Тайна амулета
6.2
2022, фэнтези, семейный
Россия, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Александр Пацевич, Роман Коваль, Евгений Зарубин, Алексей Трофимов, Макар Пусторамов
и другие
Древнее мифическое существо возвращает трех молодых людей в их детские образы, чтобы те обрели истинный путь к своим мечтам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна амулета

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артём Тарасенков
композиторы: ,
художники: Галина Лебединец, Дарья Мартынова
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $172 373
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постеры фильма «Тайна амулета», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна амулета», 2022

Оригинальность идеи - вот ахиллесова пята этого сценария

Режиссёр Елена Бычкова сделала детский детектив с элементами фэнтези. То, что использован славянский эпос из сказок, это очень большой плюс. Да, фильм объясняет: «Детям нужно обращаться к русскому народному фольклору и не стесняться этого». Многие скажут: «Это семейное кино и его надо обязательно посмотреть». Я отвечу просто: «Это малобюджетная чушь, которая появилась на экранах современных мультиплексов только из-за отсутствия голливудских блокбастеров». Детям будет полезно посмотреть на подростков 12-13 лет. Они такие умные и способные, всегда говорят умными словами. Мне фильм не понравился. Скажу просто: «Если режиссёр Бычкова обращается к теме Богов, тогда тут не надо жалеть денег на спецэффекты». Визуальное сопровождение фильма приличное: соответствует современным требованиям семейного российского кино. Спасибо режиссёру Бычковой за то, что в фильме нет чернухи и бытовухи: всё очень прилично выглядит. За мягкую, в стиле фэнтези, картинку хочу сказать «спасибо!» и поблагодарить продюсеров Демину и Левину.

Это очень хорошо, что продюсеры и режиссёр — женщины. Сразу видно материнскую заботу о главных героях. Самое главное, я посмотрел этот фильм в мультиплексе, и после просмотра не пожалел потраченных денег. Хоть это малобюджетная чушь, но в ней есть какая-то материнская забота о главных героях. Когда женщина-режиссёр начинает снимать семейное кино, она как бы уже оберегает зрителя от чернухи и натурализма. Не могу понять: «Почему все российские режиссёры делают из российских чиновников постоянно злодеев?» Посмотрите пожалуйста, как быстро меняется мир, и какие вызовы ставит время перед Россией и россиянами!

Хоть в фильме и есть славянский эпос, но он сам по себе скучный. Нет масштаба. Есть любознательные дети, есть злодей, есть тайна амулета. Но в фильме нет свежей идеи. Оригинальность идеи — вот ахиллесова пята этого сценария.

Детский детектив с элементами фэнтези — за этим быть может будущее семейного российского кино. «Спасибо за смелость!» режиссёру Бычковой. Это проходной фильм в кино-сезоне 2022-го года.

21 июня 2022

Стыдно

Как сказал небезызвестный нам персонаж Швондер - 'Это какой-то позор!'. Слабо ну просто всё. Сюжет примитивен до крайности, ни одно фэнтези не пишется только диалогами. Где красочные путешествия, где приключения, подвиги? Одни нудные и нелогичные диалоги. Такое ощущение, что всё снято на одной турбазе в Крыму, и одной локации для такого жанра катастрофически мало! Кастинг. О ужас. Дети не просто не харизматичные, а максимально далёкие от понятия актёр, зажатые, не органичные, не симпатичные. Не верю, что у нас нет детей с актерским задатками и обаянием. Старшее поколение старается как может, но с таким сюжетом и бытовыми какими-то съёмками на коленке, сказку не сделать. Пару моментов с графикой выглядят скорее не как волшебство, а как инородные вставки в студенческом фильме про пионерлагерь. Патриотичное добавление славянской мифологии не раскрыто и выглядит нелогично и неуместно. Эти хороводы опять же, в костюмах, снятые в каких то закоулках. Грустно а общем. Интересен бюджет этого шедевра. Как сказала дочь, когда появляется проблема, герои не решают ее, а говорят, пойду что ли, хоровод повожу. Умора.

4 июня 2022

Вы снова поверите!

В кино теперь редко выходят оригинальные фильмы в жанре фэнтези. Студии бояться рисковать и вкладываются в основном только в проверенные временем франшизы. Но меня очень радует, что находятся авторы, которые не бояться рассказывать оригинальные истории с абсолютно новыми героями и необычными мирами, которые так интересно раскрывать. И волне естественно, что мне захотелось посмотреть «Тайну амулета», которая сполна оправдала все ожидания.

В центре сюжета находятся трое неожиданных товарищей, которые оказались в одно время в одной волшебной пещере: Макс, Кеша и Сияна. На пути им встречаются волшебное крылатое существо, обернувшее героев в детей. Но это еще не самая серьезная беда. Алчный мэр сумел заполучить в свои руки волшебный амулет, который исполняет желания и влияет на разум людей. Его необходимо вернуть назад, пока хитрый чиновник не натворил с его помощью всяких козней…

Казалось бы, что это просто страшный сон, но на утро все оказывается правдой. Даже больше того – если вовремя не вернуть амулет, то герои так и останутся детьми, и никто их назад не расколдует. Ситуация непростая, но медлить нельзя, ведь мэр уже выстраивает свои планы, и ему во что бы то ни стало нужно помешать.

