Стрим
7.6
2022, комедия
Россия, 22 мин
18+

В ролях: Денис Власенко, Александра Киселева, Тимофей Елецкий, Семён Штейнберг, Софья Райзман
и другие
Жора вместе с родителями переезжает в другой город, где никак не может наладить отношения с одноклассниками, да и учителя к нему откровенно придираются. Устав терпеть тотальную несправедливость, Жора решает с ней бороться, причём нестандартным образом: школьник надевает на голову шлем с вмонтированной в него камерой и начинает транслировать в интернет всё, что видит дома и в школе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрим

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Андрей Лунинский
художники: Олег Колодько, Екатерина Захарова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры сериала «Стрим», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Стрим», 2022

Легкий проект, к финалу неожиданно перешедший почти в драму

От проекта вообще ничего не ждал, думал обычный ситком от ТНТ, ну что тут может быть нового ? Но на удивление, это было хорошо, хоть иногда и были странные моменты. Сериал очень быстро вовлекает зрителя в происходящее, заявляя кучу персонажей (многие из которых ещё и меняются) и представляя множество происходящих событий.

Да, вроде и история не новая, школьник пытается что-то изменить и сразу же попадает в центр происшествий, но как же это стильно и классно подано, насколько же тут крутые операторская работа и монтаж, насколько же кайфовый саундтрек (многое из которого и сам добавил). Плюс, маленькая деталь, но заставки сами по себе неплохие, так они ещё и в каждой серии отличаются, часто намекая на то, что произойдет на экране.

Конечно, интересно смотреть, как люди сначала смеются над Жорой и его шлемом, а потом начинают вести себя иначе, зная, что он теперь транслирует все окружающее его в прямом эфире. По самим персонажам, есть линии взрослых: и родителей Жоры, и учителей, и директора школы, но смотреть за тем какая толпа собирается за Стримом (как все зовут главного героя) и как к нему приходит осознание, НА ЧТО он способен с камерой в разы интереснее.

А так, Жора вроде обычный герой для такой истории, большую часть времени просто плывёт по течению, хотя к концу начал сам решения принимать (хоть какие-то), отношение к Поплавскому, который большую часть истории выступает антагонистом, менялось от уважения до 'Какой же он мудак', а в конце так и вовсе его становится жалко.

По итогу получился хороший проект, сюжетно есть какие-то вопросы, однако это было явно не скучно, имеются какие-то хорошие мысли, но как-то неожиданно проект из комедии к финалу перешёл в драму. И очень надеюсь, что дадут 2 сезон, сколько же они удочек закинули на продолжение...

7,5 из 10

19 января 2024

Серьезный проект от комедийной студии

Несмотря на свои изначальные ожидания от половины серий, по итогу полного просмотра, в моей голове сложился очень цельный, зрелый проект, с хорошо поднятыми темами и невероятным уровнем проработки.

Большинство сюжетных линий получило свою концовку, при этом создатели плавно подвели ко второму сезону, который однозначно случится при таком успехе. Актерские работы замечательные, операторская работа оставляет желать лучшего, монтаж и работа над звуком прекрасные, в духе современной эры, использованные саундтреки конечно отдают зумерством, но ничего не поделаешь. А вот сценарий заслуживает отдельного разбора.

Отдельно хочу поговорить про него, потому что в героев хочется инвестировать. Даже в неудачника-отца с высшим образованием, бывшего бизнесмена - чья доля, это разбитая квартира в захолустье, жизненная апатия и отсутствие нормальной семьи. Даже в главного героя: неуверенного в себе, тщеславного подростка, отчаянно требующего внимания, при этом бесконечно борясь между общечеловеческим мотивом, и тем, что досталось ему от родителей. Даже в вечно злого золотого сыночка, кто также ничем не отличается от своих родителей, неустанно пытающегося разрушить жизнь людей, вставших у него на пути. Даже в районных пацанов из неблагополучных семей, щемящих 'лохов' в школе, между делом бухая с такими же отморозками, чья доля - с грехом пополам закончить 9 класс и уйти в ПТУ на рабочую специальность.

Создатели сериала плавно, через действия героев, показывают нам великое влияние воспитания. От осинки не родятся апельсинки, как говорят. Но главная фишка этого проекта заключается в том, что здесь нет положительных персонажей. Каждый из них имеет свои недостатки и не достоин сопереживаний. Кто-то жаден, кто-то тщеславен, кто-то совершает уголовные преступления, кто-то просто соглашается со злодеями, бездействуя. Кто-то же позволяет похоти или жажде власти затмить свою рациональность, и предает человеческие отношения. Здесь плохи все - и это делает их максимально реальными. И это подтверждается не столько словами героев, сколько ситуациями, куда приводят решения этих людей. В первую очередь это говорит о качестве сценария: персонажи попадают в определенные ситуации не потому что так требует сюжет или нарратив, какое-то требование концовки - но потому что они сами ведут туда себя, наглядно иллюстрируя тезис, что все оказываются там, где заслуживают быть.

В каком-то роде это также дискуссия на современную социальную тему - влияние соцсетей на человеческое общество. Поражает то, что сериал не скатился в бесконечные шутки ради шуток (чего можно было бы ожидать от производства Камеди клаб продакшн), но выдал серьезный, не побоюсь этого слова, международный продукт. Наша нация, как одна из самых интернетизированных, оказалась в эпицентре проблем соцсетей. И это своего рода исследовательский проект, изучающий, в какие крайности может пойти эта новая игрушка человечества.

Именно поэтому я считаю сценарий невероятно хорошим, даже сверххорошим для российского производства. Многие детали намеренно не хочу отмечать, так как зритель должен заметить их сам, и обязательно примерить на свою жизнь, на своих знакомых. Посмотреть на пороки нашего общества, и как всего-лишь одна камера может обострить их до крайней точки. Рекомендую дать этому сериалу шанс, благо серии короткие и их можно смотреть мимоходом. Мой поклон создателям, жду второй сезон!

10 из 10

27 января 2023

Лайк, дизлайк и срач.

С большим удовольствием посмотрел 5 серий.

Ну что сказать? Браво сценаристам и режиссёру Рустаму Ильясову. Его я приметил ещё на трудных подростках. В режиссуре чувствуется и дух времени и работа с актерами, да и монтаж отличный.

Такое ощущение, что всё хитовое подростковое кино он один и тащит на своём горбу.

Теперь к сериалу.

Идея остроактуальная и развитие персонажей, пусть и линейное, но небанальное. Герой - заморыш, хулиган - красавчик, алкаш - трудовик, физрук - бабник и другие, специально сделаны стереотипными и деревянными поначалу, но постепенно всё меняется местами, как и характер героя. Дальше не пишу, ибо спойлеры.

Оператор явно пересмотрел все фильмы с Борном и лихо снимает с рук, музычка актуальная молодежная (сам такое не слушаю, но подобрана грамотно). Да и в целом сериал, как сейчас говорят 'на стилёчке'.

Хорошая, крепкая работа.

Пока 10 из 10 за пять серий, а дальше посмотрим.

12 января 2023

Комедия Стрим на большом экране с 2022 года, его режиссером является Рустам Ильясов. Кто снимался в кино, актерский состав: Денис Власенко, Александра Киселева, Тимофей Елецкий, Семён Штейнберг, Софья Райзман, Антон Филипенко, Ольга Дибцева, Ольга Тумайкина, Дмитрий Журавлев, Елизавета Запорожец, Арина Слесарева, Фёдор Парамонов, Александра Дроздова, Александра Урсуляк, Александр Семчев.

Страна производства - Россия. Стрим — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.