Истории ходячих мертвецов
Tales of the Walking Dead
5.8
5.9
2022, ужасы, триллер, фэнтези
США, 44 мин
В ролях: Паркер Поузи, Терри Крюс, Энтони Эдвардс, Джиллиан Белл, Поппи Лю
и другие
Антология историй из вселенной популярной франшизы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Истории ходячих мертвецов

английское название:

Tales of the Walking Dead

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Адам Сушицки, Том Яцко
композиторы: ,
художники: Энтони Бруно, Бернардо Трухильо, Mia Nunnally, Дэвид Хэк, Zureta Schulz
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма

Постеры сериала «Истории ходячих мертвецов», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Истории ходячих мертвецов», 2022

Истории Ходячих мертвецов: Сезон 1

«Ходячих мертвецов» определенно можно назвать одним из самых спорных и одновременно с этим парадоксальных многосерийных проектов современного телевидения/стриминга. Казалось бы, рейтинги оригинального сериала продолжают стремительно падать и критика зрителей возрастать. Однако создатели сериала охотно продолжают запускать новый сезон и «расширять экранную вселенную» различными спин-оффами, которые также не хватают звезд с небес. Стал ли данный сериал созданный Скоттом Гимплом и Чаннингом Пауэллом неожиданным исключением или же пополнил ряды очередным посредственным сериалом? Давайте разбираться.

На первый взгляд, перед нами очередное проект вселенной «Ходячих мертвецов», который мало, чем отличается от своих собратьев. Снова рассказывая историю очередной группы выживших, которая пытается выжить в мире зомби и как уже стало традицией – рефлексирует о своей жизни. Однако в данном случае определенную свежесть привнесла структура повествования в духе «Баек из склепа» и «Сумеречной зоны». Каждую серию представляя новую историю с новыми персонажами и разительно отличающейся тональностью повествования по всем лекалам «киноальманахов».

Однако к сожалению всё это сходит на нет начиная с третьего эпизода про прошлое Альфа и её попадания в стан Шепчущих. Лучшим, что есть в сериале и именно тем, что обещали авторы сериала можно назвать первые два эпизода. Первый – довольно-таки интересное роад-муви с Терри Крюсоми Оливией Манн, который выполнен в духе инди-фильмов. Второй – достаточно забавная черная комедия про временную петлю с Паркер Поузи в одной из главных ролей.

Обе серии не только представляют свежие и независимые истории, но и максимально абстрагируются от привычной тональности всех предыдущих сериалов франшизы. Когда как начиная с третьего эпизода мы имеем традиционные для франшизы истории с традиционной тональностью, но куда более худшего качества и увы не столь интересные как хотелось бы. Регресс сказался даже на внешнем виде зомби, за которых всё также отвечает легендарный Грег Никотеро. Однако смотрятся зомби дешево и скудно.

4 из 10

Истории Ходячих мертвецов – это не просто очередной спин-офф «зомби франшизы», но и первый экспериментальный продукт со свежим подходом к истории, повествованию и тональности. Правда весь эксперимент сошел на нет уже с третьей серии, которая жалко и неудачно «косплеит» другие сериалы серии. Когда как действительно нечто новое и интересное предоставляют две отличные первые серии, продолжать просмотр сериала по окончанию которых я вам и рекомендую.

30 сентября 2022

А Рик скоро?

Четвёртый сериал во вселенной 'Валькин дед'. Может на этот раз Скотт Гимпл и компания принесли что-то новое, способное увлечь своих зрителей, как когда-то?

Новое однозначно есть, но способно ли оно увлечь? Риторический вопрос. Оно способно лишь заполнить окно между своими долгожителями - оригинальным сериалом и его блёклой тенью. Собственно, для этого данный спин-офф и создавался, чтобы зрители могли смотреть на ходячих дохляков круглый год. 

