Барракуда
The Enforcer
6.4
5.3
2022, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Антонио Бандерас, Кейт Босворт, Алексис Рен, Ванесса Барр, Манос Гаврас
и другие
В преступном мире все содрогаются от имени «Барракуда». Он — настоящий профессионал своего дела. Но когда жертвой мафии становится невинная 15-летняя девочка, он идет против всех правил и направляет всю ярость на своих же работодателей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Барракуда

английское название:

The Enforcer

год: 2022
страна:
США
слоган: «Бойся его гнева»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Каллэн Грин
композитор:
художники: Ирина Котчева, Василис Мочос, Арта Тоцци, Соула Апостолаки, Кристина Николаиду, Джонатан МакКинстри, Дэвид Ингрэм, Olympia Velvelidi, Наталия Ленц
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $305 552
Мировые сборы: $1 264 605
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Барракуда», 2022

Видео: Трейлер (Барракуда, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Барракуда», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Барракуда», 2022

Антонио Бандерас уничтожает преступный синдикат

Каким-то необъяснимым образом Антонио Бандерас успевает попробовать чуть ли не всё на своём продолжающемся творческом пути. Вот он появляется в статусе приглашённой звезды в ленте 'За гранью реальности' (2017). А вот он уже в экономическом байопике 'Ландромат' (2019), где ему составляют компанию ведущие звёзды мирового кинематографа. Затем испанец вновь показывает всем свои драматические способности, играя в 'Боли и славе' (2019) у Педро Альмодовара, режиссёра давшего ему путёвку в большой кинематограф. Далее следует парочка блокбастеров 'Главная роль' (2021) и 'Анчартед: На картах не значится' (2022). А после них Антонио Бандерас успевает озвучить главного персонажа в полнометражном анимационном фильме 'Кот в сапогах 2: Последнее желание' (2022), который уже успел изрядно пошуметь. Но и о себе любимом знойный испанец не забывает, хотя боевики с его участием, где он в главной роли, скорее можно отнести в категории 'Б' и они вряд ли рассчитывают на какое-либо признание, пользуясь именем Бандераса как приманивающей зрителя вывеской.

Вот одним из таких фильмов и стала 'Барракуда' (2022), а основанием для адаптированного названия стало прозвище центрального персонажа, которого, как Вы понимаете, играет Антонио Бандерас. Хотя оригинальное название - 'The Enforcer', а оно в свою очередь является отсылкой к американскому гангстерскому жаргону. И если для режиссёра 'Барракуды' Ричарда Хьюза это стало дебютом в полнометражном художественном кинематографе, то вот её сценаристом оказался В. Питер Айлифф, а его послужной список содержит 'На гребне волны' (1991), 'Игры патриотов' (1992), а также 'Студенческую команду' (1998). А помимо Антонио Бандераса из актёрского ансамбля можно выделить малоизвестных широкому кругу исполнителей Моджиана Ариа и Золи Григгс, с персонажами которых во многом связано сюжетное развитие 'Барракуды'. И нельзя не сказать про Кэйт Босворт, от которой ещё не так давно все ждали настоящего прорыва и отмечали её актёрский потенциал, но, как показало время, всё же карьера актрисы пошла не по тому пути, который всеми предполагался.

Итак, персонаж Антонио Бандераса, которого все зовут Барракудой или сокращённо Кудой, некогда был грозой не только обычных людей, но и местных мафиози. Но суровая рука правосудия дотянулась и до него, но пришло время возвращаться. После отсидки Куда как бы ничем и не занимается, хотя хотел бы настроить нормальные отношения с бывшей супругой и дочерью, но те особо не рады встрече с Кудой. И вот однажды на местном рынке Куда замечает пятнадцатилетнюю девочку Билли (Золи Григгс), которая промышляет мелким воровством. И в одной ситуации Куда выручает её и даже выражает некую заботу, ведь с собственной дочерью связь пока что не налажена. А ещё до этого Куда познакомится с парнем по имени Стрэй (Моджиан Ариа), который зарабатывает на жизнь уличными боями. И тут случается то, что каждый зритель мог предположить: Куда, пытающийся отойти от криминальных дел, всё-таки вновь сталкивается с жестокими гангстерами и ему не остаётся ничего иного как пойти с ними на прямой конфликт. И это будет жестокая бойня с горой трупов, но так Куда найдёт своё искупление...

