Тайна амулета
6.3
2022, фэнтези, семейный
Россия, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Роман Коваль, Евгений Зарубин, Алексей Трофимов, Дмитрий Мигунов, Ирина Вилкова
и другие
Древнее мифическое существо возвращает трех молодых людей в их детские образы, чтобы те обрели истинный путь к своим мечтам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна амулета

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Артём Тарасенков
композиторы: ,
художники: Галина Лебединец, Дарья Мартынова
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $172 373
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постеры фильма «Тайна амулета», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна амулета», 2022

Оригинальность идеи - вот ахиллесова пята этого сценария

Режиссёр Елена Бычкова сделала детский детектив с элементами фэнтези. То, что использован славянский эпос из сказок, это очень большой плюс. Да, фильм объясняет: «Детям нужно обращаться к русскому народному фольклору и не стесняться этого». Многие скажут: «Это семейное кино и его надо обязательно посмотреть». Я отвечу просто: «Это малобюджетная чушь, которая появилась на экранах современных мультиплексов только из-за отсутствия голливудских блокбастеров». Детям будет полезно посмотреть на подростков 12-13 лет. Они такие умные и способные, всегда говорят умными словами. Мне фильм не понравился. Скажу просто: «Если режиссёр Бычкова обращается к теме Богов, тогда тут не надо жалеть денег на спецэффекты». Визуальное сопровождение фильма приличное: соответствует современным требованиям семейного российского кино. Спасибо режиссёру Бычковой за то, что в фильме нет чернухи и бытовухи: всё очень прилично выглядит. За мягкую, в стиле фэнтези, картинку хочу сказать «спасибо!» и поблагодарить продюсеров Демину и Левину.

Это очень хорошо, что продюсеры и режиссёр — женщины. Сразу видно материнскую заботу о главных героях. Самое главное, я посмотрел этот фильм в мультиплексе, и после просмотра не пожалел потраченных денег. Хоть это малобюджетная чушь, но в ней есть какая-то материнская забота о главных героях. Когда женщина-режиссёр начинает снимать семейное кино, она как бы уже оберегает зрителя от чернухи и натурализма. Не могу понять: «Почему все российские режиссёры делают из российских чиновников постоянно злодеев?» Посмотрите пожалуйста, как быстро меняется мир, и какие вызовы ставит время перед Россией и россиянами!

Хоть в фильме и есть славянский эпос, но он сам по себе скучный. Нет масштаба. Есть любознательные дети, есть злодей, есть тайна амулета. Но в фильме нет свежей идеи. Оригинальность идеи — вот ахиллесова пята этого сценария.

Детский детектив с элементами фэнтези — за этим быть может будущее семейного российского кино. «Спасибо за смелость!» режиссёру Бычковой. Это проходной фильм в кино-сезоне 2022-го года.

21 июня 2022

Стыдно

Как сказал небезызвестный нам персонаж Швондер - 'Это какой-то позор!'. Слабо ну просто всё. Сюжет примитивен до крайности, ни одно фэнтези не пишется только диалогами. Где красочные путешествия, где приключения, подвиги? Одни нудные и нелогичные диалоги. Такое ощущение, что всё снято на одной турбазе в Крыму, и одной локации для такого жанра катастрофически мало! Кастинг. О ужас. Дети не просто не харизматичные, а максимально далёкие от понятия актёр, зажатые, не органичные, не симпатичные. Не верю, что у нас нет детей с актерским задатками и обаянием. Старшее поколение старается как может, но с таким сюжетом и бытовыми какими-то съёмками на коленке, сказку не сделать. Пару моментов с графикой выглядят скорее не как волшебство, а как инородные вставки в студенческом фильме про пионерлагерь. Патриотичное добавление славянской мифологии не раскрыто и выглядит нелогично и неуместно. Эти хороводы опять же, в костюмах, снятые в каких то закоулках. Грустно а общем. Интересен бюджет этого шедевра. Как сказала дочь, когда появляется проблема, герои не решают ее, а говорят, пойду что ли, хоровод повожу. Умора.

4 июня 2022

Вы снова поверите!

В кино теперь редко выходят оригинальные фильмы в жанре фэнтези. Студии бояться рисковать и вкладываются в основном только в проверенные временем франшизы. Но меня очень радует, что находятся авторы, которые не бояться рассказывать оригинальные истории с абсолютно новыми героями и необычными мирами, которые так интересно раскрывать. И волне естественно, что мне захотелось посмотреть «Тайну амулета», которая сполна оправдала все ожидания.

В центре сюжета находятся трое неожиданных товарищей, которые оказались в одно время в одной волшебной пещере: Макс, Кеша и Сияна. На пути им встречаются волшебное крылатое существо, обернувшее героев в детей. Но это еще не самая серьезная беда. Алчный мэр сумел заполучить в свои руки волшебный амулет, который исполняет желания и влияет на разум людей. Его необходимо вернуть назад, пока хитрый чиновник не натворил с его помощью всяких козней…

Казалось бы, что это просто страшный сон, но на утро все оказывается правдой. Даже больше того – если вовремя не вернуть амулет, то герои так и останутся детьми, и никто их назад не расколдует. Ситуация непростая, но медлить нельзя, ведь мэр уже выстраивает свои планы, и ему во что бы то ни стало нужно помешать.