Честно скажу, мне фильм очень понравился. Он пробудил во мне ребенка и позволил снова почувствовать сказку вокруг себя. А ведь ничего такого мне давно не приходилось ощущать. Уже с первых кадров, когда нас знакомят с дивным волшебным миром и его обитателями, знакомыми нам по мифам и легендам Старой Руси. И ты буквально начинаешь ощущать легкий трепет, ведь вот она – та самая сказка, которая пробуждает нашу фантазию и вырисовывает на большом экране кинотеатра настоящие чудеса и магию, от которой не скрыться никому.

Очень интересно были вплетены в сюжет легенды старого славянского фольклора. Герои старинных преданий обрели новую жизнь в этом фильме и они органично вписываются в сюжет и становятся очень важными для истории персонажами. При этом они помогают Кеше, Максу и Сияне вернуть свою детскую веру в волшебство, от которой они теперь точно не захотят избавиться, ведь в наших грезах, мечтах и фантазиях таится наша истинная суть! Не переставайте быть детьми даже в зрелом возрасте, и тогда жизнь наполнится ярчайшими красками, которые будут с вами всегда.

«Тайна амулета» можно смело назвать тем фильмом, просмотр которого точно прошел не зря. Порой такие фильмы нам просто необходимы, ведь они дарят ощущение волшебства и напоминают, что в нашей жизни имеет наибольшую ценность.

8 из 10

13 мая 2022

Надо вернуть амулет, пока не стало слишком поздно

Сколько себя помню, мне всегда нравились сказки. Даже в зрелом возрасте я никогда не пропущу мимо внимания отличное кино, которое позволяет хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней и отправиться в поражающее воображение путешествие. Так что пропускать мимо внимания «Тайну амулета» мне точно не хотелось. Теперь же хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу этого фильма.

Что же касается самого сюжета, то вращается он вокруг истории того самого волшебного амулета, о котором говорится в названии. Это не просто уникальная вещь, а настоящая реликвия, при помощи которой можно творить просто удивительные вещи. Некогда она принадлежала трем божествам из тайной пещеры, но теперь ею стал владеть алчный и коварный мэр, который использует светлую магию вовсе не по назначению… Теперь же пришло время вернуть утрату назад.

Предстоит выполнить эту задачу тройке случайных товарищей в лице Кеши, Макса и Сияны. Еще вчера они и знать не знали ничего не только о настоящих чудесах пещеры и ее обитателях, но и том самом амулете. Но теперь им необходимо сделать все, чтобы отобрать у мэра реликвию и вернуть равновесие в наш мир (или по крайней мере город). А в таком непростом деле каждый союзник на вес золота, так что настоящие приключения начинаются! И даже то, что волшебница превратила взрослых и самостоятельных героев в детей, не станет помехой для больших свершений.

С одной стороны, мы уже видели что-то похожее, ног с другой могу сказать, что «Тайна амулета» являет собой самобытную историю, с которой время пролетает незаметно. Здесь хорошо продуманная внутренняя мифология, которая при том, что полна всяких деталей, будет понятна и детям. Вместе с первыми кадрами фильма мы переносимся в мир, где нет ничего невозможного, но для начала в это стоит поверить. И как только ты примешь правила игры, то перед тобой раскроются вещи, от которых просто невозможно оторвать взгляд.

При том, что фильм преимущественно детский, в нем есть довольно неплохие спецэффекты. По крайней мере все эти полеты на дирижаблях и магические заклинания выглядят очень даже натурально. Порадовал меня и саундтрек. Когда необходимо, мелодии такие чарующие и дивные, а когда наступает время действия, то они подстегивают сюжет вперед и заставляют тебя без отрыва следить за происходящим.

Вот такой у нас и вышла «Тайна амулета». Фильм не просто интересный, а по настоящему волшебный. В нем есть немало тем для размышлений, но все же я советую рассматривать сказку, как отличную возможность провести время всей семьей вместе. А это дорогого стоит.

8 из 10

13 мая 2022

Волшебство прямо рядом с нами

Есть истории, которые захватывают тебя уже с первых минут и не отпускают вплоть до самого окончания. Когда ты смотришь их, то полностью погружаешься в историю, сопереживаешь героям и хочешь, чтобы все задуманное у них получилось в наилучшем виде. Именно таким фильмом для меня стала удивительная сказка «Тайна амулета», порадовавшая не только своей историей, но и правильной моралью.

Начнем знакомство с фильмом с легенды, которая отсылает нас к далекому прошлому. Некогда наш мир и покой оберегали древние божества. Но вот однажды мифические добродетели растворились среди людей и лишились своего амулета, который обладает огромнейшей силой. Если его не вернуть, то быть большой беде – а местный мэр уж точно с ним не хочет расставаться. Не спорю, что миссия эта сложная, но всегда найдутся герои, которые ее выполнят. Пускай они и сами до поры, до времени не верят в свои силы и умения…

Для Кеши, Макса и Сияны этот день не обещал быть чем-то необычным, но вдруг словно по велению судьбы они попали в заколдованную пещеру и тут начинается самое интересное и невероятное. Местная обитательница превращает героев в детей, и ведь это только начало! Теперь, чтобы снова стать самими собой, ребятам нужно отыскать тот самый заветный амулет и отдать тем, кто в действительности им владеет.

