Час дьявола
The Devil's Hour
7.3
7.6
2022, триллер, драма
Великобритания, 1 ч
В ролях: Питер Капальди, Том Эшли, Томас Доминик, Сандра Хаггетт, Калеб Джонстон-Миллер
и другие
Жизнь матери-одиночки Люси полна проблем: ее замкнутый восьмилетний сын не испытывает эмоций, дом, в котором они живут, кажется, высасывает силы из своих обитателей, а сама Люси каждую ночь просыпается в одно и то же время от кошмарных видений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Час дьявола

английское название:

The Devil's Hour

год: 2022
страна:
Великобритания
слоган: «Time to face your fears»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Stle Bratsberg, Стюарт Биддлкомб, Дэвид Ром, Карлос Каталан
композитор:
художники: Тэмзин Ганди, Генри Вулвэй, Нееш Рубен, Тудор Джордж, Том МакКаллаг, Emma Dorward, Джанеета Панесар
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Час дьявола», 2022

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Час дьявола, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Час дьявола, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Час дьявола, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Час дьявола», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Час дьявола», 2022

Восторг от виниловой пластинки

Есть гипотеза - всё, что происходит в разные эпохи, раз за разом повторяется. Все ошибки, войны, всё это уже было, и главное, чем дальше смотришь в будущее, тем ужаснее видится тебе исход. Я считаю, что пока мы живы, нужно стремиться всегда оставаться человечными, не нужно применять силу и жестокость по отношению к окружающим людям, ведь это не принесёт никому счастья, только боль и обиду, которую запустит механизм насилия.

Основной сюжет: Люси Чемберс – мать-одиночка работает в социальной службе с неблагополучными семьями. У неё также не всё в порядке с сособственной: асоциальный сын; мать с деменцией; сложное положение с бывшим мужем; ко всему этому у неё проблемы со сном – каждую ночь она просыпается в одно и то же время в 3:33 из-за мучавших её кошмаров. Иногда на неё находят видения, которые пугают её, и со временем, всё это приобретает знакомые очертания в реальности. К тому же полиция находит в логове маньяка упоминания о Люси Чемберс.

Это детективная история, с элементами триллера и фантастики. Во время просмотра ощущалась мрачная холодная атмосфера, напоминавшая скандинавский кинематограф. Очень хорошо подобраны актёры. Роль Люси Чемберс исполнила актриса Джессика Рэйн (основные работы с её участием: сериалы «Доктор Кто» и «Патрик Мэлроуз»), самого убийцу сыграл Питер Капальди (один из «Доктор Кто», и я лично знаю его по роли брюзгливого соседа из фильма «Приключения Паддингтона»). Они оба сыграли очень убедительно, лично я ими проникся. Особенно Капальди - он так рассказывает свою историю, что во мне бурлили чувства противоречия, то ли он шизофреник, то ли он реально прикоснулся к необъяснимому, которое реально понятия реальности. Ещё одна из главных ролей в исполнении Никеша Патела, ну как британцы не могли обойтись без индуса в сериале. Кстати, он тоже выходец из «Доктор Кто». Видимо режиссёр не заморачивался и набрал актёров, которые уже работали друг с другом.

Отдельная моя благодарность сценаристам. Возможно, с самого начала просмотра не всё будет понятно, очень всё сумбурно, нужно собирать полную картину по разрозненным осколкам, но с каждой серией для тебя открываются всё новые и новые аспекты, от которых ты приходишь в восторг. Особенно последняя серия, где показывают причинно-следственные связи произошедшего, которые рвут все твои догадки напрочь. Если сравнивать с другими сериалами, то по атмосфере примерно как в «Каштановом человечке» и по запутанности как в «Тьме». Если так задуматься, что все наши действия могут быть не тем, чем кажутся на первый взгляд, то это пугает, хотя это не умаляет наших страданий и жестокости.