Честно скажу, мне фильм очень понравился. Он пробудил во мне ребенка и позволил снова почувствовать сказку вокруг себя. А ведь ничего такого мне давно не приходилось ощущать. Уже с первых кадров, когда нас знакомят с дивным волшебным миром и его обитателями, знакомыми нам по мифам и легендам Старой Руси. И ты буквально начинаешь ощущать легкий трепет, ведь вот она – та самая сказка, которая пробуждает нашу фантазию и вырисовывает на большом экране кинотеатра настоящие чудеса и магию, от которой не скрыться никому.

Очень интересно были вплетены в сюжет легенды старого славянского фольклора. Герои старинных преданий обрели новую жизнь в этом фильме и они органично вписываются в сюжет и становятся очень важными для истории персонажами. При этом они помогают Кеше, Максу и Сияне вернуть свою детскую веру в волшебство, от которой они теперь точно не захотят избавиться, ведь в наших грезах, мечтах и фантазиях таится наша истинная суть! Не переставайте быть детьми даже в зрелом возрасте, и тогда жизнь наполнится ярчайшими красками, которые будут с вами всегда.

«Тайна амулета» можно смело назвать тем фильмом, просмотр которого точно прошел не зря. Порой такие фильмы нам просто необходимы, ведь они дарят ощущение волшебства и напоминают, что в нашей жизни имеет наибольшую ценность.

8 из 10

13 мая 2022

Надо вернуть амулет, пока не стало слишком поздно

Сколько себя помню, мне всегда нравились сказки. Даже в зрелом возрасте я никогда не пропущу мимо внимания отличное кино, которое позволяет хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней и отправиться в поражающее воображение путешествие. Так что пропускать мимо внимания «Тайну амулета» мне точно не хотелось. Теперь же хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу этого фильма.

Что же касается самого сюжета, то вращается он вокруг истории того самого волшебного амулета, о котором говорится в названии. Это не просто уникальная вещь, а настоящая реликвия, при помощи которой можно творить просто удивительные вещи. Некогда она принадлежала трем божествам из тайной пещеры, но теперь ею стал владеть алчный и коварный мэр, который использует светлую магию вовсе не по назначению… Теперь же пришло время вернуть утрату назад.

Предстоит выполнить эту задачу тройке случайных товарищей в лице Кеши, Макса и Сияны. Еще вчера они и знать не знали ничего не только о настоящих чудесах пещеры и ее обитателях, но и том самом амулете. Но теперь им необходимо сделать все, чтобы отобрать у мэра реликвию и вернуть равновесие в наш мир (или по крайней мере город). А в таком непростом деле каждый союзник на вес золота, так что настоящие приключения начинаются! И даже то, что волшебница превратила взрослых и самостоятельных героев в детей, не станет помехой для больших свершений.

С одной стороны, мы уже видели что-то похожее, ног с другой могу сказать, что «Тайна амулета» являет собой самобытную историю, с которой время пролетает незаметно. Здесь хорошо продуманная внутренняя мифология, которая при том, что полна всяких деталей, будет понятна и детям. Вместе с первыми кадрами фильма мы переносимся в мир, где нет ничего невозможного, но для начала в это стоит поверить. И как только ты примешь правила игры, то перед тобой раскроются вещи, от которых просто невозможно оторвать взгляд.

При том, что фильм преимущественно детский, в нем есть довольно неплохие спецэффекты. По крайней мере все эти полеты на дирижаблях и магические заклинания выглядят очень даже натурально. Порадовал меня и саундтрек. Когда необходимо, мелодии такие чарующие и дивные, а когда наступает время действия, то они подстегивают сюжет вперед и заставляют тебя без отрыва следить за происходящим.

Вот такой у нас и вышла «Тайна амулета». Фильм не просто интересный, а по настоящему волшебный. В нем есть немало тем для размышлений, но все же я советую рассматривать сказку, как отличную возможность провести время всей семьей вместе. А это дорогого стоит.

8 из 10

13 мая 2022

Волшебство прямо рядом с нами

Есть истории, которые захватывают тебя уже с первых минут и не отпускают вплоть до самого окончания. Когда ты смотришь их, то полностью погружаешься в историю, сопереживаешь героям и хочешь, чтобы все задуманное у них получилось в наилучшем виде. Именно таким фильмом для меня стала удивительная сказка «Тайна амулета», порадовавшая не только своей историей, но и правильной моралью.

Начнем знакомство с фильмом с легенды, которая отсылает нас к далекому прошлому. Некогда наш мир и покой оберегали древние божества. Но вот однажды мифические добродетели растворились среди людей и лишились своего амулета, который обладает огромнейшей силой. Если его не вернуть, то быть большой беде – а местный мэр уж точно с ним не хочет расставаться. Не спорю, что миссия эта сложная, но всегда найдутся герои, которые ее выполнят. Пускай они и сами до поры, до времени не верят в свои силы и умения…

Для Кеши, Макса и Сияны этот день не обещал быть чем-то необычным, но вдруг словно по велению судьбы они попали в заколдованную пещеру и тут начинается самое интересное и невероятное. Местная обитательница превращает героев в детей, и ведь это только начало! Теперь, чтобы снова стать самими собой, ребятам нужно отыскать тот самый заветный амулет и отдать тем, кто в действительности им владеет.

