Вторая половинка
Significant Other
5.9
5.7
2022, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Джейк Лэси, Майка Монро, Тил Шерер, Рафан Шаукат, Юссеф Керкур
и другие
Где-то в лесах штата Орегон падает нечто похожее на метеорит, и именно в эту местность приезжает молодая пара Рут и Гарри, чтобы отправиться в поход по туристической тропе. Гарри наслаждается природой, но Рут немного не по себе — у неё даже случается паническая атака, когда парень делает ей предложение. У девушки прибавляется поводов для беспокойства после того, как она находит в лесу изуродованную тушу оленя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вторая половинка

английское название:

Significant Other

год: 2022
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Митчелл
композитор:
художники: Уит Фогель, Ванесса Нолл, Присцилла Эллиотт, Эрин Элдридж
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма

Видео к фильму «Вторая половинка», 2022

Видео: Трейлер (Вторая половинка, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вторая половинка», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вторая половинка», 2022

Красавица и чудовище с обратным знаком

Увидел этот фильм в одной из подборок 'Топ ужасов', и решил скоротать с его помощью вечерок. Ничего особого не ждал, из обзора решил, что это довольно стандартная современная тягомотина, с кучей диалогов, псевдосоциалкой в подкладке и попыткой драматизировать недраматизируемое.

Слава богу, ошибся. Во-первых, несмотря на крайне малое количество действующих лиц, фильм смотрится очень живенько, скучать не дает. Во-вторых, мне очень нравится, когда для набивших оскомину сюжетов подверстывается их оригинальное толкование, которое при этом отлично вписывается в повествование. Здесь было именно так: подозреваю, что за основу идеи авторы взяли классическую схему 'Красавицы и чудовища' и попытались переосмыслить: а что если чудовище - по-прежнему чудовище, но наоборот? Не снаружи монстр, а внутри принц, а снаружи принц, внутри монстр. К тому же искренне влюбившийся в потенциальную жертву. Да так искренне, что ее многочисленные попытки его грохнуть комментирует только уговорами успокоиться.

Получилось весьма правдоподобно, да еще создатели умудрились вставить парочку неплохих твистов, которые (будь я хоть немного впечатлительнее) по идее должны заставить уронить челюсть. Плюс логично вытекающий из описанной выше диспозиции вечный вопрос: а все ли может победить настоящая любовь? Выясняется, что ответ не так прост.

В общем, остался очень доволен, тем более, что и с режиссурой, и с актерской игрой здесь полный порядок.

7 из 10

До шедевра, конечно, не дотягивает, но уровень прилично выше крепкого середняка. Подозреваю, надо ждать сиквелов-приквелов.

27 ноября 2023

Решение цивилизационных проблем при помощи личностного хронического кризиса, или: — Ну, вы и попали, хотя и «местность здесь, красивая»!

С красивой местности всё и начинается - туристическая тропа, падение красного камня, осенние съёмки с квадрокоптера, пара туристов, гниющий олень - всё говорит о стандартном, малобюджетном хорроре, в прекрасных пейзажах природы. Примерно половина фильма - чуть не выключил, и не зря! Дальше авторы ВНЕДРЯЮТ в реакции одного из персонажей тему всепобеждающей любви или абъюзинга - это по тому что для вас 'Трамвай желания' - необходимое первое или необязательный десерт. Причём если тема всепобеждающей любви была уже обыграна в фантастике, ну, там 'Засланец из космоса', то следующий поворот сюжета заставит вас понять отчего в северо-Американских штатах, если судить по кол-ву назначенных препаратов, практикующих специалистов и ежегодно расширяемому списку расстройств, так популярно страдать личностными состояниями отличными от считающихся нормой - ОНИ ГОТОВЯТСЯ К ОТПОРУ! Для полного уничтожения противника у них есть секретное оружие - ПСИХОСОМАТИКА - гораздо разрушительнее любой 'короны'!

В общем: интересные сюжетные ходы, отыгранные настолько ювелирно, что рецензенты противоречат друг-другу в оценке, что имелось в виду, но не более - любопытная новелла, без особого кино-искусства. И на мой взгляд мало гротеска при изложении реакций внутренне обновившегося гг чуть недожали - могло получиться на уровне 'Убойных каникул'.

5 из 10

23 октября 2023

Значимая персона

- Никто не спасет тебя. Ты всегда будешь сломлен внутри. Ты бесполезен. Ты никогда не будешь счастлив. Зачем ты вообще живешь?

- Остановись, пожалуйста, я не могу дышать. Пожалуйста, остановись...

Это вовсе не фрагмент диалога из камерной драмы о токсичных отношениях в паре. Это зарисовка о взаимоотношениях между шпионом- инопланетянином и его земной женщины к которой у него неожиданно проявилась симпатия... Да. Чужие среди нас... А что Вы ожидали, если в главной роли Майка Монро - новая королева малобюджетных хорроров.