Меня действительно пугал сын Люси Чемберс – Айзек, потому что даже не представляю, что бы я делал, будь у меня такой ребёнок. Сцены с издевательствами щемили душу, но самым главным уродом сериала провозглашаю его папашу. Насколько нужно быть эгоистичным, чтобы так вести себя со своим собственным сыном. И опять же проведя параллель между разными персонажами можно отметить – мои выводы в первом абзаце, что было в прошлом, повторяется в настоящем.

В довесок к мальчику и видениям Люси можно отметить актёрскую игру её матери. Иногда у неё сознание восстанавливается, и она становится милой старушкой, от которой веет бабушкиной теплотой и лаской, но в минуты помутнения она разговаривает с несуществующими людьми, видит то, чего нет, она становится на одной волне с Айзеком, и это парочка действительно пугает.

В этом сериале объединено и мистическое начало, с видениями и снами главной героини, и история про маньяка, с его кровавыми похождениями, так что трупов и смертей будет предостаточно. Каждый найдёт для себя что-то интересное. Задумка действительно крутая, и одновременно пугающая.

8 из 10

29 марта 2023

Нам с Фридрихом понравилось

В основу нового британского сериала «Час дьявола» положена одна из самых головокружительных идей Фридриха Ницше. Не скажу, какая, потому что это уже будет спойлер. Но приятно.

Начало: тётенька в домике просыпается каждую ночь в 3:33 от неприятных всяких кошмаров. И в тяжёлом предчувствии того, что такие видения неспроста. Ну, так оно и оказывается.

Персонажи колоритные и достоверные, атмосфера создана кропотливо и чутко, актёры играют старательно и драйвово.

Присутствует не помню какой по счёту Доктор Кто, известный Питер Капальди, и радует выверенной олдскульной харизмой человека, которому судьба определила бремя знать о себе много больше, чем остальные о себе знают. Таинственный такой дядя, запоминающийся.

Запоминается и мальчик-аутист, сын главной героини, головой кивает он, как фарфоровый китайчонок, и смотрит в кадр даже не с печалью, но с недетской отрешённостью.

А мама у неё вообще грандиозная старая леди, каждая морщина просится на картину лучших мастеров, и благородное безумие в небесного цвета и выражения очах.

Индусы, опять же. Очень много нынче в Лондоне индусов, и это хорошо, они самый философски продвинутый, выразительный, приятно чернявый народ.

А вот геев почему-то не включили. Нет там персонажей геев. Я смотрю, думаю — что не так, а потом и сообразил, что именно в этом странность. Потому что в сериалы последнего времени положено сувать геев строго по разнарядке, к месту и не к месту, как представителей рабочего класса в произведения соцреализма. А тут такая недоработка. Ну, ничего страшного.

Главное, качественно сработано и отлично снято.

Ан нет, снято отлично как раз не всегда, оператор злоупотребляет эффектом zoom, когда, знаете, выделяется на крупном плане фигура героя, а фон нарочито размыт. Ещё бы пятачки всякие и колпачки приделывал в виде зумовских масок, или как они там называются. Тут единственный, пожалуй, минус.

В общем, это такая вещь, которую смотришь с неослабевающим интересом. И развязка не разочаровывает. По теперешним-то временам, когда кучу всякой ерунды наплодили, поди ещё сними такое. Я поэтому и советую вам.

Ах да, напарник у главного героя похож на располневшего Франко Неро. Тоже здорово.

13 ноября 2022

Детерминистский пазл из снов, реальности и видений.

Постоянное пробуждение в 3:33, повторяющийся ночной кошмар, мальчик, разговаривающий с призраками, кровавое убийство, нераскрытое похищение ребенка десятилетней давности, красный ниссан и видения прошлого и будущего, оторванные от настоящей реальности - как все это может быть связано?

