Смешарики: Азбука дружбы народов
2022, мультфильм, детский
Россия, 3 мин
В ролях: Вадим Бочанов, Антон Виноградов, Сергей Мардарь, Владимир Постников, Светлана Письмиченко
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешарики: Азбука дружбы народов

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художники: Салават Шайхинуров, Татьяна Водоскова, Елена Мамаева, Лариса Половикова
монтаж: ,
жанры: мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Постер мультсериала «Смешарики: Азбука дружбы народов», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Смешарики: Азбука дружбы народов», 2022

Национальные кухни и не только

«А что это у вас там с избой? Почему без гвоздей?»

© Нюша про балаган

После очень неудачного для смешариков 2020 года авторы франшизы порадовали нас довольно интересной «Азбукой дружбы народов» — проектом, который вполне мог бы стать продолжением «Пин-Кода». Несколько коротких серий посвящены народам России, а рассказывает о них Карыч — бывалый путешественник и большой любитель легенд.

Удивительно, но данная «Азбука» производит лучшее впечатление, чем «Новый сезон», поскольку сценаристы не бросаются в крайности и стараются как можно бережнее вплетать персонажей в новый формат. А формат довольно интересный, поскольку в обучающих вставках присутствуют люди, так что смешарики буквально живут в одном мире с человеком разумным. Хотя стоп, «Азбуки» же неканон... Или канон? «Азбука профессий будущего» сильно противоречила другим проектам, но здесь подобных нестыковок вроде бы нет. Возможно, по той причине, что длятся серии недолго и больше всего времени уделяется рассказам Карыча.

Чтобы серии не выглядели как скучные лекции, авторы потрудились добавить несколько забавных сцен. Особенно меня развеселила серия «Воронья песня», в которой Карыч рассказывает о народах западной Сибири во время головокружительной поездки. Самой же интересной является, безусловно, «Музей Кар-Карыча». Посмотрев её, я понял, что именно такого эпизода ждал в «Смешариках» много лет. То есть, авторы верно уловили суть и очень удачно раскрыли задуманное.

Познавательный контент в этой «Азбуке» тоже приятно удивляет. Хоть я и любитель географии, но о якутском балагане до «Смешариков» ни разу не слышал. Наш мир велик и, используя образы любимых круглых героев, можно рассказать ещё кучу всего интересного.

К недостаткам «Азбуки дружбы народов» я могу отнеси только то, что в некоторых сериях ощущается недосказанность. Например, финал серии «Сокровище» открыто намекает на возможное продолжение, однако его нет. Видимо, расчёт делался на то, что заинтересованные зрители сами пойдут гуглить новую информацию. А в серии «Сюрприз» очень не помешала бы отсылка с Лосяшем на «Кулинарию». Вообще Лосяша тут глобально не хватает. Карыч, конечно, персонаж интересный, но услышать мнение Лосяша об особенностях различных культур было бы тоже любопытно.

В любом случае, «Азбука дружбы народов» заслуживает от меня высокую оценку.

9 из 10

29 декабря 2023

Мультфильм Смешарики: Азбука дружбы народов на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Алексей Горбунов, Екатерина Штурмак, Александра Ковтун, Светлана Мардаголимова, Олег Мусин. Кто снимался в кино, актерский состав: Вадим Бочанов, Антон Виноградов, Сергей Мардарь, Владимир Постников, Светлана Письмиченко, Михаил Черняк.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.