Итак... Добро пожаловать в Национальный парк Сильвер Фоллс. Штат Орегон. Водопады и озера. Величественный лес и горные хребты. Эти красоты очаровывают. Именно тут и произойдут весьма странные, неожиданные события между одной из пар, решивших попутешествовать. Красоты природы - один из полноценных главных персонажей ленты. Именно природе уделяется внимания куда больше, нежели самим персонажам. Так мне кажется, что авторы делают переход к тому, что обсуждают вовсе не фантастическую тему, а тему приземленную.

Как итог получается милый развлекательный малобюджетный фильм - динамичный, быстрый, жесткий и забавный. О последнем подробнее. Обсуждая взаимоотношения с 'захватчиками из космоса' авторы с жесточайшим сарказмом препарируют модную ныне тему 'абьюза'.

Почему нет? В этой живой ленте нет ни капли студийной академичности. Рекомендую к просмотру.

7 из 10

1 октября 2023

Звездопад может таить в себе нечто ужасное…

Скажу честно, я обратил внимание на «Вторую половинку» из-за Майки Монро. Красивая актриса, внешне напоминающая молодую и прелестную Эмбер Херд, не обделена актерским талантом и вниманием хороших сценаристов. Тут, навскидку, сразу вспоминается несколько кинохитов с Майкой – это и психоделический «Выбор Фредерика Фитцелла», и удивительные «Злодеи», и брутальный «Гость»… А значит, подумал я, велика вероятность того, что «Вторая половинка», как минимум, не разочарует.

В сказочно-осенний лес с неба падает ярко-красный объект, похожий на метеорит. В это же время в этом же лесу среднестатистический американец, добродушный молодой человек Гарри (Джейк Лэсси) ведет улыбчивую, разговорчивую, но слегка психопатичную чаровницу Рут (Майка Монро) по туристической тропинке к живописному обрыву над рекой, чтобы сделать там незабываемое предложение руки и сердца. Однако, в силу каких-то своих фобий Рут неожиданно для Гарри не принимает его предложение. Происходит ссора. Чуть позже девушка выходит погулять в лес одна, забредает в пещеру, находит там светящуюся и склизко-синюю субстанцию, а потом… Возвращается к Гарри уже другая Рут…

Но не спешите делать выводы, что интрига исчерпана и с фильмом всё ясно. Я ведь тоже так подумал, но оказался чертовски не прав. Сценаристы приготовили зрителю небольшой, но интересный сюжетный «нежданчик»…

Жанрово я бы разделил «Вторую половинку» на три части.

Завязка и развитие сюжета – это, скорее, фантастический триллер. Красивый, но таинственный и недружелюбный мокрый осенний лес, распотрошенные туши оленей, странные звуки в ночи, пещера с непонятным веществом, явные изменения с Рут, нарастающее напряжение между влюбленной парой…

Кульминация у авторов фильма отчего-то получилась в стиле комедийного хоррора. Хотели, видимо, чтобы было просто страшно, но получилось страшно смешно. Отчего-то происходящее на экране мне напомнило британские «Попали» или «Корпоративку»…

В развязке действительно случилась драма. Я бы даже так сказал – произошел мощный конфликт героини с самой собой, и... Но нет, смотрите сами, чем заканчивается этот фильм. Если, конечно, выдержите очень неторопливую завязку и продержитесь до кульминации…

Излишняя размеренность повествования может отпугнуть от картины ее потенциальных ценителей. Фильму откровенно не хватает движения, а потуги авторов еще и пофилософствовать на тему «Что такое любовь» у меня вызвали недоумение и едва преодолимое желание «промотать» откровенно корявые диалоги…

Сюжетно «Вторая половинка» спокойно могла бы стать приквелом первого «Скайлайн» или, к примеру, «Войны миров». И, судя по последним кадрам, продолжение просто обязано последовать…

В итоге, как я и предполагал, свой минимум – не разочаровать – фильм успешно выполнил. На большее не хватило.

PS – Оценка чуть выше среднего за потрясающие кадры осеннего леса…

6 из 10

12 сентября 2023

Присказка поведает о влюбленной парочке, которой обыдлела бытовуха и они решают встряхнуть свои скучные выходные походом в лес. Но в какой-то момент обыденная прогулка превращается в настоящий кошмар...

Фантастический триллер мешающий в себе массу стилей и отсылок к ужастикам, где явно ощущается влияние Спилберга, Астера и Кауфмана. Получилось неоднозначно, но одновременно интригующе, пугающе и забавно.

Сюжет имеет отличное неожиданное преломление уже в середине фильма, что переворачивает повествование вверх тормашками и тут же превращается в ленту про преследование. Притом в какой-то момент один из героев начинает лихо отпускать шуточки одну за другой, и до этого серьезная и мрачная атмосфера резко трансформируется в чернушную и едкую комедию, а затем снова берет курс на напряженный триллер. Подобные горки могут прийти не всем по вкусу, но смотрится это все чертовски весело и с интересом.