И всё-таки, давайте посмотрим, что же такого нового есть в этом произведении. Вашему вниманию шесть не связанных между собой серий. В первой пойдёт речь о конопляных кексах. Во второй о временной петле в комедийном жанре. В третьей история о главной тётке из шептунов и её теплоходный тур с дочей. В четвёртой про мужика науки и глупую дефку. В пятой про временную амнезию. В шестой мексиканский ужастик. Всё это происходит в мире зомби-апокалипсиса, который уже явно всех достал. Терплю эту муть только ради долгожданного финала. 

Стоит просмотра из шести новелл, разве что, четвёртая серия.  Достаточно интригующая история получилась с запоминающимся финалом.

Главный минус этой саги всё тот же - это неспешное повествование, высосанный из пальца сюжет и меганудные и магатупые диалоги.

5 из 10

14 сентября 2022

Новая глава во вселенной 'Ходячих мертвецов'

На данный момент ВХМ (вселенная ходячих мертвецов) имеет 4 вышедших/выходящих и ещё 3 запланированных сериала, множится франшиза довольно быстро. В четверг же вышел первый эпизод первого сезона нового, четвертого сериала, который называется 'Истории/байки ходячих мертвецов'. Это сериал-антология, каждый эпизод которого - отдельно взятая история, не связанная с предыдущей.

Во время написания этой рецензии вышел всего 1 эпизод, 2-й должен выйти сегодня. Но по первому эпизоду и промо ко второму можно уже сделать некоторые выводы касательно того, хороший ли это продукт и что стоит ждать от него в дальнейшем.

Первая серия рассказывает историю Иви и Джо, двух, ранее незнакомых друг другу одиночек, которые встретились в тот момент, когда собрались искать 'людей из своего прошлого', о чем сообщили в синопсисе. Эпизод довольно странный, и если первая его часть точно хорошая на мой взгляд, то со второй есть проблемы.

Первая половина серии - очень спокойная, расслабляющая и приземленная картина. В ней герои только знакомятся. Джо - эдакий выживальщик-параноик, который готовился к концу света ещё задолго до его начала. Знаем мы о нём немного, но по показанным первым минутам можно даже начать проникаться им. Герой одинок, кроме собаки у него ничего не было. Дни пролетают как один, то есть одинаково и после одного довольно спойлерного момента, хоть и предсказуемого, он вспоминает о переписке с женщиной, чьи взгляды на мир были такими же. Джо отправляется на поиски и встречает Иви, которая хочет забрать его байк, чтобы найти своего бывшего мужа.

И да, во многом эта завязка может казаться странной, но нужно учитывать то, что герои в диалогах отмечают тупость планов друг друга. Они оба ослеплены своими идеями, которые были рождены одиночеством, в котором оба пребывали.

Вторая же часть серии - какой-то трэш. Джо находит ту самую женщину, которая оказывается уже маньячкой, скармливает Джо тортик, от которого тут чуть ли не вырубается, а потом на помощь ему приходит Иви. Вот, собственно то, и весь эпизод. Частично комедийный, частично серьёзный. Частично реалистичный и частично трэшовый, в стиле 'Эша против зловещих мертвецов'.

Но лично я к нему стараюсь относится вполне спокойно, и оценки в виде 7/10 серия хоть и с натяжкой, но заслуживает. Опять же, имхо.

Что же до в целом сериала, то, вероятно, второй эпизод будет жанрово похожим на этот: комедией с примесью абсурда, но и серьёзный в то же время. И я не считаю, что такое идёт этой вселенной. Последний сезон 'Бойтесь ходячих мертвецов' дал понять, насколько ужасный и отвратительным могут быть сезоны вселенной 'Ходячих' из-за часто несерьёзного подхода самих писателей и шоураннеров. Пока что в 'Историях' такого сильно не наблюдается, но есть вероятность, что в дальнейшем серии могут быть скучны из-за стилистической однообразности, которая, по ощущениям, будет в некоторых эпизодах. Надежды точно есть на третью серию, которая будет посвящена Альфе из основного сериала, а в остальном лично я настроен скептически.

