете хорошо. Любителям британских сериалов так же рекомендуется. А если вы, как и я, любите Фрэнка Диллэйна, то однозначно советую ознакомиться с сериалом.

20 июня 2022

Фэнтези Змей в Эссексе на большом экране с 2022 года, его режиссером является Клио Барнард. Кто снимался в кино, актерский состав: Лили-Роуз Асландогду, Клэр Дэйнс, Фрэнк Диллэйн, Дикси Эгерикс, Клеманс Поэзи, Джамаэль Вестман, Мэтт Брюэр, Зои Скотт, Томми Френч, Deepica Stephen, Greta Bellamacina, Дарра Коули, Massimo Peluso, Дэвид Стримс, Рауль Фернандес.

Страна производства - Великобритания. Змей в Эссексе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.