Спокойной ночи, мамочка
Goodnight Mommy
5.7
5.7
2022, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Наоми Уоттс, Камерон Кроветти, Николас Кроветти, , Питер Хэрман
и другие
После возвращения женщины из клиники пластической хирургии её сыновья-близнецы замечают, что мама странно себя ведёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спокойной ночи, мамочка

английское название:

Goodnight Mommy

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Александр Дайнан, Шеннон Мэдден
композитор:
художники: Мэри Лина Колстон, Кариса Келли, Ниса Шонховен, Зеба Пинкэм
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Спокойной ночи, мамочка», 2022

Видео: Трейлер (Спокойной ночи, мамочка, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спокойной ночи, мамочка», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спокойной ночи, мамочка», 2022

Американцы опять всё испортили

Оригинальный австрийский фильм «Спокойной ночи, мамочка» 2014 года, взяв за основу сюжета синдром Капгра, когда больной не узнаёт своих близких, думая, что их заменили двойники, повествует о напряжённых отношениях между матерью и её детьми. Вышел стильный, нервирующий триллер, грамотно играющий на чувствах утраты и семейных взаимоотношениях. Главной изюминкой стал по-Шьямалановски неожиданный твист в конце. Неудивительно, что фильм удостоился сомнительной чести американизированного ремейка. Ремейк воспроизводит основные сюжетные ходы оригинала, но напрочь забывает о двойственности истории, на чём в оригинале и строилось всё напряжение от начала до конца.

В начале фильма отец отвозит братьев-близнецов Элиаса и Лукаса в уединённый загородный дом, принадлежащий их матери, которую сыграла Наоми Уоттс. Выясняется, что мама тайно сделала пластическую операцию, после которой её голова была полностью замотана бинтами. Это сразу обескураживает братьев, а со временем они начинают чувствовать и подмечать другие странные детали. Теперь их мама более вспыльчивая, начала курить и даже отказывается петь песню перед сном, как всегда делала.

Как я уже сказал, эта версия следует основным сюжетным поворотам оригинала, но при этом забывает или искажает детали. А все нововведения делают сюжет тривиальным. Очевидно, фильм был примитивизирован для широкой аудитории. Из плюсов можно выделить разве что более бодрый темп повествования, благодаря урезанному хронометражу и более доступной массовому зрителю режиссурой. Однако из-за этого фильм полностью теряет свою индивидуальность, превращаясь в обычный триллер на вечер, который сразу вылетит из головы. Теперь финальный твист явно читается ещё с середины фильма, а в конце и вовсе разжёвывается со всеми полагающимися флешбэками, дабы зритель точно всё понял.

Режиссёр просто вычеркнул многие сцены и сюжетные линии, не предоставив при этом им никакой замены. Забыты странные увлечения братьев насекомыми. Их странные игры, которые граничат с жестокостью. Их диалоги теперь и близко не такие интересные. Скажете это всё просто загромождало сюжет? А я думаю, это создавало характер персонажей, заставляло чувствовать себя некомфортно рядом с ними и в целом подчёркивало нездоровость, даже мистицизм происходящего. Также фильм стал заметно менее жестоким. Из методов пыток, например, осталась лишь ледяная вода. Были вычеркнуты суперклей, ножницы, увеличительное стекло, конечно, взамен не предлагая ничего. Безусловно, насилие — это не всегда хорошо, но сюжет более чем позволял вписать его гармонично и интересно. Опять же, такие детали и создают антураж фильма и выделяют его на фоне других картин.

Вот так, очередной фильм был пропущен через американскую интерпретацию. Во благо массовому зрителю, создатели полны решимости избавиться от двусмысленного характера исходного повествования, чтобы придать разворачивающимся событиям гораздо более буквальную и гораздо менее интересную интерпретацию. Что тут можно сказать, если вы уже смотрели оригинал, то ремейку нечем вас удивить. Если же вы сразу посмотрели ремейк и смогли получить удовольствие, то попробуйте посмотреть оригинал, он, простите за каламбур, оригинальней и вызывает больше эмоций.

4 из 10

Хорошо хоть Наоми Уоттс как всегда хороша. За ней всегда интересно наблюдать, даже когда её лицо покрыто бинтами, но пора бы ей уже начать отказываться от ролей в ремейках хорроров.

21 сентября 2022

Триллер Спокойной ночи, мамочка на большом экране с 2022 года, его режиссером является Мэтт Собель. Кто снимался в кино, актерский состав: Наоми Уоттс, Камерон Кроветти, Николас Кроветти, Crystal Lucas-Perry, Питер Хэрман, Джереми Бобб.

Страна производства - США. Спокойной ночи, мамочка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.