Не могу сказать, что сильно впечатлился данной картиной, но с удовольствием провел полтора часа просмотра, благо режиссерские скачки по жанрам здорово разбавляют увиденное на экране.

Мораль: вылазка на природу сомнительная идея: искусанная комарами задница и ворох клещей в причинном месте вряд ли настроят на романтический лад и уж тем более спасут ваш брак.

В итоге на первый взгляд фильм с банальной завязкой, но в дальнейшем радует сюжетным тверком, отхождением от канонов и миксу из жанровых стилей. Своего рода это эксперимент, а удачный или нет, решит каждый сам для себя.

6.5 из 10

26 ноября 2022

Significant Other: Love is…. С неожиданной стороны

Этот триллер напомнил мне другой триллер – 2015 года “Лес призраков” с Натали Дормер в главной роли. Там она приезжает в Аокигахара (Равнина синих деревьев), японский лес у подножия горы Фудзияма на острове Хонсю. Оглушающая тишина, плотно стоящие деревья, скалы, с которых видно воду океана и табличка у входа в лес, гласящая “Ваша жизнь является бесценным даром от ваших родителей”. Её героиня Сара Прайс ищет сестру-близнеца, а в итоге превращается в юрэй, призрака из японской мифологии. И если в 2015 году всё было более-менее понятно, то в 2022 году триллер стал похитрее, режиссёры Дэн Берк и Роберт Ольсен придумали что-то новенькое.

Они оставили некий флёр Аокигахары, усилили воздействие родительского влияния на человека, и отправили пару на покорение горной тропы. Рут и Гарри встречаются уже шесть лет, с ней он обрёл чёткую цель в жизни, понял, что хочет двигаться вперёд именно с ней, Рут. И Гарри сделал ей романтичное предложение с видом на волны Тихого океана.

Ещё это напоминает “Пикник у Висячей скалы” Питера Уира, помноженный на “Род мужской” Алекса Гарленда – столкновение природы и человека, невероятное противостояние, в котором у второго нет шанса победить. Причём ни в случае с природой как таковой, так и с собственной, когда мешают застарелые травмы, неудачные примеры и твёрдые решения жить определённым образом. Фильм Берк/Ольсена начинается с устрашающе безмолвного пейзажа, который нарушается вторжением падающей звезды, далее нам показывают дикую природу, и всё заканчивается крупным планом однорогого оленя, который подвергается нападению непонятной синей руки сзади.

Далее нам показывают Рут и Гарри, парень подбадривает подругу, что покорение Red Ridge Trial менее опасно, чем сёрфинг, она сама увидит, как это здорово, они ещё вспомнят в старости свои путешествия в YellowStone, Grand Kanyon – в этом сквозит потрясающая самоуверенность в его господстве над природой, которая тем временем зловеще помалкивает за дверью его джипа. Рут утверждает, что ей комфортнее в океане, но и тот не так прост – акулы из-за изменения климата прибились ближе к берегу, и теперь воды уже не так безмятежны, как до изменения климата.

Если следовать за логикой режиссёров, то можно предположить, что отношения – это опасно как путешествие по горной тропе, а любовь – это ставить самой палатку, когда он варит на костре кашу. Да и в целом начало фильма “обманывает” зрителя, явно нарочно показывая слишком заботливого парня рядом со слишком тревожной девочкой. Они явно очень любят друг друга, но беспокойство Рут мешает их отношениям, но она позволяет своему парню успокоить себя, который обещает обеспечить её безопасность. Опять же, любовь – это тревожиться, чтобы он правильно подобрал успокоительные слова.

Но это слишком просто, но и также грамотно с точки зрения прорисовки портретов главных героев. Нам показывают Гарри – он хочет ответственности и стабильности в отношениях, Рут – она предпочла бы просто быть счастливой и такой, какая она есть. В начале они подшучивают друг над другом и забавно препираются.

Это будто бы “усыпляет” бдительность, как сценарий преподносит сюрприз. Авторы допускают немного фантастики и предлагают представить, что было бы круче, будь люди словно функции, понимающие свои обязанности, но при этом не нужно было бы анализировать сказанное, сделанное и увиденное. История структурирована таким образом, что остаётся простор для двусмысленности. Напряжённая атмосфера вместе со зловещими знаками создают захватывающий сюжет.

Нам показана какая-то садомазохистская цикличность, пресловутая природа человека – он собирается вновь пережить свою боль и стать той версией, которой он всегда хотел себя видеть.

Независимо от того, как сильно вы пытаетесь убежать от своих худших страхов, они продолжают преследовать вас, даже в таком вымышленном мире, как этот, созданный Дэном Берком и Робертом Ольсеном.

12 октября 2022

Ужасы Вторая половинка на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Дэн Берк, Роберт Ольсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейк Лэси, Майка Монро, Тил Шерер, Рафан Шаукат, Юссеф Керкур, Loudon McCleery, Мэттью Ян Кинг, Дэна Грин, Марселла Ленц-Поуп, Эндрю Моргадо.

Страна производства - США. Вторая половинка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.