Ночная сова
Olppaemi
7.1
6.7
2022, триллер, детектив, история
Корея Южная, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Чхве Мин-сик, Рю Джун-ёль, Ю Хэ-джин, Ан Ын-джин, Ким Сон-чхоль
и другие
Чосон, 1645 год. Деревенский слепой иглотерапевт Чхон Гён-су прошёл экзамен на придворного лекаря и очень этому рад, ведь теперь он будет много зарабатывать и сможет купить лекарство для младшего братика. Осваиваясь во дворце, парень тщательно скрывает, что из-за странного расстройства зрения он может видеть ночью, и однажды оказывается свидетелем убийства наследного принца, недавно отпущенного из заложников империи Цин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная сова

английское название:

Olppaemi

год: 2022
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ким Тхэ-гён
композитор:
художники: Щим Хён-соп, Ли Ха-джун, Сон Сок-ки
монтаж:
жанры: триллер, детектив, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в России: $38 180
Мировые сборы: $26 719 364
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ночная сова», 2022

Видео: Персонажный трейлер (Ночная сова, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Персонажный трейлер
Видео: Тизер (русский язык) (Ночная сова, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер (русский язык)

Постеры фильма «Ночная сова», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночная сова», 2022

После «Полноводной красной реки» Чжан Имоу у меня вновь детектив в историческом антураже, но на этот раз от корейцев. В сюжетном плане фильм никаких сюрпризов не преподносит: слепой свидетель, убийство наследного принца, дворцовые интриги. Но режиссёр мастерски держит напряжение, и наблюдать за происходящим (пусть и «твист» здесь угадывается почти сразу) весьма интересно. У картины хороший темп, приятный визуал, а в кадре фактурные и обаятельные артисты. С финалом вот только совсем заигрались в пошлый Голливуд, что несколько подпортило впечатление от этой хорошо сбалансированной работы. Но, как ни крути, это классический добротный жанровик, Рю Джун Ёль и Ю Хэ Джин лаптем щи не хлебают, и любители исторических детективов легко получат от фильма свою дозу кайфа. Концовку бы поизящнее — вот была бы сказка!

7 из 10

5 июня 2023

Иглы, интриги, расследования

О фильме: Один из самых кассовых фильмов в Корее в 2022 году.

Сюжет: Чосон, XVII век. На придворную службу заступает иглотерапевт Кён-су, у которого есть тайна – он полностью слеп днем, но может видеть ночью. Волей случая он становится свидетелем убийства сына короля. Но чтобы рассказать правду об убийстве, он должен поставить под удар свою тайну и свою жизнь.

Мнение: Азиатское костюмированное кино, как отдельный вид искусства. Идеальная яркая насыщенная картинка. Одежды, будто музейные экспонаты. А на актерах всё это сидит лучше, чем на моделях. Этот фильм не исключение.

С технической стороны фильм хорош. Образцовая операторская работа с оправданными световыми решениями и реалистичной предметной съемкой. Прекрасное музыкальное сопровождение, во всю силу раскрывающееся к концу. Опытный актерский состав, где каждый на своем месте.

Когда добротно всё сложено с технической стороны, начинаешь пристальнее смотреть на творческую и сюжетную составляющие. А здесь мы видим довольно слабо прописанных героев, сумбурную завязку и минимальное количество, как комичных сцен, так и трагических, что не дает проникнуться к героям и событиям.

Первые минут двадцать просто пытаешься понять, что происходит, кто кому кем приходится. Отмечаешь неординарность сюжета, хотя в последнее время кинематограф стал чаще обращаться к героям с ограниченными возможностями здоровья. Далее фильм идет довольно ровно, затянуто и, кажется, что предсказуемо. И в этот самый момент начинается «магия». Стремительно развиваются события, сюжет начинает выписывать неожиданные повороты, все и всё в напряжении, нарастает музыка, сменяются и обрываются кадры. Титры. И осознание того, что фильм не так прост, как кажется. Дааа… Вторая половина фильма и финал – то, ради чего его стоит смотреть.

В итоге: Южнокорейский костюмированный детектив, основанный на исторических событиях. Для любителей оригинальных историй и непредвиденных сюжетных поворотов.

7 из 10

22 апреля 2023

На дворе XVII век, Чосон (корейское государство). Умелый слабовидящий иглотерапевт Кён-Cу попадает на работу мечты - во дворец короля. Однажды ночью он становится свидетелем подлого убийства наследника, и с этого момента ему приходится действовать на опережение, чтобы вычислить предателя...

Корейский исторический триллер, который предлагает погрузиться в расследование загадки убийства и политические дворцовые интриги. «Ночная сова» берет за основу известную корейскую легенду о загадочной смерти принца и показывает ее с точки зрения вымышленного иглотерапевта. Первый акт ленты неторопливо знакомит с жизнью при дворе, адаптацией главного героя и даже изобилует легким юмором. Но расслабленный темп внезапно сменяет сцена с убийством и картина резко трансформируется в напряженный триллер под покровом ночи.

Дилемма Кён-Су заключается в том, как сообщить об убийстве, если люди не поверят, что его видел слепой. Только поиск достаточного количества существенных улик сможет доказать и наказать виновных, и здесь начинается самое интересное - кому из приближенных к королю можно доверять, а кого стоит остерегаться? К тому же иглотерапевт ведет гонку со временем - необходимо успеть найти доказательства до того как начнется церемония кремации, поэтому по мере развития событий напряжение в ленте стремительно нарастает.

Сюжет выглядит целостным и грамотно подается, где опять же наблюдаем конфликт в противостоянии людей из разных слоев общества. А вот неожиданные тверки в лице разоблачения злодея выглядят несколько очевидными, да и видимо у сценаристов не было цели намеренно этим удивить зрителя, ибо интереснее всего наблюдать именно за солидной и правдоподобной игрой актеров.

Мораль: лечение народными методами — это как пытаться ремонтировать автомобиль с помощью куклы вуду.

В итоге триллер в исторических декорациях: история о правде и справедливости, которая показывает, что правды одного человека не всегда достаточно для справедливости.

7.5 из 10

17 апреля 2023

Триллер Ночная сова на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ан Тхэ-джин. Кто снимался в кино, актерский состав: Чхве Мин-сик, Рю Джун-ёль, Ю Хэ-джин, Ан Ын-джин, Ким Сон-чхоль, Чхве Му-сон, Чо Сон-ха, Пак Мён-хун, Чо Юн-со, Ким Тхэ-джун, Ким Ин-гвон, Юн Джин-ён, Чон Сог-вон, Ли Дон-хи, Рю Сон-хён.

Расходы на кино составляют примерно 7000000.В то время как во всем мире собрано 26,719,364 доллара. Страна производства - Корея Южная. Ночная сова — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.