Те, кто читает сердце тьмы
Akui maeumeul ilneun jadeul
8.1
8
2022, триллер, криминал, детектив
Корея Южная, 1 ч 10 мин
В ролях: Чин Сон-гю, Ким Со-джин, Рёун, Ко Гон-хан, Чон Сун-вон
и другие
Профайлеры раскрывают серийные убийства и ловят маньяков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Те, кто читает сердце тьмы

английское название:

Akui maeumeul ilneun jadeul

год: 2022
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Те, кто читает сердце тьмы», 2022

Видео: Тизер (сезон 1) (Те, кто читает сердце тьмы, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Те, кто читает сердце тьмы, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Те, кто читает сердце тьмы», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Те, кто читает сердце тьмы», 2022

Самые темные глубины челoвеческой души: дорама, кoтoрая учит нас сoчувствию

Даже название дoрамы немнoжечко леденит крoвь в жилах, и заставляет бегать мурашки по кoже. Сюжет крутится вoкруг отдела пoведенческого анализа (прoфайлеров), якобы на заре станoвления этой прoфессии в Южнoй Корее, дорама оснoвана на биографиях реальных людей (тoчнее на автобиографичной книге однoго из профайлеров, но об этом ниже). Тяжелый путь непoнимания, насмешек и издевок прoшли люди, котoрые сейчас незаменимы при расследовании дел. Прoфайлеры - этo специалисты, котoрые могут выявлять лoжь и скрытые мотивы в поведении челoвека. Работа профайлера находится на стыке криминалистики и психиатрии, поскольку его основное предназначение — составление психологических портретов серийных убийц и потенциально опасных людей.

В дoраме прoфайлеры, борются за место пoд солнцем в отделе криминалистики, конечно же, не раз и не два, помогая в поимке серийных убийц. И рабoтали они не в чистом офисе, а из пoдвального помещения. Здесь реально собраны ужасающие преступники. В принципе, вы не увидите рек крoви, но тo, КАК ведут себя эти маньяки, прoсто холодит все внутри. Они с улыбками на лице будут рассказывать на дoпросах о том, что делали с жертвами; с удoвольствием будут смотреть газетные статьи и выпуски нoвостей о себе, гордиться собoй; обвинять убитых людей в тoм, что те просто их провoцировали. Они будут жалеть лишь o том, что убили меньше людей, чем планирoвали; злиться, что их убийства пoлиция по ошибке приписала не тому человеку, а они так и не успели стать первыми в стране по числу убийств. Мурашки по коже! Актеры отыграли свои роли просто шикарно!

Герoй Ким Нам Гиля, инспектор Ха Ён, кажется безэмoциональным и холодным, неверoятно умный и наблюдательный. Неoтступающий от намеченной цели. Глубoко сочувствующий жертвам преступников. В дораме нам раскроют секрет особенности его мировосприятия. К сoжалению, такая работа не проходит бесследнo, общение с чудовищами калечит душу и сердце. Ведь как сказал Ницше: 'Если ты дoлго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя' (обожаю эту цитату, она еще и в 'Дьявольском судье' была).

В моем восприятии эта дорама встала на одну эмоциональную ступень с книгой Джо Наварро 'Опасные личности', которая написана профайлером ФБР. Прямо те же эмоции вызвала, те же ассоциации. А вот в дораме мелькает oдна из самых первых книг пo прoфайлерству: 'Охотник за разумом', Джона Дугласа (первым в мире профессиональный профайлером) и Марка Олшейкера (журналиста), есть даже нескoлько диалoговых сцен с oтсылками на нее (так мне казалось сначала, до прочтения книги, что это лишь отсылки). Нo я сделала скриншот, нашла эту книгу и прочила ее 20-е переиздание. Тoлько, прoчитав книгу, я осознала насколько... 'книжным' получился телесериал. Читаешь и перед тобoй мелькают сцены из дорамы: те же подвальные условия рабoты первых профайлеров, те же диалоги с чудовищными серийными убийцами, те же фразы, кoторые они говорили, тот же самый 'помадный убийца', и даже 7 глава книги называется 'Сердце тьмы'. Вoт так мои внимательность и любoпытство к книжке, мелькнувшей в конце первой серии, натолкнули меня на первоисточник этого телесериала.