Несмотря на прочный фундамент в виде теории о предопределенности, 'Час Дьявола' выступает не столько фантастикой, сколько сверхъестественным и мистическим триллером, совмещающим в себе элементы таких жанров, как хоррор, детектив, бытовая драма. По крайней мере, так может показаться поначалу, ведь, как и в жизни, на первых порах мы пребываем в неведении относительно природы вещей. По ходу дела мы адаптируемся и вливаемся в общее течение. Вопрос в том - сколько русел у реки, в которой мы плывем.

Вкратце о сюжете: Люси Чемберс каждую ночь просыпается в час дьявола в холодном поту от воспоминаний о жизни, которую она помнит, но которую она никогда не проживала. Она работает социальным работником, помогает неблагополучным семьям, растит сына-лунатика, любящего побеседовать с людьми, которых нет в комнате и которых никто, кроме него не видит. Жизнь у нее тяжелая и напряженная, а тут еще и психопат-убийца высекает её имя на стене своего убежища.

Роль Люси исполняет талантливая актриса Джессика Рэйн, которую вы могли видеть в культовой британской фантастике 'Доктор Кто' (впрочем, как и многих других актеров этого сериала. Британская коммуналка в действии) или же в документальном фильме о создании этого самого 'Доктора Кто'. Джессика убедительно передает эмоции растерянной и запутавшейся в себе героини, страдающей не от одной, а от нескольких реальностей - той, что наяву, и той, что живет в снах и видениях.

Партию убийцы-психопата взял на себя блистательный и мастеровитый Питер Капальди, известный по роли хмурого, саркастичного и колкого Двенадцатого Доктора все в том же 'Докторе Кто'. Его убийца-психопат с первых секунд предстает перед нами в тюремной робе и наручниках, но вся власть, сила, знание по какой-то причине в его руках. Благодаря глубокому проникновенному голосу, леденящему взгляду, смотрящему прямо в душу, у Питера получился действительно внушительный и загадочный образ, окутанный тайнами и секретами, известными лишь одному его персонажу. Кто он - путешественник во времени или предсказатель? Ни то, ни другое. Оба.

Вообще, весь актерский состав постарался на славу в сериале. Немалую долю в этом, конечно, сыграл изобретательный и проработанный сценарий, отполированный почти до идеала. Параноидальная история, лежащая в основе сериала, сама по себе потворствует актерам отыгрывать их роли максимально эмоционально, проникновенно и правдоподобно.

В техническом аспекте новый проект Amazon также не разочаровывает. У сериала своя особенная и неповторимая атмосфера. Завораживающая операторская работа, первоклассная постановка, меняющийся в зависимости от происходящего то медитативный, то ускоренный, то обрывающийся монтаж - все на высшем уровне. Весьма впечатлила сцена драки в квартире в одном из эпизодов, снятая одним дублем в лучших традициях популярного сериала от Netflix 'Сорвиголова', с коим 'Час Дьявола' также роднит использование богатой цветовой гаммы в отдельных эпизодах.

'Час дьявола' - уникальный и захватывающий триллер с интересной сюжетной начинкой. Твердая научная фантастика, опирающаяся на занимательную гипотезу о причинности и притом максимально приближенная к реальности, отчего еще более пугающая и интригующая. Однозначно рекомендую к просмотру. Удивляться, пугаться, грустить и смеяться придется немало. А в конце, возможно, даже потребуется выделить несколько минут на рефлексию о своей жизни - о выборе и свободе, о судьбе и вселенной.

31 октября 2022

Триллер Час дьявола на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Johnny Allan, Isabelle Sieb. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Капальди, Том Эшли, Томас Доминик, Сандра Хаггетт, Калеб Джонстон-Миллер, Кайл Роу, Исаак Мани, Muki Zubis, Бенжамин Чиверс, Blake Johnston-Miller, Cecilia Blair, Ким Аллан, Раманике Ахлувалиа, Рози Джонс, Talia Walker Bassols.

Страна производства - Великобритания. Час дьявола — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.