И понятное дело, что 'Барракуда' по всем параметрам напоминает ностальгические 'олдскульные' боевики, где герой-одиночка, хоть и с тёмным прошлым, но вызывающим у публики симпатию и сочувствие, берёт в свои руки правосудие, действуя своими жестокими методами. Сами динамика происходящего и брутальные сцены особо не цепляют. Авторы фильма методично раскачивают маятник, чтобы добавить ленте криминальной остроты, но при просмотре ты отчётливо понимаешь, что 'Барракуда' не может принести тебе ничего нового. Многое действительно тут работает по шаблонам жанра, но выручает ленту крутость главного персонажа, лихо и драматично переданная Антонио Бандерасом. На его фоне все остальные герои и злодеи практически не представляют никакого интереса. Моджиан Ариа как мог старался, во всём помогая Бандерсу, но кроме того, что он вынес из 'Барракуды' хороший опыт вряд ли можно что-то ещё сказать. А Кэйт Босворт, которой досталась роль главной злодейки, меня, признаться, в очередной раз разочаровала - ей явно надо было придать выразительности своему образу, а не вышагивать с гордо задранной головой по своему офису. Таких антагонистов мы уже насмотрелись вдоволь.

Итак, 'Барракуда' - это явно не худший из боевиков в карьере Антонио Бандераса. Всё-таки 'Отпетый мачо' (2017), 'Цепной пёс' (2017) и 'Обет молчания' (2017) во восприятию будут похуже, а то и гораздо похуже. Но надо ещё раз подчеркнуть, что 'Барракуда' держится на плаву во многом благодаря брутальной игре испанского актёра, где он смог скомпоновать крутость, драматизм и преступность своего персонажа и довольно ловко их сбалансировать. Во всём остальном же 'Барракуда' - проходной криминальный боевик, который вряд ли войдёт у кого-то в список любимых фильмов с Антонио Бандерасом.

5 из 10

26 апреля 2023

«Барракуда» - так обозвали в нашем прокате очередной проходной боевик с Антонио Бандерасом в главной роли.

«Барракуда» тут… Ну, вспоминаем классный фильм «Гран Торино» и сериал «Детектив Нэш Бриджес». Вот!

А ещё главный герой, которого как раз и играет Бандерос, ведёт себя вполне как барракуда. Поначалу, правда, очень сонная. Зато потом! В общем, это гангстер, бандит, «торпеда» на посылках у местного босса организованной преступности (роль которого исполняет несколько неожиданный актёр). В общем, герой Антонио немного напоминает Картера из «Убрать Картера» со Сталлоне, только он ещё более отмороженный и готов идти до конца. Участвует в грязных и кровавых делах. Потом у него появляется юный падаван из уличных бойцов, а потом все они влипают в очень большие неприятности. Если кратко – это очередная история о вышибале и киллере, в котором внезапно пробудилась совесть. Пробудилась и заговорила в полный голос. И даже заставила идти против своих хозяев.

Первая половина фильма довольно неспешна. Зато потом будет кровавый экшен.

Плюсы фильма – главные герои. Красивая тачила. Минусы – сонный сценарий и своеобразный монтаж. Ну да опыта у режиссёра явно маловато.

Финал традиционный и правильный. Картина рекомендуется любителям простых криминальных триллеров и боевиков, а также фанатам Антонио. Он молодец, и не его вина что типаж его героя замылен ныне просто до невозможности. Эх, пересмотреть что-ли классику – «Самурая» с Аленом Делоном?..

2 октября 2022

Боевик Барракуда на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ричард Хьюз. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио Бандерас, Кейт Босворт, Алексис Рен, Ванесса Барр, Манос Гаврас, Вивиан Милкова, Христос Калфас, Яннис Лазаридис, Уильям Василис Циациос, Лоизу Яннис, Наталия Берн, Золи Григгс, Моджиан Ариа, Кристос Василопулос, Марк Смит.

В то время как во всем мире собрано 1,264,605 долларов. Страна производства - США. Барракуда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.