Я просто обожаю такие приятные сказки, которые запросто поднимают настроение и способны увлечь даже самого претенциозного зрителя. Поначалу взрослый зритель будет ассоциировать себя с немного циничными, но все же неплохими ребятами, а вот когда они превратятся в детей, то и младшей аудитории скучать тоже не придется. Очень весело было наблюдать за тем, как Кеша, Макс и Сияна снова учатся быть детьми и самое важное здесь снова научиться мечтать и верить в чудеса. Без этого им точно не получится добыть то, что им так необходимо.

Сыграны герои очень хорошо, причем мне нравится подбор актеров как на взрослые, так и детские версии героев. Вот прям складывается впечатление, что подбирали родителей и детей, или же старших и младших братьев. Кроме того, хочу выделить Ивана Агапова в роли мэра. Он здесь хитрый злодей с масштабными планами, но как вы можете понять, ребятишки дадут ему достойный отпор.

Сказка получилась просто отличная. В ней есть все, чтобы прекрасно провести время и повеселиться. Нескучно будет не только детям. Взрослым тоже будет, чем увлечься и за что зацепиться! Так что если есть возможность и желание, но фильм однозначно посмотрите.

8 из 10

12 мая 2022

Никогда не переставай верить в чудеса

Сейчас в кино показывают не так много действительно отличных волшебных фильмов, на которые можно смело идти всей семьей, включая детей. Именно поэтому мы и решили посмотреть новую сказку «Тайна амулета» именно на большом экране, и этот фильм оказался действительно стоящим. В нем есть все для того, чтобы поднять зрителям настроение и увлечь их в дивные края, где происходят поразительные вещи.

Сюжет фильма рассказывает нам историю, полную чудес и приключений. А начинается все с того, что три удивительные мифические созданья-божества, которые всегда опекали и берегли человечество, решили раствориться среди людей и стать частью большой и дружной человеческой общины. Но вместе с тем они лишились своего волшебного амулета, способного исполнять желания. И это может обернуться большой бедой, если вовремя не вернуть утраченное. Помочь же в этом могут трое ребят, которые поначалу и сами не верят в то, что открывается их взору…

Макс (блогер), Кеша (ученый парень) и Сияна (девушка с фермы) еще совсем недавно были совершенно незнакомыми людьми, но теперь им суждено вместе творить большие свершения. И вот однажды они как раз и попадают в таинственную пещеру, где встречают дивную крылатую волшебницу, которая поведала им свою историю. Однако герои лишь насмехаются над услышанным, после чего на утро волшебница превращает их в детей... Конечно, это обстоятельство в корне меняет все дело, и теперь, чтобы вернуться назад, в свой нормальный взрослый облик, Максу, Кеше и Сияне предстоит отыскать тот самый амулет, но сделать это будет совсем непросто.

В этом фильме меня первым делом подкупает история, которая буквально пестрит интересными поворотами событий, а также необычайными встречами и удивительными локациями, которые раньше мы могли представить себе только в своем воображении. Фильм получился не просто красочным и ярким, но еще и весьма поучительным и глубоким.

Здесь есть как волшебная история, так и сатира на наших чиновников. Но подана она аккуратно, чтобы детям было интересно. Над сюжетом поработали довольно серьезно, благодаря чему мы видим перед собой не просто иллюстрацию удивительных чудес, а полноценную историю со своими доблестными героями и коварным злодеем, которая происходит ну фактически на соседней с нам улице.

Также мне понравилось, как был обыгран древнеславянский фольклор со Сварогом и прочими божествами, которые ныне позабыты, однако ничто не мешает им стать полноценными участниками сказки, которая действительно увлекает. И вот все вместе, герои нашего времени и старинные персонажи древних преданий, объединяются вместе, чтобы дать отпор злодею и восстановить мир во всем мире. Такая история точно заслуживает внимания.

Как итог скажу, что «Тайна амулета» вышла отличной сказкой для аудитории самых разных возрастов. Обязательно посмотрите ее с детьми, ведь по большей части именно для них снималась эта история и они точно получат от нее максимум эмоций.

8 из 10

12 мая 2022

Фэнтези Тайна амулета на большом экране с 2022 года, его режиссером является Елена Бычкова. Кто снимался в кино, актерский состав: Роман Коваль, Евгений Зарубин, Алексей Трофимов, Дмитрий Мигунов, Ирина Вилкова, Анастасия Уколова, Вероника Демина, Александр Теплов, Виктория Баринова, Михаил Овсянников, Тихон Харитонов, Александр Пацевич, Макар Пусторамов, Иван Агапов, Ирина Пегова.

Страна производства - Россия. Тайна амулета — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.