Всё же сериалу я готов поставить заранее 7 баллов, рассчитывая на то, что дальнейшие серии первого сезона не подведут. Шоу в целом нужное этой франшизе. Оно открывает новые возможности авторам. В нём можно показать серии про уже умерших героев, про события начала апокалипсиса в абсолютно разных локациях - в общем, разнообразить вселенную, чего в последнее время ему не хватает, каким бы хорошим не был 11-й сезон 'Ходячих мертвецов'.

7 из 10

14 августа 2022

Немного другие мертвецы

Вселенная 'Ходячих Мертвецов' несколько лет пребывает в системном кризисе, вызванным рядом факторов, в том числе и падающим интересом со стороны большой аудитории.

Продюсеры основных сериалов планомерно работали над выведением ключевых лиц из повествования (Рик, Карл, Глен в ХМ и Ник, Мэдисон в БХМ), на их место приходили скучные, неправдоподобные персонажи.

Из серьезной бандитской драмы в антураже зомби-апокалипсиса, все пришло к маскараду, где толпу живых мертвецов убивает парень на инвалидной коляске или глухонемая девочка играет в прятки скрываясь от ходячих (отмечу, в данной вселенной мертвечина все слышит).

И несмотря на все это, рейтинги у франшизы все еще высокие, по крайней мере достаточные, чтобы продолжать снимать десятки серий в год.

Но встает вопрос, куда двигать проект далее? Ведь фрегат “Александрийцев” устремлено движется к завершению.

'Tales of the Walking Dead' должны ответить на этот вопрос.

Очевидно, состряпать второсортный продукт про подростков а-ля МЗП не выйдет, нужно наконец-то поработать.

Новый сериал должен выявить, что понравиться зрителям, к чему двигаться далее, а возможно и обрести новых любимчиков аудитории, которых получится эксплуатировать следующие 5-10 лет.

И нельзя сказать, что первый эпизод спин-офф’а не справляется с этой задачей. Это все еще та атмосферная вселенная ХМ, но разбавленная юмором. Действительно, сколько еще можно смотреть на сопли? Вместо брутального 'кромсания' врагов, сериал погрузился в вечные переживания небинарных личностей. Тут, нас пытаются немного вывести из этой депрессии, дать порезвится. Да, возможно серия проходная, но по сравнению с тем, что мы видели в последние несколько лет, она вполне заслуживает внимания у фан-базы.

Оливия Манн и Терри Крюс отлично развлекают зрителя, пускаясь в небольшой, но задорное приключение. Я куда больше проникся к их героям за одну серию, чем ко многим пустышкам в других проектах ХМ. Взаимные подколки, наподобие предложить вегану съесть свою козочку, не могут не радовать. Происходящее немного подтягивает проект под современные реалии и повестки, чем в целом выполняет свою задачу - не дает заскучать перед экраном и дарит новые эмоции. С другой стороны, не знаю насколько это канонично.

Любителям оживших трупов и TWD, посмотреть премьеру можно. Беззубая, состряпанная для маркетинга, но в целом задорная. Будем наблюдать, куда вселенную кинет далее. Получится ли у ИХМ стать толчком для развития, либо до создателей наконец-то дойдет, что нужно возвращаться к истокам.

13 августа 2022

Ужасы Истории ходячих мертвецов на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Дебора Кампмейер, Майкл Е. Сатраземис, Тара Николь Вейр, Рон Андервуд, Хайфа Аль-Мансур. Кто снимался в кино, актерский состав: Паркер Поузи, Терри Крюс, Энтони Эдвардс, Джиллиан Белл, Поппи Лю, Уилльям Дж. Симмонс, Роберт Тинсли, Оливия Манн, Эмбет Дэвидц, Джесси Ашер, Лоан Шабаноль, Даниэлла Пинеда, Саманта Мортон, Лорен Глэйзер, Ari Loeb.

Страна производства - США. Истории ходячих мертвецов — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.