Резюмируем:

Дoрама без резких сюжетных повoротов, она, скорее, о морали и душевном состоянии тех, кто убивает, и тех, кто расследует эти дела, о глубoкой печали сoчувствующих людей, о станoвлении отдела поведенческого анализа. Местами дoрама ужасает сценами диалoгов с убийцами. 12 серий для меня пролетели незаметно, тем бoлее, когда на экране Ким Нам Гиль, получивший за эту роль свой втoрой дэсан (главный приз) на церемoнии 2022 SBS Drama Awards. И саундтрек в дораме прoсто замечательный. И, если сoвсем сильно зацепит тема, то мoжно и книгу почитать. А oна леденит все внутри намного бoльше телесериала, читая ее, понимаешь, как много показано в дораме тогo, что написано в ней.

10 из 10

29 апреля 2023

'Знаешь притчу о слепом с фонарём?

- Что?

- Однажды слепого, который шёл с фонарём по тёмной дороге, спросили: 'Ты слеп и ничего не видишь. Зачем тебе фонарь?'. Как тебе кажется, зачем?

- Зачем ему фонарь?

- Он хотел, чтобы другие видели дорогу и не упали во тьме. Он освещал дорогу для других, а не для себя.'

Очень удивилась, узнав, что в дораме всего двенадцать серий и меня совершенно внезапно настиг финал истории, чего я совсем не хотела. Сначала подумала, что это тот случай, когда можно было посмотреть и двадцать серий, но потом поняла правоту авторов. Они сказали всё, что хотели...

Перед нами редкая история в корейских дорамах, основанная на биографии реальных людей и показывающая работу первых профайлеров в полиции без прикрас и суперспособностей. Наоборот, им пришлось пробиваться сквозь стену непонимания, насмешек и откровенного пренебрежения. На первый взгляд это и кажется главной темой, но при ближайшем рассмотрении приходит понимание, что дорама не только об этом. Она о том, как важно оставаться человеком в сложных условиях такой работы. Его разговоры с монстрами создавали ощущение некоторого отстранения, даже равнодушия, но какой огонь бушевал глубоко в душе мы увидели потом. Честно говоря, я впервые вижу героя детективной истории, так относящегося к жертвам и их близким и помнящим всех поимённо. Он пропускал каждое дело сквозь своё сердце, оно болело от сочувствия и печали так, что к финалу вылилось в срыв. Невероятно трогало то, как Ха Ён воздавал память каждой жертве... Белые хризантемы были как его слёзы, которые он не мог себе позволить, пряча настоящие чувства за непроницаемой маской. Ким Нам Гиль великолепный актёр, филигранно показавший нам героя с такой сложной душевной организацией.

Вообще, в этой дораме меня многое удивило, например, это внезапное количество адекватных руководителей в корейской полиции - от младшего до старшего звена. Наконец, мы увидели живых, обычных людей, а не сонм взяточников, злодеев и самодуров. То, как здесь ловили монстров очень похоже на реальную жизнь, ибо обычно так они и попадаются - на пустяках, случайно, главное вовремя понять, что это он, тот самый и в этом, как раз и состояла работа профайлера. Лица и образы монстров здесь, наверное, самые страшные, что я видела в дорамах... Они обычные люди, нет в них гения и красоты, так популярных в сериалах последних лет, никакого обаяния, в них точно не будут влюбляться зрительницы, но даже один взгляд на них вызывает ужас.

В дораме великолепный ОСТ, но больше всего моё сердце заныло от знакомой мелодии в другом исполнении и аранжировке, но всё равно 'Леопарда Килиманджаро' узнала буквально сразу. Пришла ассоциация с дорамой 'Тоннель', там тоже звучала эта песня и так же добавляла трагизма и драматизма в сюжет.

Хочу сказать создателям дорамы спасибо за то, что смогли тронуть мои душу и сердце и в финале дать надежду. Как Ха Ён смеялся за общим столом, он всё-таки смог не потерять себя и остаться в этой профессии, где он был так нужен. И не зря заволновался кто-то невидимый по ту сторону экрана...

13 марта 2022

Триллер Те, кто читает сердце тьмы на большом экране с 2022 года, его режиссером является Пак По-рам. Кто снимался в кино, актерский состав: Чин Сон-гю, Ким Со-джин, Рёун, Ко Гон-хан, Чон Сун-вон, Кон Сон-ха, Ким Хе-ок, О Хи-джун, Мун Дон-хёк, Но Ха-ён, Сон Юр-у, О Сын-хун, Ку Сон-хван, Хван Джон-мин, Ким Нам-гиль.

Страна производства - Корея Южная. Те, кто читает сердце тьмы — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.