Я просто обожаю такие приятные сказки, которые запросто поднимают настроение и способны увлечь даже самого претенциозного зрителя. Поначалу взрослый зритель будет ассоциировать себя с немного циничными, но все же неплохими ребятами, а вот когда они превратятся в детей, то и младшей аудитории скучать тоже не придется. Очень весело было наблюдать за тем, как Кеша, Макс и Сияна снова учатся быть детьми и самое важное здесь снова научиться мечтать и верить в чудеса. Без этого им точно не получится добыть то, что им так необходимо.

Сыграны герои очень хорошо, причем мне нравится подбор актеров как на взрослые, так и детские версии героев. Вот прям складывается впечатление, что подбирали родителей и детей, или же старших и младших братьев. Кроме того, хочу выделить Ивана Агапова в роли мэра. Он здесь хитрый злодей с масштабными планами, но как вы можете понять, ребятишки дадут ему достойный отпор.

Сказка получилась просто отличная. В ней есть все, чтобы прекрасно провести время и повеселиться. Нескучно будет не только детям. Взрослым тоже будет, чем увлечься и за что зацепиться! Так что если есть возможность и желание, но фильм однозначно посмотрите.

8 из 10

12 мая 2022

Никогда не переставай верить в чудеса

Сейчас в кино показывают не так много действительно отличных волшебных фильмов, на которые можно смело идти всей семьей, включая детей. Именно поэтому мы и решили посмотреть новую сказку «Тайна амулета» именно на большом экране, и этот фильм оказался действительно стоящим. В нем есть все для того, чтобы поднять зрителям настроение и увлечь их в дивные края, где происходят поразительные вещи.

Сюжет фильма рассказывает нам историю, полную чудес и приключений. А начинается все с того, что три удивительные мифические созданья-божества, которые всегда опекали и берегли человечество, решили раствориться среди людей и стать частью большой и дружной человеческой общины. Но вместе с тем они лишились своего волшебного амулета, способного исполнять желания. И это может обернуться большой бедой, если вовремя не вернуть утраченное. Помочь же в этом могут трое ребят, которые поначалу и сами не верят в то, что открывается их взору…

Макс (блогер), Кеша (ученый парень) и Сияна (девушка с фермы) еще совсем недавно были совершенно незнакомыми людьми, но теперь им суждено вместе творить большие свершения. И вот однажды они как раз и попадают в таинственную пещеру, где встречают дивную крылатую волшебницу, которая поведала им свою историю. Однако герои лишь насмехаются над услышанным, после чего на утро волшебница превращает их в детей... Конечно, это обстоятельство в корне меняет все дело, и теперь, чтобы вернуться назад, в свой нормальный взрослый облик, Максу, Кеше и Сияне предстоит отыскать тот самый амулет, но сделать это будет совсем непросто.

В этом фильме меня первым делом подкупает история, которая буквально пестрит интересными поворотами событий, а также необычайными встречами и удивительными локациями, которые раньше мы могли представить себе только в своем воображении. Фильм получился не просто красочным и ярким, но еще и весьма поучительным и глубоким.

Здесь есть как волшебная история, так и сатира на наших чиновников. Но подана она аккуратно, чтобы детям было интересно. Над сюжетом поработали довольно серьезно, благодаря чему мы видим перед собой не просто иллюстрацию удивительных чудес, а полноценную историю со своими доблестными героями и коварным злодеем, которая происходит ну фактически на соседней с нам улице.

Также мне понравилось, как был обыгран древнеславянский фольклор со Сварогом и прочими божествами, которые ныне позабыты, однако ничто не мешает им стать полноценными участниками сказки, которая действительно увлекает. И вот все вместе, герои нашего времени и старинные персонажи древних преданий, объединяются вместе, чтобы дать отпор злодею и восстановить мир во всем мире. Такая история точно заслуживает внимания.

Как итог скажу, что «Тайна амулета» вышла отличной сказкой для аудитории самых разных возрастов. Обязательно посмотрите ее с детьми, ведь по большей части именно для них снималась эта история и они точно получат от нее максимум эмоций.

8 из 10

12 мая 2022

Фэнтези Тайна амулета на большом экране с 2022 года, его режиссером является Елена Бычкова. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Пацевич, Роман Коваль, Евгений Зарубин, Алексей Трофимов, Макар Пусторамов, Дмитрий Мигунов, Ирина Вилкова, Ольга Кавалай-Аксенова, Анастасия Уколова, Вероника Демина, Галина Лебединец, Александр Теплов, Виктория Баринова, Эдуард Безродный, Михаил Овсянников.

Страна производства - Россия. Тайна амулета — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.